Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2487974

На даче поставили новую электростанцию, а на дом выделяют по старому 3 кВт, тоесть вводной автомат на 16А и не больше! Сосед поставил себе 25А пришли к нему опломбировать (он заявление писал в энергосбыте), увидели 25А и послали, сказали поменяешь на 16А тогда и опломбируем... А я то, дурак, себе вообще на 40А поставил (я тоже заяву писал на снятие пломб), думал что прокатит, но теперь уже думаю наоборот (правда меня ещё не приходили "опломбировать").. В связи с этим ищу человека который может в коробку 16А вводного автомата (двухполюсного) запихнуть внутренности от 40А. Или может кто знает где такую процедуру делают? (мне говорили знакомые что на рынках умельцы есть...)

двухполюсный трудно, однополюсный вообще легко Ну это ABB. Насчет других конечно не знаю. Берете на 63 ампера стираете 3 и дописываете 1

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Решение членовредительское, применяется на свой страх и риск.
===
Превращаете автомат в обычный рубильник. Просто заломать не получится - надо пересадить потрошки от автомата с более толстыми проводниками. Но функциональность по расцеплению от перегруза и КЗ сохранять не надо, только работу клювика вкл-выкл (для монтажа и м.б проверки инспекцией). Для себя же любимого в цепь после него ставите грамотную разводку с ограничителем 40 и разбросом на группы потребителей.

Anat78 написал :
двухполюсный трудно

Трудно, но вполне выполнимо и на двух- и на трёхполюснике... Проверено на АВВ и ИЭК, последний попроще.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

lapshik написал :
ищу человека который может в коробку 16А вводного автомата (двухполюсного) запихнуть внутренности от 40А. Или может кто знает где такую процедуру делают?

Anat78 написал :
Берете на 63 ампера стираете 3 и дописываете 1

Мишутк написал :
Превращаете автомат в обычный рубильник.

Мишутк написал :
после него ставите грамотную разводку с ограничителем 40

Далее будет тема "В сети 150В... Какой стабилизатор выбрать?"

Да кстати, я думаю не обязательно менять днутренности в двухполюсном автомате.. Ведь можно поставить 2 обычных на ввод (один на фазу другой на ноль). Ведь так? Или к этому мосэнерговцы тоже могут придраться?

lapshik написал :
Ведь можно поставить 2 обычных на ввод (один на фазу другой на ноль). Ведь так?

Дурдом естественным образом дошёл до уголовщины.

НЕТ! НЕ ТАК!!!

Что НЕ ТАК?? Нельзя так делать?

Может кто встречал инструкцию с картинками по разборке автомата? Ну или описание хотя бы процесса..

ЗЫ если посмотреть на вопрос с этической точки зрения, то тут всё в норме, если я поставлю себе такие автоматы то не оставлю без света соседей, ибо эти энергосбытовцы просто занимаются побором денег, за увеличение мощности до 10кВт говорят что оформление не менее 6 месяцев это если сам будешь заниматься и то не факт что разрешат, а вот зато у них есть коммерческий отдел, где мне срадость сказали что за 80 т.р. все вопросы решат сами и мощность сделают 10 кВт, а за 170 т.р. подведет 3 фазы в течении 4х месяцев. Так что господа вы хотели? Этож РОССИЯ! Вот и приходится самому "изощряться" ибо такие деньги я платить не собираюсь, а бегать с бумажками пол года по бюрократической системе это тож не для меня.

lapshik написал :
Что НЕ ТАК??

Нельзя однополюсный автомат на ноль.

Тогда вообще может обойтись без вводного автомата? Кинуть сразу на счётчик? (у меня новый Меркурий 202.5 60А) Раньше так и было подключено к старому счётчику сразу шёл ввод без всяких автоматов...

lapshik написал :
Кинуть сразу на счётчик?

Поставьте выключатель нагрузки - какой-нибудь коммутирующий аппарат до счётчика быть должен.

Вот надумает ЭСО поставить импортные счётчики с ограничением мощности...

Что за выключатель нагрузки? Что он делает? И какой купить посоветуете для моих целей?

ЭСО это что? Вообще-то прибор учёта выбирает и устанавливает абонент за свой счёт главное чтоб он соответствовал требованиям прописанных в нормативных актах. Хочешь ставь импортный, хочешь наш, обязать тебя ставить конкретную модель счётчика энергетики не могут. Мне во впарили Меркурий 202.5, щёлкает зараза (у меня в доме он стоит), ночью не комфортно.. надо было этихэнергетиков не слушать, а самому съездить и купить электронный, который всего на 150 рэ дороже..

вот такой автомат покупаете покупаете на 16 ампер и на 50 . Там 2 болтика разбираете, меняете крышки местами. Собираете оба. один идете сдаете в магазин обранто. Либо вариант - в токовые катушки по капле клея, а сзади термопластины изгибаете. и все легально будет . Только такой вариант с автоматом на вводе работает(желательно на улице)

Переделка зарядных устройств и не только

Выключатели нагрузки это просто автомат без влякой защиты на 63 и на 100 ампер бывают. Вам не подходит такой вариант

Переделка зарядных устройств и не только

Я бы для начала ток КЗ померял, и напряжение на вводе при разных нагрузках.
Посмотрел какие провода от линии идут....
Потом бы уже мудрил....

Да и вообще - не нравится мне весь этот мудреж - кто-то обязательно вляпается - или сам хозяин или еще кто....

Если найдут - мало не покажется - могут таких слонов навесить по суду...
А найти - проще некуда - токовые клещи....

BV написал :
А найти - проще некуда - токовые клещи....

Имхо даже показания счетчика могут дать пищу для размышлений - если потребление высокое

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Тема закрыта.

P.S. Не первая тема на данную тематику. Была ещё Как обмануть вводной автомат, выключатель. 380В 10А (скрыта от просмотра) от пользователя Imperator:
Вопрос такой - дают только 10А на фазу на загородном участке.
Автомат 10А на три жилы + 1-н на ноль. Так говорят положено.
Возможно ли в корпус автомата 10А поставить внутренности от 40А.

Ответы:

Smily написал :

Imperator написал :
Вопрос как сделать чтоб не заметили и не тестили??

Никак. Ставьте и пломбируйте 10. Потом, если есть дикое делание нарушить закон, можно за взятку договориться с электриком и под видом "подгоревших клемм" заменить автомат на "переобутый".
Но лучше переделать ТУ.

haramamburu написал :
Так вот чтобы не быть козлом и не искать козлов - необходимо учесть и "тонкость" проводов и слабый транс. Вот как раз именно поэтому и ставят 10А, чтоб не искали козлов по причине низкой напруги, ан нет давайте все поставим сороковники - мы ж не пальцем сделаны.
Вот когда транс (как минимум) будет позволять - тогда и имеет смысл разговора