Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2496603

chico63 написал :
И чего совсем не греется симистор ? Они же обычно рассчитаны на подключение нагрузки до 200-300 Вт

Они будут греться если работают в нормальном режиме коммутаций на высокой частоте, например приводят в действие трансформатор высокой частоты где нить на 20 кГц. Если их использовать в качестве простого свитча то они способны пропускать намного большие токи от расчетных.

chico63 написал :
Что, вообще никогда ?

Ну раз в месяца два.... три...
А зачем выключать?

chico63 написал :
Ну объясните мне - какого Х не сделать минимальную доработку в схеме БП , чтобы не было такого гадства ?

Ну все это уже слышали...
Вы решили попричитать по четвертому кругу?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

BV написал :
Ну все это уже слышали...
Вы решили попричитать по четвертому кругу?

Не все - главные засранцы пока, видимо, не слышали.
Если бы мог физически достать, то не причитал бы тут .

BV написал :
А зачем выключать?

У меня третий ноут, блоки питания ни одного не вынимал из розеток. Бывало разъём питания из ноутов вынимал, а болки питания всегда подключены к розетке. Они в холостом режиме практически не греются и потребляют "с гулькин нос".

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

zvezdopad написал :
Они в холостом режиме практически не греются и потребляют "с гулькин нос".

Всё равно это не дело - оставлять аппаратуру включённой постоянно , особенно бытовую.Мало ли что в сети случится в отсутствие хозяина - тогда будете лоХти кусать.
Именно поэтому я и хочу сделать также, как и в гараже - Единый тумблер на всю аппаратуру в комнате. Единственное, что работает постоянно - это холодильник.

chico63 написал :
Единый тумблер на всю аппаратуру в комнате.

У меня на это три автомата в спальне -

  1. Вводной, перед контрольным счётчиком, , 25А
  2. компьютер и иже с ним (настольная лампа, аудиотехника), 10А
  3. роутер и лампа-ловушка для комаров (только почему-то больше мухи и моль попадаются), 3А
    Ах, да, совсем забыл -
  4. Вентиляция приточная, 1А
  5. Резерв (16А),
  6. свет в спальне (3А)
    В основном 2м и 3м автоматами клацаю.

chico63 написал :
Всё равно это не дело - оставлять аппаратуру включённой постоянно , особенно бытовую.Мало ли что в сети случится в отсутствие хозяина - тогда будете лоХти кусать.

Не обязательно в сети... Примерно неделю назад умерла зарядка от фотоаппарата когда заряжала аккумулятор - просто с потолка прямо в нее капала водичка

Ноутбук стоящий рядом в 10 см не пострадал - БП неплохо защищен от воды...

Развитие неприятностей с электрикой остановило УЗО...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

BV написал :
Развитие неприятностей с электрикой остановило УЗО...

УЗО - это конечно корошо , но обычно оно стоит далеко в щитке в общем тамбуре . А вот на сам рабочий стол его не поставишь - ну из вышеупомянутых ( бздюлистых) соображений . Да и оно, видимо, тоже не слишком предназначено для работы в режиме тумблера .
Да и надёжнее всего чисто муханический тумблЁр с мощной, фиксируемой в 2-х устойчивых положениях,пружиной и досягаемостью в пределах длины верхней конечности . Надёжнее только тупое выдирание вилки из розетки - чем я сейчас и занимаюсь постоянно .

chico63 написал :
Да и оно, видимо, тоже не слишком предназначено для работы в режиме тумблера .

Разве я вам советовал УЗО в качестве тумблера?

Измерьте бросок тока при включении, поставьте подходящий мощный симистор. ФСЁ.
Или симистор с запасом (по импульсному току) раза в два больше автомата - ампер так на 40 имп.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

BV написал :
Измерьте бросок тока при включении, поставьте подходящий мощный симистор. ФСЁ.
Или симистор с запасом (по импульсному току) раза в два больше автомата - ампер так на 40 имп.

