Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190
#2520670

leonard написал :
и смертей много от алкоголя, не надо циклиться

предлагаете пить метанол маленькими стаканчиками?

Любой водкой можно отравиться на смерть, дешевой легче. Все зависит от дозы, русские как известно пить никогда не умели поэтому и смертей много от алкоголя, не надо циклиться на Турции если в России таких случаев полно.

chico63 написал :
ArVicBor - блин, ничего не боишься

Так то в Стамбуле... А в Текирова (недалеко от Кемера) на тебя на улице смотрят умоляющими глазами - купи у меня банку холодного пива. И в отеле - там же одни наши, эти 10 чертей огребли бы по полной. Еще и соседние отели добавили. Однако надо отдать должное - кажется наши научились за границей пить (или просто у меня класс отелей поднялся). Все в меру.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ArVicBor - блин, ничего не боишься

chico63 написал :
Никогда там не был и никогда не поеду - чурки они и есть ...

Та ни. Просто поменьше всякую гадость жрать надо. Я тебя уверяю, что Крым (хохлы) еще хуже.
На самом деле хорошая кормежка - обильная, сытная, разнообразная. Хорошее бухло. Винцо конечно красное так себе - не франция, но полирнуть дабл виски виз айс самое оно. Пиво хорошее, не бодяженное. Эфес, все бочки четко опечатаны, сам видел когда в баре меняли в автомате. Вискарик вполне себе достойный, вотка конечно не наша, но пить можно

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Никогда там не был и никогда не поеду - чурки они и есть ...
Пятая девушка умерла вчера ...

chico63 написал :
Туда надо брать и еду и выпивку свою, а то ... пипец полный .

А что уже был и брал с собой ?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ArVicBor написал :
ты прям про ядреный взрыв рассказываешь. Ну щелчок. Да не особо громкий.

Да не щелчок , а сам жуткий скрип - когда вилку в розетку засовываю и вынтаскиваю, особенно ночью слышно на всю квартиру .

ArVicBor написал :
А вот тут подленькая штука. Вроде и вырубилась, а контакты могут и не разойтись. Попа. Полная попа может быть. А соляра хорошо горит, ох хорошо и жарко.

Да соляра на самом деле самая "безобидная" фигня . Там у меня керосин,уайтспирит,ацетон,растворитель,лаки,краски,грунтовки,масло - в общем ...
Контакты то если не разойдутся, то и свет не выключится - он же постоянно горит . Кстати, именно в этом гараже у меня вообще-то обычная круглая пробка-автомат стоит на 16 А . Те чёрные автоматы стоят в щитках других гаражей .

ArVicBor написал :
А вообще, сижу в Туркише, скучаю по дому, инет тут полное дерьмо... Сегодня сходил с местным главным энергетиком отеля на экскурсию по его хозяйству (от 35 кВ и ниже до 0,4 прошлись). Как их тут не поубивало, вообще не понимаю,

Не нужен нам береХ Чурецкий ...
Что и море не радует что-ли совсем ? Как ты вообще не побоялся к этим ... ехать ?
Туда надо брать и еду и выпивку свою, а то ... пипец полный .

chico63 написал :
да ежели бы это происходило ТИХО !

Ну повесь ты на эту розетку обычную сопротивлю. На ватт 20, ом на 20. Ограничишь ток к.з. при включении. Попробуй. У меня на блоке написано 1,5 А по верху, 100-220В. Т.е. потеря напруги - фигня, а по мощи, он 70 ватт по низу выдает всего на 19В.

chico63 написал :
Жаль их, бедолаг

ты прям про ядреный взрыв рассказываешь. Ну щелчок. Да не особо громкий.

chico63 написал :
стоит он в металлическом щитке, и при выходе всегда вырубается

А вот тут подленькая штука. Вроде и вырубилась, а контакты могут и не разойтись. Попа. Полная попа может быть. А соляра хорошо горит, ох хорошо и жарко. Если б у тя сплошной бетон был бы, а то дерева у тя много ....

