Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2482289

Здравствуйте. Реально ли с высоковольтки в 6кВт провести к себе на участок 220.
Просто столб рядом , а с общего метров 300 тянуть надо с установкой столбов. что дешевле выйдет?

rumbox133 написал :
что дешевле выйдет?

а линии 110 кВ еще ближе чем 6кВ у вас нету ?

Нет. Это сарказм? Неудачно. Жду объектив.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Подайте заявку в энергосбытовую компанию на ваше персональное подключение к их сети (отдельно от товарищества). Согласуйте ТУ. Выполните все условия.
Если вас там сразу не пошлют...

Заодно и стоимость выясните. Что то мне подсказывает, что только трансформатор будет дороже стоить. Не считая всего остального...

) Столбик в наших краях стоит под ключ 50 нужно их 6). Сколько все таки может стоить транс? В импортных фильмах видал трансы размером с газовый 20 кг балон висящий прямо на столбе. Сам электрик 3 группа . С высокими вольтами не сталкивался

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Столбовой транс около 80 тыс
пара столбов по 30-50 тыс/шт
разъеденитель 15 тыс
расзрядники 3 шт по 1.5 тыс
30-50 м провода не изолированного 30 руб /м
СИП в дом ХЗ сколько но по 100 руб/м
контур заземления для транса 20-30 тыс
Лаборатория 15-40 тыс
счетчик 10 тыс
3 трансформатора тока (может напряжения) по 1000 руб на фазу

Ну взятки еще.

Нервы - бесценно

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Погуглил. Первое попавшееся обсуждение:

rumbox133 написал :
Столбик в наших краях стоит под ключ 50 нужно их 6)

видать богатый у вас край....в наших краях столбик воткнуть 14000рэ стоит.правда без проводов.но на 300м не так уж и много надо.

gugulaki написал :
Столбовой транс около 80 тыс
пара столбов бла-бла-бла

Ну взятки еще.

Нервы - бесценно

а потом ППР ему кто будет производить ?
вывод в ремонт ? ВВ испытания, протоколы раз в 3-5 лет..
частному лицу не поставят такое..

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

4eh написал :
частному лицу не поставят такое..

Ставят, монтируем. Потом на баланс энергосбыту передается, но учет по высокой стороне накладывает свой отпечаток. Вообщем частнику транс свой не выгоден, лучше покупать свои 0.4 кВ не муздыхаться

за сылку спасибо. За 0.4 председатель диба 1.5 мл загнул.
дело в том что тов-во старое а участок отдельно от оного и дикий. Сумму мотивирует 20 летними вложениями на об-во территории без меня. Вот и приходится задуматься.

вот именно шо на баланс сетей его возьмут..
толку с того что он типо его..
завтра к этому трансу подключат его соседа, а хозяина и спрашивать не будут.. вот обидно то будет..

rumbox133 написал :
За 0.4 председатель диба 1.5 мл загнул.

а что такое диб?

автор, вот неплохой форум по именно вашему вопросу, поройтесь и найдете может быть чего

4eh написал :
вот неплохой форум по именно вашему вопросу,

тут наверно не на форум,а к юристу надо.если я правильно всё понимаю,то недалеко от участка автора темы имеется некое товарищество.вопрос какое?СНТ или что?

Да не, это не страшно. Думаю пиковые значения 7-8, и то при сварке. Тем паче у меня только один сосед получается. Вариантов несколько-соседнее тов-во за 200000 готово 1 квт мощности предоставить(этого мало), деревня рядом, ну и наконец (думаю не самый дорогой вариант) через мирового судью свои права разъяснить пред-ю. А столб 50 - лес с разрешением нужно будет прорубить, техзадание нарисовать согласовать. В Пушкино дешевле, за то вода у нас 40 м на известняк, Симферополька ст Столбовая

rumbox133 написал :
А столб 50 - лес с разрешением нужно будет прорубить, техзадание нарисовать согласовать

а кабелем не проще?

не сэкономите вы на длине линии установкой собственной ТП..
единственное - покупать заведомо больший транс с перспективой отбития денег подключением следующих желающих.. имхо

300 метров - 200 тыс.
Трансформатор - 200 тыс. Только по бумагам гемора больше, хотя от трассы тоже зависит, может и поровну выйдет. Если линия 0,4 не загруженная, то я бы выбрал ставить столбики.

4eh написал :
вот именно шо на баланс сетей его возьмут..

У нас в последнее время не очень то и берут....

Как вариант. Может есть возможность кинуть 0,4 по опорам 6 кВ. Пусть большей длины, но зато без установки столбов. В зависимости от собственника ВЛ, заключается либо договор аренды, либо разово платится.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Дополню.
Пообщавшись со сбытчиками и сетевиками, пришел к выводу: чем мутней вода тем им лучше. Быстро и без гемора будет найти фирму при сбытовцах(сетевиках) которая за хорошие деньги быстро поставит транс. Или долго и муторно иметь с ними интимные отношения. У нас к примеру теперь тарифы пересматривают каждый месяц, последнее нововедение гаражные кооперативы приравняли к прочим потребителям - т.е. промышленный сектор

У нас частные лица со своими трансформаторами рассчитываются вместе с юр.лицами, тариф правда не знаю. + потери в линии + потери в трансформаторе, если учёт не на высокой стороне.

Alesh написал :
если учёт не на высокой стороне.

Учет по высокой на мачтовке - это из области фантастики что то. А ставить киоск ради 16-63 кВА как то не разумно по деньгам.
По мне так тут надо с председателем договариваться, предложить какие нибудь заманчивые феньки ему за подключение.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Вообщем коллективный разум пришел к выводу свой транс - это порнаграфия

gugulaki написал :
свой транс - это порнаграфия

Однако очень уж заманчиво - свой транс, возможность потом почувствовать себя чубайсиком подключая и продавая силу соседям. Там уже и до покупки МРСК недалеко будет

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

ArVicBor написал :
Однако очень уж заманчиво - свой транс, возможность потом почувствовать себя чубайсиком подключая и продавая силу соседям.

