Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2481839

Здравствуйте уважаемые мастера!
Рабочие положили паркетную доску в коридоре. И в одном месте стык досок скрипит.
Поскольку дом 50 года, то конструкция такая: на балки закреплены лаги, потом фанера, подложка, и паркетная доска с замками, уложенная плавающим способом.
Форма коридора приведена на рисунке. И красным помечен стык, который скрипит, когда его проходишь.
Левая часть (помечена буквой А), когда по ней ходишь, немного опускается и поднимается.
Рабочие уверяют, что ничего переделывать не надо. Со временем уляжется сама и скрипеть перестанет. Это так? Или все-таки надо переделвать? А если переделывать, то как сделать так, чтобы доска не гуляла и пол не скрипел?
Заранее большое спасибо за ответы.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

mash1405 написал :
Рабочие уверяют, что ничего переделывать не надо. Со временем уляжется сама и скрипеть перестанет.

Чистая отмазка! Криворуко сделано, значит! Ничего не исправится само! Нужно сделать ровные нескрипучие полы, а на них уже укладывать доску. Если полы для паркетной доски кривые, то скрип может появиться в любом неровном месте, где доска будет "дышать".

parket_shik написал :
Чистая отмазка! Криворуко сделано, значит! Ничего не исправится само! Нужно сделать ровные нескрипучие полы, а на них уже укладывать доску. Если полы для паркетной доски кривые, то скрип может появиться в любом неровном месте, где доска будет "дышать".

Ну фанера вроде не скрипела. Скрип идет именно от замка двух паркетных досок. Они объясняют это тем, что короткая доска уже выпрямилась на подложке и уже не гуляет. А дальше идет длинная, которая пока не легла как нужно.
Может ее надо было через подложку в некоторых местах закрепить к фанере? Ну чтобы не поднималась?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

mash1405 написал :
Ну фанера вроде не скрипела.

Так не скрипела или ВРОДЕ не скрипела?

mash1405 написал :
Скрип идет именно от замка двух паркетных досок. Они объясняют это тем, что короткая доска уже выпрямилась на подложке и уже не гуляет. А дальше идет длинная, которая пока не легла как нужно.

Каких только отмазух не придумывают, просто поразительно! Если я Вам скажу, что детей в капусте находят, Вы тоже мне поверите? Нет, наверняка, потому что знаете, что такого быть не может! Так вот и я знаю, что такого быть не может про Ваш паркет. Возможно, как лучший вариант, что повреждён замОк, который теперь и поскрипывает.
mash140,
Ваше право верить мастерам или нет! Тогда почему паркетная доска в секторе А (с Ваших слов) подмимается и опускается? Что они Вам сказали?
Я бы потребовал заменить "скрипучую" доску, чтобы убрать скрип! Перебрать - вполне реально! Было бы только желание!
Вы платите деньги, Вам решать! Вам жить на таком скрипучем паркете!
Скорее всего, причина кроется в плохой подготовке основы!
ИМХО: скрипучий новый пол!!! Начерта он нужен!?

parket_shik написал :
ИМХО: скрипучий новый пол!!! Начерта он нужен!?

Вот и я так думаю. Тем более косяков у них много. На форуме вопрос задала, чтобы убедиться, что я права, когда прошу переделать.
Только вот как? На эту фанеру установлены профили (стены по другому было не выровнять). А сейчас они уже с финишной отделкой. Ну снимут они доску, а дальше-то что делать? Ну чтобы правильно переделали?
Кстати они сказали что доска была пересушенной, поэтому на больших участках и поднимается. Со временем уляжется.
Понимаю, что скорее всего отмазываются, но доказать НЕ могу.

Снять паркет,по периметру вырезать фанеру,оставив места профилей нетронутыми,выровнять заново лаги-настелить фанеру-настелить паркет.

Направляющие стен не должны только на полу стоять,они должны обязательно еще и за стены крепиться,поэтому ничего плохого случится не должно.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

КАТРАН написал :
косяков у них много. ..... Понимаю, что скорее всего отмазываются, но доказать НЕ могу.

