Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2496684

evgenygrig, большое спасибо, очень убедительно! Чувствуется пережитый на собственной шкуре опыт.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Вот именно - дает пищу для размышлений, и именно в приложении к экономному строительству.
Сам же могу рассказать о "традиционном" подходе моих родителей к строительству дачи, и некоторых неожиданных последствиях такого подхода:

  • ПОДВАЛ. Под всем домом был сделан полнопрофильный подвал глубиной 2,8 метра, стены подвала из блоков фундаментных ФБС, оштукатурены, отшпаклеваны и окрашены. Так как снаружи на стены давила огромная масса грунта - в первые пару лет стены подвала вдавило внутрь на 5-7 сантиметров, швы между ФБС треснули, была нарушена гидроизоляция. Результат - протечки воды по весне, слава богу небольшие. Используется этот мертвый объем для хранения и медленной порчи во влажной среде всякого ненужного хлама, который в отсутствие подвала надо было бы сразу вывезти на помойку.
    Сосед через 2 участка сделал такой же подвал, но так как его участок был на 1,5 метра ниже - его подвал по весне наполнялся водой, которую невозможно было откачать (скорость поступления воды через мелкие щели превышала возможности насоса). Через несколько лет заполнил подвал глиной и наглухо забетонировал.

  • ЦОКОЛЬ. Выполнен довольно высоким, снаружи декоративная штукатурка с рустами. Не был утеплен. Результат - зимой возможное промерзание наружной стены в зоне дорогостоящих плит перекрытия подвала.

  • ВЫСОТА 1 ЭТАЖА 3,1 МЕТРА. Результат - удорожание стен, дополнительные теплопотери, проблемы с вписыванием двух дополнительных ступеней на лестнице на второй этаж.

  • КОРИДОРЫ. Для размещения длинной лестницы выделен отдельный "объем", который по факту кроме как для лестницы использовать нельзя и который съедает 1/5 часть полезного объема дома и на 1, и на 2 этаже. А будь этаж пониже - можно было бы лестницу вывести прямо из гостиной.

  • В гостиной предусмотрена установка камина. Но так как из гостиной в другие помещения ведет только одна обычная дверь, то ее недостаточно для рассеивания избыточного тепла от камина. Будь в гостиной лестница - можно было бы часть тепла "сбрасывать" в помещения второго этажа. Результат - дорогостоящий камин с кирпичной трубой стал декоративным элементом.

  • ПЕРЕКРЫТИЯ ИЗ ПЛИТ. Да, мощно, капитально и дорого. В результате потолки захотелось подшить натуральной евровагонкой. Полы захотелось деревянные по лагам. И где теперь и зачем эти плиты??? А вот перекрытие второго этажа от чердака - балки деревянные 150х200 мм. Также подшиты снизу вагонкой, внутри 200 мм минваты, сверху выравнивающие лаги из досок 50х150 плашмя и доски пола. Прочно, тепло и глухо.

Дом строился "на последние деньги" как мечта для всей семьи, и превратился в многолетний долгострой. Уже и дети (я и моя младшая сестра) выросли, и не хотят на эту дачу ехать - в жизни оказалось так много интересного и так много хочется успеть... И теперь в довольно большом доме пустует 3 комнаты плюс огромная отделанная мансарда. А отделка дома только заканчивается...

P.S. Ну а так как я много размышлял на тему того, как бы сделал я: фундамент - незаглубленная армированная плита 250 мм по подушке из щебня/песка, на подложке из 100 мм экструдированного полистирола и с утеплением наружного торца плиты и под отмосткой. Планировка - на 1-м этаже гостиная, комната, кухня, сантехблок (ванная+с/у+котельная), в мансарде 2 большие комнаты. По конструкции стен ничего не скажу - это на усмотрении каждого. Кровля простая двускатная, крытая черепицей. Утепление мансарды - 200-250 мм минваты между стропилами и на потолке, пол (потолок 1 этажа) 100 мм для шумопоглощения. Максимально теплые стеклопакеты с энергосберегающими стеклами.

Но и не популист,не так-ли?Дает пищу для размышлений.

Юра-сварщик написал :
недопонимание позиции архитектора,статья которая была сокращена,предлагаю почитать о нем в тырнете и все-таки посетить его сайт,а уж тогда делать выводы.

поинтересовался.сделал вывод.озвучу.сайт-типа визитки,товарисч грамотный,несомненно умеет продать свою работу.но не впечатляет.

Что бы исключить разночтение и недопонимание позиции архитектора,статья которого была сокращена,предлагаю почитать о нем в тырнете и все-таки посетить его сайт,а уж тогда делать выводы.

evgenygrig написал :
"Как правильно поставить задачу по проектированию дома

антиресно,а в чем автор сего проживает?в экологичной и экономичной однокомнатной землянке?сомневаюсь..

