Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2508176

3 тупо не влезет , а почему нет доверия, у всех американок в том числе и на кранах такая схема соединения, гайка затякивает фланец под ним прокладка. как раз для фильтров самое оно, потому как легко снимать, если картридж поменять, особенно если ключом не подлезть.вообще какждый решает делать тем чем ему потом удобней ослуживать и монтировать тоже.

Олегович написал :
а если по теме у гофрированной нержи которая фальцуется и режется под размер на конце всегда накидная гайка, то есть к фильтру через нипель....

как-то нет у меня доверия к такому варианту...
когда фитинги на заводе приварены - другое дело

Олегович написал :
а аллюминиевая прокладка не как уплотнитель работает, как уплотнитель резина или силикон или еще какая любая, аллюминиевая прокладка нужна чтобы уплотняющая прокладка не порвалась от неровности развальцованной нержи.

поясните пожалуйста еще как алюминиевая прокладка работает...
есть допустим, развальцованная гофра с накидной гайкой, кладем в нее алюминиевую прокладку, затем например резиновую и накручиваем гайку на ниппель ...? течи не будет между гофрой и алюминием ?

или все-таки, кладем три прокладки: резина - алюминий - резина ?

по поводу Idrosapiens у них подводки для смесителей, растягиваются до 80см и о них я написал касаемо текста про Zorg.

а если по теме у гофрированной нержи которая фальцуется и режется под размер на конце всегда накидная гайка, то есть к фильтру через нипель....

а аллюминиевая прокладка не как уплотнитель работает, как уплотнитель резина или силикон или еще какая любая, аллюминиевая прокладка нужна чтобы уплотняющая прокладка не порвалась от неровности развальцованной нержи.

*abс* написал :
А мне, почему то кажется, что всё это дело производится в Китае Могу конечно и ошибаться, т.к. точно не знаю.

у меня был фильтр конторы "новая вода" (2 колбы под 10" картриджи) с фитингами 1/2", колбы были прозрачные. Одна из них быстро треснула... ((
купил две новые колбы "атолл" (написано на коробке много - там и "атолл" и "us-filter" и "pentek", не поймешь толком, якобы даже для горячей воды пригодны..., только зачем фильтр на гор. воде ?), на этот раз черная пластмасса, поставил их на тот же кронштейн... резьба на пластмассе такая же, крышки колб можно было не менять. Стоят года 4 ...

Олегович написал :
а по сравнению например с подводкой из нержи Idrosapiens, больше такого плана в москве вроде не найти....но там правда цена 950р за пару, но цена не главное, главное не думать о прорыве

Может я не там смотрю, но какой длины у них подводки, на сайте не нашел...
к тому же для фильтра надо с фитингами на 1/2"...

Еще мне не ясно (с их же сайта) - на воду ставить алюминиевые прокладки ??

А например прокладки зеленого цвета из того же bugatti-spa.ru - типа фибровых - они нормально на горячей воде стоят ?

Подводки ТАМ есть в продаже в москве (маг-н "бугатти" bugatti-spa.ru), но у них самые длинные (растягивающиеся) сильфоны 40 см

Kranoff написал :
Сообщение от ant-2k
Полипропиленовые подводки
Изготавливаются по месту из куска трубы. Типа вот такой

нержа будет повеселее также на месте по длинне...

ant-2k написал :
Кстати, на базаре мне попалась подводка для смесителей с резьбой М10 якобы "Зорг" (якобы Чехия). 60 см.

Но - очень странная (имхо) гофра - не как у ТАМ, а как бы напомиающая витки резьбы (не знаю как понятнее сказать ).
Да и заделка гофры в фитинги поставила меня в тупик - пайка, припой розоватого оттенка...
Нержавейка вообще разве паяется ?

китай голимый, причем настолько тяп ляп сделана, сам чуть не купил партию для монтажей на мытищинском рынке, но решил купить парочку, и сначала в сети посмотреть.....откуда зверь...а что тяп ляп заметно конечно не сразу, а по сравнению например с подводкой из нержи , больше такого плана в москве вроде не найти....но там правда цена 950р за пару, но цена не главное, главное не думать о прорыве

Denis SH написал :
Если по секрету - то все запасные части к фильтрам, даже по- моему картон и полиэтилен.. покупается за границей!... и естественно, что все комплектующие идут из поднебесной.

