Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333
#2519085

Я не знаю, что у вас за кухни такие под миллион рублей, и как такие суммы вообще уму постижимы. У меня квартира столько не стоит. Я сам собрал свою кухню, уложившись в 22.000. В салонах за этот проект просили от 50.000 до 115.000, плюс ещё и не хотели его реализовать в точности из-за нестандартов по некоторым размерам. Вот и считайте какая там накрутка.

Фурнитуру покупал практически в макмарте, у нас есть некий поставщик, никаких сложностей с продажей частным лицам он не испытывает.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Вот наши первые тумбочки.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

FTO_MAN написал :
Поэтому не удивляйтесь, если вам откажут в нестандартных размерах кухонь, фасадов.

Согласен с описанной экономической ...
Только добавлю - часто ещё и экономят на самих материалах для крупносерийной мебели, чтобы ещё удешевить и "оптимизировать" производство по максимуму .
И вот тут как тут большие разрекламированные сараи типа Икеи .
У меня было подобное кресло ( купленное в икее роднёй и подаренное ), только не совсем традиционная качалка с полукруглыми полозьями , а типа гнутых пружинящих фанерных ножек, постоянно разбалтывающихся . В общем, выкинул в помойку - осчастливился.
Сейчас купили вместо него куда более приличное и по-виду и по качеству,лёгкое креслице от какой-то провинциальной меб.фабрики, к тому же и не очень дорогое .

На ночь глядя пофилософствую Видел ролик с Discovery как делают кресло-качалку. О, это что-то. Все автоматизировано - на ленту вываливается куча палок, а специально настроенные станки-роботы хватают палки, мгновенно делают шип (понятно что с идеальной точностью), в других местах палок-паз и т.д. Потом покраска в камере оптом огромного кол-ва палок и сборка. Короче, кресло, которое мастер делал бы не меньше недели, эта линия выдает где-то за час. И так 24 кресла в сутки . Естественно, себестоимость по сравнению с заказом у частника падает в разы, если не в десятки раз. Казалось бы, еще чуть-чуть и наступит коммунизм, каждая семья на планете получит по креслу, наступит всеобщее изобилие, прекратятся войны и вообще всех при жизни возьмут на небо. А вот фиг вам!
Дело в том, что эта чудо-линия может делать только такие кресла и больше ничего. Если вы хотите хотя бы чуть-чуть его изменить, например подлокотники сделать повыше-пониже, извольте остановить станок, все там перенастроить и запустить снова. А это, сами понимаете, потеря каждого кресла за час простоя. Поэтому мы нанимаем кучу рекламщиков, которые внушат потребителю, что стандартная мебель это верх совершенства и вообще "ведь вы этого достойны". А рекламщики хотят денег и немало. Потом эту мебель надо привезти с завода куда-нибудь поближе к покупателю, а значит заплатить аренду, зарплату, коммуналку и проч. и проч. И при этом продадим мы что-нибудь неизвестно, но аренду, зарплату заплатить надо уже сейчас.
Вот так и получается, что вся эта армия народа работает не совсем для человека, алчущего мебели, а скорее на поддержание своего функционирования. Поэтому не удивляйтесь, если вам откажут в нестандартных размерах кухонь, фасадов.

вот это да... это точно прямой дилер? может какой-нить десятый посредник? в пан-инвесте производство в Белоруссии, и от заказа до исполнения прошло 3 недели и платил я половину. Дело было в декабре 2010.

Artist написал :
рекомендую за фасадами обратиться сюда

Угу, у нас дилер, поставляющий их фасады заявляет срок поставки от 4-х месяцев при 100% предоплате...

рекомендую за фасадами обратиться сюда, качество отличное, очень много красок/пленок и различных эффектов на фасадах, витражи и гунтые детали. Делал бы кухню, точно обратился бы сюда. Не сочтите за рекламу, просто долго искал глухие крашенные фасады из МДФ по вменяемой цене.

ОЧень легко! Продал одну единицу--выплатил аренду. Продал еще одну--выплатил зарплату. Еще одну--в карман к хозяину магазина

chico63 написал :
Я уже лет 20 варю сам

возможно и я к этому приду.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Bika написал :
Кухню следующую мы тоже будем собирать сами.

Ну и правильно . На самом деле там ничего особосложного нет . Нужна только аккуратность и выбор приличных материалов и комплектующих. Я тоже следующую кухню буду делать сам.

CopraFive написал :
С некоторых пор обращаюсь к строителям только если речь идет о тяжелом физтруде (ленив я, однако), либо требуются всякие там сварка и прочие узкоспециальные приблуды.

Я уже лет 20 варю сам, так что у меня уже практически не осталось поводов обращаться к хужесамымплохимлюдям

Bika написал :
Косяки были и с установленными окнами, и с решеткой

в 1994м году услышал фразу: "Бывают хорошие люди, бывают плохие, бывают очень плохие, а бывают... строители". Просто запомнилась. А вот потом... Неоднократно, ежегодно фраза находит подтверждение. Есть, конечно, исключения. Но вероятность их если брать исполнителя без рекомендаций вообще стремится к 0, а по рекомендациям не превышает нескольких %. Причем стоимость услуг не есть показатель качества. Если с вас попросят больше чем в среднем стоит такая работа, это может значить не то, что сделают лучше, а то, что "разведут" вас на бОльшие деньги. Так что чем раньше поймете, что

Bika написал :
хочешь сделать хорошо -сделай сам

тем полезнее для вашего кошелька и нервной системы. С некоторых пор обращаюсь к строителям только если речь идет о тяжелом физтруде (ленив я, однако), либо требуются всякие там сварка и прочие узкоспециальные приблуды.