Профан27 написал :
Статья с сайта автора - архитектора Александра Бородина.

Профан27 написал :
часто ли сам он в своей архитекторской практике следовал изложенным принципам, много ли там небольших 1-этажных домиков с низенькими потолками.

ну так.статью можно любую накропать,а практика-кормит и проектировать тот архитектор будет"чего изволят".чтоб сытым статьи писать.

evgenygrig написал :
не платите деньги за газ (без него живут в Швейцарии и Австрии, отапливая коттеджи автоматическими котлами на деревянных брикетах);

да,живут.а пусть попробую по альпам протащить нитку газовую к какому-нить шале..в такие тугры выскочит что 1000лет окупать.в общем серия"у меня нету-значит зло"

ma-masha написал :
Когда младший полезет в учебники к старшему, или начнутся какие-то трения(а они в тесноте обязательно начнутся)-общий язык придется находить Вам.

+100500.из жизни.

Профан, читайте,пожалуйста,внимательнее:

Юра-сварщик написал :
Я бы их назвал аксиомами.Речь шла,как я понял,о достаточном/экономичном строительстве.

Жирновато будет. Пусть учатся жить вместе и находить общий язык.

В дальнейшем когда дети вырастают, всем становится необходим свой угол, поэтому я вот например сейчас строю свой дом в пчелово так чтобы пространства в будущем хватило всем, стараюсь делать с запасом комнат.

Юра-сварщик написал :
Я бы их назвал аксиомами.

Аксиома - истина, не требующая доказательства. Ни один из тезисов статьи таковым не является. Почему не нужен 2-й этаж? Почему не нужен подвал? Почему не нужен газ? Почему не нужно много комнат? Все эти вопросы - предмет спора и обсуждения.
Даже такой очевидный, как "не выбирайте участок вдали от дорог" - почему? А может, у меня внедорожник хороший? А может, у меня есть деньги на постройку собственной дороги? И от какой именно дороги следует отсчитывать даль: от автобана или от нормальной грунтовки? 2/3 России живет вдали от того, что во всем остальном мире называется "дорога".

Юра-сварщик написал :
а откуда эта статья?

Статья с сайта автора - архитектора Александра Бородина.
Там есть галерея выполненных им проектов - посмотрите, часто ли сам он в своей архитекторской практике следовал изложенным принципам, много ли там небольших 1-этажных домиков с низенькими потолками.

Любопытная статья...

Профан27 написал :
смесь из банальностей

Я бы их назвал аксиомами.Речь шла,как я понял,о достаточном/экономичном строительстве.
А вот стереотип "газ - счастье" меня и самого одолевает!

P.S. Сам я родился и жил в городе.

Статья - гремучая смесь из банальностей, бездумных ссылок на зарубеж и просто бреда.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

evgenygrig написал :

  • не платите деньги за газ (без него живут в Швейцарии и Австрии, отапливая коттеджи автоматическими котлами на деревянных брикетах);

Если речь идет о пиролизных печах, то они очень дорогие.

А меня только отказ от газа смущает...
evgenygrig ,а откуда эта статья?

BravoOrlov написал :
Жирновато будет.

Дети-вообще игрушки не из дешевых)))

BravoOrlov написал :
Пусть учатся жить вместе и находить общий язык.

Когда младший полезет в учебники к старшему, или начнутся какие-то трения(а они в тесноте обязательно начнутся)-общий язык придется находить Вам. Оно нужно?
Нужны спальни хоть маленькие, но свои.

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

evgenygrig написал :

  • не поднимайте уровень потолка до 3 м (окна придется увеличить до h=1,8, и экономичность дома во всех отношениях будет потеряна). Высоты 2,7–2,8 м до потолка более чем достаточно;
  • избегайте применения экскаваторов и кранов (дома в Европе перекрыты деревянными перекрытиями, а не железобетонными плитами);

C этим категорически не соглашусь.
Переплата за окна копеечна в сравнении со стоимостью дома, а вот гостиная площадью хотя бы 30-40м.кв. будет визуальна "задавлена" низким 2.7м потолком. У себя сделали 3.1м, но при этом в небольших комнатушках (туалет, кладовки) натянули потолки на уровне 2.7 - чтобы не было ощущения колодца.
Деревянные перекрытия - опять же спорный вопрос. Был в Куршавеле, снимал коттедж. Не знаю, как у них там принято строить, но звукопроницаемость деревянных перекрытий была феноменальна. Пустотелые ЖБ плиты или перекрытия из пенобетона в этом плане гораздо лучше.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

"Как правильно поставить задачу по проектированию дома

Где и как правильно выбрать участок? С чего начать проектирование? Какие факторы учесть, чтобы не сделать промаха и ошибок? Как экономичнее построить жилой дом? Сегодня мы обсуждаем эту тему с архитектором Александром Бородиным.