chico63 написал :
Ты мне лучше посоветуй какой-нить подходящий выключатель

Авмала потерзай на идею, он свой. Мы тут в личке покидали друг другу (пробой видимо на вшивость меня был). В одном п/я сидели, по одним лесницам ходили как оказалось. Даже в одном цеху были какое то время. Разошлись по времени работы буквально в год может меньше. Ну так я кажись и моложе... Просто когда говорю про разряды монтажника, регулировщика, и т.д., обычно никто не верит. Ну Авмал заступится, там дураков не держали в принципе.
Я подумаю, что придумать можно. Подгоню тебе в качестве девайса что нибудь, с народом посоветуюсь, на заводе много всякого валяется типа не нужного.
А вообще, сижу в Туркише, скучаю по дому, инет тут полное дерьмо... Сегодня сходил с местным главным энергетиком отеля на экскурсию по его хозяйству (от 35 кВ и ниже до 0,4 прошлись). Как их тут не поубивало, вообще не понимаю, наши ГОСТы (ПУЭ не приемлю в принципе) нарушены во всем, чем можно.
Спасает видимо дураков сухой климат. У нас бы Технадзор закрыл бы эти лавки в 3 сек.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ArVicBor написал :
Игорек, забей ты на это. Просто втыкай БП в розетку, пусть искрит при включении. Так мы дойдем до анализа переходных процессов со всеми вытекающими свистелками-перделками. Оно надо? У меня за десятилетие (чуть больше) умер один блок питания. И то, тот был еще от наших (РоверБук). С хренью типа Асуса, Самсунга,Сони таких проблем вообще не замечено.
А черный автомат выкинь. У тя гараж вагонкой обшит, гореть будет просто чудно. Да и печка твоя бензиновая от Эбершпехер еще добавит....

Артём, да ежели бы это происходило ТИХО !
А то когда выдёргиваю вилку ( ну частенько ночью в час-два ) супруга аж вздрагивает-просыпается от жуткого скрЫпящего звука . Наверняка и соседи в спальне за стенкой .
Жаль их, бедолаг, особенно вроде маленькие детишки там у них.
Кстати, чёрный то автомат вполне себе нормально работает в качестве тумблера, в первую очередь, во всех 3 гаражах , и стоит он в металлическом щитке, и при выходе всегда вырубается ( + вагонка обильно пропитана противопожарной хренью )
Да и эберспехер НЕ БЕНЗИНОВЫЙ , а на соляре и тоже всегда работает при личном контроле - так что никаких проблем.
Если только Специально не поджечь-подвзорвать к едренифени.
Газовый 5-ти литровый баллон - вот это по-настоящему опасно, особенно летом в жару .
Ты мне лучше посоветуй какой-нить подходящий выключатель - помощнее и поприличнее с виду . Ну не Пакетник же ставить на рабочий стол !
Ты же с электрикой связан постоянно - есть ли вообще что-нить подобное в продаже ?
Может с какого пром.оборудования ( старенького) можно свинтить ?

chico63 написал :
Я же уже писал ( причитал) много раз, что дискретные сопли делать не хочу

Игорек, забей ты на это. Просто втыкай БП в розетку, пусть искрит при включении. Так мы дойдем до анализа переходных процессов со всеми вытекающими свистелками-перделками. Оно надо? У меня за десятилетие (чуть больше) умер один блок питания. И то, тот был еще от наших (РоверБук). С хренью типа Асуса, Самсунга,Сони таких проблем вообще не замечено.
А черный автомат выкинь. У тя гараж вагонкой обшит, гореть будет просто чудно. Да и печка твоя бензиновая от Эбершпехер еще добавит....

chico63 написал :
Буду ставить обычный чёрный автомат ампер на 16 , только облагорожу ему фейс слегка. ФСЁ

Знатное извращение...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

BV написал :
Измерьте бросок тока при включении, поставьте подходящий мощный симистор. ФСЁ.
Или симистор с запасом (по импульсному току) раза в два больше автомата - ампер так на 40 имп.

Чтобы измерить бросок тока лучше всего использовать цифровой запоминающий осциллограф - у меня нет такого под рукой, только аналоговый 73-й
Я же уже писал ( причитал) много раз, что дискретные сопли делать не хочу - посему уже давно и определился , не без помощи товарища из Питера.
Буду ставить обычный чёрный автомат ампер на 16 , только облагорожу ему фейс слегка. ФСЁ

chico63 написал :
Да и оно, видимо, тоже не слишком предназначено для работы в режиме тумблера .

Разве я вам советовал УЗО в качестве тумблера?

Измерьте бросок тока при включении, поставьте подходящий мощный симистор. ФСЁ.
Или симистор с запасом (по импульсному току) раза в два больше автомата - ампер так на 40 имп.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

BV написал :
Развитие неприятностей с электрикой остановило УЗО...