Соглашусь, что в нашей стране, похоже, работает принцип - хочешь сделать хорошо -сделай сам. Я уже писала в прошлом году как нам умельцы из Марии кухню установили: трубу газовую выпилили так, что теперь задняя стенка отходит, и теперь трещина уже не только на месте выпила, а дверцы стали провисать. А кухне всего ничего. И она очень стандартная. Косяки были и с установленными окнами, и с решеткой. Встроенный шкаф муж делал сам -все идеально. И гораздо дешевле. Хотя соглашусь, что если кухня крайне нестандартная и хочется чего-то брендового и крутого - тогда пожалуйста. Кухню следующую мы тоже будем собирать сами.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

chico63 написал :
Меня, наоборот, мой Французский орех ( Еггеровский) весьма радует и не раздражает

Вот именно ОН. Тусклый, не живой. Конечно по сравнению с массивными дверками. Вроде убедила мужа на очередной "геморр" с заменой видимых планок на щит из дуба.
Мы собрали сегодня свой первый кухонный шкаф!!! Взяли на пробу самый простой под мойку. Присаживали сами. Все достаточно не сложно, и совпало до мм. Муж воспрял духом.
Я то понимаю, что все-равно сложно. Компоновать потом. Запиливать и устанавливать особенно верхний высокий карниз и вставлять встройку. У нас еще два шкафа не стандартных . Но надеюсь. Прорвемся.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

alla40 написал :
Правда - без присадки и полностью кромленое (просто все по периметру), кроме трех деталей, которые сегодня кромила сама на клей кромкой ПВХ 0,4. Вроде неплохо пока получается. Только цвет французский орех не радует.

Вы радуйтесь, что не заказали у них присадки - дорого, да и лучше самим сделать правильно, чем за невнимательными переделывать.
Меня, наоборот, мой Французский орех ( Еггеровский) весьма радует и не раздражает ( в моём кабинете ). Весьма благородный и выверенный колор - ну для мужского восприятия ( и в автомобилях и в оружейных ложах и прочем ... ) .
Правда, моим девушкам больше по-душе светлый бук эльмау и что-то подобное - но это их личные проблемы и мебель в их комнатах.Это,наоборот, хорошо, когда в разных комнатах разный ...

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

chico63 написал :
можете почитать темку

Я все это читала. Только моя ситуация несколько отличается мужем, бьющимся в истерике от предстоящей сборки мебели, и достаточно сложным проектом кухни. Прходится успокаивать и внушать, что это не так уж и сложно.
Сегодня из Мебетали привезли раскрой. Все рассчитывала сама. Честно - ничего плохого не могу сказать. Правда - без присадки и полностью кромленое (просто все по периметру), кроме трех деталей, которые сегодня кромила сама на клей кромкой ПВХ 0,4. Вроде неплохо пока получается. Только цвет французский орех не радует. Вот и думаю хоть и распилила все детали из ДСП, заменить видимые на мебельный щит. Раскроить и затонировать под цвет. Заодно и будет первая тренировка перед шкафчиками для ванной. Вот интересно, есть ли где место, где пилят мебельный щит по размеру, как в Мебетали ЛДСП? Може встречал кто??

Регистрация: 01.07.2011 Архангельск Сообщений: 10

chico63 написал :

конечно понимаю, что дерево "дышит" и посему всё будет свинченно, не закреплённых щитов не будет, с дверьми только вопрос открыт и после вашего совета видимо точно откажусь от щитов в канте))

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

alla40 написал :
Подскажите, пожалуйста как на Енисейской со столяркой - нет ли случайно точеных ножек? Там только то, что на сайте или дополнительно что-то есть?

К сожалению, не подскажу. Сам был там 2 года назад. Но вроде тогда там в офисе были разные прибамбасы типа балясин или ещё чего-то подобного, чего вроде не видел на самом сайте. Лучше съездить и самим посмотреть или позвонить им.
Вот ещё есть ссылочка, может полезна будет

Насчёт вот этого

Про циркулярку я читала. Только делать это пилой надо не в квартире, тогда как с лобзиком можно и в квартире поупражняться.

