Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2491156

интересный схему прислали по КИВ -125 смотри фото
[

]()
Также ссылка по теме (спасибо товарищу по форуму Glasser )
Спасибо участнику форума КИМ-сделал расчеты и предложил любезно отрисовать схему с рекуператором:
[

]()
вытяжку я так понимаю придется поставить рециркуляционную вытяжку.

еще смету с вент системой Колибри прислали -но без картинки как будет все располагаться. Думаю електролюкс или Системейр поинтересней будет -а цена практически одна и таже.

у менеджера, делавшего аксонометрию, поинтересуйтесь, какое сечение будет у воздуховодов на входе\входе из вентустановки, заодно спросите, чем разводку воздуховодов планируется делать? ну и поворотов многовато у трасс, возможно, будет пошумливать.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

zar1 написал :
проживать будет 3-4 человека.....

Получается что в номинале надо Вам в районе 250 кубов.
Установка EPVS-350 при работе на сеть, которая на на чертежах, если выдаст кубов до 200 то и хорошо. (то что в характеристике написано 340куб - это если бы установку запустили без воздуховодов и замерили производительность) И работать ей тогда надо практически все время на номинале. Поэтому если брал Електролюкс то не 350-ю и 450-ю.
А вот что касается Systemair VR700EV - то при тех же условиях что и выбирался Электролюкс то производительность СистемЭйра практически в два раза больше. Поэтому, может стоит перейти с 700-ой на 400-ую установку. Вот 400-ая получится примерно то же самое что Электролюкс 450-тый.
Так что можете спокойно корректировать цену.

Это мое мнение и его не навязываю

спасибо за ответ. 1 это измометрия -2го рисунка.
да 4, 5 и 6 это повторение.
какие исходные данные нужны по квартире ?
(высота потолков 2.7 м кажется стандарт, проживать будет 3-4 человека +гости).
и вот смета -где используется Електролюкс -я так понимаю что там рекуператор и на сайте електролюкса там же много моделей помощней () или же Систем ейр пробовать (там стоимость оборудования намного выше)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

zar1 написал :
можно ли сделать вентиляцию только в общей комнате и кухне -там нет окон! или если делать то делать по всем комнатам вентиляцию?

Если окон нет - то по нормам обязательно должна быть механическая вентиляция. А вот в каком объеме ДЛЯ СЕБЯ делать это уж точно выбирать Вам. Вы же ее сдавать то не будете. Поэтому, насколько себя любите - в таком объеме и делаете .

zar1 написал :
можно ли отключать вентиляцию если не нужно она в комнатах (ну к примеру открыл окно)?

Конечно можно. Даже не столько можно сколько нужно. Механическая вентиляция с естественной - "не дружат", в некоторых случаях, если в помещениях присутствует механическая вентиляция и естественная то можно считать что в этом помещении вообще нет вентиляции. Это за исключением тех случаев когда предусматривается их совместная работа.

zar1 написал :
нужна вентиляция и кондиционирование в других комнатах- потому как будет зоны без окон (кухня -большая комната) да и воще под окнами машины ездят и в дальнейшем под окнами может пройти 8 рядное движение - окна по возможности не открывать а чтоб вентиляция была

Повторяюсь. В глухих помещениях по нормам обязательно должна присутствовать механическая вентиляция.

zar1 написал :
приток и отток может разнести по дальним углам?

Желательно.

zar1 написал :
вытяжку с кухни пускать в общую вентиляцию или же в мою?

Только и однозначно в домовую вытяжку. А вот зонта, при условии использования Системэйра - возможно подсоединить к установке на отдельный предназначеный для этих целей вход.
Что касается чертежей
Крайний слева, Аксонометрия. Второй слева.
Не разумно длинная сеть, хотя и исправлять ее сильно не получится. Я бы сделал бы ее немного по-другому. В то же время, если эта сеть для Електролюкс, то насколько помню, такая разводка его "задушит" и на выходе практически ничего не будет. СистемЭйр - "продавит" эту сеть, но надо уточнить - какая установка это сделает, хотя и 700-я справится вполне. Весь вопрос - нет никаких исходных данных по квартире.
Третий слева. Этот вариант больше нравится, за исключением - полностью убрать ветку которая идет над кухонной мебелью и в помещениях оставить по одной решетке по притоку или вытяжке. Этот вариант пройдет для обоих вариантов, но все равно Электролюкс уступит СистемЭйру по напору, а следовательно и по производительности. И опять ответ упирается в исходник.
4, 5, 6 - насколько правильно понимаю - это повторение первых трех, поэтому с ними -"проехали"

Ну а все остальное, читайте ниже

Это мое мнение и его не навязываю

планирую ремонт капитальный в своей квартире

высота потолков стандартная 2.6 м или 2.7 (просто сейчас в квартире подвесной потолок) -

интересует вентиляция +кондиционирование во всей квартире

можно ли сделать вентиляцию только в общей комнате и кухне -там нет окон! или если делать то делать по всем комнатам вентиляцию? можно ли отключать вентиляцию если не нужно она в комнатах (ну к примеру открыл окно)?

сейчас установлены кондиционеры -их нужно будет переносить или разносить.
установлены 2 кондиционера Hyundai .
1 большой
hsh -242 BE в большой комнате (я думаю его можно удалить )
и 2 маленький
hsh-090 BE -он там и останется в маленькой комнате.

а вот нужна вентиляция и кондиционирование в других комнатах- потому как будет зоны без окон (кухня -большая комната)
да и воще под окнами машины ездят и в дальнейшем под окнами может пройти 8 рядное движение - окна по возможности не открывать а чтоб вентиляция была

А вот одна компания в течении дня выслала план вентиляции и изометрию и смету (226 т.р) на оборудование и работы, в атаче.
ну еще один менеджер сбросил хоть что то -тоже в атаче и озвучил примерно суму в 290 т.р.
Хочу проконсультироваться по схемам! приток и отток может разнести по дальним углам? вытяжку с кухни пускать в общую вентиляцию или же в мою? хватит ли мощности в одном случае предлагают Електролюкс Приточно-вытяжная установка EPVS-350 с рекуператором, в другом (где подороже смета) Systemair VR700EV

порекомундуйте что может для меня подойти и какой план разводки что где может быть (думаю что блок основной встанет на балкон в угол) .
ремонт планирую ближе к осени а дизайн потолков нужно делать уже сейчас.