УЗО - это конечно корошо , но обычно оно стоит далеко в щитке в общем тамбуре . А вот на сам рабочий стол его не поставишь - ну из вышеупомянутых ( бздюлистых) соображений . Да и оно, видимо, тоже не слишком предназначено для работы в режиме тумблера .
Да и надёжнее всего чисто муханический тумблЁр с мощной, фиксируемой в 2-х устойчивых положениях,пружиной и досягаемостью в пределах длины верхней конечности . Надёжнее только тупое выдирание вилки из розетки - чем я сейчас и занимаюсь постоянно .

chico63 написал :
Всё равно это не дело - оставлять аппаратуру включённой постоянно , особенно бытовую.Мало ли что в сети случится в отсутствие хозяина - тогда будете лоХти кусать.

Не обязательно в сети... Примерно неделю назад умерла зарядка от фотоаппарата когда заряжала аккумулятор - просто с потолка прямо в нее капала водичка

Ноутбук стоящий рядом в 10 см не пострадал - БП неплохо защищен от воды...

Развитие неприятностей с электрикой остановило УЗО...

chico63 написал :
Единый тумблер на всю аппаратуру в комнате.

У меня на это три автомата в спальне -

  1. Вводной, перед контрольным счётчиком, , 25А
  2. компьютер и иже с ним (настольная лампа, аудиотехника), 10А
  3. роутер и лампа-ловушка для комаров (только почему-то больше мухи и моль попадаются), 3А
    Ах, да, совсем забыл -
  4. Вентиляция приточная, 1А
  5. Резерв (16А),
  6. свет в спальне (3А)
    В основном 2м и 3м автоматами клацаю.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

zvezdopad написал :
Они в холостом режиме практически не греются и потребляют "с гулькин нос".

Всё равно это не дело - оставлять аппаратуру включённой постоянно , особенно бытовую.Мало ли что в сети случится в отсутствие хозяина - тогда будете лоХти кусать.
Именно поэтому я и хочу сделать также, как и в гараже - Единый тумблер на всю аппаратуру в комнате. Единственное, что работает постоянно - это холодильник.

BV написал :
А зачем выключать?

У меня третий ноут, блоки питания ни одного не вынимал из розеток. Бывало разъём питания из ноутов вынимал, а болки питания всегда подключены к розетке. Они в холостом режиме практически не греются и потребляют "с гулькин нос".

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

BV написал :
Ну все это уже слышали...
Вы решили попричитать по четвертому кругу?

Не все - главные засранцы пока, видимо, не слышали.
Если бы мог физически достать, то не причитал бы тут .

chico63 написал :
Что, вообще никогда ?

Ну раз в месяца два.... три...
А зачем выключать?

chico63 написал :
Ну объясните мне - какого Х не сделать минимальную доработку в схеме БП , чтобы не было такого гадства ?

Ну все это уже слышали...
Вы решили попричитать по четвертому кругу?

chico63 написал :
И чего совсем не греется симистор ? Они же обычно рассчитаны на подключение нагрузки до 200-300 Вт

Они будут греться если работают в нормальном режиме коммутаций на высокой частоте, например приводят в действие трансформатор высокой частоты где нить на 20 кГц. Если их использовать в качестве простого свитча то они способны пропускать намного большие токи от расчетных.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ArVicBor написал :
сам то давно металлопласт потекший с батарей выкинул?

Так а я-то причём ? Я же не разработчик металлопласта , а такой же горемыка, как и все остальные .
Нет, пока ещё подводку не менял, а сами батареи нормальные пока.Ну до октября ещё время есть, надо прикупить трубогиб сначала.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

И у меня искрит... но я его просто не выключаю

Что, вообще никогда ?

BV написал :
У автора сгорает выключатель... розеткам ничего.

Он не то чтобы сгорает, а площадь контактов маловата, видимо,пружинка хиловата, да ещё и материал напаек наверняка фуфлыжный - они скорее свариваются между собой.
Ну объясните мне - какого Х не сделать минимальную доработку в схеме БП , чтобы не было такого гадства ? Это же не какой-нить бесперебойник, где важна скорость переключения режимов не более полупериода сетевого напряжения.
Тут на кой Х насиловать и кондёры и диоды и сеть и нервы владельца ???
Наверное, надо законодательно заставлять этих засранцев ставить механический тумблер в свои адаптеры .
Думаю, в этом случае, сразу бы схемку доработали, иначе бы сами затрахались менять тумблера по гарантии - ведь в маленький адаптер влезет только маленький тумблер - со всеми вытекающими...

ArVicBor написал :
Сижу на ноутах лет 12, все БП искрят при включении. Ни одной розетки за это время не пострадало.

У автора сгорает выключатель... розеткам ничего.

И у меня искрит... но я его просто не выключаю

Alexiy написал :
Есть такие штуковины:

Но они не ограничивают ток в импульсе при зарядке конденсатора БП ноута - не путайте со средним за период...
Возможно тиристор скажет "пух" и станет сопротивлением

Маугли7111 написал :
Опечатка? Может не Амперы, а кВт?

