Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2487858

Имеется внешний блок на кирпичном парапете, 28кг. Высокий этаж. Хочу подстраховать его, прокинуть в местах, указанных , трос 3мм., его через отверстие в парапете просунуть и закрепить кругом монолитной колонны 30x60.
Собственно . Крюк для "поворота" тросика на 90 градусов, чтобы всё это спряталось за обшивку вагонкой.

Но есть одно сомнение - тросик рано или поздно начнёт ржаветь, это не повредит основному креплению, которое вроде от ржавчины защищено (болты, уголки)?

Не повредит.
Перестраховка думаю излишня, случаев когда наружный блок срывался я даже и не слышал.
А крюк (из гнутого прутка) слабоват, здесь лучше небольшой цельнолитой рым прикупить и тросик 4 мм в пластике или цепку сварную.

Кусок полиамидной верёвки диаметром 10мм и длинной 20м решит вопрос гораздо удобнее ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

tvmaster написал :
Перестраховка думаю излишня

Перестраховка из-за парапета из керамического кирпича, не из-за сомнений в креплениях, если что

tvmaster написал :
тросик 4 мм в пластике

к сожалению в пластике только от 7 мм были, и не предвидятся 3-4 в пластике (не в Мск.), а 3-ку вроде продавец сказал на такой вес за глаза - не так?

Бориска66 написал :
Кусок полиамидной верёвки диаметром 10мм и длинной 20м решит вопрос гораздо удобнее ...

В целом я правильно понял, что место крепления выбрано верно на ВБ? Ну что его там обматывать не надо а достаточно вот за эти "щелки" цепануть?

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Правильно ли я понял, что он висит на парапете балкона/лоджии, который сложен из 1 ряда кирпича?

Если так, то я бы на вашем месте вообще использовал другой метод крепления. Хотя я не специалист по установке кондеев и не строитель, но что-то мне подсказывает, что ваш кондей рискует однажды усвистеть вниз вместе с вашим парапетом или его частью... Не доверяю я что-то этим нынешним соплекирпичным конструкциям...

Я бы предложил, например, пробить около пола пару отверстий на расстоянии лап наружного блока и высунуть туда пару швеллеров, надёжно прикрученных анкерами к полу - и на эти швеллеры его и закрепить (вместо тех кронштейнов, на которых он висит). Потом, конечно, всё это заливается бетонной стяжкой, чтобы не спотыкаться. Если она уже есть - значит проштробить её в этом месте и после установки швеллеров залить заново.

Или в местах крепления просверлить парапет насквозь, закрепить кронштейны на сквозные шпильки и дополнительно установить пару уголков изнутри с креплением к полу - конструктивно что-то вроде таких, но лучше выбрать что-нибудь помощнее:

Ну а если развивать вашу идею с тросом, то забудьте про тот микроштопор, который на вашей фотографии. Вам нужно забить в нормальный бетон пару нормальных анкеров типа и закрепить рым-гайки на них: . Ну или обычные альпинистские "уши". Да и тросик хорошо бы взять потолще и закрепить за 4 точки - на каждую лапу наружного блока теми же рым-гайками (перевернуть болты резьбой вверх). И зажимы для троса лучше взять такого типа: .
А главное - не забудьте трос нормально натянуть, чтобы в случае срабатывания страховки не было рывка. Рывок вырвет любой трос из любого крепления, хоть вместе с анкером и куском бетона. В рывке 30 кг статичного веса дадут в десятки раз больше, тем более на тросе.

Хотя, я слабо представляю, как в вашем случае это сделать, не вылезая на ту сторону...

В любом случае, всё вышенаписанное - это моё мнение и идеи моего нездорового воображения. Из трёх перечисленных вариантов я бы выбрал первый.

Ой, первое фото не заметил, ничего не делайте вообще, нет надобности ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Если что, НБ повиснет на трубках и вниз не улетит скорее всего. Оторвать медную трубку диаметром 10мм не так то просто.

