Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#2488677

FotonBox написал :
Често говоря, не доверяю всем этим псевдороссийским брендам, но теперь посмотрим и в их сторону)

Россияне на них только наклейку лепят. Делают ведь не они.

in my humble opinion

FotonBox написал :
А какие, если не секрет?

Грязевик-счетчик-обратный клапан-промывной фильтр-редуктор. В Москве другая схема невозможна.

FotonBox написал :
У Фара нашел грязевики на 300, HW на 180..

Они c накидной гайкой. До счетчиков не рекомендуется.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

Kvost написал :
Года два беру тайваньские Атолл - ничуть не хуже, дешевле и ни один не лопнул.

Често говоря, не доверяю всем этим псевдороссийским брендам, но теперь посмотрим и в их сторону)

BV написал :
может отнести этот анализ в местный водоканал? Или САНЭПИДНАДЗОР ?

Kvost написал :
Зато можно попытаться сделать так, что бы вообще за неё не платить.

Хорошая идея, надо бы этим заняться, но не в одиночку - просто запаришься бумажки собирать. А народ у нас мягко говоря инертный, даже тем что есть, не всегда .

master.msk написал :
Забиваются грязью.

master.msk написал :
Никаких. Фильтры ставлю 100мкм-ДО.

А какие, если не секрет? У Фара нашел грязевики на 300, HW на 180...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BV написал :
может отнести этот анализ в местный водоканал? Или САНЭПИДНАДЗОР ?

Идея хорошая, только заставить привести качество воды к требованиям ГОСТа 2874-82 местный водоканал крайне сложно. Сошлются на изношенность оборудования, воровство... Зато можно попытаться сделать так, что бы вообще за неё не платить. Формально право такое у потребителя есть, если подаваемая вода не соответствует нормам. Попытка не пытка, хотя прецедентов не знаю

in my humble opinion

FotonBox написал :
Картриджные с меньшей ячейкой после HS10S 1/2 AAM не нужны?

Обычно не занимаюсь установкой картриджных фильтров. Модель выбирается исходя из анализа воды.

FotonBox написал :
Какие проблемы могут быть с редукторами? Закисают, текут и т.п.?

Забиваются грязью.

FotonBox написал :
У Вас в практике были такие проблемы?

Никаких. Фильтры ставлю 100мкм-ДО.

https://t.me/Santehnik_Moskva

FotonBox написал :
Вода очень жесткая, с превышением ПДК по фторидам и стронцию, в качестве питьевой использовать не планируется, но очень жалко сантехнику и ТЭНы.

может отнести этот анализ в местный водоканал? Или САНЭПИДНАДЗОР ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Косожихин написал :
Pentek PCC 218

Раньше покупал их угольные картриджи для обратно-осмотической системы и они через одного разгерметизировались с выбросом угля в защитный постфильтр. И сразу вода начинала горчить. А вроде сделано в США... Года два беру тайваньские Атолл - ничуть не хуже, дешевле и ни один не лопнул.

in my humble opinion

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

master.msk написал :
С 20 мкм не приходилось ставить. С прозрачной колбой -не советую. Например подмес гв в холодную может запросто иметь место. Как себя поведет пластиковая колба?
В Вашем варианте можно не усложнять и поставить 2 шт. комбинированых HS10S-1/2ACМ. Думаю, что будет не очень дорого и достаточно надежно.

Спасибо, все в принципе ясно, но уточню по просьбе владелицы))):

  1. Сетки 50 мкм достаточно для фильтрации подмосковной воды средней паршивости и высокой жесткости при условии, что пить ее никто не будет. Картриджные с меньшей ячейкой после HS10S 1/2 AAM не нужны?
  2. Какие проблемы могут быть с редукторами? Закисают, текут и т.п.? Очень важный момент, человека напугали страшилками, теперь не знаю, как это все развеять.
    У Вас в практике были такие проблемы?

FotonBox написал :
А если HS 10 S вместо FK06, с сеткой на 20 мкм?

Идеальный вариант, на мой взгляд, F76CS-3/4AC 50мкм.+редуктор(отдельно).
С 20 мкм не приходилось ставить. С прозрачной колбой -не советую. Например подмес гв в холодную может запросто иметь место. Как себя поведет пластиковая колба?
В Вашем варианте можно не усложнять и поставить 2 шт. комбинированых HS10S-1/2ACМ. Думаю, что будет не очень дорого и достаточно надежно.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

master.msk написал :
Оставьте место. Очень часто звонили раньше чере год-два.

Тоже так думаю, тогда лучше купить и поставить, но не пломбировать.

master.msk написал :
Если не будет счетчиков, зачем тогда грязевик? Сразу после крана промывной.

master.msk написал :
Боюсь, что маловато будет объема колбы для такой мелкой сетки. 100-нормально.

А если вместо FK06, с сеткой на 20 мкм?
В теме водоснабжения я дилетант и пытаюсь понять, какой способ оптимальнее и по результатам и по затратам)
Если не сложно, перечислите пожалуйста те позиции (с типом, производителем и моделью, без умягчителей), которые лучше всего подходят для моей задачи.

master.msk написал :
Ну раз доктор сказал, значит так тому и быть. Просто в моем понимании жесткость-это щелочь. Известь. Как она убирается магнитными фильтрами-не знаю.

Речь шла не только про магнитные фильтры, в их эффективности тоже сомневаюсь.

Косожихин написал :
Pentek PCC 218

"В обрабатываемой воде должно быть не более 5 мг-экв/л солей жесткости". У меня 8,2.
Больше подходит , но маленький поток, только ПММ возьмет 10 л\мин. Будем искать, спасибо!