БП ноута в стационарном режиме 1.5 А максимум

chico63 написал :
Вот именно это и должны были сделать в самом БП те козлы, кто разрабатывал схему !!!

Блин, во проблемы то. Сижу на ноутах лет 12, все БП искрят при включении. Ни одной розетки за это время не пострадало.
А касательно разработчиков то: сам то давно металлопласт потекший с батарей выкинул?

chico63 написал :
Если там потребляемый ток менее 1.5 А , только вот каков первоначальный импульс - неизвестно .

Опечатка? Может не Амперы, а кВт?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

BV написал :
Может все же сделать ограничитель тока - резистор, замыкаемый контактами реле с задержкой?

Вот именно это и должны были сделать в самом БП те козлы, кто разрабатывал схему !!!
Я вот именно так и делал в своих сетевых импульсных БП для УНЧ - там , ЕМНИП, резистор был вроде ом на 100 , мощой не более полватта или ватта. И время задержки с пару-тройку секунд.
За это время и кондёры на входе успевали зарядиться до приличного уровня и напруга на выходе БП плавно увеличивалась и срабатывал компаратор с нагрузкой - реле с нормально разомкнутыми контактами,подключенными параллельно тому токоограничительному резистору на входе силового выпрямителя. А вот питание генератора было сделано отдельно маломощным выпрямителем и гасящим кондёром с простеньким стабилизатором на стабилитроне и транзисторе.
Да ещё и в схеме усилка обычно ставил защиту акустики от постоянки и инфранизких частот - вообще при включении только очень тихий щелчок в акустике через секунд 7-8 и всё. В самом усилке все переходные процессы тоже уже плавненько завершались к тому моменту -постоянная напруга на выходе уже была не более 20-50 мВ
Ну это если делать так, КАК НАДО .
Не хочу тут мутить с соплями - скорее всего поставлю наш обычный чёрный автомат и приукрашу его слегка - а то страшОн больно.
Думаю, всё будет работать нормально, да и не дорого совсем .

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

А... ну, сюравно - зачем резистор?
Есть такие штуковины:

у меня на люстру с 5 компактными люминесцентными лампами по 14 Вт уже 2 года работает!
Я по 250 руб. покупал

Alexiy написал :
резистор на 1,5 кВт? Оригинально-с!!!
Реле с задержкой времени внутрь утюга как запихнуть?

Это не вам , а для ноута....

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

BV написал :
Может все же сделать ограничитель тока - резистор, замыкаемый контактами реле с задержкой?

резистор на 1,5 кВт? Оригинально-с!!!
Реле с задержкой времени внутрь утюга как запихнуть?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ну, хорошо, хорошо. Не 1,5 кВт.
Один утюг 1 кВт - простой советский, другой 1,4 кВт с отпаривателем. Оба работают. В каждом конкретном случае необходимо проводить эксперимент...

chico63 написал :
только вот каков первоначальный импульс - неизвестно .

Осциллографом можно глянуть.

Может все же сделать ограничитель тока - резистор, замыкаемый контактами реле с задержкой?

нестыковочка там по среднему току - 5А у симистора

Утюг 1500/220 = 6.8 А

По импульсному - все ОК

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

chico63 написал :
И чего совсем не греется симистор

Совсем холодный на ощупь был, пока в утюг не запихал, а внутри ручки, конечно, теплее, но не намного. Работает.

Да, элемент распространённый, поэтому его и рекомендую - из того что есть под рукой.
КУ208Г - максимальный импульсный ток 10 А - это 2,2 кВт... ну ,вот, как-то работает.
Утюг в разогретом состоянии потребляет чуть поменьше, чем в холодном.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

BV написал :
КУ208Г 5А, а мощность 1.5 квт .... нестыковочка

Да, есть такое дело, но, видимо, всё же выдерживают и подобную перегрузку .
У меня, кстати, 2У208 Г - сейчас посмотрел.
У них импульсный ток до 15 А, а импульс в течение поупериода 30 А.
Наверное, может именно для моего случая и прокатит вполне.
Если там потребляемый ток менее 1.5 А , только вот каков первоначальный импульс - неизвестно .

КУ208Г 5А, а мощность 1.5 квт .... нестыковочка

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Alexiy - Спасибос, у меня как раз валяются в загашнике штук несколько их . Схема то тривиальна, но лучше гораздо, когда проверена годами.
И чего совсем не греется симистор ? Они же обычно рассчитаны на подключение нагрузки до 200-300 Вт , ну в расчёте на рассеивание самого корпуса, там всё равно имеется некое сопротивление открытого перехода, хотя и довольно маленькое.
Ну это обычно при постоянно включённой нагрузке, типа лампочки. Здесь-то это включение не постоянное, а некими периодами, может и успевает остыть ?
Хотя трудно назвать условия его работы в утюге слишком Благоприятными .

