Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2485031

Himon написал :
А попроще?

А это самое простое ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

А вот

Что вот так ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Обычно заправка расчитана до 5 м трассы. Вы дозаправляли х.а.?

обычно то обычно, но для 63HE допустимая длинна трассы без дозаправки рассчитана до 7м трассы, а далее 25г/метр. Естественно при общей массе фреона кило шессот доливать 12-15 грамм фреона я не стал.

Himon написал :
Цена была очень вкусной это раз. В квартире появляюсь редко и там не жарко обычно, поэтому кондей включать буду редко это два. Надо охлаждать одновременно как минимум две комнаты и кухню когда жара на улице +35 и выше это три. Цена трёх инверторных сплитов даже китайских, которых я в рассчёт не беру, потянет на большую сумму, чем наладить то, что есть это четыре. По аналогии с Москвой квартирой 35zj-s прокачивает у меня две комнаты без применения доп вентиляторов всего лишь при помощи правильной установки ВБ, прямом направлении жалюзи параллельно потолку, на минимальной скорости вентилятора в режиме авто. (ВБ установлен строго напротив входа в маленькую комнату, вход находится посреди стены).

не совсем правильная математика - вполне может оказаться так, что правильный пересчёт - впустую выброшенные деньги за шестикилловатный блок с монтажом :-) две комнаты охлаждать так, как это сделано с 35м - это ещё полкошмара, три комнаты через коридор - вообще лажа. Хотя, конечно, дело хозяйское, тем более, что теперь обсуждать уже особо нечего, блок установлен.

Himon написал :
Наверняка дохнут, но не от хлебания жидкаря полагаю. Если по вашему, то у меня должен будет обмерзать газовый порт. Ну это я в состоянии отследить, чем и займусь, когда буду шум бороть.

Полагаете совершенно не верно, как собственно ошибочны выводы, а слушать зря не хотите, тут где-то валялась темка с подобным, поищите ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Полагаете совершенно не верно, как собственно ошибочны выводы, а слушать зря не хотите, тут где-то валялась темка с подобным, поищите ...

Не, ну коли все в один голос твердят, что будет жидкаря хлебать, я могу допустить, что не прав, правда пока в голове это не укладывается.
А по темке намекните пожалуйста хоть название, или когда примерно обсуждалось.

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Спасибо Бориска66, следил за развитием той темы, так там ведь вроде дозаправщики накосячили в основном? Ща перечитаю тему, мож что новое почерпну.

ну да, там заливало компрессор походу. Но это присходило всегда зимой и с подключенными доп. зимними комплектами теми же криворукими заливщиками. Количество циклов у себя посчитаю обязательно. И уж точно мне не придёт в голову включать кондей на холод, когда на улице т ниже +20.

Полумеры ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Полумеры ...

Допускаю это, но до прошлого лета я не подозревал о необходимости кондиционирования воздуха в подмосковной квартире в принципе. Всегда достаточно было открытых форточек/окон на противоположных наружных стенах квартиры (окна выходят на противоположные стороны дома). Поэтому в моей ситуации кроме полумер ничего и не требуется. Из той темки только вынес, что не нужно для меня выставлять задатчик температуры на +18. Буду ставить не ниже +22. Также полазив по инету понял, что шумная работа мощьных старт/стопных компрессоров скорее норма, чем не норма. Но всё равно внутрь залезу, т.к. знаю на собственном опыте, что с помощью правильно приложенной мысли и правильно приложенных рук можно несколько улучшить заводские характеристики оборудования. А если ещё и денег ввалить (не мой случай), то можно превзойти заводские характеристики в разы. Там (в указанной Вами теме) у чела с теплопритоками 2.5-3 кВт работали 7 киловатки (в два раза мощней, нежли надо) и дохли всегда зимой.

Итак добрался я вчера до своей подмосковной квартиры наконец. Сегодня примерно 18.30 включил кондей и начал испытания. Напоминаю, кондей стоит в коридоре.
На момент включения t в коридоре +26 градусов на высоте 1м80см от пола прямо под кондеем. На улице +30. Установил кондей в режим охлаждения и выставил 24 градуса на пульте. Двери на кухню и в большую комнату(зал) открыты. В дальнюю комнату на другой стороне дома холодок не доходит почти (коридро зиг-загом). Жалюзи в кучу и под 45 градусов вниз (так лучше всего задувает в зал, где работает комп и я за ним.
Наблюдения:
10 мин компрессор без остановки молотит Т на термометре в коридоре упала до 22 градуса.
20 мин ничего не меняется. ощущаю в комнате приятный холодок.
40 мин Т термометра в коридоре 21
50 мин т коридора 20
примерно 1 час откл компрессор
5 мин передых
20 мин работа
19.53 откл
20.01 вкл
20.15 откл
20.23 вкл
20.36 откл
20.45 вкл
20.55 откл
21.04 вкл
21.16 откл t на улице 25 градусов цельсия
21.25 вкл
Итого примерно 3 цикла в час в установившемся режиме, так что пугали меня напрасно.
Кстати шум от компрессора немного снизился (или я привык), похоже обкатку проходит.
В зале прохладно, на кухне прохладно, в коридоре дубак, в дальней комнате тепло, в маленькую комнату дверь заперта.