  1. Жилой дом всегда имеет больше преимуществ, чем квартира за ту же цену. В любом случае коттедж в радиусе 15 км от города — это шаг к удобству жизни.
  2. При выборе местоположения участка необходимо учитывать наличие инфраструктуры, автобусного транспорта и электрички. Ни в коем случае не покупайтесь на слова “газ”, “водопровод”, “канализация”. За сэкономленные деньги вы сделаете себе автономные сети и будете эксплуатировать их много лет. Самый важный фактор — подъездные пути и дороги.
  3. Из чего строить? Мой опыт подсказывает: строить можно из всего, что есть на рынке. Главное — грамотно, правильно и экономично. Поэтому оценивать стеновой материал нужно только в комплексе с расходами на отопление за все время эксплуатации дома, и здесь вас ждут настоящие открытия. Одна из самых дешевых стен — пенобетонные блоки толщиной 500-600 мм с последующей шпатлевкой и отделкой. Дешевле только стена из силикатного кирпича толщиной 380 мм с утеплением 100 мм и облицовкой сайдингом или вагонкой.
  4. С чего начинать проектирование? Прежде всего советую в семейном кругу проанализировать перспективу в этом доме. Если окажется, что хозяева останутся в нем жить вдвоем, то зачем проектировать шесть комнат? Многие люди, побывав за границей, обращают внимание на абсолютно рациональные и экономичные западные коттеджи, которые не укладываются в их понимание богатой жизни. Как показал опыт, дом, строящийся больше года, может дорожать на 40–100%. Вам это надо?

Основные ошибочные стереотипы:

  • подвал необходим;
  • 1-этажный дом занимает много места;
  • высота этажа должна быть 3 м;
  • участок в 10 соток мал;
  • забор должен быть высотой более 2 м и глухой;
  • для забора нужен монолитный фундамент;
  • деревянный дом самый экологичный;
  • пол по грунту - это холодно и сыро (100 мм пенопласта в расчет не берется);
  • котел для дерева - “отсталость”, а газ - счастье;
  • много труб на крыше - некрасиво;
  • кровельные окна “Велюкс” дороже, чем “будка” с окном на крыше в том же месте;
  • нужно строить дом на сто лет как дворянское гнездо;
  • дом из журнала можно приспособить к своему участку.

Как правильно поставить задачу по проектированию экономичного дома?

  1. Никогда не планируйте постройку дома на последние деньги. Это нелепо и смешно. Многие поэтому и вляпались в долгострой.
  2. Не совершайте конструктивных и планировочных ошибок:
    • не стройте подвалы. Подвал - это бездонная бочка для выкачивания денег как в начале стройки, так и в процессе эксплуатации;
    • не стройте вторых этажей (не путать с мансардой);
    • не поднимайте уровень потолка до 3 м (окна придется увеличить до h=1,8, и экономичность дома во всех отношениях будет потеряна). Высоты 2,7–2,8 м до потолка более чем достаточно;
    • избегайте применения экскаваторов и кранов (дома в Европе перекрыты деревянными перекрытиями, а не железобетонными плитами);
    • не проектируйте дом с коридорами. Коридоры - мертвый объем для отделки и результат плохой планировки;
    • не проектируйте дом, как муравейник. Все равно останетесь жить в нем вдвоем! Оптимален 3–5-комнатный дом;
    • не выбирайте участок вдали от дорог;
    • не платите деньги за газ (без него живут в Швейцарии и Австрии, отапливая коттеджи автоматическими котлами на деревянных брикетах);
    • не мечтайте жить в срубе, это огромные эксплуатационные расходы!
    • откажитесь от гаражей в доме в пользу пристроенного навеса для парковки авто;
    • не предлагайте архитектору дом, выбранный в модном журнале. Не забывайте, что живете в России, и идеи Италии или Лос-Анджелеса неуместны и несовместимы с климатом."

ma-masha написал :
Каждому человеку нужна отдельная комната. Ему же не всегда будет

Жирновато будет. Пусть учатся жить вместе и находить общий язык.

BravoOrlov написал :

  1. Комната для мальчиков. (15кв)
  2. Комната для девочек. (15кв)

Каждому человеку нужна отдельная комната. Ему же не всегда будет

BravoOrlov написал :
1,5 года

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Vladimir_Vas написал :
Как говорит мой пацан, у которого пока один - нарожать троих и будет по деньгам полная ж.па - ни машины ни дома уже не построить. Все бабки уйдут на детей.