Мнимое преимущество, в киоск его не пустят, а к столбовому хрен сдва подцепишься. Только если все обнести забором, что б не видно было самодеятельности

gugulaki написал :
Только если все обнести забором, что б не видно было самодеятельности

Кабельный ввод снизу в помощь. 6 фидеров отходящих, на каждом свой счетчик.

а закопать кабель не дешевле выйдет, раз у вас такие столбы дорогие? там надо то 3*16-25 квадратов на 60 см закопать

Переделка зарядных устройств и не только

ArVicBor написал :
Учет по высокой на мачтовке - это из области фантастики что то.

а в чем собсвенно проблема то ?? ТН отдельным агрегатом на этот же столб можно повесить ( сколько их висит по полям родины )
а ТТ встроенные в проходные ввода ВН мачтовки могут быть..Думаю что транс со встроенными ТТ будет в ассортименте, ведь не все же мачтовки одними предохранителями защищены, те же ТТ и в дифзащите могут использоваться

Anat78 написал :
там надо то 3*16-25

А потери напряжения?
лучше 4*50 вкопать АвБбшв какой-нибудь

Игоревич написал :
лучше 4*50 вкопать АвБбшв какой-нибудь

та че уж там мелочиться.. АСБГ 4х240 тянуть , да и не морочиться...

4eh написал :
Думаю что транс со встроенными ТТ будет в ассортименте

Неа. Не будет. Нету у нас ТМГ или ТМ с ТТ встроенными на 6-10 кВ и на мощность 25-160 кВА. Некуда их там ставить. 6-10 кВ это не ввод а просто шпилька. Можно конечно на шины наколхозить, но так не делают. Сухарь фирменный сами понимаете во что встанет по деньге.

4eh написал :
не все же мачтовки одними предохранителями защищены

КСОхи в них точно не ставят . Чем еще защитите? Аппарат какой? Можно реклоузер поставить, дык он по цене как самолет будет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

gugulaki написал :
Вообщем коллективный разум пришел к выводу свой транс - это порнаграфия

Как сказать. Помнится, подогнал своей тётке ОМ-2,5/10. На освещение дома и одноконфорочную плитку его хватало. Потом СНТ поставил коллективный транс, но на том этапе этот бочёнок обеспечивал более-менее цивилизованное существование несколько лет.

in my humble opinion

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Kvost, сколько я сталкивался с установкой транса - геморрой редкостный

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

gugulaki написал :
сколько я сталкивался с установкой транса - геморрой редкостный

Тогда проще было. Отслюнявил и наслаждайся. И всегда 220 в розетке, а не 150, как у других. Только мощи мало, но других на складе не оказалось

in my humble opinion

ArVicBor написал :
Неа. Не будет. Нету у нас ТМГ или ТМ с ТТ встроенными на 6-10 кВ и на мощность 25-160 кВА

я думал мож промышленность уже шаг вперед сделала..

ArVicBor написал :
Сухарь фирменный сами понимаете во что встанет по деньге.

а на импортных сухих есть ?

ArVicBor написал :
Чем еще защитите? Аппарат какой?

а вот же аппарат ДЗТ

rumbox133 написал :
Здравствуйте. Реально ли с высоковольтки в 6кВт провести к себе на участок 220.

gugulaki написал :
счетчик 10 тыс
3 трансформатора тока (может напряжения) по 1000 руб на фазу

У нас в Донецкой области частные ТП приветствуются, особенно на побережье.Приазовские электрические сети готовы чуть ли не на следующий день и техусловия выдать и проект, а вот пока этот проект пройдёт экспертизу в Горловке,

4eh написал :
а потом ППР ему кто будет производить ?
вывод в ремонт ? ВВ испытания, протоколы раз в 3-5 лет..то можно и три года ждать.....
частному лицу не поставят такое..

Ставят и у нас. Один владелец дома себе 160 кВА ТП-шку поставил, на себя и соседей.

Маугли7111 написал :
Один владелец дома себе 160 кВА ТП-шку поставил, на себя и соседей.

В последний раз самым большим гемороем стало место расположения ТП. Муниципалитет завис в неопределенности. Пришолось ставить ТП на участке, отгородив часть кирпичной стеной. Еще раз сталкивался с требованием разрешения на строительство (самого дома).

Вставлю и свои пять копеек. Читаю и вижу полностью свою ситуацию, с разницей только в причине. Мне никак муниципалитет землю под прокладку кабеля в землю выделить не может (соседи против прокладки кабеля МИМО их участка). Расстояния аналогичные.
Так вот:

Игоревич написал :
А потери напряжения?
лучше 4*50 вкопать АвБбшв какой-нибудь

По проекту на длину линии 300 метров для мощности 15 кВт прошел 4х25 АвБбшв. Причем и по падению напряжения и по току короткого замыкания.

Valery22 написал :
Как вариант. Может есть возможность кинуть 0,4 по опорам 6 кВ. Пусть большей длины, но зато без установки столбов. В зависимости от собственника ВЛ, заключается либо договор аренды, либо разово платится.

Хозяева линии 6 кВ отказали, так как при совместной прокладке ВЛ разных хозяев на одних опорах при проведении работ на ВЛ необходимо согласование оных с вторым хозяином... а оно им надо? Не важно что линия 0,4 кВ идет от ТП питающейся с этой же ВЛ 6 кВ... Правила такие...