Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2486904

Уважаемые форумчане:
У меня стяжка будет около 8-9 см (чтобы закрыть все провода) с теплым полом на кухне и в коридоре.
Можно ли сделать так: цементно-песчаная стяжка 4-5 см - через день сверху теплоизоляция + теплый пол и второй слой стяжки 3 см.
Теплоизоляция планируется не по всей площади, а только по площади пола.
В остальных комнатах керамзитобетонная стяжка 4-5 см и сверху пескобетонная.
Какие недостатки такой схемы?
Большое спасибо за ответ. Очень нужна ваша помощь !!!

Иногда так приходится делать. Недостаток - слишком слабая звукоизоляция.

Дядя Сема, а в чем это выражается? Одна стяжка будет стучать по другой?
Больше нет никаких недостатков у этой схемы?
Спасибо.

Oleg34 написал :
через день сверху теплоизоляция + теплый пол и второй слой стяжки 3 см.

ТП Водяной?

Электрический

to Oleg34

Из предполагаемого "устройства" вашего пола вытекает применение электрического ТП, водяной так точно не делают.
Ежели вы пройдётесь поиском по темам с электрическим ТП, то непременно найдёте ответы на свои вопросы, так как именно этот момент(устройство "пирога" пола с ТП) неоднократно обсуждался. Если вкратце, то одна цельная стяжка всегда лучше чем две и теплоизоляция вам не нужна(многоквартирный дом?).

Да, многоквартирный, 3-й этаж.
Но если положить теплый пол под 8 см стяжки то он греть не будет, слишком большое расстояние

to Oleg34

Я же вам всё написал во втором предложении. Понимаете, писать помногу раз одно и тоже(по вашему вопросу) не очень увлекательное занятие, поверьте.

Слабая звукоизоляция выражается в том, что практически весь ударный шум проходит без ослабления, а воздушный шум с небольшим ослаблением. Если под Вами нежилые помещения - то пофиг, а если внизу жилые помещения - то лучше рассмотреть другие варианты стяжки. Я бы на третем этаже делал первую стяжку из кнауфского УБО, потом стяжку 3 см литым бетоном с армированием. Только тогда теплоизоляцию с фольгой по всей площади стяжки. Или 3-4 см эструдированного пенополиуретана, потом стяжку с армированием сеткой. И провода обязательно в гофру или трубу убирать.