Да какой это секрет? У нас всё щас так делается...

Если по секрету - то все запасные части к фильтрам, даже по- моему картон и полиэтилен.. покупается за границей!... и естественно, что все комплектующие идут из поднебесной. Потом нашими российскими руками собирается и вот он отечественный фильтр с фурнитурой

К последнему прибору, от стояка PEX нужной длины, с накидной гайкой к фильтру и внутренней резьбой, к прибору. Такой длины, что бы уменьшить длину шлангов, до 40 см. От смесителя, к фильтру гибкая подводка достойного качества.

Denis SH написал :
немного о себе я раньше торговал фильтрами для воды (разными).... и решил поделится своим опытом и мнением - вот адрес моего блока , так я стараюсь донести до людей мнение со стороны как покупателя, так и производителя -

А мне, почему то кажется, что всё это дело производится в Китае Могу конечно и ошибаться, т.к. точно не знаю.

немного о себе я раньше торговал фильтрами для воды (разными).... и решил поделится своим опытом и мнением - вот адрес моего блока , так я стараюсь донести до людей мнение со стороны как покупателя, так и производителя -

Всем удачи!

Еще один момент - газовщик, ставивший мной купленный сильфон Parigi (SIM - G), сказал что себе ставил такой на воду... чем сильно меня удивил... И давление совсем разное и среда другая...
Или там действительно в реальности та же сталь (и той же толщины), что и на TAM ???

Кстати, на базаре мне попалась подводка для смесителей с резьбой М10 якобы "Зорг" (якобы Чехия). 60 см.

Но - очень странная (имхо) гофра - не как у ТАМ, а как бы напомиающая витки резьбы (не знаю как понятнее сказать ).
Да и заделка гофры в фитинги поставила меня в тупик - пайка, припой розоватого оттенка...
Нержавейка вообще разве паяется ?

Yurydan написал :

  • на вопрос Яндексу: "сильфонные подводки" - получен ответ:
    То есть, существуют в природе и больше, чем 70 см длиной.

Peterjela написал :
Длинные-то есть, но это отнюдь не TAM от Parigi, а как правило китайское ..... и цена меньше в разы,
а кач-во сами понимаете.... например, на ГВ китайские метровые сильфоны очень даже спокойно дают
течь через год-полтора эксплуатации.

Спасибо за информацию
Как раз производитель меня и смущает - на сайте Аквапрофиля пишут про солнечную Турцию
Цена 200р при такой длине очень смахивает на Китай

А кто-нибудь ставил эти подводки ?

ant-2k написал :
Может, все-таки есть длинные сильфонные подводки, типа того же TAM, но минимум 70 см длиной ?

Длинные-то есть, но это отнюдь не TAM от Parigi, а как правило китайское ..... и цена меньше в разы,
а кач-во сами понимаете.... например, на ГВ китайские метровые сильфоны очень даже спокойно дают
течь через год-полтора эксплуатации.

ant-2k написал :
Может, все-таки есть длинные сильфонные подводки, типа того же TAM, но минимум 70 см длиной ?

  • на вопрос Яндексу: "сильфонные подводки" - получен ответ:
    То есть, существуют в природе и больше, чем 70 см длиной.

Yurydan написал :

  • находится в труднодоступном месте?

именно так. И переставить очень проблематично.

*abс* написал :
Ну а припаять обычный переход на резьбу, и поставить простую латунную американку?

паять я умею электронику, но не медные трубы

VladM написал :
По нынешним временам регулятор давления совсем не диковинка. А так вы сами себя обманываете - ни кран ни вентиль при отсутствии протока воды давление не снижают. Вместо гибкой подводки - кусок отожженной медной трубки (она пальцами гнется) с напаянными накидными гайками

да, я даже покупал такой девайс. В паспорте значилось - "ограничение давления на уровне 3 атм", что явно много. Но чтобы его можно было отрегулировать на конкретно нужное давление, например на 1 атм (или какое кстати считать безопасным для гибкой подводки ?) - такого нет... Возможно колнструкция хреновая, если его не выбросил, фотку выложу.

