Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2010 Калининград Сообщений: 68
#2484356

Всем привет! Написал вот очередную статейку на тему кондиционеров. На сей раз ремонт. Авось кому-нибудь пригодится.

Статья, как обычно, большая, куча фоток, так что уж не обессудьте, кину ссылочку.

Комментарии, дополнения и здоровая критика как обычно приветствуются

Регистрация: 15.02.2008 Кременчуг Сообщений: 364

Серега, давай следущую тему "Как я выкинул старую ташибу"
Вентилятор ставь на макс оботроты и пердически выдергивай вилку из розетки.

можно примитивный контроллер замутить
например, из сломанного обогревателя и релюшки)), или прогр. реле времени вкорячить из леруа, за 100р.
С ним, функционал расширится куда более стандартных возможностей..
Зы..
фаза и земля, ту роли не игают..
Зы..ЗЫ..
на обогрев, хватит одного тепл. реле обогревателя с помойки))
ЗЫ..ЗЫ..ЗЫ..
Уже вижу, два рубильника, первый "вкл=холод" и второй "обогрев, при вкл." вкл=холод""

Да и воообще, надо было замерить сопр. исправной обмотки и тупо раздербанив, перемотать обе из подручного хлама.
как вариант, сэмулировать сигнал ДХ, нехай контроллер подавится и думает, что все отлично..

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

А мне что-то подсказывает, что ДХ в "новом" движке был изначально жжёный, а ДХ из старого автор воткнул как-то не так - потому и не работает. Не исключено ведь, что ДХ там другой и распиновка другая. Хотя конечно, если автор его поменял вместе с платой и проводами... То ошибиться было невозможно. Тогда, вероятно, дело в магните.
А без сигнала с ДХ вполне естественно что контроллер уходит в ошибку.

Кстати, а с подключенным ДХ на малых оборотах контроллер работает полноценно? Скорость вентилятора регулирует? Если всё работает, и только скорость "маловата" - то, вероятно, это так и должно быть. Это ж не вертолёт всё-таки, у него там скорость вращения не такая уж и большая изначально. А может быть у "нового" движка на валу не один магнит, а десяток - потому и датчик "тормозит" всё - пытается отсчитать в 10 раз меньше оборотов.

А может быть дело и вовсе не в вентиляторе? Может быть он уходит в ошибку по другой причине? Он показывает код ошибки?

Перемотать конечно идея интересная... Трансформаторы я даже как-то перематывал... Но перематывать движки, тем более ТАКИЕ, в домашних условиях - пожелаю врагам.

Регистрация: 03.04.2010 Калининград Сообщений: 68

С ДХ обороты не регулируются, но в ошибку не выходит.

AndryL написал :
фаза и земля, ту роли не игают

Странное заявление, мне всегда казалось, что если их перекинуть местами, мотор будет крутить в другую сторону

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

baraholkin написал :
Странное заявление, мне всегда казалось, что если их перекинуть местами, мотор будет крутить в другую сторону

тоесть если перевернуть вилку в розетке , а сделать это очень легко, то все вентиляторы в кондиционере будут вращаться в обратную сторону ?

Регистрация: 03.04.2010 Калининград Сообщений: 68

вентилятор наружного блока запитанный от розетки напрямую да

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

baraholkin написал :
вентилятор наружного блока запитанный от розетки напрямую да

завтра проверь , раскажеш нам об результатах
принципиальной разницы вообще нет через розетку напрямую или через розетку от внутреннего блока...
питание вентилятора обычно сидит на клемах наружника N , 3 или 4 можно посмотреть на схеме или методом тыка или по проводам в наружнике...

Теперь я знаю, как оконник на обогев пустить!
Надо, вилку перевенуть

Ну заблуждается человек немного, но зато какие тексты захватывающие в картинках выдаёт! Большинству сделать такое описание слабо.

baraholkin написал :

Я канешь извиняюсь,но получается что из за ДХ еще и небыло сигнала на вентилятор внешнего блока?

Всем привет. такая проблема смонтировал кондиционер,при первом пуске включиля после 2 мин работы перестал реагировать на пульт,после отключения питания снова вкл с пульта но после 2 мин пульт перестает работать.И при смене режима на пульте пульт автоматом переходит на охлаждение,кто знает как вылечить буду благодарен

Сергей 333 о, ...краны проверь .