DIVAS Да, лоджия, да парапет в 1 кирпич. Я тоже эти варианты (насквозь парапета и с участием пола) озвучивал установщикам и спрашивал у ребят, что мне другие работы делали, но имеют опыт остекления. Хором все говорят что в этом нет надобности, кондейщики без проблем выписали все документы и гарантии на установку и т.п. (всё бралось в одном месте). Или мы с вами фомы не верующие, или... х.з. кому виднее. Вообще могу точно сказать, что в этом парапете встречается приличная арматура, по крайней мере во втором ряду сверху при демонтаже части высоты парапета у соседей, она была. Можно предположить что она идёт через 2 кирпича... но это не 100%. Но скорее всего весь парапет всё-таки закреплён как-то арматурой и не может шмякнуться.

DIVAS написал :
Ну а если развивать вашу идею с тросом, то забудьте про тот микроштопор, который на вашей фотографии. Вам нужно забить в нормальный бетон пару нормальных анкеров

не, в монолитную колонну я ничего крепить-сверлить и не собирался - она так стоит, что её можно просто "обвязать". а "микро-штопор" чисто для поворота тросика по траектории лапши кондиционера.

DIVAS написал :
хорошо бы взять потолще

нашёл инфу, что 3мм трос держит 600кг, помоему 20+ кратного запаса достаточно?...

Himon написал :
Если что, НБ повиснет на трубках и вниз не улетит скорее всего. Оторвать медную трубку диаметром 10мм не так то просто.

кстати вот в этом я тоже не сомневаюсь - просто не знаю на сколько крепко крепление этих трубок к ВБ.

Бориска66 и 2all
А вообще наружные блоки когда крепят - пустотелый (прямоугольные дырочки, внешне ), но весьма прочный керамический кирпич - пусть и НЕ на парапете, это нормальная "поверхность" считается, глубже одного кирпича не бурятся? Никаких особых дюпилей не юзается? обычный пластик и небольшой угол уклона в дырке?

Если сомневаетесь, воспользуйтесь химическим составом в тубе для фиксации шпилек в стене Hilti. Хотя ИМХО - это лишнее. Длинные пластиковые дюбеля - то, что нужно.

А порты прикручены к корпусу парой саморезов наверно 4-5мм, к портам припаяны намертво трубки соотв. диаметра, внутри далее трубки припаяны к внутренним деталям, так что вырвать это всё из корпуса весьма проблематично ИМХО.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Я думаю, вопрос удерживания падающего блока трубками рассматривать не стоит - ведь задача не только в том чтобы не допустить его падения на землю, но и вообще не допустить его повреждения. А залом трубок или нарушение соединения с утечкой фреона - это уже повреждение, и при падении с повисанием на трубках такое повреждение по-любому будет.

Если в парапете есть арматура - можно и к ней привязаться. Только учтите, что трос должен быть натянут - любой провис приведёт к рывку и повреждениям при срыве. А лучше натянуть трос так, чтобы он полностью взял на себя отрывающее усилие с верхних крепёжных точек. И крепить, соответственно, не за ближние к стене лапы, а за дальние.

Бориска66 написал :
Кусок полиамидной верёвки диаметром 10мм и длинной 20м решит вопрос гораздо удобнее ...

И лебёдку на крышу, чтоб натяг соотв. обеспечить

DIVAS написал :
вопрос удерживания падающего блока трубками рассматривать не стоит

Вопрос падающего блока рассматривать в принципе не стоит, т.к. он сродни падающему балкону.

Я сколько видел, снесенных кондиционеров, все остались висеть на трубках!
Да и вообще, ерундой не занимайся.. есче можешь на нем попрыгать. ни куда, он не денется..
Можешь есче два вывернуть и прыгать дальше(со страховкой )

Вот видите как всё неоднозначно:

tvmaster написал :
случаев когда наружный блок срывался я даже и не слышал.

AndryL написал :
Я сколько видел, снесенных кондиционеров

AndryL написал :
Да и вообще, ерундой не занимайся..

В целом суть мнения тех, кто в этой сфере работает к этому и сводится, ну соори, чайник я в этом - нет доверия кирпичикам и болтикам при уроганном ветре - видимо зря. Но ещё раз подчеркну - сомнения в парапете, а не в технологии и материалах крепления кандюка.