Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2487310

Как говориться, мужчина должен сделать в жизни три вещи: вырастить сына, посадить дерево и построить дом. Сына родить собираюсь в конце августа(дочке уже 1,5 года). Теперь хотел бы построить дом. Но посроить его хочу правильно - идеальный дом для жизни. Что это значит? Я хочу сам его спроектировать, чтобы дом был именно тем, что мне нужно. А вот что мне нужно, я хотел бы спросить у специалистов. Понимаю, что это серьезный вопрос, потому не собираюсь спешить. Пока в голове у меня не будет точного понимания каждого этапа строительства, приступать к сроительству не буду.
Если возможно, постарайтесь покритиковать мои решения и дать свои.
Итак, дом я хочу не большой - 100 кв.м. не больше. Чем это объясняю.

  1. Сократить бюджет строительства.
  2. Сократить бюджет содержания.
  3. Вложиться не в объемы, а в качество.
    Я бы хотел иметь троих детей. По этой причине помещения в доме должны быть следующие:
  4. Кухня со столовой. (20кв)
  5. Зальная комната или холл.(30кв)
  6. Спальна для родителей. (15кв)
  7. Комната для мальчиков. (15кв)
  8. Комната для девочек. (15кв)
  9. Сан. узел. (5кв)
    Примерно такой расклад. Выскажите свое мнение по такой компановке.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Один санузел на пять человек - есть издевательство утром над людьми, запрещенное Гаагской Конвенцией

сан узда 2 нужно, ьеи более этажа как я понял 2 будет, по 1 санузлу на этаж.

1 и 2 пункт объединить вместе, тобишь сделать кухню столовую гостиную
выделить под это 30 40м2

на оставшиеся 10м2 сделать еще один сан узел, или чуть шире коридор

Подпишусь на Тему,ибо тоже готовлюсь к Строительству!
Сам профессиональный строитель (сварщик на стройке),так что грех не реализовать свой потенциал...

Начинайте,конечно же с проекта;вначале коробка с перегородками,потом привязывайте к ней коммуникации,а уж потом отделка.ИМХО
Форумчане конкретно ответят на конкретные вопросы,а уж Идея и планировка ваша!

BravoOrlov написал :
Выскажите свое мнение по такой компановке.

я бы ещё сделал комнату для себя любимого (кабинет).

BravoOrlov написал :
Зальная комната или холл.(30кв)

третья часть общей площади? - слишком жирно для дома в 100м2. Лучше приспособить столовую для приёма гостей. Их всё равно кормить - это у нас в крови )))

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

В интернете огромное количество фото домов, в смысле идей, проектов. Можно хорошо понять этот вопрос. В принципе все сведется к схеме - 6х9, 9х12 и т.д. В конечном итоге все привязано к длине ... плит перекрытий. Вы пока как то с обратной стороны зашли. Из практики. Нужно строить 2 дома, один гостевой (от детей отдыхать) с ним можно повременить, но место ему отвести и нужна хорошая беседка, она же летняя кухня.

Грэй написал :
я бы ещё сделал комнату для себя любимого (кабинет).

Профессор!!!

Рома написал :
Нужно строить 2 дома

А вот это - красиво и правильно. Не стоит всё заталкивать под одну крышу. Баня, гараж, будочка для гостей, летняя кухне где в сезон всякие помидоры-варенья заготавливают, бассей, погреб - всё отдельно. Сразу появляются дорожки, скамейки, подсветка - усадьба, одним словом.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Брейгель написал :
летняя кухне где в сезон всякие помидоры-варенья заготавливают, бассей,

Это все один блок. Беседка с плоской крышей с газоном (на крыше) - место для загара, под беседкой бассейн, чтоб прыгать в него прямо с крыши.

Рома написал :
В интернете огромное количество фото домов, в смысле идей, проектов.

+1
И журналы такие продаются - с планами и картинками фасадов, и книжки... чего фантазировать прямо с нуля-то? Перелистать надо кучу таких материалов, месяцок посвятить этому листанию. Очень возможно, что попадется прямо готовое решение, в которое влюбитесь и станете реализовывать. Или влюбитесь, станете реализовывать, и в ходе реализации будете менять. Или хотя бы идей наберетесь, того, что архитекторы называют "компоновочные принципы".

BravoOrlov написал :
Я бы хотел иметь троих детей.

Как говорит мой пацан, у которого пока один - нарожать троих и будет по деньгам полная ж.па - ни машины ни дома уже не построить. Все бабки уйдут на детей.

Профан27 написал :
И журналы такие продаются - с планами и картинками фасадов, и книжки... чего фантазировать прямо с нуля-то? Перелистать надо кучу таких материалов, месяцок посвятить этому листанию.

