Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#160110

Подключил мне тут мастер кривые руки кондиционер. Все работало, но в один прекрасный момент кондиционер не включился, пошел в щиток посмотрел... провод для кондиционера протянут отдельный от щитка, в щитке три автомата, два маленьких (свет и розетки) и большой (электроплтита), так вот коричневый провод от кондиционера подключен к большому автомату (вместе с плитой), желто-зеленый провод подключен к клемнику который находится рядом с автоматами, а синий провод от кондиционера подключен к клемнику который находится на самом верху щитка! и вот что самое интересное когда кондиционер не работал то выяснилось что отвалился (был плохо закреплен) синий провод сверху щитка, причем этот провод случайно коснулся корпуса щитка при включенном автомате и при этом сильно искрил! Я вырубил автомат сразу... Мне казалось что сверху щитка находится земля-защитный ноль и искрить он не должен, и кондиционер должен работать если земли нет? Мастер перепутал ноль и землю в самом кондиционере? или в чем дело? где обычно в щитке земля находится? дом панельный 1994 года постройки... может кто поможет разобраться на месте?

Roy написал :
Мне казалось что сверху щитка находится земля-защитный ноль и искрить он не должен

Допустим, что у Вас всё было правильно с цветом проводов и подключением:

  • синий провод - это N (рабочий ноль)
  • жёлто-зелёный - это PE (защитный ноль)
  • коричневый - это фаза

Тогда всё логично:

  • Через N идёт рабочий ток и он может искрить.
  • С отвалившимся N прибор не работает.

Юрка написал :
Тогда всё логично:

  • Через N идёт рабочий ток и он может искрить.
  • С отвалившимся N прибор не работает.

ага! значит ноль под нагрузкой искрит... понятно, не понятно почему ноль от кондиционера присоеденен к земле (защитному нулю)... просто на ту же клему куда сейчас подведен синий провод от кондиционера подключен желто-зеленый провод от электроплиты (хотя плиты пока нет, только розетка под нее приготовлена)... вопрос в том что подключено неправильно - где ноль, а где земля в этажном щитке... будем вызывать электрика из ДЭЗа... только бы он трезвый был...

Roy написал :
дом панельный 1994 года постройки

У Вас наверное система заземления TN-C. Примерно как на схеме из ГОСТа. А изолированная шинка N есть ?

Юрка написал :
У Вас наверное система заземления TN-C.

Ох не знаю я... не специалист... фото нет под рукой... есть клемы рядом с автоматами, и есть ряд клем на самом верху щитка прикручены к верхнему краю щитка, я вот и считал что это и есть защитный ноль, но когда провод оттуда отвалился и кондиционер перестал работать я засомневался... ведь если бы отвалался защитный ноль все должно было работать все равно... вобщем либо сверху просто ноль, либо кондиционерщик провода перепутал... щит немного похож на вот этот:

только автоматы расположены горизонтально в два столбца по шесть автоматов в каждом, фаза к ним с внешней стороны подходит, клемы которые я считаю нулем находятся между автоматами (прямо между столбиками автоматов), клемы на верху щитка точная копия того что на фото, только растояние от автоматов до верха щитка у меня побольше будет... счетчики снизу раположены...