Чтобы измерить бросок тока лучше всего использовать цифровой запоминающий осциллограф - у меня нет такого под рукой, только аналоговый 73-й
Я же уже писал ( причитал) много раз, что дискретные сопли делать не хочу - посему уже давно и определился , не без помощи товарища из Питера.
Буду ставить обычный чёрный автомат ампер на 16 , только облагорожу ему фейс слегка. ФСЁ

chico63 написал :
Буду ставить обычный чёрный автомат ампер на 16 , только облагорожу ему фейс слегка. ФСЁ

Знатное извращение...

chico63 написал :
Я же уже писал ( причитал) много раз, что дискретные сопли делать не хочу

Игорек, забей ты на это. Просто втыкай БП в розетку, пусть искрит при включении. Так мы дойдем до анализа переходных процессов со всеми вытекающими свистелками-перделками. Оно надо? У меня за десятилетие (чуть больше) умер один блок питания. И то, тот был еще от наших (РоверБук). С хренью типа Асуса, Самсунга,Сони таких проблем вообще не замечено.
А черный автомат выкинь. У тя гараж вагонкой обшит, гореть будет просто чудно. Да и печка твоя бензиновая от Эбершпехер еще добавит....

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ArVicBor написал :
Игорек, забей ты на это. Просто втыкай БП в розетку, пусть искрит при включении. Так мы дойдем до анализа переходных процессов со всеми вытекающими свистелками-перделками. Оно надо? У меня за десятилетие (чуть больше) умер один блок питания. И то, тот был еще от наших (РоверБук). С хренью типа Асуса, Самсунга,Сони таких проблем вообще не замечено.
А черный автомат выкинь. У тя гараж вагонкой обшит, гореть будет просто чудно. Да и печка твоя бензиновая от Эбершпехер еще добавит....

Артём, да ежели бы это происходило ТИХО !
А то когда выдёргиваю вилку ( ну частенько ночью в час-два ) супруга аж вздрагивает-просыпается от жуткого скрЫпящего звука . Наверняка и соседи в спальне за стенкой .
Жаль их, бедолаг, особенно вроде маленькие детишки там у них.
Кстати, чёрный то автомат вполне себе нормально работает в качестве тумблера, в первую очередь, во всех 3 гаражах , и стоит он в металлическом щитке, и при выходе всегда вырубается ( + вагонка обильно пропитана противопожарной хренью )
Да и эберспехер НЕ БЕНЗИНОВЫЙ , а на соляре и тоже всегда работает при личном контроле - так что никаких проблем.
Если только Специально не поджечь-подвзорвать к едренифени.
Газовый 5-ти литровый баллон - вот это по-настоящему опасно, особенно летом в жару .
Ты мне лучше посоветуй какой-нить подходящий выключатель - помощнее и поприличнее с виду . Ну не Пакетник же ставить на рабочий стол !
Ты же с электрикой связан постоянно - есть ли вообще что-нить подобное в продаже ?
Может с какого пром.оборудования ( старенького) можно свинтить ?

chico63 написал :
да ежели бы это происходило ТИХО !

Ну повесь ты на эту розетку обычную сопротивлю. На ватт 20, ом на 20. Ограничишь ток к.з. при включении. Попробуй. У меня на блоке написано 1,5 А по верху, 100-220В. Т.е. потеря напруги - фигня, а по мощи, он 70 ватт по низу выдает всего на 19В.

chico63 написал :
Жаль их, бедолаг

ты прям про ядреный взрыв рассказываешь. Ну щелчок. Да не особо громкий.

chico63 написал :
стоит он в металлическом щитке, и при выходе всегда вырубается

А вот тут подленькая штука. Вроде и вырубилась, а контакты могут и не разойтись. Попа. Полная попа может быть. А соляра хорошо горит, ох хорошо и жарко. Если б у тя сплошной бетон был бы, а то дерева у тя много ....

