Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2483296

Самостоятельно поставил себе второй сплит в подмосковную квартиру MHI 63HE. Первый у меня в московской квартире. Эту бандуру оказалось установить немного сложнее, чем до этого в Москве MHI 35ZJ-S. Первые впечатления по работе сплита (сравнивая московский и подмосковный сплиты) - очень шумно работает НБ. В Москве даже с открытым окном не слышно работы компрессора НБ, а тут только с закрытым достигается приемлемый уровень шума и это днем . Вопрос к тем, кто сталкивался с данной моделью, так и должно быть? Почитал заявленные уровни шума в документациях на НБ, так они там отличаются не сильно. Для 63 Sound level 49дб, Power level 65дб. Для 35 Sound level 47дб, Power level 60дб. НБ стоит по уровню. Единственное, на что пало моё подозрение - жидкостная трубка получилась немного внатяг и немного давит на угол НБ правда через термоизоляцию (обрезал неудачную вальцовку). Из за этого может быть повышенный шум? Отжать проблематично, т.к. газовая труба 5\8. Но возможно, если поднатужиться.
Какие будут предложения? Куда глянуть в первую очередь? Трасса около 7.5 метров если что. Вакуумировал полчаса и даже чуть продул фреоном не отрубая насос.

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

он же неинверторный. тут и сравнивать нечего.

Himon А какой характер шума?

Шум как от холодильника, только сильнее. Как будто компрессор без подушек на корпус прикрутили (крышку не снимал не смотрел, устал ставить бандуру и на следующий день на работу надо было в Москву).

Все же посмотрите, не касаются ли трубки от корпуса и внутри и тд - ну вы знаете...

BV написал :
Все же посмотрите, не касаются ли трубки от корпуса и внутри и тд - ну вы знаете...

Спасибо! Как поеду, погляжу внутрь, авось чего погнуто или отвалилось.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Himon написал :
Самостоятельно поставил себе второй сплит в подмосковную квартиру MHI 63HE.

если вы про SRK/SRC 63HE, так он неинверторный да еще и большей мощности, так что сравнивать некорректно ...
Можно конечно попробовать посмотреть где трясется , где гремит - но это тюнинг снимающий гарантию.
ЗЫ А не многовато ли 6 кВт в квартиру ?

ломастер
1 про него.
2 Значит будем делать тюнинг, и если что - антитюнинг.
Правда почитав гарантийный талон производителя и так ясно, что гарантия чисто условна, считай, что практически её нет. Фактически только серьёзный заводской брак изделия может быть признан гарантийным случаем. И то в России и этого может быть недостаточно.
3 квартира 65 квадратов, я там появляюсь в основном в летний период и там не жарко обычно. Исключение составило прошлое лето. Кондей был поставлен как раз для страховки от такого случая, а не для создания микроклимата. + планирую канальное перемешивание воздуха применить (последний этаж, со свободным чердаком для вент каналов и вент приблуд) поэтому и установил ВБ в центр квартиры (прямоугольный коридор, соединяющий все комнаты и кухню).

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

тюниг рекомендую начинать с усиленных кронштейнов ( из профиля П, металл 3мм) закрепленных по три точки каждый , нижния точка как можно ближе к полке.
Проблему это может и не решит , но физкультура будет хорошая

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

Himon написал :
поэтому и установил ВБ в центр квартиры (прямоугольный коридор, соединяющий все комнаты и кухню)

вот и датчик температуры находится в коридоре, поэтому кондей будет отключаться по достижении температуры именно в коридоре, а не в смежных помещениях. ну и жидкаря хлебать компрессор периодически будет, т.к. маленький коридор не будет испарять весь хладагент в таком мощном кондее. был бы хотя бы инвертор, а этот если его постоянно экплуатировать, к примеру, и года в таких условиях не протянет.

т.к. маленький коридор не будет испарять весь хладагент в таком мощном кондее.

феерично.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

baziliov написал :
феерично.

феерично - нефеерично ,но частых пусков не избежать...

Регистрация: 15.02.2008 Кременчуг Сообщений: 364

;"%!?( эти установки в коридоре.
"а чо, я у васи видел , работает пирикрасно"

Если чел поставит несколько вентиляторов и будет гонять воздух по квартире - ничего страшного

ломастер написал :
феерично - нефеерично ,но частых пусков не избежать...

Избежать избежать. Во первых коридор будет охлаждаться до +18 а не до +24, а во вторых повторюсь

Himon написал :
квартира 65 квадратов, я там появляюсь в основном в летний период и там не жарко обычно. Исключение составило прошлое лето. Кондей был поставлен как раз для страховки от такого случая, а не для создания микроклимата. + планирую канальное перемешивание воздуха применить (последний этаж, со свободным чердаком для вент каналов и вент приблуд) поэтому и установил ВБ в центр квартиры (прямоугольный коридор, соединяющий все комнаты и кухню).

. К тому же не у васи а у меня 35zj-s прекрасно охлаждает две комнаты в Москве. Хотите верьте, хотите нет.

tonche написал :
и года в таких условиях не протянет

Читайте внимательнее мои посты и думайте, прежде чем делать такие опрометчивые заявления.

tonche написал :
ну и жидкаря хлебать компрессор периодически будет, т.к. маленький коридор не будет испарять весь хладагент в таком мощном кондее.