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

схема тривиальна до безобразия

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Alexiy
Схемку в студию, плииз.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

BV написал :
Маугли7111 Мощный симистор от тепловоза управляемый выключателем.

А я обычный симистор КУ208 без дополнительного радиатора в утюг запихнул, а то постоянно контакты термореле подгорали. Утюг дешёвый китайский типа Tefal с паром. Выбрасывать жалко было, а ремонтировать (чистить контактыв утюге) каждый месяц - достало. Высокая температура, 200% влажность и 1,5 кВт коммутируемой мощности быстро обугливали контакты.
В итоге, я этот симистор через резистор к термоконтактам подключил. Не помню номинал резистора - могу посмотреть (подбирал чтобы 10 В на управляющий вывод симистора подавалось). Симистор в ручку утюга запихнул. В процессе экспериментов сам симистор от протекающего тока совершенно не нагревался. А чего ему греться - он либо открыт, либо закрыт. Уже лет 10-12 работает!

Так что рекомендую.

chico63 написал :
А ссылки или картиночки ИЭКа у вас нет, случаем ?

Обычный ВА47-29М, как с русскими, так и с латинскими надписями.

gugulaki написал :
zvezdopad, про себя вы отчасти только правы.

В каком слове я прав и наоборот? Я ведь написал что сам был удивлён своим желанием сделать себе как...на выставку. Поскольку клиентам получается отнюдь не плохо. Но...всегда при взгляде на следующий (или любой иной) день появляется желание что-то изменить, сделать чуть иначе, а-то и вообще что-то поменять. Т.е. постор для фантазии отчего-то есть всегда. Как и дома, делал с вышеописанным намерением, а спустя пару дней аналогично захотелось кое-что изменить, проводок в конце концов поправить...Но

gugulaki написал :
а себе соберу и на иеке в гараж

Избегаю. И не от того что не знаю " куда "ёб-ть", а от того что не хочется этого делать. И уж кому-кому, а себе "любимому" ставить "каку"...простите, не мазохист я, ни-разу. Как-то
привык я к Леграну(DX серии), знаю чего от него ждать и чего наоборот. Вот только реле напряжения взял что было в Эл.монтаже "F&F".

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

Дома бытовую проблему искрения при включении нотика решил включением через электронный таймер (проходной, в розетку вставляется). Внутри реле, принудительно (помимо таймерных прорамм) управляется кнопкой. Производитель заявляет коммутацию на максимальной нагрузке в 3.5кВт (16А). Несколько месяцев отработал на электроплитке (800Вт), а потом на нотике. И сейчас жив.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Маугли7111 написал :
Постоянно ИЭКом (3А) у себя в спальне (щиток с контрольным счётчиком и автоматами) щёлкаю

А ссылки или картиночки ИЭКа у вас нет, случаем ?

юра Т написал :
примерно 5000 при половинной активной нагрузке, далее перестаёт взводиться

Значит примерно на 3-4 года должно хватить . Ну можно попробовать, он ведь и недорогой.
На БП написаны параметры -
Вход 100-240 В, 1.5 А
Выход 19 В, 4.74 А
Но вот какой импульсный ток при включении - эти засланцы,ессно, НЕ пишут.
Итальяшки ,например, честно пишут на своих проф. холодильных моноблоках -
раб.ток 5.4 А
импульсный ток включения 18.6 А
да ещё и указывают минимальное сечение и длину подводящей линии.
Там внутри блока обязательно стоит программируемый монитор напряжения сети.

BV написал :
Мощный симистор от тепловоза управляемый выключателем.

У вас тепловозы и электровозы на переменном токе?
Вообще-то о подобном варианте я думал, но с управлением от микросхемы 1008ВЖ18 через 561ЛА7 (чтобы с мобилки управлять), но пока что смысла не вижу. ИЭК качественный попался, но при полной нагрузке гудеть изволит.

Маугли7111 Мощный симистор от тепловоза управляемый выключателем.

chico63 написал :
А вот насчёт постоянной ежедневной работы в режиме выключателя - не знаю, на что можно рассчитывать.