можете почитать темку одной, весьма интересной энтузиастки из Питера

Хотя, лично я пилю конечно не в квартире, и даже не в самом гараже, а на улице под навесом рядом с гаражом .
Кстати, мелкая дубовая пыль из-под ЛШМ пахнет куда лучше многих духов, вредная только для лёгких, редиска.
Ну иногда понюхать - очень приятно.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Да, да, в Доме дерева. Это я спутала.
Про циркулярку я читала. Только делать это пилой надо не в квартире, тогда как с лобзиком можно и в квартире поупражняться. Что вам самое противное - мне любимое. Красила 100 м.п. дубового плинтуса 12 см высотой. Красота! Еще хочу.
Значица можно без фрезера, нам только прямые корпуса. На кухню (это будут только отдельные видимые стенки корпусов, остальное ЛДСП) возьму 16 мм, а на корпуса шкафов в ванную тогда 18 мм. Подскажите, пожалуйста как на Енисейской со столяркой - нет ли случайно точеных ножек? Там только то, что на сайте или дополнительно что-то есть?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

alla40 написал :
Это вы в Доме мебели брали? Как 16 мм ведет себя? Тоже брать буду на шкафы в ванную и видимые места на кухню. Хотела всю кухню их щита дубового - но не потяну. Еще подскажите, пожалуйста, без фрезера (только лобзик и шлифмашина) есть смысл затевать

Не в Доме мебели, а вот тут
Если вам не нужны всякие фрезерованные красивости, а только гладкие панели ( как и у меня, например- гораздо легче протирать от пыли ) , то хватит и лобзика с шлифмашиной.
Только я ещё использовал для точного бесскольного раскроя ( дуб сильно колется ) ручную циркулярку с шиной собственной конструкции и кроил методом двойного прохода ( можете почитать на моей домашней страничке ). А вот криволинейку делал лобзиком, а доводил кромки ЛШМ-кой. Самое "противное" - это финишная отделка - шлифовка,покраска,лакировка - долго и муторно .Но зато, вроде симпатично и долговечно.
Да и широкие щиты всё-таки подвержены некоторому короблению, особенно тонкие. У меня всё-таки стальной каркас кровати их держит от коробления.Так что думайте сами.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Evgen238 написал :
Так что, не реально кухню, за которую просят 800-900 тысяч "замутить" за 300 ?

В свое время задалась таким же воросом. Вот за такую кухню ARAN знакомые из мебельной компании просили 6000 евро без техники, но с вытяжкой и установкой. Показалось дороговато, но арановские кухни очень достойные.
Решила идти своим кривым и длинным путем. Вот мои затраты на кухню 2,4 х 2,8 + 0,9 на сегодня:

  1. фасады итальянские, включая шпонированный цоколь - 60600 руб.
  2. механизмы (петли Блюм, Тандембоксы, выкатные корзины и бутылочницы, весь низ полностью выкатной) - 34000 руб.
  3. ручки - 3000 руб.
  4. корпуса - 25250 руб.
  5. техника все полновстраиваемое, поэтому несколько дороже (вытяжка, ПММ, СМ, холодильник, духовка, индукционка) 108800 руб.
  6. услуги доставки общие 8600руб.
  7. прочее (кондуктора, струбцины, сверла...)
    Всего пока на 237790 руб.
    Осталось:
    Мойка бланко 15000 руб.
    Кран 17000 руб.
    Кран для питьевой воды - 5000 руб.
    Дозатор - 4000 руб.
    Столешница гранитная 65000 - 70000 руб. (этого я при расчете Итальянской кухни не учитывала, но очень захотелось). Т.е. еще порядка 111000 руб. И сущий "пустяк" - собрать все. Учитывая, что ни я, ни муж никогда этим не занимались.

Итого без столешницы 279000 руб.. т.е. 6975 евро, но стехникой и без установки.
Со столешницей 349000 руб.
Так что решать вам.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

chico63 написал :
Кстати, меб.щит "Экстра" из цельноламельного дуба производства ДОК г.Алексин, Тульской обл., ЕМНИП

Это вы в Доме мебели брали? Как 16 мм ведет себя? Тоже брать буду на шкафы в ванную и видимые места на кухню. Хотела всю кухню их щита дубового - но не потяну. Еще подскажите, пожалуйста, без фрезера (только лобзик и шлифмашина) есть смысл затевать?

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Evgen238 написал :
В одном из более ранних постов мне сказали, что мне, как простому человеку с улицы, в специализированной компании фасады и фурнитуру не продадут. Это так?

Отчегоже. Есть где продают фасады физикам. Итальянские Stival (массив) продают тут
Очень рекомендую. Они не только продают фасады, но даже их меняют, если не подошли (только без присадки). Очень мне у них понравились еще двери по вполне нормальной цене для Италии, но 2100мм. Не стандарт для наших проемов. И цоколь шпонированный - это что-то...
Если попроще из МДФ похожие продают в Мебетали. И тоже физикам.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

bvn-2005 а чего представлять-то - смотрите внатуре
2 года кроватке - полёт нормальный. Щит нигде не потрескался - там крепление не слишком жёсткое, имеет небольшую степень свободы, хотя и с трением. Да и дуб более-менее стабилен , не слишком коробится , тем более уже давно под лаком . Больше всего выгнулось верхнее основание под матрас размером 120х200 см, поперёк, ессно. Но не слишком критично - там бруски поперечные его держат, да и уплотнитель на каркасе выбирает небольшую дугу. В общем, ничего не скрипит и не трескается.
Кстати, меб.щит "Экстра" из цельноламельного дуба производства ДОК г.Алексин, Тульской обл., ЕМНИП .