Да, до кучи, из-за пугалкиных я приобрел пару напольных вентилятора, чтобы гонять воздух по квартире, но при сегодняшних испытаниях их не включал. Ща оба врублю и дальняя комната глядишь остынет. Но канальную перемешку всё равно наверно буду реализовывать для более контролируемого размеса воздуха в дальней комнате и в зале .

Himon написал :
Кстати шум от компрессора немного снизился (или я привык), похоже обкатку проходит. Уже даже крышку НБ снимать не буду, т.к. шум приемлемый.

Сегодня всё таки сорвал крышку с НБ, поглядел внутрь, пошатал корпус туда сюда. Выяснил, что вибрирует сам корпус из-за недостатка жёсткости. А ведь это хвалёная фирма MHI . Уже с одетой крышкой выгнул корпус таким образом, чтоб он не входил в резонанс с компрессором. Теперь с закрытым окном надо прислушиваться, работает компрессор или нет. Так что шум побеждён без цирковых номеров и замены деталей.

Некогда учится на этом форуме большие фотки выкладывать(хотя они есть),будут чуть позже,пока просто расскажу.При креплении НБ к тонкой бетонной балконной стене толщиной 4-5см использую резинки под НБ,через такие же резинки кронштейны прижимаются к стене,держатся на шпильках,под шайбы шпилек подкладывается резиновая шайба толщиной 5мм,сделанная из разрезанного патрубка радиатора ваз 21-о8 итп.Результат-любой шумный блок становится абсолютно бесшумным.

Спасибо КАТАРАН за участие! Фотки конечно было бы нагляднее. Сам думал подложить виброопоры под лапы НБ. Но готовое работающее решение было бы гораздо интереснее увидеть.

2 катран

резина не выкрашивается? пока все виброопоры, которые пробовали, грешат одним и тем же - за 2-3 года теряют эластичность и выкрашиваются напрочь, блок получается не жёстко зафиксирован.

Почти 20 дней кондей молотит нон стоп 24/7. За это время дневная температура доходила до 34 градусов и держалась почти весь день (примерно с 10 утра и до 8 вечера), да и ночные температуры повысились. Во всей квартире равномерно прохладно, кроме коридора и дальней комнаты (в коридоре холоднее, в дальней комнате теплее). Сейчас за бортом +33 и компрессор молотит почти не отключаясь (видимо тепло притоки от прогретого дома и чердака весьма велики). Температуру на ВБ выставил +27, а то что-то отдыхать, валяясь на диване в зале, слишком холодно. Самое короткое включение было замечено мной ночью, когда на улице было +16. Компрессор врубился, отработал чуть больше 4х минут, выключился и не включался полчаса минимум (потом я спать пошёл). Форточки на проветривание открываю по всей квартире, когда температура за бортом падает ниже выставленной на ВБ и закрываю, когда подымается выше выставленной (ночью открываю, днём закрываю).
Ну и где же обещанные короткие циклы?

dutf,

Через 3 года выкрашивается,потому что наша или китайская,была бы импортная,а еще лучше ее заменить полиуретаном-лет 20 не выкрашивалось бы,а так приходится просто все опоры менять на такие же новые.

Himon,
Сейчас отправлю фотки на ваш ящик,там толщина бетонной стены-4см,звенит как колокол,потому что нашпигована арматурой,но благодаря резинкам везде где можно,все работает абсолютно бесшумно,а вот похожий соседский сплит просто воет,а вместе с ним все соседи,особенно ночью, кондер мицубиши вот отсюда .

Спасибо за фотки! Ну если даже в таком варианте шум снижается, то если НБ на нормальные виброопоры из нормальной резины поставить, шума и вовсе не станет. Правда пока жалоб от соседей на шум НБ не поступало. Может я просто придираюсь?!

Я бы в варианте с фоток ещё на болт, проходящий через панельку, кусок резинового шланга одел. Тогда контакта железа с бетоном можно было бы полностью избежать.

Да,с резиновыми трубками было бы еще лучше,,но тогда нужно и в кронштейнах дырки резко больше делать и пошло поехало,уже дороговато выходит.

Да хотя бы в плиту шланг сунуть. В плите то в принципе не долго те же 20мм-22мм пробурить.
А у НБ на лапах итак дырки больше. Туда не слишком толстый шланг без доработок влезет.

Himon,

Вариант представленный на тех фото-ужэ бесшумный и всем нравится,появится принцесса на горошине-сделаю все на трубках,но за отдельную плату(пока таких не было).