Постоянно ИЭКом (3А) у себя в спальне (щиток с контрольным счётчиком и автоматами) щёлкаю питанием розетки роутера, порой по нескольку раз на день, и работает, а так-же в подсобном помещении питанием электроплиты кухни. Как правило не под нагрузкой (электроплита) и нагрузка 15 Вт в спальне. Всё пока что работает.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

chico63 написал :
Вот наш старый добрый чёрный автомат сколько циклов ВКЛ/ВЫКЛ выдерживает ? Кто-нить знает ?

примерно 5000 при половинной активной нагрузке, далее перестаёт взводиться

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

BV написал :
И посмотрите, сколько проживет....
Если выключатель с быстрым перелетом контактов и надежным прижимом - то наверное долго

Да думаю не намного больше. Там же всё равно площадь контактов маловата и пружина тоже хиловата. Примерно этот вариант и присутствует в той двойной кнопке пуск/стоп от узкоглазых. Я её купил, но пока не ставил. Страшная больно , слишком индустриальная.
Термозащита - Х.. с ней, вроде в самом фильтре есть , и защита от выбросов и ВЧ-помех. Всё равно фильтр с кучей розеток останется.
Надо придумать приличный с виду и мощный выключатель. Сделать на основе дискретных элементов можно, но опять сопли везде лишние . Хочу нормальный прибор в одном компактном корпусе . Или Слишком Много хочу ???
Млять - одно слово.
Вот наш старый добрый чёрный автомат сколько циклов ВКЛ/ВЫКЛ выдерживает ? Кто-нить знает ?
Вот там пружинка мощная - контакты вряд ли залипнут.
У меня в гараже при постоянно подключенном воздушнике на 4 квт ( это около 20 А ток ) нифига ничего не подгорало и не залипало и при включении и при выключении . Но это обычно бывало раз 20 за зиму и около 200 раз всего .
А вот насчёт постоянной ежедневной работы в режиме выключателя - не знаю, на что можно рассчитывать.
А так бы можно было на его пипку одеть приличный наконечник и декоративное обрамление, которое будет крепиться к панели фартука, и все дела.
Это куда поприличнее , чем мудрить разные дискретные сопли.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

zvezdopad, про себя вы отчасти только правы. К примеру заказчику я могу предложить собрать щит на "бренде", а себе соберу и на иеке в гараж- потому что если что я знаю куда стукнуть молотком

Недавно(выходные), в свежем ремонте (лето прошлого года) перестал включаться свет в одной из комнат частного дома. Я там прокладывал электрику, установочные изделия я уговорил на легранд валена, а вот со щитом не получилось уговорить даже на шнайдер, собрал на иек. Распаек не было, кабель цел, все в норме. Отрубил щит, включил напрямую без АВ линию света, и о чудо заработало. Тепрь в целом щите IEK один породистый ABB

gugulaki написал :
Да вы батенька гурман

Так ведь для себя, надеюсь любимого? Что-т я не слишком много встречал желающих при возможности сделать себе похуже. "Сапожник без сапог" - это знакомо, но...от недостатка времени и средств как правило. А твердотел ценой отнюдь не в "мерина". Я вот например много эл.щитков квартирных и прочих смонтировал и подключил, но в новой своей квартире всё делал тщательнее чем..."коммерческие" (отчего? Вопрос наверно из области психологии), даже цифр. вольтметр на DIN рейку в щитке поставил, вместе с реле напряжения.

NTC термистор

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

zvezdopad написал :
А если какое-нить твердотельное реле? Да ещё и с плавным запуском...

Да вы батенька гурман )))))))

А если какое-нить твердотельное реле? Да ещё и с плавным запуском...

chico63 Ну для начала попробуйте найти выключатель ампер так на 25 с плюсом - видел на Савеловском нечто, что можно воткнуть в

chico63 написал :
У меня сейчас на столе лежит обычный сетевой фильтр-удлинитель на 6 розеток со встроенной термозащитой и обычным малогабаритным выключателем на 16А/250 В, воткнутый в розетку в стене над столом .

И посмотрите, сколько проживет....
Если выключатель с быстрым перелетом контактов и надежным прижимом - то наверное долго