chico63 написал :
щит из дуба в качестве декоративных панелей, привинчиваемых к стальному сварному каркасу кровати. Там они уже никогда и никуда не свернутся

Представил кровать, сваренную из швеллеров и обшитую дубовыми щитами... Внушает. Только, вот, внутренние напряжения - вещь очень интересная. Не удивляйтесь, если обнаружите в щите здоровенную трещину.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

CopraFive написал :
хотя возможно ваши мебельные щиты на другом производстве сделаны нежели Касторамовские

Ха-ха , ну вы поняли, о чём тут я, особенно насчёт обычного соснового щита . Ха-ха, ещё раз.
Млять, строят тут рядом у меня эту помойку-сарай с дебилоидным названием. А нормальные магазы остались только в Москве, местные с более-менее нормальным товаром все поразоряли сетевики ублюдочные.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

zeakfred написал :

  • взялся из мебельных щитов (18 мм сосновые щиты) делать сам шкаф-купэ, пока распиловка и шлифовка вроде получаются и по расчётам должно выйти дешевле чем та же стружка на 20-30%

Только не удивляйтесь потом, что ваши дверки через некоторое время может выгнуть дугой или пропеллером вместе с алюминиевым профилем обвязки , как и стоевые или полки - ну что вы там делаете из меб.щита. Даже если вы их покроете несколькими слоями ПУ лака . Не хочется оказаться в роли Каркуши, но совесть не позволяет Смолчать.
Да и вам будет лучше - Предупреждён - значит Вооружён.
Я лично использовал меб.щит из дуба в качестве декоративных панелей, привинчиваемых к стальному сварному каркасу кровати. Там они уже никогда и никуда не свернутся . А вот в шкафах-купе - только ЛДСП от Еггера,Кронопола , обязательно кромятся все торцы .Вот тогда - много лет полёт нормальный во всех смыслах , и экологичности, в том числе ( ещё важна и хорошая-постоянная вентиляция жилища)

zeakfred написал :
взялся из мебельных щитов (18 мм сосновые щиты) делать сам шкаф-купэ

спешу предостеречь ибо был негативный опыт покупки мебельных щитов в Кастораме: толщина их "пляшет" на 2мм, влажность оставляет желать лучшего. Недоделанный полуфабрикат, короче. С той поры только стружка, с ней технологичнее, хотя возможно ваши мебельные щиты на другом производстве сделаны нежели Касторамовские

Регистрация: 01.07.2011 Архангельск Сообщений: 10

в принципе пришли к единому выводу - вопрос ценообразования в первую очередь зависит от посредников между изготовителем и покупателем, хотя я не уверен, что беларусская мебель идёт к нам прямо из первых рук, тем более, что 80 000 р на самом деле не маленькие деньги для двух дверного плотяного шкафа. прикол который уже стал баяном - "только в россии делают забор из дуба, а мебель из стружки". я никак не могу смерится с тем, что мебель из "стружки с клеем" дороже, чем из массива
к слову о мебели своими руками - взялся из мебельных щитов (18 мм сосновые щиты) делать сам шкаф-купэ, пока распиловка и шлифовка вроде получаются и по расчётам должно выйти дешевле чем та же стружка на 20-30%

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

zeakfred написал :
смотрится прикольно

zeakfred написал :
салоне беларусской мебели

Вот тут разгадка и кроется , ну если хорошенько подумать.
А то, что в самой Беларуси сейчас полная ЖО..А в экономическом плане - вы над этим задумывались ?
А ведь всё это взаимоувязано.
В общем, если хотите сделать максимально качественно и максимально дёшево - Делайте Сами, как я уже выше описывал.
Я лично именно так и стал делать 3.5 года назад , и именно из-за не вполне обоснованной цены , но гораздо более из-за невозможности беспроблемно заказать в Точности То, что нужно Именно Мне , а не мебельной конторе , и из-за низкого качества конструкции и сборки и обмана (подмены) качественной фурнитуры. Вместо оплаченного Блюма подсунули галимо-китайское дерьмо.
Кстати, думая о цене не стоит забывать и о массе других работ по транспортировке и подъёму на этаж довольно тяжёлой мебели, пусть и в деталях. Так что, как справедливо заметил тов.CopraFive - нужно учитывать МАССУ всех составляющих ценообразования, а не просто голой цифры на ценнике в интернетмагазинах по комплектующим , материалам и т.п .

zeakfred написал :
пример неадекватности цен

а вот тут не совсем правильно говорить о неадекватности. Либо надо учитывать все составляющие этой цены включая зряплату итальянских мебельщиков, транспортировку и таможенные сборы. Изначально в теме говорилось о том, что зная цену комплектующих и цену работ по изготовлению конструкций из этих комплектующих (распил, кромкование, присадка) можно сделать вывод об огромном аппетите торгашей и арендодателей (но ни в коем разе о самих изготовителях плохо не говорилось)

Регистрация: 01.07.2011 Архангельск Сообщений: 10

вот ещё пример неадекватности цен - есть у нас салон итальянском мебели, так там красивый такой резной шкаф стоит около 80 штук, смотрится прикольно, НО в нём нет натурального дерева, всё опилки с клеем, и очень похожий шкаф есть в салоне беларусской мебели целиком из ДУБА и стоит тоже 80 штук

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Evgen238 написал :
Точно. Попросишь сделать шкаф шириной 53 см каких-нибудь, чтобы во всю стену кухню аккуратно вписать, так ещё и откажут, скажут, что это в принципе не возможно (по модерновым моделям вряд ли откажут, сделают за пятерную цену, а по классике точно откажут), ибо конструктор.

