Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2486807

Не могу представить себе как выглядит такое соединение, может у кого фото есть или рисунок какой?

Все перечисленные причины привели к тому, что в последние годы все большую популярность приобретает способ соединения воздуховодов с помощью шины и уголка, изобретенный немецкой фирмой Metz. Сегодня эта технология преобладает в Европе, и причины ее популярности очевидны. Для соединения воздуховодов со стороной от 80 до 1500 мм требуется всего 3 типоразмера шины с планкой 20, 30 или 40 мм

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

ломастер
Благодарю. А шина к воздуховоду на фото на заклепках вроде крепится? Какие соединения надежней, на клепках или саморезах?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

на производстве она крепится точечной сваркой...

ломастер написал :
на производстве она крепится точечной сваркой...

Понятно. А если в процессе монтажа потребуется воздуховод нестандартной длины, тогда на саморезы?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Македонский написал :
тогда на саморезы?

обычные монтажники на саморезы...

А в условиях обычной квартиры разве возможно применять точечную сварку, ведь эти аппараты очень мощные, от 10 КВт вроде начинаются? Мне надо в квартиру вентиляцию на прямоугольных оцинкованных воздуховодах, общая длина около 25 метров, 20 стыков, из них 3 придется на нестандартные длины, т.е. 3 воздуховода с одного конца придется подгонять. Если на эти 3 воздуховода с одного конца приделать шины на саморезах или на заклепках, то велики ли будут потери от меньшей герметичности? Или все же лучше не рисковать и выполнить точечной сваркой? Примерно какие цены на услуги такой сварки?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

я думаю если вы даже скотчем без шинки соедините два воздуховода потерь не будет
не усложняйте так все, достаточно и саморезов!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Все щели после монтажа просиликоньте и скотчем заклейте и все будет как надо.

Македонский написал :
Если на эти 3 воздуховода с одного конца приделать шины на саморезах или на заклепках, то велики ли будут потери от меньшей герметичности?

ОООООО-й большие потери, все сечение воздуховода перекроет !!! (Шутка )

Это мое мнение и его не навязываю

Я думал, может через саморез воздух будет сильно сочиться.

Ким написал :
Все щели после монтажа просиликоньте и скотчем заклейте и все будет как надо.

Т.е. можно и без шин просто тупо состыковать воздуховоды меж собой, стыки просиликонить и скотчем обмотать? А скотч наверное алюминиевый или можно обычный?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Македонский написал :
Т.е. можно и без шин просто тупо состыковать воздуховоды меж собой, стыки просиликонить и скотчем обмотать?

такой вариант применяют. Но он не из лучших, не будет поперечной жесткости у воздуховода. Такой вариант еще как-то проходит с "соломой", а вот с большим сечением - увы. Шина с уголками дает жесткость, и лучше уж на ней все делать. А силиконить придется - по углам (где зазор получается). Ну и еще можно в саму шину силикон задавить. Хотя это уж лишнее.

Македонский написал :
А скотч наверное алюминиевый или можно обычный?

Ну да, обычный, канцелярский или строительный бумажный Алюминиевый, а еще лучше чтобы и синтетическая нить была, такой скотч не рвется (конечно если эта нить нормальная а не гнилушка какая нибудь)

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
А силиконить придется - по углам (где зазор получается)

А где в углах может возникнуть зазор, между отводом и примыкающими к нему воздуховодами? Это наверное от того, что трудно подобрать точную длину воздуховода в в углах?

Во внешней стене между балконом и комнатой будет отверстие для воздуховода (прямоугольное). Хочу помимо воздуховода пустить в нем еще и провода в металлической трубе для электропитания и освещения приточной установки, автоматики и кабель для спутниковой тарелки. На что стоит обратить внимание?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Македонский написал :
А где в углах может возникнуть зазор, между отводом и примыкающими к нему воздуховодами?

рамка фланца состоит из шины и, связывающих между собой эти шинки, стальные уголки. Так вот, когда рамка одевается на воздуховод то получается, в местах где эти уголки стоят, между уголком и листовой сталью приличный зазор. Вот этот зазор и стоит загерметизировать. А вот герметизировать стоит после того как соберете и установите, т.к. при сборке вполне реально что где-то что-то потянет/выкрутит и т.д. Ну и поэтому чтобы лишних зазоров не было - силиконить надо после сборки.

Македонский написал :
Во внешней стене между балконом и комнатой будет отверстие для воздуховода (прямоугольное). Хочу помимо воздуховода пустить в нем еще и провода в металлической трубе для электропитания и освещения приточной установки, автоматики и кабель для спутниковой тарелки. На что стоит обратить внимание?

Вставляете параллельно воздуховоду стальные (пластиковые) гильзы и только потом в щель между всем этим "счастьем" и стеной запениваете. Через двое-трое суток лишняя пена снаружи срезается и заделывается силиконом, чтобы на солнце не выгорала и не осыпалась пена

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Так вот, когда рамка одевается на воздуховод то получается, в местах где эти уголки стоят, между уголком и листовой сталью приличный зазор.

Ясно. А на "заводских" воздуxоводax эти зазоры наверное пропаиваются? Это к тому, как лучше поступить, заказать сразу у изготовителя установку шин на воздуховоды (т.к. в моем случае подгонять нужно будет только 3 воздуховода из 11) или купить отдельно воздуховоды, шины, уголки и саморезы, и на месте уже нарезать шины, вставлять уголки и все это на месте прикручивать? И имеет ли смысл между шинами смежных воздуховодов использовать уплотнительную ленту (резиновую или полиуретановую) или просто достаточно как Вы сказали, промазать силиконом и заклеить скотчем?
И еще вопрос. Планирую подвешивать воздуховоды к потолку на анкераx с помощью L-кронштейнов с вибропрокладкой. С каким шагом нужно устанавливать эти кронштейны на воздуховоде, чтобы он жестко держался и не вибрировал.

Что же все-таки посоветуют уважаемые форумчане, кто сталкивался с монтажем прямоугольных воздуховодов, заказывать воздуховоды сразу с шинами, или без разницы?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Македонский написал :
Что же все-таки посоветуют уважаемые форумчане, кто сталкивался с монтажем прямоугольных воздуховодов, заказывать воздуховоды сразу с шинами, или без разницы?

У Вас наверняка раскладка воздуховодов есть. Заказываете, как положено, воздуховоды с ошиновкой. Но, если понимаете что стандартная длина не входит то этот последний воздуховод можно заказать вообще без шины (отдельно рамки в заказ) а лучше - одна сторона офланцована, а вторая нет (рамка отдельно) Но длина воздуховода должна быть сантиметров на 10-20 больше чем на Вашем рисунке, так чтобы когда будете подгонять чтобы у Вас был запасик (если что отрезали и на это место поставили фланец) Фланец крепите на саморезы, замазываете все щели силиконом и радуетесь что все получилось как надо.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, большое спасибо за советы.