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

chico63, контактор+теловое реле куда-нибудь срятать, а на фасад вывсти кнопку

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Да неохота в него лезть - вроде симпатичный с виду и плотненько собран наверняка внутри. Кстати, вроде и один владелец асуса мне тоже жаловался на подобное гадство в его БП. У меня еще и ноут здоровый с 17" экраном и с относительно мощной видюхой , ну по меркам трёхлетней давности,конечно. Да и гораздо удобнее выключать всех потребителей ( многофункционалку, аудио,зарядку,светильник и прочее) одним движением пальца, примерно как в стенном выключателе или обычных чёрных автоматах с длинненьким язычком, нежели пытаться всунуть палец в те дебилоидные штатные тумблера, что на сетевых фильтрах, ну вы ,наверняка и сами знаете об их неудобстве, причём если ещё и рука не маленькая , а нормальная мужская.
И на многих автоматах-узо тоже эти язычки бздюлистые-неудобные и наверняка НЕ рассчитаны на постоянное включение-выключение по нескольку раз в день .
Короче, какая-то Галимая Засада !
Вот это так очень часто бывает - когда нужно что-то действительно ПРАВИЛЬНОЕ и полезное - его ХР...Н найдёшь здесь в продаже, при вроде бы внешнем изобилии , только обычно изобилии всякого ненужного барахла , к сожалению.

chico63 написал :
Говорю это как самолично изготавливавший импульсные сетевые блоки питания .

может проще блок доработать?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

BV написал :
chico63 Купите нормальный автомат новый ABB, Легранд

Да в гараже этого не требуется - там всё под личным контролем , а при уходе всё всегда выключается напрочь .

Вы вот лучше мне скажите, если в курсе - что из девайсов можно поставить прямо на рабочий стол, вернее встроить в фартук по периметру столешни или стенку полки ( дубовый мебельный щит толщиной миллимов 20, ну и сзади за ним можно найти пустое местечко до 80-90 мм максимум ), опирающейся сверху на столешню.
Проблема в том, что нужен автомат, пусть и ампер на 10 - 16 максимум, но с возможностью ежедневного включения-выключения по нескольку раз .То есть типа обычного выключателя, но с термозащитой. У меня сейчас на столе лежит обычный сетевой фильтр-удлинитель на 6 розеток со встроенной термозащитой и обычным малогабаритным выключателем на 16А/250 В, воткнутый в розетку в стене над столом . Приходится постоянно выдёргивать вручную вилку его шнура из розетки .
Потому как в БП питания-зарядки ноутбука инженеры из САМАСУНГИ ( или их кетайские друзья ) не предусмотрели ПЛАВНОГО включения или ограничения пускового тока ( зарядного тока высоковольтных кондёров на входе ) , козлы-волки-позорные !
Говорю это как самолично изготавливавший импульсные сетевые блоки питания .
Из-за этого в момент включения имеем огромный пусковой точок, который прямо виден и слышен как при сварке электродом ,млять !
У стандартных тумблеров, которые стоят в сетевых фильтрах просто дня через три, максимум неделю, выгорают или свариваются хиловатые контакты !
Вот и нужен какой-то приличный Выключатель нагрузки ( желательно с термозащитой) , чтобы он выдерживал спокойно эти издевательства со стороны корее-китайцев , причём он нужен однофазный и приличный по внешнему виду ( потому как стоять будет на видном месте , как обычный настенный выключатель света ) и не слишком здоровый , как типа пусковой автомат на станке .
Нужно что-то приличное и удобное, а не дурообразный магнитный пускатель .

Сколько я ни искал в магазинах и на рынках, ничего подходящего не нашёл , только какая-то идиотская двойная кнопка от тех же китайцев Пуск-Стоп на мелкие станки типа. В сером металлическом корпусе , но внутри не намного лучше , чем те вшивые стандартные тумблеры в сетевых фильтрах типа Пилота и подобных.
Затрахался уже выдёргивать и вставлять по нескольку раз в день вилку из розетки и лицезреть и слушать сварочный процесс, пусть и в миниатюре.
Отмудохал бы с превеликим удовольствием "разработчика" схемы БП сетевого питания этого нотбука .
Из-за одного деблоида ( или нескольких ) столько проблем у других людей . Это же и какие импульсные помехи пролазят в сеть при включении и гадят другим потребителям !

chico63 Купите нормальный автомат новый ABB, Легранд

SoVA написал :
Т.к. потребляемый таким проточником ток ~14 А, точнее д.б. указано в тех. характеристиках водогрея.

У вас наверное ещё что-то включено, потому и выбивает.

chico63 написал :
Это имеется ввиду обычный чёрный на 25 А , не помню марку его

Если однофазный – АЕ-1031, если -2, то там только тепловой расцепитель, модернизировать надо.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Мишутк написал :
Два чайника (чайник плюс микроволновку, тостер, что там еще мощное на кухне есть) через удлиннитель в розетку включите. Расскажете потом, кто первый сдался, удлиннитель, розетка или автомат на 25.

