Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2486010

В связи с невозможностью замены пробок на автоматы (под автоматы в этажном щитке места нет) вопрос - кто нибудь встречал держатель пробки с подпружиненным язычком ? Т.е. чтоб контакт обеспечивался не просто упругостью контактной пластины, а была бы пружина снизу. Или хотя бы держатель из пластика, дабы его можно было доработать т.к. с керамическим это затруднительно.
Кроме этого узла (язычка), в резьбовом предохранителе ничего ужасного.

Скиндапс написал :
В связи с невозможностью замены пробок на автоматы (под автоматы в этажном щитке места нет)

  • а вместо держателя поставить кусок динрейки и автомат - не судьба?

Я же сразу написал - НЭ ЛЭЗЭТ. Весь щиток на 4 квартиры, проходной кабель и ответвители размером 240*170. Под один держатель место примерно 80*80

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Скиндапс написал :
Под один держатель место примерно 80*80

засада, 5 мм в высоту не хватает для автомата, может наскребете? (а в ширину аж 4 шт поместится)

Еще под провода с торцов место надо - автомат не впихнуть, я всяко примерялся

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Скиндапс написал :
автомат не впихнуть, я всяко примерялся

не верю (фото есть?)

А пробки не надо убирать, в идеале это когда защита комбинированная состоит их плавких вставок и автоматов по току. Сегодня автоматов много разных всяких механика может защелкнуться, контакты могут свариться и не расцепиться. Плавкая вставка вещь надежная, хоть и позднее чем автомат но надежно перегорит и обесточит 100% если чего.

юра Т написал :
не верю (фото есть?)

Trust me Фото, к сожалению, не сделал, но попримерялся с автоматом в руке - НЭ ЛЭЗЭТ.

leonard написал :
А пробки не надо убирать

Пробки мне не мешают - мешает греющийся из-за слабого прижима контакт "язычка", не рассчитанный на токи больше 5-10 А.

Опережая очевидное предложение - поменять всем пробки на автоматы, тогда все влезет. Автоматов мне не жалко, у меня их килограмм 6-7, но очень не хочется ЯВНО лезть в сгнившую систему, с шансом впоследствии быть тем, "кто во всем виноват". Держатель можно поменять не привлекая лишнего внимания.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Скиндапс написал :
Пробки мне не мешают - мешает греющийся из-за слабого прижима контакт "язычка", не рассчитанный на токи больше 5-10 А.

Так проблема состоит в том, что подходящий к язычку фазный провод прикручен хреново? Может, тогда стоит просто протянуть соединение, чтобы не грелось? Насколько я знаю, держатели пробок на разные токи отличаются ТОЛЬКО диаметром отверстия в фарфоровой шайбе, намертво приклеенной к центральному язычку, а в остальном они все идентичные. На какой ток плавкая вставка?

Проблема состоит в том, что центральный контакт резьбового предохранителя прижат к язычку только силой упругости язычка. У предохранителей на бОльшие токи язычок шире (сила упругости больше), а площадь контакта та же. При испытаниях (правда ток постоянный и напряжение 30В, но, думаю, это дело не меняет, а кроме источника питания 30В мне нужный ток взять неоткуда) при токе 20А на этом контакте рассеивается около 10 Вт мощности, т.е. он очень горячий. Собственно, все жалобы "на пробки" связаны именно с этим язычком.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Скиндапс написал :
только силой упругости язычка.

покажите хоть язычок то? те что я видел, это просто жесткая пластина и на неё приклеена шайба как писали выше, проблем с "язычком" небыло

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Приеду домой - посмотрю, но по памяти: центральный контакт - это стальная пластинка пару миллиметров толщиной, прикрученная к фарфоровому основанию двумя винтами М3, закрученными в нее с противоположной стороны основания. и прогибаться просто не может. А контакт плавкой вставки с самой "пробкой" хороший?

Скиндапс написал :
Пробки мне не мешают - мешает греющийся из-за слабого прижима контакт "язычка", не рассчитанный на токи больше 5-10 А.

Скиндапс написал :
Держатель можно поменять не привлекая лишнего внимания.

Вам нужно квартирную сеть не апгрейдить (пружина, доп. шайба и т. д.) а модернизировать (замена, прокладка дополнительных линий). И без дополнительной информации, фото не обойтись.

Скиндапс написал :
Автоматов мне не жалко, у меня их килограмм 6-7

Автоматы килограммами не учитывают это у Вас хлам. Нет у Вас автоматов.

Скиндапс написал :
Еще под провода с торцов место надо - автомат не впихнуть, я всяко примерялся

Скиндапс написал :
Фото, к сожалению, не сделал, но попримерялся с автоматом в руке - НЭ ЛЭЗЭТ.