Поэтому совет - ищите Хорошего Частного Мастера . Он сделает именно так, как нужно Вам . Тем более, что сейчас очень сильно развит Аутосорсинг - то есть, некие специализированные фирмы выполняют заказы по изготовлению меб.деталей по чертежам совершенно различных и независимых заказчиков.
И это могут быть как частники так и здоровые мебельные конторы . Этот процесс развивается во всём мире, в первую очередь, ну и мы - не исключение.
Так что не стоит думать, что любой Частный Мастер - пилит что-то у себя в гараже или клеит кромку утюгом - сейчас этого почти никто не делает. И фасады заказывают тоже в специализированных конторах - это правильнее и беспроблемнее, чем мудрить всё самому.
Так что главное - это найти Приличного Мастера .Он может сделать и значительно дешевле с гораздо более высоким качеством сборки - так как сам отвечает за всё в единственном лице , а не "у семи нянек дитЁ без глазу" , да и не нужно ему кормить Кодлу "обслуживающего пэрсоналу" .

zeakfred написал :
со столешницей из камня

zeakfred написал :
на самом деле такая столешница будет стоить до 25-30 штук

камень камню рознь, но скорее подороже выйдет. вы какую цену за квм или пог.м брали? я в свое время просчитывал вариант с каменной столешницей так если еще и пристеночными плинтусами так там тысяч на 70 тянуло

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

zeakfred написал :
....платить за каркас из "стружки с клеем",

Зря вы так пренебрежительно о ЛДСП отзываетесь - у неё есть и некоторые неоспоримые преимущества перед тем же массивом из сосны или фанерой.
Не только из-за "дешевизны" буржуины не гнушаются использовать ЛДСП в мебели. Я сам делал себе мебель и из ЛДСП ( Еггера,Кронопола, Кроностара) и меб.щита "Экстра" из натурального цельноламельного дуба , и обычного соснового щита и фанеры, поэтому могу сам сравнивать и делать некие выводы.
Хотя если по-теме, то согласен, что частенько цены на готовые изделия ЗАВЫШЕНЫ , особенно у больших и красивых фирм. Ну нужно же им кормить массу нахлебников - и своих "обслуживающих" - во всяких салонах , рекламные услуги и прочее, а, главное, кормить всякую стороннюю чиновничью ШУШЕРУ - вот где Главный Корень Зла !

Регистрация: 01.07.2011 Архангельск Сообщений: 10

на самом деле накрутка может доходить до бесконечности - это обычное дело. мне кухонька под заказ 2 * 2 (угловая) из массива сосны (только задняя стенка двп с рисунком), столешницы из дуба и верхние фасады алюминька со стеклом обошлась в 70 000 р., вот теперь стоит задуматься стоит ли даже 150 000 платить за каркас из "стружки с клеем", а то ведь и дороже кухни идут из такой химии. смотрел на днях кухню за 250 000 р. со столешницей из камня и фасадами из дуба, так на самом деле такая столешница будет стоить до 25-30 штук и только фасады выйдут максимум в 30-40, а остальное полный развод

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

CopraFive Точно. Попросишь сделать шкаф шириной 53 см каких-нибудь, чтобы во всю стену кухню аккуратно вписать, так ещё и откажут, скажут, что это в принципе не возможно (по модерновым моделям вряд ли откажут, сделают за пятерную цену, а по классике точно откажут), ибо конструктор.

ant12330 написал :
что изделие на заказ стоит в 2-3 раза дороже чем в магазине

у кухонь большинство размеров из стандартного ряда. Они, конечно, вроде как на заказ, но суть заказа сложить все из конструктора. И вроде как весь нестандарт сразу оговаривается с большой прибавкой в цене

Непорядок. Это сколько же шкафов надо сделать чтоб их услуги оплатить. А что если в каждую смету добавлять по 6тр? На фоне цены кухни покупатель и не заметит, а объяснять ему и не надо, на что деньги пошли. Часа мало? так можно и 12тр и 18тр добавить.

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

ant12330 написал :
Как владелец столярной мастерской могу сказать, что изделие на заказ стоит в 2-3 раза дороже чем в магазине.
Но возмущение автора понятно, меня тоже возмущают цены в магазинах, ресторанах, автосервисах и тд. А больше бесят проститутки 6000 руб в час, ЗА ЧТО!?

Что-то не верится.... Я лет 5 назад приценивался к портальным дверям в компании Альф, в результате сделал в мастерской на заказ ещё лучше и ровно в 3 раза дешевле.

Как владелец столярной мастерской могу сказать, что изделие на заказ стоит в 2-3 раза дороже чем в магазине.
Но возмущение автора понятно, меня тоже возмущают цены в магазинах, ресторанах, автосервисах и тд. А больше бесят проститутки 6000 руб в час, ЗА ЧТО!?