Если сразу начали косячить, зачем Вы их оставили у себя работать? Зачем деньги платили?
Вот так и плодятся горе-мастера, переходя с одной квартиры на другую, безнаказанно делая чистые халтуры и залепухи! Все у них виноваты: и доска пересушена, и клей не такой консистенции, и гвозди не той длины, и т.д. и тому подобное!
Однажды очень давно у нас в работе был случай, что у малярши наклеенные обои стали внизу (30-40 см) отходить от стены. Понятно, что плохо приклеила. Она заявила хозяйке, что виноваты паркетчики, так как плинтуса вовремя не прибили и не прижали ими обои.
Вот такие дела! Все виноваты, а не кривые руки, растущие совершенно из другого места!

parket_shik написал :
Если сразу начали косячить, зачем Вы их оставили у себя работать? Зачем деньги платили?

3-и года назад они сделали ремонт в двух комнатах - все было ОК. Вот и доверилась. Ну и потом, либо надо становиться прорабом и нанимать на каждую работу мастеров отдельно (но на это не было ни сил, ни времени - тем более ломали стены чтобы объединить кухню и 3-ю комнату (уж очень они были маленькие и расширить с/у за счет коридора), либо довериться кому-нибудь. Вот по прошлому опыту и доверилась.
Косяки стали видны при финишной отделке. Удовольствия от долгожданного ремонта в остальной части квартиры - никакого. Одно успокаивает - ни я первая, ни я последняя.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

mash1405 написал :
3-и года назад они сделали ремонт в двух комнатах - все было ОК.

Либо они за 3 года "зажрались", как говорится, либо не умеют делать того, что делали у Вас в этот раз.

mash1405 написал :
Одно успокаивает - ни я первая, ни я последняя.

Разве это успокоение? Обычное очковтирательство, причём себе лично! Но самого себя не обманешь!

mash1405 они же какую то гарантию на свою работу дают? раз вы их через 3 года нашли значит не скрываются... они дают гарантию что скрип уйдет? а то это не дело новый пол скрипит, люди их за скрипа полностью меняют полы что сделал и я, а тут нате

mash1405 написал :
либо довериться кому-нибудь. Вот по прошлому опыту и доверилась.

Не переживайте.. Таких бригадиров и бригад, которые взялись бы за ремонт квартиры "под ключ" и не накосячили хотя бы децел не существует в природе. Косячат даже самые лучшие, и их заставляют переделывать отдельные люди типа аудита и дизайнерского контроля, которые получают за это отдельные деньги.. Это в случае когда одна шишечка на подвязке штор стоит $500.. В вашем же случае, когда между вами и бригадиром никого нет, косяк - это нечто само собой разумеющееся и неизбежное, как утренний понос после рольмопсов прошлым вечером и стакана молока перед сном

nerochen написал :
Не переживайте.. Таких бригадиров и бригад, которые взялись бы за ремонт квартиры "под ключ" и не накосячили хотя бы децел не существует в природе.

Да КАК не переживать? Мы квартиру снимаем и скоро ее надо освобождать, а переехать я не могу. На новую мебель денег нет. Шкаф из прихожей стоит в комнате. Чтобы переехать, его надо в коридор вытащить. А значит после этого пол переделать будет не возможно.
PS. Я вообще-то не придирчивая. С уровнем не проверяю. Над душой, когда люди работают, не стою. Но косяков, которые видны НЕ вооруженным глазом (даже мне), столько, что я уже плачу. Сегодня по телефону сказали, что переделают, но время поджимает.

parket_shik написал :
Либо они за 3 года "зажрались", как говорится, либо не умеют делать того, что делали у Вас в этот раз.

Ну с плиткой на кухне и в туалете (где тоже накосячили и переделку я им вряд ли доверю) - возможно не умеют (хотя говорили, что мастер-плиточник будет делать). Но в коридоре пол по такой-же технологии делался, что и в комнатах 3-и года назад. И вот здесь я подвоха не ожидала совсем.

приклейте её к основанию. правда денег потратите. зато скрипеть точно ничего не будет.

gans gr написал :
приклейте её к основанию. правда денег потратите. зато скрипеть точно ничего не будет.

Вот они почти так и сделали. Только не клеем, а в нескольких местах замка закрепили саморезами. Хотя просила выровнять основание и пока доску не устанавливать, чтобы я убедилась, что все в порядке с основанием, но видно им этого очень не хотелось делать и именно поэтому приехали когда меня дома не было. В общем ... версия с ямой подтвердилась. Теперь она даже визуально видна и ощущается при хотьбе босиком. При прикладывании метрового правила, где-то 4-5 мм на длине где-то 50 -60 см.

КАТРАН написал :
Снять паркет,по периметру вырезать фанеру,оставив места профилей нетронутыми,выровнять заново лаги-настелить фанеру-настелить паркет.