Это пример чисто делетанского подхода.
Например:
В багажнике Жигулей нужно перевозить 500 кг. груза.
Вопрос:
Какие нужны дополнительные вставки и пружины? Прицепное устройство не предлагать крепить не куда. Все занято (доп. брызговик, фары заднего хода и т. д.).
Вывод, нужно фото более подробное (можно даже пластмассовую линейку приложить для большей наглядности).

Скиндапс написал :
вопрос - кто нибудь встречал держатель пробки с подпружиненным язычком ? Т.е. чтоб контакт обеспечивался не просто упругостью контактной пластины, а была бы пружина снизу.

Да, производства Восточной Германии, очень древний АВВ.

Скиндапс написал :
Пробки мне не мешают - мешает греющийся из-за слабого прижима контакт "язычка", не рассчитанный на токи больше 5-10 А.

Так возьмите по мощнее они до 63А под Е27 бывают.

Bladiclab написал :
Вам нужно квартирную сеть не апгрейдить (пружина, доп. шайба и т. д.) а модернизировать (замена, прокладка дополнительных линий). И без дополнительной информации, фото не обойтись.

Квартирная сеть у меня давно апгрейжена, включая даже гальваноразвязку

Bladiclab написал :
Автоматы килограммами не учитывают это у Вас хлам.

От того, что автоматы лежат как хлам (это правда) потребительских качеств они не утрачивают.

Bladiclab написал :
Это пример чисто делетанского подхода.

В данном случае аналогия неуместна, т.к. установка автоматов в 50-х гг. производителем не предусматривалась.

ПPOPAБ написал :
Да, производства Восточной Германии, очень древний АВВ.

Йа знал, йа знал, что кто-то должен был так сделать

ПPOPAБ написал :
Так возьмите по мощнее они до 63А под Е27 бывают.

А тут можно подробнее ? Резьбовые предохранители на 63А я встречал, но не Е27, цоколь явно больше. Был бы очень признателен за доп. информацию.

Скиндапс написал :
Квартирная сеть у меня давно апгрейжена, включая даже гальваноразвязку

Скиндапс написал :
В данном случае аналогия неуместна, т.к. установка автоматов в 50-х гг. производителем не предусматривалась.

Я так понял, что пробки остались в эт. щите (единственное что не менялось)?

Bladiclab написал :
Я так понял, что пробки остались в эт. щите (единственное что не менялось)?

Да, именно так. Еще остался ввод в квартиру от эт. щита, сделанный "тем самым" проводом с резиновой изоляцией в нитяной оплетке. Но провод медный, семижильный 4 квадрата.

Считаю, что фото поможет более конструктивно подойти к решению Вашей проблемы.
А предложение, узнать мнение электриков из УК, ЖЭКа рассматривалось? Все же их вотчина (и ключи от ВРУ у них).

Скиндапс написал :
А тут можно подробнее ?

Да конечно: 25А и 63А


второй похоже Е40 но установочный размер тот же.

С фотиком в данный момент жена катается, а телефон - старый сименс "чиста звонить". Да и решение проблемы не в щитке, а в держателе - я, конечно, могу сделать специальный кронштейн для автомата и таки его впихнуть плашмя, но не хотелось бы сильно выделяющихся переделок. Я даже ПВ3 камуфлированный подготовил - т.е. на черный ПВ3 надел сверху и приклеил нитяную оплетку от старого провода.

ПРОРАБ говорил об искомом, может еще откликнется. - Упс, уже откликнулся, спасибо

Насчет ЖЭКа и электриков применительно к старому фонду - ну Вы же наверняка все сами знаете...
А ключи от ВРУ у меня и у соседей - в ЖЭУ их стабильно теряют.

ПPOPAБ написал :
Да конечно: 25А и 63А

Ага, точно, ПРС-63 под Е40, а ПРС-25 под Е27, про него я не знал. Спасибо, вопросов больше нет.

Скиндапс написал :
Спасибо, вопросов больше нет.

Были бы по ближе- подарил бы несколько килограмм(или центнеров) такого добра...
Лежат как хлам без дела, уж лет 20-ть как.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Скиндапс написал :
про него я не знал

Есть и на 100А. Ознакомьтесь на досуге.

avmal написал :
Ознакомьтесь на досуге.

+1 супер.

ПPOPAБ написал :
Были бы по ближе- подарил бы несколько килограмм(или центнеров) такого добра...

Я б на леграндовские автоматы поменял - они у меня так же кучей лежат
Конечно, один держатель в МПО меня не утянет, но слов нет - не денег жалко, абыдно за такое 300 руб.

avmal написал :
Есть и на 100А. Ознакомьтесь на досуге.

Про предохранители на большие токи я знаю, не знал, что под Е27 существует не только 10А но и 25А

А за линк спасибо - там чертеж посадочных мест.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ Просто я на кашинский завод в своё время часто ездил за пускателями и успел изучить их продукцию, хотя, последнее время и много новенького появилось.