Может, все-таки есть длинные сильфонные подводки, типа того же TAM, но минимум 70 см длиной ?
Это было бы наверное лучшим решением для меня.

*abс* написал :
Ну а припаять

  • да, несложный вариант решения получился у меня.

Yurydan написал :
Нет.... Вот таких вот готовых медных с американками, увы...

Ну а припаять обычный переход на резьбу, и поставить простую латунную американку?

На ПП, МП, клееные водопроводы почти всё есть, а вот что-то для медных паяных водопроводов ничего нет...
Мы же эти, как их, заМКАДыши, далеко заМКАДыши.

Нет.... Вот таких вот готовых медных с американками, увы...

Yurydan написал :

  • использовал фитинги с гибкой подводки. Знакомый мастер-холодильщик припаял эти накидные гайки к медной трубке, которую я по лекалу выгнул так, как мне это нужно.

А нормальных фитингов в магазинах не продают?

ant-2k написал :
ильтр периодически (обычно 2 раза в год) приходится снимать с креплений (иногда получается без этого, но не всегда...) - менять картриджи

  • находится в труднодоступном месте? Я меняю картриджи ничего не снимая. Может быть, установить по-другому, чтобы можно было раскручивать колбы, не снимая с места?

ant-2k написал :
Если уж медь, то нужна возможность быстро и без значительных усилий отсоединить-присоединить ее к фильтру, т.е. напрашивается пресс-фитинг с "накидной гайкой", как на гибкой подводке..., они есть такие ?

  • использовал фитинги с гибкой подводки. Знакомый мастер-холодильщик припаял эти накидные гайки к медной трубке, которую я по лекалу выгнул так, как мне это нужно.

VladM написал :
.... ну вообще-то это стандартный элемент практически в любой системе водоснабжения....

Что то мы наверно о разных вещах говорим. То, что я подразумеваю под "накидной гайкой под пайку" - крайне редко используется. У меня одна стоит такая, но там выхода другого не было - выход с теплообменника газовой колонки заточен именно под накидную гайку с прокладкой... Хотя, и там можно было избежать, поставив удлинитель на 10 или 15 мм с прокладкой, а потом нормальную американку,

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

*abс* написал :
Не надо напаянных накидных гаек!

.... ну вообще-то это стандартный элемент практически в любой системе водоснабжения....
хотя я не возражаю и против американок

VladM написал :
Вместо гибкой подводки - кусок отожженной медной трубки (она пальцами гнется) с напаянными накидными гайками

Не надо напаянных накидных гаек! ИМХО, не очень надёжный фитинг (слишком маленький развальцованный буртик). Лучше или напаянные американки, или просто переход медь-резьба под обжим. С ним и американка не нужна. Хотя, если часто откручивать, то лучше поставить американки.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

ant-2k написал :
Подключен гибкой подводкой через шаровой кран, которым давление максимально ослаблено (знаю что так не положено, но как еще ослабить давление - вкручивать "советский" вентиль ?).

По нынешним временам регулятор давления совсем не диковинка. А так вы сами себя обманываете - ни кран ни вентиль при отсутствии протока воды давление не снижают. Вместо гибкой подводки - кусок отожженной медной трубки (она пальцами гнется) с напаянными накидными гайками

Kranoff написал :
Изготавливаются по месту из куска трубы. Типа вот такой

как я понял это со сваркой ...

Нужен готовый вариант, или выполнимый в домашних условиях без специального инструмента.

Кстати я вероятно путаю технологию - "советские не-резиновые" подводки были вероятно не полипропиленовые, а из ПВХ (черного цвета) с толстыми стенками (порядка 2 мм) и накидными гайками с обоих сторон

ant-2k написал :
Полипропиленовые подводки

Изготавливаются по месту из куска трубы. Типа вот такой

ant-2k написал :
фитинг с "накидной гайкой", как на гибкой подводке..., они есть такие ?

Разумеется. Есть варианты для всех перечисленных материалов.