Профан27 написал :
А такие обычно налоги платят, уж так повелось.

Как грит Александр Родионович Бородач из Нашей Раши: "Херас два!" Подробнее:

  1. Фирмы, конечно, платят налогов больше чем ИП Ватрушкин или ООО "Пупкин и сыновья". Но и скрывают куда больше и нет предела совершенству. Платят налогов ровно столько чтоб их налоговые органы за опу не взяли.
  2. Когда в прайсе фирмы торгующей фурнитурой стоит одна цена (розница), а в смете фирмы, изготовляющей мебель под заказ, за идентичную фурнитуру ценник в 2 раза выше (а берут ведь явно дешевле той розницы) это разве не уход от налогов? Тогда что? Поподробнее если вы такой продвинутый в этом вопросе. Кстати, речь шла о фирме - одном из лидеров самарского мебелестроения
    Я понимаю, что иначе им на рынке не выжить, но лапшу на уши не надо вешать, что крутые фирмы все налоги платят. Вы если сам обманываться рады, то других то в заблуждение чего вводить?

ant12330 написал :
Чего именно к кухням пристали?
Займитесь сами этим нелегким делом, посмотрим какая цена у вас будет.

Да ровно такая же и будет. Ведь лучше работать меньше и получать больше нежели наоборот. Речь изначально не шла о сравнении трудозатрат мебелестроителей и шахтеров. Речь шла о том, что наценка 20-30% - это Враньё. Либо производитель не задумывается об оптимизации производства (налоги платит в разы больше положенного, транспорт гоняет за каждой деталькой, в брак отправляет много и т.д.), а в результате оплатить это должен покупатель

Ну так об этом и речь. Выбор-то есть.
Еще надо помнить о том, что каждый из нас за свою собственную работу тоже хочет получить полной мерой, чтобы и на помещение, и на налоги, и на простои, и машину заправить...
И к рассказам о легендарных "ребятах, они там, в старых гаражах... станочек у них - с завода в 1991 году стащили, правда, не просыхают ни на минуту... за 3 копейки сделают вам так-о-о-е..." - многие относятся еще более скептически, чем к красоткам в мини.

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

Профан27 написал :
Так уж сложилась жизнь, что человеку, кроме самого товара, бывает нужен еще имидж товара, имидж производителя, комфорт, сервис. И он готов за это заплатить.
Из этого складывается фирма. А не хочешь - да пожалуйста, масса производителей, которые сделают тебе вполне приличную кухню за 100.

Понимаю, что многим идиотам всё равно. Они даже не подумают о том, что "красота в мини" к профессии краснодеревщика не имеет никакого отношения. Шальные деньги - шальные покупки. И имидж фирмы не надо путать с красотой салона продаж - с салонами часто всё нормально, а как почитаешь отзывы в интернете, сколько косорезят, диву даёшься....

Я, тем не менее, не скряга, я готов заплатить солидные деньги солидному мастеру за солидную работу. Но вот "красоту в мини" оплачивать не имею никакого желания, лучше детям своим игрушек накуплю побольше.

bvn-2005 написал :
аренду, амортизацию, простой квалифицированных кадров и еще до фига всего, о чем упоминалось выше.

Чего-то еще про налоги все забывают. Когда мы заказываем себе что-то, всегда хотим, чтобы делала содидная, порядочная, с опытом, фирма, которая не исчезнет на 5-й день. А такие обычно налоги платят, уж так повелось.
Еще хотим, когда выбираем ту же кухню, к примеру, чтобы было где комфортно посмотреть образцы, дверцами похлопать, ящики подвигать. А это значит - кроме производственных площадей, еще демонстрационный зал, кроме мастеров в замызганных спецовках - еще красотка в мини.

Так уж сложилась жизнь, что человеку, кроме самого товара, бывает нужен еще имидж товара, имидж производителя, комфорт, сервис. И он готов за это заплатить.
Из этого складывается фирма. А не хочешь - да пожалуйста, масса производителей, которые сделают тебе вполне приличную кухню за 100.

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

Вот в этой теме я привёл конкретный пример завышенной в 3 раза цены: (пост 16 с выделенной красным фразой "без лоха и жизнь плоха!")

Сдаётся мне, что и в кухнях примерно так же.

bvn-2005 написал :
В 2004 г озаботился шкафом-купе в прихожую. Самая скромная цена "от профессионалов" была 35 т.р. (просто 3-х дверный гроб по моим размерам с минимальным заполнением).

В начале нулевых работал в фирме делающей шкафы купе. Так вот, некоторые мастера-одиночки, которые заказывали у нас распил и двери в сборе, ломили клиентам цену в 1.5 раза выше чем наша розница.

anuta__ написал :
вы забыли прибавить себе "зарплату".

Угу. А также аренду, амортизацию, простой квалифицированных кадров и еще до фига всего, о чем упоминалось выше.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

bvn-2005
Только вы забыли прибавить себе "зарплату".

В России 90% бизнеса работает "в два конца".
Чего именно к кухням пристали?
Займитесь сами этим нелегким делом, посмотрим какая цена у вас будет.