chico63 написал :
Ты мне лучше посоветуй какой-нить подходящий выключатель

Авмала потерзай на идею, он свой. Мы тут в личке покидали друг другу (пробой видимо на вшивость меня был). В одном п/я сидели, по одним лесницам ходили как оказалось. Даже в одном цеху были какое то время. Разошлись по времени работы буквально в год может меньше. Ну так я кажись и моложе... Просто когда говорю про разряды монтажника, регулировщика, и т.д., обычно никто не верит. Ну Авмал заступится, там дураков не держали в принципе.
Я подумаю, что придумать можно. Подгоню тебе в качестве девайса что нибудь, с народом посоветуюсь, на заводе много всякого валяется типа не нужного.
А вообще, сижу в Туркише, скучаю по дому, инет тут полное дерьмо... Сегодня сходил с местным главным энергетиком отеля на экскурсию по его хозяйству (от 35 кВ и ниже до 0,4 прошлись). Как их тут не поубивало, вообще не понимаю, наши ГОСТы (ПУЭ не приемлю в принципе) нарушены во всем, чем можно.
Спасает видимо дураков сухой климат. У нас бы Технадзор закрыл бы эти лавки в 3 сек.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ArVicBor написал :
ты прям про ядреный взрыв рассказываешь. Ну щелчок. Да не особо громкий.

Да не щелчок , а сам жуткий скрип - когда вилку в розетку засовываю и вынтаскиваю, особенно ночью слышно на всю квартиру .

ArVicBor написал :
А вот тут подленькая штука. Вроде и вырубилась, а контакты могут и не разойтись. Попа. Полная попа может быть. А соляра хорошо горит, ох хорошо и жарко.

Да соляра на самом деле самая "безобидная" фигня . Там у меня керосин,уайтспирит,ацетон,растворитель,лаки,краски,грунтовки,масло - в общем ...
Контакты то если не разойдутся, то и свет не выключится - он же постоянно горит . Кстати, именно в этом гараже у меня вообще-то обычная круглая пробка-автомат стоит на 16 А . Те чёрные автоматы стоят в щитках других гаражей .

ArVicBor написал :
А вообще, сижу в Туркише, скучаю по дому, инет тут полное дерьмо... Сегодня сходил с местным главным энергетиком отеля на экскурсию по его хозяйству (от 35 кВ и ниже до 0,4 прошлись). Как их тут не поубивало, вообще не понимаю,

Не нужен нам береХ Чурецкий ...
Что и море не радует что-ли совсем ? Как ты вообще не побоялся к этим ... ехать ?
Туда надо брать и еду и выпивку свою, а то ... пипец полный .

chico63 написал :
Туда надо брать и еду и выпивку свою, а то ... пипец полный .

А что уже был и брал с собой ?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Никогда там не был и никогда не поеду - чурки они и есть ...
Пятая девушка умерла вчера ...

chico63 написал :
Никогда там не был и никогда не поеду - чурки они и есть ...

Та ни. Просто поменьше всякую гадость жрать надо. Я тебя уверяю, что Крым (хохлы) еще хуже.
На самом деле хорошая кормежка - обильная, сытная, разнообразная. Хорошее бухло. Винцо конечно красное так себе - не франция, но полирнуть дабл виски виз айс самое оно. Пиво хорошее, не бодяженное. Эфес, все бочки четко опечатаны, сам видел когда в баре меняли в автомате. Вискарик вполне себе достойный, вотка конечно не наша, но пить можно

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ArVicBor - блин, ничего не боишься

chico63 написал :
ArVicBor - блин, ничего не боишься

Так то в Стамбуле... А в Текирова (недалеко от Кемера) на тебя на улице смотрят умоляющими глазами - купи у меня банку холодного пива. И в отеле - там же одни наши, эти 10 чертей огребли бы по полной. Еще и соседние отели добавили. Однако надо отдать должное - кажется наши научились за границей пить (или просто у меня класс отелей поднялся). Все в меру.

Любой водкой можно отравиться на смерть, дешевой легче. Все зависит от дозы, русские как известно пить никогда не умели поэтому и смертей много от алкоголя, не надо циклиться на Турции если в России таких случаев полно.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

leonard написал :
и смертей много от алкоголя, не надо циклиться

предлагаете пить метанол маленькими стаканчиками?