Это помогает слабо. Надо иметь профессиональное воображение чтобы по нарисованному плану представить субъективное ощущение. Верный способ - смотреть готовые, либо полуготовые дома у друзей, знакомых, близких и далеких. Чем больше - тем лучше.

Земляк, будет желание - готов показать свой вариант. С середины июля каждый день там буду. Это - в Репном.

А ещё нужен тамбур и тех. помещение. Вы указали полезную площадь комнат, а ещё есть площадь внутренних и наружних стен. Таким образом, чтобы "выжать" указанные Вами 100 кв. м. для проживания, необходимо строить, отделывать и содержать/обслуживать около 130-140 кв. м.

Удачи, сам на стадии покупки участка.

Vladimir_Vas написал :
Верный способ - смотреть готовые

Эт, конечно, надежнее. Но сколько есть возможность посмотреть реальных домов? Ну, десяток (надо ведь рассмотреть детально, все нюансы планировки ухватить). Это надо иметь соотв. количество друзей (не просто знакомых), имеющих хорошие дома и разные (плохие и однаковые смотреть незачем). Если бы у автора темы была такая возможность, он, думаю, таких вопросов бы не задавал.

Профан27 написал :
Но сколько есть возможность посмотреть реальных домов? Ну, десяток (надо ведь рассмотреть детально, все нюансы планировки ухватить)

Прежде чем строить мой дом - я пересмотрел примерно 60 домов внутри, в разной стадии готовности. Для понимания достаточно чтобы были стены, перегородки и крыша.
Смотреть полезно еще и потому, что прожив всю жизнь в квартире - крайне трудно разобраться с исходными требованиями к дому. Что жизненно необходимо, а что - излишество.

BravoOrlov написал :
постарайтесь покритиковать мои решения и дать свои

Все-таки я бы не советовал объединять "самому построить первый дом" и "идеальный". Эти понятие несовместимы, как несовестимы в рыбный день молоко и твердый стул.. Первый блин всегда комом.. Либо заранее приготовтесь к тому, что многие вещи придется перелывать, может и не раз. Собственно это уже будет и не первый дом, а тот же самый, но много раз перестроеный. И самый большой минус - долго! Есть люди которые по пять лет строят один септик в стремлении к совершенству, с альбомами фотографий как они место выбирают.. миксер заказывают.. покупают оборудование..

Владимир30 написал :
стен. Таким образом, чтобы "выжать" указанные Вами 100 кв. м. для проживания, необходимо строить, отделывать и содержать/обслуживать около 130-140 кв. м

Правильно,а то дом без коридоров,кладовки,подсобки получается.А топочная какая нибудь? Отопление какое будет ?

nerochen написал :
Все-таки я бы не советовал объединять "самому построить первый дом" и "идеальный". Эти понятие несовместимы, как несовестимы в рыбный день молоко и твердый стул.. Первый блин всегда комом.. Либо заранее приготовтесь к тому, что многие вещи придется перелывать, может и не раз.

Ага,верно!Есть поговорка: "Первый дом сломай,второй - продай,а в третьем живи сам!" В этом что-то есть.

Vladimir_Vas написал :
прожив всю жизнь в квартире - крайне трудно разобраться с исходными требованиями к дому. Что жизненно необходимо, а что - излишество.

Ну самое очевидное предусмотреть можно. Есть простое правило. Дом должен быть минимум на 30-50 процентов больше по площади, чем квартира сравнимого удобства проживания. Потому что, как это правильно здесь заметили, просто необходимы помещения, абсолютно ненужные в квартире. Тамбур - никто ведь не считает подъезд в городской многоэтажке своей собственностью, а без него ведь нельзя в нашем климате. Котельная - котёл в кухне, это, извините, деревня. Кладовка - где-то же надо держать лопату для снега, или придётся до гаража по целине топать.

Брейгель написал :
Котельная - котёл в кухне, это, извините, деревня.

Допустим человек живет в трешке - 100 кв. метров - не самая тесная квартирка. Для Воронежа. Значит, дом ему нужен в 130-150 кв. метров. Скажите, а нафига для такой площади отдельная котельная? Котел настенный в 25-30 кВт перекроет все потребности в отоплении и горячей воде.
Тамбур - у меня он есть - 2 кв. метра. Т.е. 1,5х1,4 м. Кладовка - о да! Но если есть цокольный этаж - он закрывает проблему мест хранения с запасом.

Отличные отзывы, именно то что надо. Все эти советы обязательно войдут в решение. Кстати, у меня есть возможность смотреть дома, т.к. я их электрофицирую.

Vladimir_Vas написал :
Котел настенный в 25-30 кВт перекроет все потребности

Слушайте наздоровье. А меня это шуршание бесит.

Vladimir_Vas написал :
Но если есть цокольный этаж

И как, это он в общую площадь не считается, да?

Брейгель написал :
И как, это он в общую площадь не считается, да

Да

Брейгель написал :
А меня это шуршание бесит.