А это вообще бред. Никогда бы не подумал, что коридор испаряет фреон . У меня слава богу система закрытого типа и этим занимается ВБ. Кондей выключает компрессор при достижении установленной температуры воздуха, а ниже +18 не выставить. К тому же ВБ размером согласован с НБ изготовителем, полагаю это основное в процессе полного испарения фреона во ВБ а не размер помещения. Можно подумать, что я ВБ в холодильную камеру поставил

ломастер написал :
тюниг рекомендую начинать с усиленных кронштейнов ( из профиля П, металл 3мм) закрепленных по три точки каждый , нижния точка как можно ближе к полке.
Проблему это может и не решит , но физкультура будет хорошая

Не, пожалуй не стану так делать.

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

Himon написал :
А это вообще бред. Никогда бы не подумал, что коридор испаряет фреон . У меня слава богу система закрытого типа и этим занимается ВБ. Кондей выключает компрессор при достижении установленной температуры воздуха, а ниже +18 не выставить. К тому же ВБ размером согласован с НБ изготовителем, полагаю это основное в процессе полного испарения фреона во ВБ а не размер помещения. Можно подумать, что я ВБ в холодильную камеру поставил

бред это ставить 6и киловаттную неинверторную мицуху в коридор. это даже не бред, это маразм. про коридор я выразился образно. не поняли - ваши трудности. переразмеренные кондеи дохнут как мухи это факт.

Himon написал :
А это вообще бред. Никогда бы не подумал, что коридор испаряет фреон . У меня слава богу система закрытого типа и этим занимается ВБ. Кондей выключает компрессор при достижении установленной температуры воздуха, а ниже +18 не выставить. К тому же ВБ размером согласован с НБ изготовителем, полагаю это основное в процессе полного испарения фреона во ВБ а не размер помещения. Можно подумать, что я ВБ в холодильную камеру поставил

Похоже, вы совершенно не поняли, что вам сказали. Бред - это то, что вы написали....
Фреон испаряет количество тепла попадающее к внутреннему блоку.... Чайник перестает кипеть, если под ним погасить газ - примерно так.

ЗЫ Кстати - аналогия с холодильной камерой вполне уместна ....

tonche написал :
переразмеренные кондеи дохнут как мухи это факт.

Наверняка дохнут, но не от хлебания жидкаря полагаю. Если по вашему, то у меня должен будет обмерзать газовый порт. Ну это я в состоянии отследить, чем и займусь, когда буду шум бороть.

BV написал :
аналогия с холодильной камерой вполне уместна ....

В холодильной камере полагаю температура всё же ниже +18. Поэтому сравнение не совсем уместно.
Я бы назвал это рессивером или буфером для промежуточного охлаждения воздуха до приемлемой температуры и для последующего распределения его по квартире.

BV написал :
Фреон испаряет количество тепла попадающее к внутреннему блоку....

Так и не понял, что нужно испарять, когда компрессор выключился. Фреон самотёком что ль в ВБ будет затекать?

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

именно от периодического залива компрессора.

Регистрация: 15.02.2008 Кременчуг Сообщений: 364

абсолютно по делу вам говорят про аналогию с среднетемпературной холодилкой. в хол шкаф можно поставить неродной компрессор, меньшей или большей производительности, но если разница с исходным будет больше 15 % могут возникнуть проблемы. а у вас 6-киловатник неинверторный в помещении наверное максимум 10 квадратов и практически без теплопритоков. вы его на помойке нашли, что так бездумно вкорячили ? не жалко денег и сил потраченых?

Himon написал :
когда компрессор выключился.

Himon написал :
Ну это я в состоянии отследить, чем и займусь, когда буду шум бороть.

Заодно и посчитайте как часто выключаться будет

tonche написал :
именно от периодического залива компрессора.

Значит буду следить за этим и канальную перемешку побыстрее налажу.

pusander написал :
в помещении наверное максимум 10 квадратов и практически без теплопритоков. вы его на помойке нашли, что так бездумно вкорячили ? не жалко денег и сил потраченых?

Цена была очень вкусной это раз. В квартире появляюсь редко и там не жарко обычно, поэтому кондей включать буду редко это два. Надо охлаждать одновременно как минимум две комнаты и кухню когда жара на улице +35 и выше это три. Цена трёх инверторных сплитов даже китайских, которых я в рассчёт не беру, потянет на большую сумму, чем наладить то, что есть это четыре. По аналогии с Москвой квартирой 35zj-s прокачивает у меня две комнаты без применения доп вентиляторов всего лишь при помощи правильной установки ВБ, прямом направлении жалюзи параллельно потолку, на минимальной скорости вентилятора в режиме авто. (ВБ установлен строго напротив входа в маленькую комнату, вход находится посреди стены).

BV написал :
Заодно и посчитайте как часто выключаться будет

обязательно посчитаю.

Регистрация: 15.02.2008 Кременчуг Сообщений: 364

не путйте теплое с мягким. zj инвертер, he старт-стоп. основная проблема в коротких циклах и как следствие невозврат масла в комп. выставите 18 и мин обороты - влажный ход. шумная работа может быть связана как раз с этим, какая температура на улице и в помещении когда вы его запускали?

pusander написал :
какая температура на улице и в помещении когда вы его запускали?

Когда запускал на улице было примерно 24-26 градусов, в квартире примерно так же. Температуру на пульте ставил 0, то есть в пересчёте 24 градуса. Но шум прямо с самого начала первого запуска был.

pusander написал :
выставите 18 и мин обороты - влажный ход

Значит вентилятор на максимум поставлю при дальнейших испытаниях. Спасибо за подсказку .

Я правильно понял, при влажном ходе должен обмерзать газовый порт?

Himon написал :
Я правильно понял, при влажном ходе должен обмерзать газовый порт?

Не обязательно ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Не обязательно ....

Тогда как его правильно идентифицировать?

Himon написал :
Тогда как его правильно идентифицировать?

Смотровое стекло поставь ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Смотровое стекло поставь ...

А попроще?