Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.01.2011 Набережные Челны Сообщений: 81
#2486644

Хочу в саду под деревьями газон,что бы и красиво было и сорняк забил газон.Какой неприхотливой травкой лучше засеять?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Просто засеять и не ухаживать не получиться. Хотите газон? Будьте готовы косить раз в две недели. Сейте смесь трав "Русский газон"

"Образуемый полевицей побегоносной плотный дерновый покров чаще всего используют для участков на откосах, берегах водоемов, для лужаек. Особый интерес она представляет как газонная трава." - Входит во многие смеси.

megavolt116 написал :
сорняк забил газон

Если не ухаживать, будет наоборот. Чаще косить и сорняки сами загнутся.

[QUOTE=megavolt116;2486644]Хочу в саду под деревьями газон,что бы и красиво было и сорняк забил газон.Какой неприхотливой травкой лучше засеять?[/Q

А какой газон Вы хотите - существует травяной, луговой, нетравяной, мавританский (это из тех которые возможно посеять). И потом красивый, ухоженый газон требует постоянного ухода, изначально не только иметь место но и подготовить почву. И если Вы хотите просто засеять землю травой то не советую Ваш газон может здорово разочеровать своих хозяев.

Хочу газон организовать на своем участке, но знаний нет, есть голый энтузиазм. Может кто-нибудь советы дать для новичка, или ссылки на материалы какие-либо?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Учтите тот факт, что газон косить часто надо и желательно газонокосилкой(та что на колёсах) , поэтому учтите это при планировке участка.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

ConCrocodill написал :
Хочу газон организовать на своем участке, но знаний нет, есть голый энтузиазм. Может кто-нибудь советы дать для новичка, или ссылки на материалы какие-либо?

В инете полно инфы, есть с чего начать.
Занимаюсь газоном у себя во дворе уже лет 12 и имею стойкое мнение, что те же помидоры выращивать легче.
Нужна хорошая земля, я со своей глиной мучаюсь, нужны косилка и триммер. Собака топчет и гадит, если кошки то просто гадят, это повреждает траву.
Медведка оказывается любит семена травы.
Поливать надо каждый день, а у нас по 1,5 месяца дождя не бывает. У вас в Астрахани наверно с дождями ещё хуже.
Сорняки выбешивают. Сеять надо в начале сентября (это у нас), до декабря трава возьмёт силу, а сорняков не будет. Но это теория, потому что уже весной тянет к лопате. )))

На форумах москвичи выкладывают фотки, где они косят траву вместе с сорняками и получается у них луг. У меня так не выходит, получаются кочки, проплешины. Уехал летом в жару на неделю на море, например, трава только под деревьями и остаётся. Всё-таки южный климат мало подходит для газона, слишком жарко и сухо, овощи по грядкам поливаем, а газон это площади.
Средняя полоса - самое то!.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

НиколайР написал :
На форумах москвичи выкладывают фотки, где они косят траву вместе с сорняками и получается у них луг. У меня так не выходит, получаются кочки, проплешины. Уехал летом в жару на неделю на море, например, трава только под деревьями и остаётся. Всё-таки южный климат мало подходит для газона, слишком жарко и сухо, овощи по грядкам поливаем, а газон это площади.
Средняя полоса - самое то!.

Янн:- Это точно,уж что что ,а трава растёт у нас отлично. Начинаешь косить по чаще лужок, вот Вам и газон.

Знакомый сделал так в лесопасадке срезал дерн верхний слой и посадил у себя на участке- быстро принялось и плотный газон сам по себе получился. То есть миновал стадию засеивания , что тоже есть экономия времени. Да и траву тут выносливая, что тоже плюс.

под деревьями купите семена *теневого газона* и будет вам счастье!!! + полив в жаркие дни (поливать только вечером!!!)

Буран написал :
Знакомый сделал так в лесопасадке срезал дерн верхний слой и посадил у себя на участке- быстро принялось и плотный газон сам по себе получился. То есть миновал стадию засеивания , что тоже есть экономия времени. Да и траву тут выносливая, что тоже плюс.

Насколько я знаю дерн колючий, как впоследствии за ним ухаживать? Газонокосилка не загнется на таком ландшафте?

Посадила сегодня газонную траву перед домом, как думаете, не рано ли? И правда ли что обрезки травы после кошения могут тоже укореняться, если их присыпать землей? А также... Могут ли ужиться вместе газонная трава и цветы - много и разных? Чтоб на зеленом ковре было... "миллион-миллион-миллион..." (ну то есть много) красивых, разноцветных цветущих растений.

Dina Malina написал :
Посадила сегодня газонную траву перед домом, как думаете, не рано ли?

