Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2487987

Подскажите нужно завести электричество в гараж на дачном участке.Расстояние от дома до гаража метров 5.Как и какой прокинуть провод между ними.Большой нагрузки не будет.В доме везде кроме прихожей ремонт уже сделан.И еще в будущем поставить генератор в гараже .

konogov написал :
И еще в будущем поставить генератор в гараже

Который будет питать и дом в том числе?

слишком мало данных, какая нагрузка будет? где ввод? какая автоматика для генератора будет?

Переделка зарядных устройств и не только

хотя бы часть

Часть чего? Что Вы собираетесь запитывать в гараже? Нагрузка - это основной параметр, из величины которого вытекает все остальное - сечение кабеля, номинал АВ, и т.д.

Anat78 написал :
слишком мало данных, какая нагрузка будет? где ввод? какая автоматика для генератора будет?

Про генератор ничего не скажу он только в проекте.Главное сейчас проложить провода.

Алекс 61 написал :
Часть чего? Что Вы собираетесь запитывать в гараже? Нагрузка - это основной параметр, из величины которого вытекает все остальное - сечение кабеля, номинал АВ, и т.д.

Про нагрузку я знаю ,но пока точно ничего не известно.Не думаю что максимальная нагрузка будет превышать 2-3кВ.

Самое плохое в вашем случае - то, что Вы не определились с генератором. Во первых автозапуск или ручной? Во вторых, я так понял, что питать будет и дом. А как выполнен ввод? В дом или в гараж?

гадание на кофейной гуще в темной комнате

Переделка зарядных устройств и не только

Алекс 61 написал :
Самое плохое в вашем случае - то, что Вы не определились с генератором. Во первых автозапуск или ручной? Во вторых, я так понял, что питать будет и дом. А как выполнен ввод? В дом или в гараж?

Самое печальное что в дом.

Тогда тема медленно, но уверенно перетекает в обсуждение всего, что можно обсуждать. Начиная с количества фаз ввода, заканчивая системой заземления.

Алекс 61 Нет. Для меня сейчас главное как протянуть провода от дома до гаража.

Если нагрузка 2-3 квт, то смело бросайте 2х4 АВВГ на тросике
если же нужны 3 фазы, тогда может 4х2.5 Аввг также на тросике.

Игоревич А если ВВГ 2*2,5

konogov написал :
Расстояние от дома до гаража метров 5

konogov написал :
Для меня сейчас главное как протянуть провода от дома до гаража.

Не портить ландшафт и проложить под землей (всего 2 куба земли вынуть)

ВВГ 2х2.5?! - Без проблем. Он просто тяжелее.
Как вариант, могу предложить протянуть 5х6 кабель. 3 жилы - ввод в гараж, 2 жилы вывод с генератора в дом. Идея бредовая конечно, но сделав так у себя, меня устроило и качество, и аккуратность, и надежность.

SoVA написал :
всего 2 куба

сколько?!
если уж и делать, то делать серьезно. Копать траншею глубиной 30-50 см. шириной 25-30 см. делать подушку из песка. прокладывать бронированный кабель, делать П-образную защиту из кирпича, засыпать опять песком.
Уж проще протянуть.

Игоревич написал :
Как вариант, могу предложить протянуть 5х6 кабель. 3 жилы - ввод в гараж, 2 жилы вывод с генератора в дом. Идея бредовая конечно, но сделав так у себя, меня устроило и качество, и аккуратность, и надежность.

5х6 идея хорошая ,но 6 по моему это многовато. Тем более что в доме придется подключать к 2.5.

konogov написал :
6 по моему это многовато

В принципе, можно и 5х2.5, можно 5х4. вообще нужно исходить из конкретных мощностей.
например нужна ли в гараже сварки и т.д Проводка в доме люминь 2.5 небось? тогда конечно многовато.

Игоревич написал :
сколько?!

гл 0,7 х ш 0,5 х д 5 сколько?
Кабель ВВГ проложить в трубе (например ПНД) песок еще согласен, а кирпичи зачем, кто там копаться будет, кроме хозяина?

1.75
но 70 см глубину? а смысл?