FotonBox написал :
Какого типа (катионно-обменные, магнитные) и какие умягчающие фильтры вы посоветуете?

Pentek PCC 218

FotonBox написал :
Счетчиков не будет

Оставьте место. Очень часто звонили раньше чере год-два. Сначало не надо, потом надо. Врезаться потом не очень хороший вариант.
Если не будет счетчиков, зачем тогда грязевик? Сразу после крана промывной.

FotonBox написал :
FK06 на 50

Боюсь, что маловато будет объема колбы для такой мелкой сетки. 100-нормально.

FotonBox написал :
Гм, а при чем здесь мода? В первом посте была табличка с параметрами воды, ее делал человек из моего микрорайона

Ну раз доктор сказал, значит так тому и быть. Просто в моем понимании жесткость-это щелочь. Известь. Как она убирается магнитными фильтрами-не знаю.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

Спасибо за ответ!

master.msk написал :

Посмотрел ссылку - очень понравилось, однако есть уточнения:
Счетчиков не будет, принципиально, собственница квартиры (мама) ненавидит экономить воду.
Коллекторная разводка на мой взгляд необязательна, точек водоразбора мало, при существующей последовательной все с разбором хорошо.
Медь - это здорово, но ПП закатан в стены, так что его поменять невозможно пока, дождемся капремонта).

master.msk написал :
Сначала 50(лучше 100 наверное, т.к колба небольшая, S сетки соотв., будет часто забиваться), затем картриджные.

Вот здесь немного не понял, я предлагал грязевики на 180 мкм, потом FK06 на 50, далее умягчалки, вы говорите о том, что нужны еще и картриджные?
На какой размер ячейки?

master.msk написал :
Ни разу не приходилось ставить. Вроде прошла эта мода)..Или нет еще?

Гм, а при чем здесь мода? В первом посте была табличка с параметрами воды, ее делал человек из моего микрорайона, мы питаемся от одного ВЗУ. Жесткость 8,4 ммоль\л - это очень много, поэтому я и хотел поставить специальные фильтры, возможно не в сантехшкафу, а в кухне, под мойкой (СМА и ПММ стоит там же).
Насколько я понимаю, обычные картриджи 10-20 мкм в такой ситуации бесполезны?

master.msk написал :
Обратите внимание на Термекс в шкафу. Класс защиты ip 24? От брызг воды? Как раз по стоякам может здорово лить, в случае аварии у верхних соседей.

Стояки справа, фотка просто неудачная. По ним уже заливали, так, что воды было по щиколотку, с 15 по 11 этаж (мы посередине).
А термекс уже давно предлагал заменить штибель-эльтроном, но как и с СЗОП - безрезультатно.

FotonBox написал :

  1. Нужно ли все это, если и так как бе все работает?

Нужно.

FotonBox написал :

  1. Насколько решение адекватно задаче, что я упустил, как сделать правильно?

FotonBox написал :

  1. Не слишком ли крупные ячейки получаются - 50 мкм, сейчас 20.

Сначала 50(лучше 100 наверное, т.к колба небольшая, S сетки соотв., будет часто забиваться), затем картриджные. Можно не на все, а на более важные потребители. На унитаз то, например, зачем после картриджных?

FotonBox написал :

  1. Какого типа (катионно-обменные, магнитные) и какие умягчающие фильтры вы посоветуете?

Ни разу не приходилось ставить. Вроде прошла эта мода)..Или нет еще?

Обратите внимание на Термекс в шкафу. Класс защиты ip 24? От брызг воды? Как раз по стоякам может здорово лить, в случае аварии у верхних соседей.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

Доброго дня!

Есть однушка, сантехшкаф выглядит
, неизвестного происхождения (картридж ПП - 20мкм), китайские .

Стояки - оцинковка, разводка ПП.
Точек водоразбора - восемь, на давление не жалуемся.
Перепады и гидроудары наверное, бывают, судя по тому, что:

  1. У соседей на 2 этажа выше сорвало фильтр - китайское чудо с прозрачной колбой. Тоже самое произошло и в этой квартире, сразу после открытия шарового крана. Фильтры заменили - китай на "польшу".
    Теперь в подъезде висит гневный листок бумаги от ЖКХ с требованием подобные устройства с пластиковой колбой демонтировать под угрозой отключения воды
  2. Краны на вводе закрываются, когда в квартире никого нет (иногда даже на ночь), из опасений потопа.

Вода очень , с превышением ПДК по фторидам и стронцию, в качестве питьевой использовать не планируется, но очень жалко сантехнику и ТЭНы.

Цели:

  1. Повысить надежность всей системы водоснабжения.
  2. Защитить бытовую и сантехнику от жесткой воды (и накипи как следствие).

Что хотелось бы сделать:

  1. Поменять все шаровики на Фар\Бугатти\Тиеме.
  2. Заменить фильтры на (180 микрон) и (сетки взять 50 мкм).
  3. Поставить умягчающие фильтры для защиты СМА, ПММ, бойлера.

Вопросы:

  1. Нужно ли все это, если и так как бе все работает? (правда работает недолго - 2 года и уже сменили 4 фильтра, не картриджа, а именно фильтра).
  2. Насколько решение адекватно задаче, что я упустил, как сделать правильно?
  3. Не слишком ли крупные ячейки получаются - 50 мкм, сейчас 20.
  4. Какого типа (катионно-обменные, магнитные) и какие умягчающие фильтры вы посоветуете?