Если посадили - рано. Если посеяли - нет, тем более - для Рязанской области.

Dina Malina написал :
И правда ли что обрезки травы после кошения могут тоже укореняться, если их присыпать землей?

Миф с теми же корнями, что и зарождение мыши из зерен, завернутых в тряпку.

Dina Malina написал :
Могут ли ужиться вместе газонная трава и цветы - много и разных? Чтоб на зеленом ковре было... "миллион-миллион-миллион..." (ну то есть много) красивых, разноцветных цветущих растений.

Не могут, а уживаются. Мавританский газон.

СП написал :
Не могут, а уживаются. Мавританский газон.

только его, наверное, косить не стоит, ну или подстригать выше обычного "ёжика". Ведь всякие полевые цветочки из подобных смесей - они же высоки. Ну по крайней мере выше обычных нескольких см, оставляемых для газонной лужайки. Или я не права?

СП написал :
Если посадили - рано. Если посеяли - нет, тем более - для Рязанской области.

А какая разница? Наверное тогда посеЯла... Взрыхлила землю, пораскидала семена (использовала для этого баночку с дырочками на крышке), потом еще граблями поработала, перемешала всё. Семена, которые увидела на поверхности земли, еще подсыпала землей. Пойдёт?
Теперь охраняю это место от кур... гоняю их

СП написал :
Не могут, а уживаются. Мавританский газон.

Большущее спасибо!!! Поищу об этом информацию

turmarin написал :
только его, наверное, косить не стоит, ну или подстригать выше обычного "ёжика". Ведь всякие полевые цветочки из подобных смесей - они же высоки. Ну по крайней мере выше обычных нескольких см, оставляемых для газонной лужайки. Или я не права?

А до какой высоты вырастает газонная смесь (у меня - овсяница красная, овсяница тростниковая, райграс)? Интересно, в каком же порядке их садить/сеЯть?

Dina Malina написал :
Теперь охраняю это место от кур... гоняю их

Дина, если есть спанбонд укрывной белый -прикройте им до появления всходов -и взойдет дружнее и быстрее, и куры с воробьями семена не смогут склевать..

Dina Malina написал :
А до какой высоты вырастает газонная смесь (у меня - овсяница красная, овсяница тростниковая, райграс)? Интересно, в каком же порядке их садить/сеЯть?

до какой высоты мавританский газон может вымахать - не знаю, потому и спрашиваю.... У меня обычная зеленая травка. Обычно я ее стригу па пару см в высоту. Если мавританский также брить, то (по идее) и цветов не будет. Хотя может я и ошибаюсь. Самосадные маргаритки же у меня в "ёжике" цветут спокойно

Nadejda написал :
Дина, если есть спанбонд укрывной белый -прикройте им до появления всходов -и взойдет дружнее и быстрее, и куры с воробьями семена не смогут склевать..

Так нет у меня его... Может тогда дубовыми листьями засыпать (лес рядышком)?
Оказывается их (траву-цветы) надо вместе сеять/садить... Тогда подсею (и что этот редактор ошибку показывает?) цветы дополнительно и подсыплю сверху еще земли. Интересно, а лилии туда тоже пойдут?

Dina Malina написал :
Так нет у меня его... Может тогда дубовыми листьями засыпать (лес рядышком)?
Оказывается их (траву-цветы) надо вместе сеять/садить... Тогда подсею (и что этот редактор ошибку показывает?) цветы дополнительно и подсыплю сверху еще земли. Интересно, а лилии туда тоже пойдут?

Вы потом это место обкашивать будете? Если да - то как у Вас цветы цвести будут. Лилии-то точно не пару сантиметров в высоту..... Если там лужайка у Вас планируется с высокой травой - то может и лилии можно. Они вроде бы не сильно критичны к солнцу\тени

Dina Malina написал :
Так нет у меня его... Может тогда дубовыми листьями засыпать (лес рядышком)?
Оказывается их (траву-цветы) надо вместе сеять/садить... Тогда подсею (и что этот редактор ошибку показывает?) цветы дополнительно и подсыплю сверху еще земли. Интересно, а лилии туда тоже пойдут?

