Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2483409

Нужна консультация профессионалов. Суть вопроса в следующем: у меня сейчас в квартире на 8 этаже 12-этажки стоят чугунные радиаторы советских времен без регуляторов, без байпаса, подключены напрямую в стояки. Появилась мысль поменять их на биметал с регуляторами, соответственно нужно устанавливать байпас. Договорился с местным слесарем из ЖЭУ, что сварят и установят железный. Сегодня он пришел вместе со сварщиком и тот отказался варить по месту. Предлагают на армированном метаполе все собрать.
Я предлагал заранее сделать железные заготовки - 2 трубы с нарезанной резьбой и вваренный между ними байпас, а потом прийти и у меня все это на лен поставить. Отказываются. Говорят, что если будут варить в другом месте и потом принесут заготовки, то возможна погрешность в 2-3 мм и установить не получится.
Толи я дурак, толи лыжи не едут, подо мной 7 этажей, на метапол что ли соглашаться? Новые радиаторы со всеми гайками, заглушками и клапанами Маевского куплены в количестве 7 штук. Обратной дороги нет, менять все равно надо. Что посоветуете в данной ситуации, уважаемые?

Алексей Уфа написал :
отказался варить по месту

Чем обосновал?

Тем, что спалит пластиковый подоконник и ламинат.

Заэкранировать чем-либо.

Я тоже так думал, однако сварщик не нашел такой возможности. Других в ЖЭУ нет. Вариант с предварительно сделанными заготовками на самом деле нерабочий?

Алексей Уфа написал :
сварщик не нашел такой возможности

Так предоставьте ему эти возможности!
К примеру, листы асбоцемента или стальные листы (не прямо на ламинат, а подложить что-нибудь).
Придумаете что-нибудь.

ВТБ!
Это профессиональный совет? Скажу Вам по секрету, что до сегодняшнего дня мне не было никакого дела до тонкостей работы сварщиков. Я, как Заказчик, плачу деньги и хочу получить профессиональную услугу. Если мастеру нужны какие-то дополнительные материалы, пускай предлагает, говорит сколько стоит и где продается. Если он говорит, что делать этого не будет, значит возможности нет. Вы предлагаете мне изучить всю технологию и придумать за него что-то? Тогда зачем мне вообще сварщик будет нужен?

Алексей Уфа написал :
Я, как Заказчик, плачу деньги и хочу получить профессиональную услугу.

Увы, сварщик из ЖЭУ предлагает только кустарную услугу.

Алексей Уфа написал :
Это профессиональный совет?

Дилетантский, естественно, - я с той же стороны баррикады.
Когда мне варили, листом асбоцемента отбивались. И с собой они его не приносили.

Регистрация: 05.01.2011 Салехард Сообщений: 350

Что значит кустарная услуга - он что не сварщик обслуживающий этот дом(или его наняли в ЖЭУ заборы варить)?! Пусть найдёт кошму асбестовую ,паронит листовой , всё закрывается и варится. И вообще сначала сантехника делается, а потом ламинаты и всё остальное

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Алексей Уфа написал :
Вариант с предварительно сделанными заготовками на самом деле нерабочий?

Рабочий конечно. Не раз использовал. Варить надо уметь.

alexutel написал :
И вообще сначала сантехника делается, а потом ламинаты и всё остальное

Оно так конечно, но делать то надо.

in my humble opinion

alexutel написал :
Пусть найдёт кошму асбестовую ,паронит листовой , всё закрывается и варится.

Ленится кустарь-одиночка с баллонами.

Kvost написал :
Рабочий конечно.

А зачем на резьбе, если можно на сварке.
Да и сомевается в своих силах, видимо.
(Можно и муфты резьбовые обварить, если квалификация сварщика под сомнением.)

Регистрация: 05.01.2011 Салехард Сообщений: 350

Муфты обварить зачем? В Уфе сварщики перевелись что ли!?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ВТБ! написал :
А зачем на резьбе, если можно на сварке.

По месту на сварке не всегда возможно в силу ряда причин. Делал так для минимизации числа резьбовых соединений.

in my humble opinion

alexutel написал :
Муфты обварить зачем?

А зачем ещё стальные муфты под обварку с резьбой делают?
Для криворуких сварщиков, наверное.

Kvost написал :
По месту на сварке не всегда возможно

Но здесь-то возможно.
Правда, препятствие серьёзное - лень.

alexutel написал :
В Уфе сварщики перевелись что ли!?

Перевелись!

Алексей Уфа написал :
Других в ЖЭУ нет.