CopraFive написал :
про 20-30% не верю

В 2004 г озаботился шкафом-купе в прихожую. Самая скромная цена "от профессионалов" была 35 т.р. (просто 3-х дверный гроб по моим размерам с минимальным заполнением). В итоге сделал сам 2 шкафа: 3-х дверный купе и открытая прихожка с выдвижными ящиками, открывающимся шкафчиком, зеркалами и т.д. Обошлось 15 т.р. Станиславский рулит.

можно и так. только вот разумно ли на ширпотребные корпуса довольно дорогие фасады вешать. несоответствие какое-то. Хотя возможно у вас вариант купить хорошие готовые корпуса. Размеры один фиг стандартные.

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

CopraFive написал :
Вы что распилом называете? на корпуса моей кухни 315*210 ушло шесть листов ЛДСП и более 130 погонных метров кромки. Это значит что и резов там более сотни метров. Вы это хотите ножовкой пилить? Не поскупитесь на распил и на кромку (толстую сами тоже не наклеете)

Я вообще думал корпуса готовые купить или собрать. Так не получится?

Я не знаю как дела обстоят в вашем городе. Я как простой человек с улицы сумел купить фасады у посредника (изготовитель в другом городе). Не знаю сколько они стоят у изготовителя, мне крашеные металлик обошлись что-то в районе 5000 с копейками за квм.

Evgen238 написал :
Так как мне нужен классический дизайн

Вы что распилом называете? на корпуса моей кухни 315*210 ушло шесть листов ЛДСП и более 130 погонных метров кромки. Это значит что и резов там более сотни метров. Вы это хотите ножовкой пилить? Не поскупитесь на распил и на кромку (толстую сами тоже не наклеете)

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

CopraFive написал :
из своего опыта только один совет: делать самому. не факт, что именно этот совет подойдет вам

В одном из более ранних постов мне сказали, что мне, как простому человеку с улицы, в специализированной компании фасады и фурнитуру не продадут. Это так?

Так как мне нужен классический дизайн, то распила у меня как такового не будет за исключением столешницы.

Evgen238 написал :
поделитесь опытом

из своего опыта только один совет: делать самому. не факт, что именно этот совет подойдет вам

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

CopraFive написал :
А салон захотел за кухню по моим чертежам и с использованием идентичной фурнитуры 370тр. Так что про 20-30% еще раз по Станиславскому: НЕ ВЕРЮ!!! Верю про 100-200%

Согласен. Трудно поверить в 20%-ную накрутку в низкооборачиваемых товарах. Мне более знаком рынок гораздо более оборачиваемых товаров, "вагонами уходит". Так вот там из розничной цены производителю достается только половина, т.е. этапы "продаж" забирают на себя 100% наценки. А тут такие редкие продажи.... Сколько продаж в месяц делает средний московский (не московский) салон?

CopraFive, поделитесь опытом, как не заплатить за аренду московских офисов и не заправлять бензином джип владельца салона?

около 1,5 лет назад в своей теме я уже поднимал вопрос ценообразования (пост 13). И в ответ от тех кто кухнями зарабатывает на хлеб (с маслом, с колбасой, с икоркой красной...список можно продолжить) помимо топанья ногами услышал, что дескать тот кто заказывает кухню (после таких объяснений правильнее действительно отнести таковых к категории лохов) должен помимо оплаты материалов, работы, аренды торговых и производственных площадей, амортизации оборудования оплатить еще и простой квалифицированных кадров. Отсюда и цена заоблачная. Типа кухни заказывают не каждый день, работы мало, а людям толковым не платить, так они и разбегутся. Я не знаю как дела обстоят у кухонь с деревянными фасадами, но про 20-30% не верю. Кухня собранная мной потянула на 160 тр себестоимости, но в этой цене уже заложена работа по распилу и кромкованию, и изготовление фасадов и столешниц, + ко всему все комплектующие покупались по РОЗНИЧНЫМ ценам. А салон захотел за кухню по моим чертежам и с использованием идентичной фурнитуры 370тр. Так что про 20-30% еще раз по Станиславскому: НЕ ВЕРЮ!!! Верю про 100-200%

Вариант один-будет только дорожать

@fev.santeh Инста

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

Профан27 написал :
А Вы ждете, что они с 900 тыс. упадут до 300? Никогда такого не будет.

Да нет, такого, конечно, не жду. Ну а вообще тенденция такая есть?

Evgen238 написал :
А почему тогда цены не падают?

А Вы ждете, что они с 900 тыс. упадут до 300? Никогда такого не будет.

Evgen238 написал :
А почему тогда цены не падают?

Так потому и не падают, что есть так называемая постоянная составляющая затрат, никак не связанная с объемом реализации, и если реализация падает, то... далее понятно, мне кажется.
И эта составляющая имеется как у частника так и у предприятия.
Кроме того, инфляция есть и на Западе, блюм например с Нового года подорожал в Киеве на 3%. Дорожало и ЛДСП с осени 2008 плавно, хотя обменный курс стоит на месте.

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

EV.SA написал :
Evgen238 Всё намного хуже чем Вы представляете. Мини фабрики продолжают закрываться ,на рынке переизбыток оборудования и станков Б\У. Остается актуальной
торговля в инет магазинах и регионах.