Я поэтому и писАл про 2 дома. Один облегченный гостевой - кухонка, пара комнат, верандочка. Строить тремя и для трех поколений. Пока дети маленькие, а молодые деды еще в силе и в возможностях и опыт богатый накоплен, то за 5-10 лет поднимаются дома. Деды постареют, годам к 60 есть где рядом с детьми жить, спокойно. И содержать тоже легче.
Полностью одному мужчине этот проект тяжело выполнить. Очень многие сломались. И ни городского жилья, ни дома нормального и семья заброшена.

Регистрация: 27.04.2011 Новосибирск Сообщений: 35

Да, построить свой идеальный дом это здорово конечно, тоже есть такое желание, для начала я тренируюсь на пристройке к дому из бруса, на углярке и дровнике из кирпича ), набраться нужно опыта хоть так для начала.
Для себя делать так делать.
В общем, по количеству комнат нормально, а тамбуры и коридорчики это само собой, не из комнаты в комнату же переходить. Все это можно разместить и на одном этаже и сделать мансарду, так летняя комната будет.

Отвечу за Рому... он имел в виду максимальную длину плит, которая доступна в данном месте (на ближайшем заводе ЖБИ). От этого зависит наиболее общая, изначальная компоновка дома.
Если доступны 9 м плиты, то можно сделать просторную коробку, ничем не разделенную внутри, и экспериметировать с планировкой. Но такие плиты требуют мощного крана, большого прицепа-плитовоза. И на стены нагрузка собирается с бОльшей площади.
Если на ЗЖБИ опалубка, стенды, пропарочные камеры до 6 м - то технология легче, но гибкость планировки меньше.
А те размеры, что Вы называете - это верно, любые сделают, потому что это производные от большой плиты и могут делаться в большой опалубке установкой разгородок.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Рома написал :
В конечном итоге все привязано к длине ... плит перекрытий.

плиты уже давно делают разной длины, у меня и 330 и 230 и 310 и 480 были в проекте, все делают сейчас на ЖБК...

А чего все про тамбур да про тамбур... тамбур - помещение неотапливаемое, для защиты от прямого воздействия наружной атмосферы. Нужна еще теплая прихожая, где уличную одежду и обувь снять и где она висит/стоит. И санузел минимальный - унитаз+умывальник должен быть рядом с этой прихожей, чтобы, войдя с улицы, сразу руки помыть; если надо ботинки помыть - не бегать с ними по квартире. Другой санузел - хорошая ванная, туалет, постирочная - в глубине дома. Если второй этаж - то там еще один СУ.


тут много про проектирование и реализованные проекты есть.
Я сам далеко не все там изучил. Но сильно выделяются проекты которые для себя строят проф. архитекторы.
вот гляньте пару мега темок.

продолжение ее
и

Хотя эти проекты больше чем 100квадратов.

советы общего плана

  1. Есть определенность в материале дома? кирпичь/бетон - дерево - каркас?
    Желательно определиться в самом начале. Т.к. в каждой технологии свои нюансы.
    Один и тот же ДИЗАЙН-проект при наложении на ту или иную технологию строительства даст абсолютно разные РАБОЧИЕ проекты

  2. по предлагаемому перечню помещений
    как уже советовали выше - 1и 2 объединить
    Добавить тамбур. Воронеж все же не Греция.
    возможно имеет смысл выделить помещение под тех нужды - котлы, бойлеры. насосную станцию. Туда же стиралку можно определить.
    кладовка для лопат и садового инвентаря - лучше в сарае, а не в доме. Хотя в доме тоже кладовка не лишняя.
    гардеробная - удобная штука

  3. этажность ?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Поживите у кого-нибудь в частнике или возьмите в аренду. Не каждый может жить в доме. Сколько домов стоит не закончеными? Сколько людей живет на 1 этаже а на 2 даже не поднимаются? А участок вокруг дома? - только еденицы его могут довести до ума. И совет дам (на своем опыте и опыте окружения) денег на фундамент и стены не жалейте, и не связывайтесь с новмодными материалами.
И в самом начале пути ответь на вопрос: сколько десятилетий должен остоять дом? отэтого будет зависить цена

Брейгель написал :
И как, это он в общую площадь не считается, да

Да

Брейгель написал :
А меня это шуршание бесит.

Так купите бесшумные насосы циркуляционные! Потому как вынесение котельной в подвал или в отдельное помещение все равно не убирает путь звука по теплоносителю. Вода прекрасно разнесет шум по всему дому.

Vladimir_Vas написал :
Котел настенный в 25-30 кВт перекроет все потребности

Слушайте наздоровье. А меня это шуршание бесит.

Vladimir_Vas написал :
Но если есть цокольный этаж

И как, это он в общую площадь не считается, да?

Отличные отзывы, именно то что надо. Все эти советы обязательно войдут в решение. Кстати, у меня есть возможность смотреть дома, т.к. я их электрофицирую.