Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2483808

Добрый день, форумчане.
появилась необходимость обновить водопроводные трубы в ванной, туалете и кухне.
Прикинул схемку с коллектором, но вот хоть убей, не пойму только как развести все это безобразие...да и по моей схеме скорее всего замечания будут...
посоветуйте где и на какой высоте прокладывать трубы.
прикладываю эскиз)
пс. схема с газовой колонкой.

KbIH Надо горячий коллектор к ванне поближе. У Вас ее нет на схеме, но не думаю, что не будет

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 06.06.2010 Червоноград Сообщений: 83

Нормально все,только не нужно горячие трубы по верху проводить.Их можно развести попарно с холодными к каждому потребителю.Высота примерно 30 см.Опускаете все трубы на эту высоту,разводите в штробе,а потом поднимаете к каждой точке.

ванна самая левая картинка в виде буквы U
я планирую сделать один смеситель на раковину ванны и на ванну.
а по поводу горячего коллектора...
а можно сделать его именно в туалете? просто хочу, чтобы все в одном месте было.

Следующий вопрос в диаметре труб. можно ли все 16ми трубами прокладывать?

KbIH написал :
а по поводу горячего коллектора...
а можно сделать его именно в туалете? просто хочу, чтобы все в одном месте было.

Следующий вопрос в диаметре труб. можно ли все 16ми трубами прокладывать?

  Немного взаимоисключающие пожелания.  

Расстояния большие. Для 16. +прохождение воды через колонку. Напор плохой будет. 20 до колонки и от колонки к коллектору.

KbIH написал :
схема с газовой колонкой.

Уж поверьте, все до боли знакомо)

https://t.me/Santehnik_Moskva

а по холодной воде какие диаметры труб?

KbIH написал :
по холодной воде какие диаметры труб?

16 хватит. Стандарт. (!) После коллекторов. До-чем то по больше чем мп 16.

https://t.me/Santehnik_Moskva

ясно) теперь все понятно... думаю все сделаем сами.
посоветуйте где купить металопластиковые трубы, фитинги и тд...
а леруа мерлене можно покупать?

KbIH написал :
леруа мерлене можно покупать?

Нет.

KbIH написал :
где купить металопластиковые трубы, фитинги и тд

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

KbIH
Коллектор выкинуть, разводку сделать ПП, металлопластик очень любит протекать, так что это не вариант. Если диаметр труб вызывает озабоченность, то поставить PN16 на холодную воду. Колонка как я понял слева? Тогда с коллектором очень долго надо будет ждать пока в кране горячая вода появится. Неоптимально это.
Для расположения труб - сналача лучше сантехнику купить, а после по ней измерить. Смеситель на ванную желательно отдельный. А смеситель на умывальник сделать не на шлангах, а прикрепляющийся к стене. Так надежнее. на кухне - то же.

хм...
а еще вопрос по полотенцесушителю...
как его запихнуть в мою схему? очень трудно его поставить?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Поставить легко, трудно будет обеспечить чтоб он всегда горячий был. Но в принципе это реально. Его надо будет включить через циркуляционный насос, который будет подавать воду из ПС назад в колонку на вход холодной воды. От магистрали этот вход отвязать системой обратных клапанов. По идее, при включени насоса колонка должна обнаружить поток воды и сама включиться. Еще снизу ПС будет полезен небольшой накопительный бак, для аккумуляции горячей воды. Но можно и без него, тогда период включения насоса и колонки будет чаще. А период этот можно зававать просто по таймеру, если колонка имеет встроеный терморегулятор.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

А газовая колока уже куплена? А то проще 2-контурную купить, в ней вся эта автоматика уже встроена внутрь. C ней еще можно будет теплый пол на балкон сделать

Сгонял сегодня на место работ и разобрал весь хлам.
после этого видно все коммуникации.
демонстрирую Вам.

вообщем имеем последовательную схему.

она хороша тем, что от стояка идет меньше труб.
тоесть всего 2 горизонтальных стоячка и отводы от них к приборам.

нужно ли оставлять такую схему? или нужно делать коллектор?

Sergey_G. написал :
надо будет включить через циркуляционный насос, который будет подавать воду из ПС назад в колонку на вход холодной воды. От магистрали этот вход отвязать системой обратных клапанов. По идее, при включени насоса колонка должна обнаружить поток воды и сама включиться. Еще снизу ПС будет полезен небольшой накопительный бак, для аккумуляции горячей воды. Но можно и без него, тогда период включения насоса и колонки будет чаще. А период этот можно зававать просто по таймеру, если колонка имеет встроеный терморегулятор.


Интересно, а ТС в курсе о существовании электрических ПС, а то вы насоветуете
Насчёт коллекторов согласен с вами- лишняя деталь. Кинуть последовательно, пусть и по верху, как на схеме, так даже лучше будет. Если уж охота с вентильками поиграться, понаставить вот таких и играться на здоровье

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Sergey_G. написал :
Его надо будет включить через циркуляционный насос,

И наслаждаться его шумом Насос стоит денег, излишне усложняет систему и далеко не вечен, в то время как простейший электрический ПС потребляет всего 60Вт (насос от 30Вт на первой скорости) и для его работы нужна только розетка
***

in my humble opinion