Направляющие стен не должны только на полу стоять,они должны обязательно еще и за стены крепиться,поэтому ничего плохого случится не должно.

Есть еще одна проблема. Одна из стен - это гипсокартон со стороны коридора и ГВЛ со стороны ванной и туалета на профилях стеновых. И там уже уложена плитка. С этой стеной ничего не будет? Или какой еще существует способ, чтобы избавиться от этой ямы? Может можно залить чем нибудь?

ох, у нас такая же проблема была - рабочие залили пол ужасно криво, пока нас не было, доску уложили. при ходьбе по полу она скрипела. в ответ нам давали ровно те же отмазки. а когда доску подняли увидели ямы повсюду. имхо самое правильно заставить их пол разобрать, все промерить и ямы исправить. если откажутся - выгнать нахрен и ничего не платить за такой пол.

Само не пройдёт, надо снимать паркет и переделывать. Даже наоборот, со временем скрип усилится.

Snegoshel Я понимаю как выровнять стяжку. А как это сделать с фанерой на лагах, на которую еще и устанавливалась стенка из профилей, ГВЛ и гипсокартона. Яма правда не рядом с этой стеной.

PS Он между прочим с форума. Вот думаю что произойдет быстрее: косяки устранят (а их в этот раз много - не только этот пол) или кончится мое терпение и я отпишусь в теме "Мои претензии к мастеру". Хотя очень это не люблю. Но надоело вранье каждый день: доделаем к середине мая, к концу мая, к середине июня. А последние две недели каждодневные обещания приехать и... ничего...
Я бы может и ждать их уже не стала, но и так найти мастера что-то переделать за другими - очень сложно. А летом это вообще мало реально.

mash1405 написал :
Вот они почти так и сделали. Только не клеем

это совсем не то, что я говорил. при приклеивании к основанию, клей не только фиксирует покрытие, но и заполняет неровности.

mash1405 написал :
При прикладывании метрового правила, где-то 4-5 мм на длине где-то 50 -60 см.

это полная лажа. скорее всего лаги стоят криво. необходимо, что бы ОНИ, сняли всю фанеру, выставили лаги заново, и только полсе их выравнивания, уложили фанеру.
нет смысла шлифовать, т.к. это на 1 м, перепад 5 мм, а на 2-х будет еще больше.

gans gr написал :
это полная лажа. скорее всего лаги стоят криво. необходимо, что бы ОНИ, сняли всю фанеру, выставили лаги заново, и только полсе их выравнивания, уложили фанеру.

Сегодня сняли паркетную доску. И я пребываю в некотором шоке. Они конечно пытались ее выравнивать ранее. Есть вырезанные кусочки, под которые чего только не положено... И обрезки фанеры, и паркетной доски, и кусочки кирпича, и... Только нормальных лаг не увидела. Более того, пользуясь тем, что подложка толстая, эти вырезанные куски вообще ни чем не прикрыты (ну по крайней мере мусор не выбрасывали, а этих кусочков я не вижу. Два из них длиной 50-60 см и шириной 18-19 идут по направлению паркетной доски. Еще бы она в этом месте не проваливалась.
В общем, нужен мастер, который доведет это дело до ума.
Теперь остался вопрос: КАК его сейчас найти? Ну чтобы потом еще одного искать не пришлось? Может кто подскажет контакты надежного мастера, который сможет выделить денек-два и исправить пол?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

mash1405 написал :
Сегодня сняли паркетную доску. И я пребываю в некотором шоке. Они конечно пытались ее выравнивать ранее. Есть вырезанные кусочки, под которые чего только не положено... И обрезки фанеры, и паркетной доски, и кусочки кирпича, и... Только нормальных лаг не увидела. Более того, пользуясь тем, что подложка толстая, эти вырезанные куски вообще ни чем не прикрыты (ну по крайней мере мусор не выбрасывали, а этих кусочков я не вижу. Два из них длиной 50-60 см и шириной 18-19 идут по направлению паркетной доски. Еще бы она в этом месте не проваливалась.

Что и требовалось доказать! Чистая ХАЛТУРА!
Чтобы Вам сэкономить деньги в данном случае, нужно заставить горе-работников самих разобрать бесплатно этот пол. После уже звать других мастеров. Иначе новые мастера попросят денег за демонтаж пола.
Когда всё видно, легче ориентироваться по технологии монтажа и по цене за будущую работу.