Так купите бесшумные насосы циркуляционные! Потому как вынесение котельной в подвал или в отдельное помещение все равно не убирает путь звука по теплоносителю. Вода прекрасно разнесет шум по всему дому.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Поживите у кого-нибудь в частнике или возьмите в аренду. Не каждый может жить в доме. Сколько домов стоит не закончеными? Сколько людей живет на 1 этаже а на 2 даже не поднимаются? А участок вокруг дома? - только еденицы его могут довести до ума. И совет дам (на своем опыте и опыте окружения) денег на фундамент и стены не жалейте, и не связывайтесь с новмодными материалами.
И в самом начале пути ответь на вопрос: сколько десятилетий должен остоять дом? отэтого будет зависить цена


тут много про проектирование и реализованные проекты есть.
Я сам далеко не все там изучил. Но сильно выделяются проекты которые для себя строят проф. архитекторы.
вот гляньте пару мега темок.

продолжение ее
и

Хотя эти проекты больше чем 100квадратов.

советы общего плана

  1. Есть определенность в материале дома? кирпичь/бетон - дерево - каркас?
    Желательно определиться в самом начале. Т.к. в каждой технологии свои нюансы.
    Один и тот же ДИЗАЙН-проект при наложении на ту или иную технологию строительства даст абсолютно разные РАБОЧИЕ проекты

  2. по предлагаемому перечню помещений
    как уже советовали выше - 1и 2 объединить
    Добавить тамбур. Воронеж все же не Греция.
    возможно имеет смысл выделить помещение под тех нужды - котлы, бойлеры. насосную станцию. Туда же стиралку можно определить.
    кладовка для лопат и садового инвентаря - лучше в сарае, а не в доме. Хотя в доме тоже кладовка не лишняя.
    гардеробная - удобная штука

  3. этажность ?

А чего все про тамбур да про тамбур... тамбур - помещение неотапливаемое, для защиты от прямого воздействия наружной атмосферы. Нужна еще теплая прихожая, где уличную одежду и обувь снять и где она висит/стоит. И санузел минимальный - унитаз+умывальник должен быть рядом с этой прихожей, чтобы, войдя с улицы, сразу руки помыть; если надо ботинки помыть - не бегать с ними по квартире. Другой санузел - хорошая ванная, туалет, постирочная - в глубине дома. Если второй этаж - то там еще один СУ.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Рома написал :
В конечном итоге все привязано к длине ... плит перекрытий.

плиты уже давно делают разной длины, у меня и 330 и 230 и 310 и 480 были в проекте, все делают сейчас на ЖБК...

Отвечу за Рому... он имел в виду максимальную длину плит, которая доступна в данном месте (на ближайшем заводе ЖБИ). От этого зависит наиболее общая, изначальная компоновка дома.
Если доступны 9 м плиты, то можно сделать просторную коробку, ничем не разделенную внутри, и экспериметировать с планировкой. Но такие плиты требуют мощного крана, большого прицепа-плитовоза. И на стены нагрузка собирается с бОльшей площади.
Если на ЗЖБИ опалубка, стенды, пропарочные камеры до 6 м - то технология легче, но гибкость планировки меньше.
А те размеры, что Вы называете - это верно, любые сделают, потому что это производные от большой плиты и могут делаться в большой опалубке установкой разгородок.

Регистрация: 27.04.2011 Новосибирск Сообщений: 35

Да, построить свой идеальный дом это здорово конечно, тоже есть такое желание, для начала я тренируюсь на пристройке к дому из бруса, на углярке и дровнике из кирпича ), набраться нужно опыта хоть так для начала.
Для себя делать так делать.
В общем, по количеству комнат нормально, а тамбуры и коридорчики это само собой, не из комнаты в комнату же переходить. Все это можно разместить и на одном этаже и сделать мансарду, так летняя комната будет.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Vladimir_Vas написал :
Как говорит мой пацан, у которого пока один - нарожать троих и будет по деньгам полная ж.па - ни машины ни дома уже не построить. Все бабки уйдут на детей.

Я поэтому и писАл про 2 дома. Один облегченный гостевой - кухонка, пара комнат, верандочка. Строить тремя и для трех поколений. Пока дети маленькие, а молодые деды еще в силе и в возможностях и опыт богатый накоплен, то за 5-10 лет поднимаются дома. Деды постареют, годам к 60 есть где рядом с детьми жить, спокойно. И содержать тоже легче.
Полностью одному мужчине этот проект тяжело выполнить. Очень многие сломались. И ни городского жилья, ни дома нормального и семья заброшена.

BravoOrlov написал :

  1. Комната для мальчиков. (15кв)
  2. Комната для девочек. (15кв)

Каждому человеку нужна отдельная комната. Ему же не всегда будет

BravoOrlov написал :
1,5 года