А почему тогда цены не падают?

Evgen238 Всё намного хуже чем Вы представляете. Мини фабрики продолжают закрываться ,на рынке переизбыток оборудования и станков Б\У. Остается актуальной
торговля в инет магазинах и регионах.

@fev.santeh Инста

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9059

Цену на комплектующие всегда можно узнать (фурнитура, фасады, корпуса). Распил вобщем-то не сильно зависит от понтовости рисунка. Так что уникальность может быть только в фасадах. Из составленной разбивки видите окончательную цену и из чего она складывается.

Например, салон берет 10% от стоимости за установку. При этом вам в момент продажи пытаются втюхать "неприкручиваемые" (plug&play) рюшечки, типа аммортизаторов на петли, подносиков под мусорку, сеток, ковриков в полки, разделители в ящики и т.п. Т.е. те вещи, которые можно самостоятельно купить в соседнем магазине (причем дешевле) и поставить без применения инструмента. А цену эти рюшечки могут поднять очень неслабо (как сами по салонной цене, так и их "установка").

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

EV.SA написал :
при нынешнем спаде продаж-самоубийство.

Так продажи после кризиса не восстановились ещё что ли?

Это цены для клиента, причем здесь себестоимость.Закупки делаются в тех же местах.
А мебель изготавливаю по рекомендациям ,платить аренду и зарплату при нынешнем спаде продаж-самоубийство.

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
Я вот например делаю кухни ,нет производства и торговых площадей .И даже в этом случае получается цена дешевле в среднем на 20% всего! Чем продают в салонах.

Хотелось бы кое-что уточнить:
Делаете кухни на продажу?
Это у Вас себестоимость дешевле на 20 %, чем цена в салонах?
За сколько же продаете конечному потребителю?

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

В Белоруссии кухни не смотрели? По дизайну совковатые, зато нет проблем с качеством как фасадов\коробок, так и сборки. Это, правда, в случае, если там заказываете, а не у барыг местных с бригадами тоджиков-сборщиков.

Думаю нет,но опять же до 30% можно что придумать
А Верона-это тяжёлый случай ,иногда не знаешь что у тебя под носом творится .Долго не знаешь. И фирма эта не предлагала, даже для производителей ,свои фасадные системы.
Все делает сама. Но работают там (Подмосковье) обычные "НАШИ"парни со всеми вытекающими.

@fev.santeh Инста

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

EV.SA написал :
Evgen238 Не то что с улицы,не всем юр лицам не продадут.
Кто производитель не знаю ,не видел. За лет 15 ни разу

Кухни с такими фасадами стоят сейчас в "Вероне".

Так что, не реально кухню, за которую просят 800-900 тысяч "замутить" за 300 ?

Evgen238 Не то что с улицы,не всем юр лицам не продадут.
Кто производитель не знаю ,не видел. За лет 15 ни разу

@fev.santeh Инста

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

EV.SA написал :
Evgen238 А Вы попробуйте там купить эти фасады. Или узнать хотя бы цену. Просто так не выйдет.
А вообще хорошие фасады такие как Вы представили или РУССТА изначально стоят не дешево . Так что дело не в лохах.
Я вот например делаю кухни ,нет производства и торговых площадей .И даже в этом случае получается цена дешевле в среднем на 20% всего! Чем продают в салонах.

Так я это и пытаюсь выяснить. Если салон накручивает 20%, то это нормально, нет смысла искать альтернативные варианты. Но сдается мне, что накрутки гораздо выше.

А что, в МакМарте фасады и фурнитуру человеку с улицы не продадут?

И раз уж Вы спец, не знаете, кто производитель вот этих фасадов:

Evgen238 А Вы попробуйте там купить эти фасады. Или узнать хотя бы цену. Просто так не выйдет.
А вообще хорошие фасады такие как Вы представили или РУССТА изначально стоят не дешево . Так что дело не в лохах.
Я вот например делаю кухни ,нет производства и торговых площадей .И даже в этом случае получается цена дешевле в среднем на 20% всего! Чем продают в салонах.

@fev.santeh Инста

Регистрация: 28.01.2011 Серпухов Сообщений: 5

Ну дык дурни есть....а без лоха и жизнь плоха. Закон бизнесу.

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

По этой причине сайт имеет столько посещений в сутки,включая ваше.

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

Вот, нашел что-то.

Вот фасады в продаже:

Вот по ним размерная сетка:

Вот что из этого получается:

В "салоне" купят у них заготовки, у других ящики и фурнитуру и возьмут с меня сверху тысяч 300. Так что-ли?

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

Умом не пойму.... Кухня - 450 тысяч, и это так себе кухонька. Та, что нравится - 900.

Смотрю я на все эти "салоны".... Две продажи сделают за три месяца. А ведь им надо аренду аховую оплатить, зарплаты целой смене и заработок владельцу.

Интересно, сколько из 500 тысяч стоимости кухни достанется производителю? Половина или ещё меньше?

Но эти "философские" рассуждения - это так, прелюдия. Вопрос-то вот какой: как такую кухню купить по реальной цене производителя? Только не надо давать советов типа " но ведь продаются кухни и по 30 тысяч рублей за комплект".