Это вы сами себя так развлекаете - типа свои же фантазии реализуете на практике ?
Читайте ВНИМАТЕЛЬНО мои посты и не додумывайте ничего от себя.
У меня на кухне одних только розеток на 16 А на керамике и с заземлением 11 штук - каждому прибору своя и свободных постоянно 6 штук, 2 линии от автомата идут - на разные стены кухни. Никаких удлинителей там нет и в помине и никогда и не было. Они у меня в гараже используются обычно, для работы с электроинструментом.
Я вообще-то не просто электрик с допуском до 1000 в , а радиоинженер из оборонки, так что , видимо, догадываюсь не только про удлинители, но и про гораздо более мелкие "ньюансы" протекания любых токов по проводам, в том числе и силовых.

ПPOPAБ написал :
Ой, мама... Вы уверены, что он вообще рабочий и в нём есть мгновенный расцепитель? Так ведь и до пожара не далеко...

Уверен-уверен . Он у меня работал вполне нормально, даже на мощный сварочный транс срабатывал иногда. Транс подключается напрямую к автомату мощным отдельным кабелем с промышленной чёрной розеткой-вилкой на конце , на 380 в стандартная четырёхконтактная которая .Вроде автомат выпуска 1991 или чуть попозже года . Просто решил вроде как для красоты заменить на "новый-свежий" - а там, похоже, вместо нормальных контактов с напайками какое-то окисленное дерьмо стояло - это на новом, купленном в магазине автомате !
Вот он просто вонял , дымился и не вырубался при постоянной нагрузке примерно в 2.5-3 квт - маслянный обогреватель и освещение в гараже.
Это имеется ввиду обычный чёрный на 25 А , не помню марку его.
У него более удобный и долговечный рычажок, чем у типа узошных современных бздюлек. У меня такие стоят и в других гаражах в стандартных заводских щитках ( с кучей отдельных выключателей на несколько линий , и трансом с 36 в выходом и подзарядкой для 12в аккумов.

Anat78 написал :
можно тиристорный регулятор на 5 кВт, но дешевле проточник новый купить

Это- да, цена не радует.

chico63 написал :
Поставил обратно советский , выпуска ХЗ какого года - так и стоит нормально до сих пор .

Ой, мама... Вы уверены, что он вообще рабочий и в нём есть мгновенный расцепитель? Так ведь и до пожара не далеко...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

CTA написал :
Регулятор на масляном обогревателе не изменяет сопротивление, поэтому линейной регулировки мощности - не будет.

Обычно там 2 ТЭНа (три мощности нагрева). И это не для регулировки температуры, а для выбора минимального сопротивления радиатора, при котором длительно не будет выбивать защиту нашего колхоза. Температура воды будет регулироваться напором подогреваемой воды.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

chico63 написал :
У меня стоят отдельные автоматы по 25 А на подобный водогрей и на кухню , где основные энергопотребители - чайник, электродуховка , стиралка и прочие мясорубки с кофемолками. А третий автомат на 16 А стоит на прочую проводку и свет в комнатах. Всё работает отлично. Только на запитку мощных потребителей сделал новую проводку медным кабелем 3Х2.5 мм с отдельной землёй, подключенной к земле в подъездном щите.

Жуть какая. Нет бытовых розеток с номиналом выше 16. Роль автомата - не накормить всех, а защитить самое слабое звено цепи.

chico63 написал :
Всё работает отлично.

Два чайника (чайник плюс микроволновку, тостер, что там еще мощное на кухне есть) через удлиннитель в розетку включите. Расскажете потом, кто первый сдался, удлиннитель, розетка или автомат на 25.

Anat78 написал :
это зависит от состава советующих, чем больше вредных советом тем более тонут в них полезные

avmal написал :
Увы, это действительность ...

Когда знакомый приобрел обогреватель 5 кВт. И собрался вилку в розетку воткнуть. Я ему сказал что нельзя (трехэтажна 56 г. без капремонта). Мне говорит, сказали, потянет (обогреватель с регулятором). Ему говорю, возьми инструкцию на странице с характеристиками и поднеси к розетке, а электрический счетчик (17А) вместо показаний ответ отпечатает.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ArVicBor написал :
не дело это: 3500/220 = 15,90 А. Т.е. тютелька в тютельку

С достаточным запасом - до 18А автомат с номиналом 16А не имеет права срабатывать.

ArVicBor написал :
А разброс у автоматов какой? Я так мыслю процентов 10 наберется...

Это не измерительный прибор, чтобы допускать погрешность - существует ГОСТ, которому параметры автомата должны соответствовать без каких-либо "плюс-минус".

ArVicBor написал :
Если провод позволяет - поставить 20А да и не париться. Делов на 5 минут.

Кроме вреда групповой линии и сети в целом от подобного подхода к делу не будет. Пользы, по-крайней мере, точно ...