Игоревич написал :
Проводка в доме люминь 2.5 небось?
тогда конечно многовато.
вообще нужно исходить из конкретных мощностей.
например нужна ли в гараже сварки и т.д

проводка медь и сделана 1-2 года назад, но подключатся придется в прихожей.Поэтому уже не до сварки.Что есть то есть.

А щиток далеко?

Игоревич Далековато.И ремонт недавно сделан.Вообще то я больше волнуюсь за внешнюю прокладку ,внутри я разберусь.

Игоревич написал :
если уж и делать, то делать серьезно

Нормативы.

PS Хотя... м.б. я с контуром заземления перепутал

На будущее, еще один совет, в кабель канале (15х10) аккуратно 5х4 уложить
тогда и вопрос с внешней прокладкой отпадет. Как говорится, если делать - делать хорошо.

SoVA написал :
Хотя... м.б. я с контуром заземления перепутал

Я иногда тоже в этом грешен

Игоревич написал :
На будущее, еще один совет, в кабель канале (15х10) аккуратно 5х4 уложить
тогда и вопрос с внешней прокладкой отпадет. Как говорится, если делать - делать хорошо.

Не понял при чем здесь кабель канал если нужно протянуть провод между двумя зданиями.Может быть метало рукав или гофра.

konogov написал :
Не понял

Имелось ввиду, внутри дома, подключить гараж напрямую в щиток.
там же можно поставить реверсивный рубильник для переключения вводов.

Игоревич Внутри дома далековато

Не… не перепутал: ПУЭ, Раздел 2. В земле – в траншее силовые кабели 1—20 кВ прокладываются на глубине 0,7 м от планировочной отметки поверхности земли.

ну, по метражу примерно сколько?
в гараж бросайте 5х4 в любом случае. запас нужен.

SoVA написал :
1—20 кВ

А мы имеем 0.2 кВ. Ньюансик, так сказать

Игоревич написал :
в гараж бросайте 5х4 в любом случае. запас нужен

Это я уже понял.ВВГ 5х4 с тросом между домом и гаражом-это нормально,ничего больше не требуется?

Игоревич написал :
А мы имеем 0.2 кВ. Ньюансик, так сказать

Ну пунктом ошибся –память не резиновая.
Вот: п.2.3.84. Глубина заложения кабельных линий от планировочной отметки должна быть не менее: линий до 20 кВ 0,7 м.
0,4 (0,2)кВ до 20кВ?

konogov, трос натянуть еще хорошо нужно.

Игоревич написал :
трос натянуть еще хорошо нужно

Это само собой.

Как собираетесь подключать гараж? Какое сечение линии?

Игоревич написал :
Как собираетесь подключать гараж? Какое сечение линии?

Пока не знаю.Еще не разбирался.Это не мой дом и гараж. Но по видимому придется делать мне.Никогда не занимался проброской проводов по улице.По этому меня это волнует в первую очередь.

Тут ничего сложного нет. Идеально выпрямляете кабель на улице. и запихиваете его в гофру. потом натягиваете трос, и к нему крепите кабель (с запасом по 30см с каждой стороны, чтобы этот запас висел на улице петлей).

Игоревич написал :

Спасибо, а запас зачем?

Так принято. чтобы изоляцию не рвало. зимой, кабель будет туже натянут, а летом, немного провиснет. Примерно для этого.

Игоревич написал :
Так принято. чтобы изоляцию не рвало. зимой, кабель будет туже натянут, а летом, немного провиснет

Спасибо еще раз.Думаю я узнал все что хотел.

Да не за что! Сделайте только фото отчет потом. (как провод натянули, как подключили)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

А может СИП как сейчас модно, или АВТ как раньше делали? Я оба варианта делал. Оба приемлемые. АВТ идёт в комплекте с троссом, а СИП - сам себя несёт

ПВХ-гофра от солнышкаи мороза через 3-10 лет рассыпается - я сам видел как оно происходит.
Металлорукав - тоже не супер - лет через 10 заржавеет даже оцинкованный почти наверняка.

Есть вариант - полиамидная гофра - она устойчива к солнцу и морозу. ДКС недавно начал выпускать.

В землю кабель закапывать - боязно - там мышки погрызут, если не бронированный, а бронированный - существенно дороже обычного + мороки много копать, ввод снизу делать...