дык листья непрозрачные, не взойдет же ничего скорее всего.. да и листья-не помеха птичкам)
Мне лично идея с мавританским газоном не нравится в принципе.. сдается мне, что красив он только на рекламных картинках и весьма непродолжительное время(в нашем климате где-нибудь в конце июня)..а потом трава начинает вызревать, колоситься.. и превратится все это в обычный некошенный луг... ну и с сорняками бороться замучаетесь, забьют всю красоту.. у меня газончик маленький совсем, и то заколебалась одуванчики оттуда каждую весну выдергивать сотнями.. откуда только берутся? клевер откуда-то взялся на газоне, разросся и заполонил уже почти все.. я против клевера ничего не имею, но его чуть перерастишь, не скосишь вовремя, потом скашиваешь уже переросший, и до конца сезона он уже почти не отрастает, плешки остаются... а если косишь регулярно-из клевера очень красивый и мягкий газон получается.. ходить по нему приятно.. листья клевера становятся совсем мелкими.. но все равно он успевает выбросить цветки, даже если косишь каждую неделю(это конец июня -начало июля, когда самый активный рост всей зелени)..

Dina Malina написал :
Может тогда дубовыми листьями засыпать (лес рядышком)?

Боюсь "это" еще больше кур привлечет..., не знаю...., хворостом-лапником..., может.

turmarin написал :
Вы потом это место обкашивать будете? Если да - то как у Вас цветы цвести будут. Лилии-то точно не пару сантиметров в высоту..... Если там лужайка у Вас планируется с высокой травой - то может и лилии можно. Они вроде бы не сильно критичны к солнцу\тени

Даже не представляю как можно обкашивать такой газон . Наверное, не буду...
Мухи уже вовсю разлетались... даже дома ... Не очень люблю эту братию насекомых... Вот интересно, если в этом мавританском газоне, половина цветов будет - пиретрум... насекомых меньше будет (около дома)?
Только где взять его - этот пиретрум... последние три пакетика забрала и больше что-то он не попадается

Nadejda написал :
дык листья непрозрачные, не взойдет же ничего скорее всего.. да и листья-не помеха птичкам)
Мне лично идея с мавританским газоном не нравится в принципе.. сдается мне, что красив он только на рекламных картинках и весьма непродолжительное время(в нашем климате где-нибудь в конце июня)..а потом трава начинает вызревать, колоситься.. и превратится все это в обычный некошенный луг... ну и с сорняками бороться замучаетесь, забьют всю красоту.. у меня газончик маленький совсем, и то заколебалась одуванчики оттуда каждую весну выдергивать сотнями.. откуда только берутся? клевер откуда-то взялся на газоне, разросся и заполонил уже почти все.. я против клевера ничего не имею, но его чуть перерастишь, не скосишь вовремя, потом скашиваешь уже переросший, и до конца сезона он уже почти не отрастает, плешки остаются... а если косишь регулярно-из клевера очень красивый и мягкий газон получается.. ходить по нему приятно.. листья клевера становятся совсем мелкими.. но все равно он успевает выбросить цветки, даже если косишь каждую неделю(это конец июня -начало июля, когда самый активный рост всей зелени)..

Если не понравится, то, наверное, его можно просто косить как обычный газон... и будет похож на него.

Dina Malina написал :
Если не понравится, то, наверное, его можно просто косить как обычный газон... и будет похож на него.

цветуечки будет жалко)) а лилии наверное все ж не стоит в него сажать... им будет не прбиться через дерн.. будут какие-нибудь чахлики вырастать)

Nadejda написал :
цветуечки будет жалко)) а лилии наверное все ж не стоит в него сажать... им будет не прбиться через дерн.. будут какие-нибудь чахлики вырастать)

Лилии у меня сейчас на подоконнике подрастают... Если посадить их на газоне (или в газоне?) - должны успеть обогнать травку

Dina Malina написал :
Лилии у меня сейчас на подоконнике подрастают... Если посадить их на газоне (или в газоне?) - должны успеть обогнать травку

может и успеют.. я пробовала розочку плетистую сажать в газон.. она там почти не росла.. хоть и рыхлила вокруг корня, чтоб дерн был не совсем близко.. пришлось пересаживать ее оттуда.. как себя поведут лилии -не знаю..

Не знаете, случайно, если в мавританский газон посадить однолетники, будут ли они затем саморазмножаться своими семенами? И вот еще... есть у меня василек многолетний и василек махровый однолетний - очень красивый! Не знаете, могут ли они через опыление (если посадить их рядом) передать друг другу свои признаки, чтобы многолетний тоже стал махровым?

Dina Malina написал :
Не знаете, случайно, если в мавританский газон посадить однолетники, будут ли они затем саморазмножаться своими семенами? И вот еще... есть у меня василек многолетний и василек махровый однолетний - очень красивый! Не знаете, могут ли они через опыление (если посадить их рядом) передать друг другу свои признаки, чтобы многолетний тоже стал махровым?

я не в курсе( Дина, а вы газон-то прикатали после посадки, или так и оставили рыхлую землю?