Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428
#2487404

Посмотрел и задался мыслью, а что если подобное реализовать, но внести немного коррективы: на фартук и столешницы поставить большие плиты 600х600 керамогранита безшовно, а на вертикальные стойки - мозаичную плитку в тон керамогранита. Подскажите, есть у кого-нибудь практика подобного применения керамогранита и какие есть тут проблемы?

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

Есть практика. 3 года. Причиной подобного решения стала неадекватная цена на столешницы из искусственного камня.
Плюсы - супер гигиенично, компот, сок, кофе следов не оставляют. Но у меня коричневый в крапинку, на нем очень плохо видно что-либо. Изменение оттенка не заметишь наверное вовсе.
Минусы - жесткий, ОЧЕНЬ жесткий. Если уроните тарелку, тарелке хана... Если будете просто ставить кружку, стакан, то довольно громкое это дело.
Швы - они заметны, сделать их невидимыми не получилось, чтобы столешница выглядела монолитом.
Кромка. Я наклеил листы керамогранита на мебельный 25 мм. щит при помощи жидких гвоздей. Итого получилось около 35 мм толщины. Кромки такой толщины найти не удалось, пришлось утончать щит снизу. Кромку поставил с радиусом, которая забивается в паз.

Итого: в плане гигиены и простоты уборки - супер. В плане реализации - придется поломать голову, но это один раз, когда делать будете.

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

Опыта нет, но попробую дать маленький совет. Без швов вообще не получится. Поэтому на затирку возьмите не обычную, а двухкомпонентную - эпоксидную. Она "стекленеет" и грязь вообще не впитывает.

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

Реанимирую тему. Очень нужен практический совет, каким образом делать заусовку под прямым углом на ВНЕШНИХ сопряжениях при использовании мозаичной плитки.
Как можно получить такой результат (фото)? Отрезать от основы ряд чипсов и КАЖДУЮ индивидуально торцевать под 45гр.?
И ещё, размеры мозаичных карт унифицированы - 300х300мм. А есть ли унификация размеров чипсов в картах, т.е. при правильных геометрических формах (квадрат или прямоугольник) сколько их размещается? Есть ли стандарт на это?
В салонах керамики видел варианты 12х12шт. и 6х6 шт. Есть другие варианты?
Существует ли мозаика для пола и чем принципиально она отличается от декоративной (стеновой) кроме разумеется толщины (мне встречалась с толщиной даже 10мм)?

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

Реанимирую тему. Очень нужен практический совет, каким образом делать заусовку под прямым углом на ВНЕШНИХ сопряжениях при использовании мозаичной плитки.
Как можно получить такой результат (фото)? Отрезать от основы ряд чипсов и КАЖДУЮ индивидуально торцевать под 45гр.?
И ещё, размеры мозаичных карт унифицированы - 300х300мм. А есть ли унификация размеров чипсов в картах, т.е. при правильных геометрических формах (квадрат или прямоугольник) сколько их размещается? Есть ли стандарт на это?
В салонах керамики видел варианты 12х12шт. и 6х6 шт. Есть другие варианты?
Существует ли мозаика для пола и чем принципиально она отличается от декоративной (стеновой) кроме разумеется толщины (мне встречалась с толщиной даже 10мм)?

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

Я покупал как-то карту мозаики для декора, так каждый "чипс" имел фаску со всех сторон. Возможно, она еще где-то валяется... посмотрю, если надо, какой толщины получится шов при соединении под 90 градусов. Мозаика правда стеклянная, не керамическая.

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

Makar написал :
Я покупал как-то карту мозаики для декора, так каждый "чипс" имел фаску со всех сторон. Возможно, она еще где-то валяется

Добрый день!
Внимательно работаю с Интернет-ресурсами при планировании мозаичных работ в рамках капитального ремонта квартиры и для меня остался нерешённым вопрос - каким образом реализуется монтаж мозаичной плитки на внешних прямых углах:
1) делается отрез ряда чипсов от карты и индивидуально выполняется заусовка каждого элемента под 45гр.;
2) в номенклатуре солидных производителей мозаичной плитки есть карты с односторонним фасками под 45гр., выполненные в заводских условиях.

Makar написал :
Мозаика правда стеклянная, не керамическая.

Если я правильно понимаю, то мозаика по способу изготовления условно классифицируется на стеклянную и керамическую. Так вот, только на керамической и возможно торцевание и обработка фаски в индивидуальных условиях электрическим плиткорезом, да и то, только при чипсах с достаточной толщиной и линейными размерами не менее 40х40мм. Так?

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

lion93654 написал :
Так?

Если честно - понятия не имею... Моё знакомство с мозаикой ограничивается просмотром в магазине кучи вариантов и покупке одной карты стеклянной для декора. Просто она отлита так, сразу с фасками. Для внешнего угла - как раз. Сделаю вечером фото, если найду остатки.
Резать угол в 45 градусов на мозаике электрическим плиткорезом я бы лично не рискнул из соображений безопасности.

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

Вот такая фаска: и вот такой угол можно получить без отрыва от подложки:

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

2 Makar:
Thanks!