Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2488182

Вопрос спецам.

Есть бесперебойник APC Back-UPS ES 700VA, как известно подобные устройства дают достаточно сильное электромагнитное излучение, на существенном расстоянии вокруг себя, в связи с чем хотелось бы его задвинуть куда-нибудь подальше от рабочего места.
Появилась идея поставить его в "дальнем" углу комнаты, где его излучение будет неважным, сделать рядом с ним несколько розеток, далее эти розетки соединить напрямую с отдельными розетками рядом с потребителями (условно компьютер +монитор) т.е. сделать в своем роде "удлинитель" скрытый в штробе в стене.
На сколько такая бюджетная идея имеет право на жизнь?
Есть ли в ней существенные минусы?

Sergeyko написал :
достаточно сильное электромагнитное излучение

Не более других бытовых приборов, другое дело, что он прям под вами (если под стулом).

Это не сарказм, я долгое время работал в ООО "ЦЭМБ". Ваши опасения напрасны, зайдите на их сайт, почитайте.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

SoVA написал :
что он прям под вами (если под стулом).

и что тогда? (у меня он под ногами стоит, тепленький...)

SoVA написал :
Это не сарказм, я долгое время работал в ООО "ЦЭМБ". Ваши опасения напрасны, зайдите на их сайт, почитайте.

юра Т написал :
и что тогда? (у меня он под ногами стоит, тепленький...)

Мерил приборчиком для измерения электромагнитного излучения, где-то с полуметра начинает расти излучение. Поближе прибор верещит со страшной силой. Для интереса измерил разные бесперебойники, картина примерно одинаковая у всех. В итоге выходит при работе за компьютером, ноги находятся постоянно под облучением, что не айс. Конечно когда недолго это фигня, но когда длительное время, меня чет это стало напрягать.

to Юра Т отодвиньте его хотя-бы на 0,5 м, просто по сравнению с эл. проводами вокруг вас (если они несожгутованы) и их много, плюс системник, монитор – разницы не почувствуете.

Sergeyko написал :

МЕЕТ MS-48NS?

SoVA написал :
Не более других бытовых приборов, другое дело, что он прям под вами (если под стулом).

Когда делал замеры всего подряд, то вышло что как раз бесперебойники фонят со страшной силой.
Сам бесперебойник стоит под столом, но до ног добивает успешно, просто отодвинуть его подальше, к сожалению некуда. Постоянно сидеть подогнув ноги не выход, долго не просидишь.

SoVA написал :
МЕЕТ MS-48NS?

Нет, РАДЭКС ЭМИ-50.

SoVA написал :
просто по сравнению с эл. проводами вокруг вас (если они несожгутованы) и их много, плюс системник, монитор – разницы не почувствуете.

На проводку девайс мало реагирует,и уж точно не верещит, так как на бесперебойник. Системник если корпус закрыт, особых эмойций у девайса не вызвал. Монитор(LCD) в лицевой части ноль эмоций, для сравнения в деревне на телик с ЭЛТ реакция была где-то с полуметра-метра.

Sergeyko написал :
просто отодвинуть его подальше, к сожалению некуда

Откажитесь от него если это вас пугает, он что жизненно необходим? Бухгалтерия, серверная или…

SoVA Не то чтобы пугает,но такое излучение в сравнении с другими приборами напрягает. Отказался бы, но жизненно необходим, работаю за ним много, информация важна. К тому же в последнее время, уже несколько раз за этот год, вырубалось электричество глобально, на подстанции.Да и прецедент со сдохшим винтом уже был, повторения не хочется.

Все дело в то, что от электромагнитных полей ПЧ всего два способа "защиты" – временем и расстоянием.
Больше гуляйте

SoVA написал :
Все дело в то, что от электромагнитных полей ПЧ всего два способа "защиты" – временем и расстоянием.

Вот как раз расстояние от источника излучения и хотелось бы создать, поэтому и спросил про идею, есть ли у нее противопоказания

Sergeyko написал :
Вот как раз расстояние от источника излучения и хотелось бы создать

Я вам объясняю, что величина ЭМП незначительна, и это

Sergeyko написал :
сделать рядом с ним несколько розеток, далее эти розетки соединить напрямую с отдельными розетками рядом с потребителями (условно компьютер +монитор) т.е. сделать в своем роде "удлинитель" скрытый в штробе в стене.

просто для самоуспокоения.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9202

Да зачем в штробе? Для такого эксперимента за плинтус кабель кинуть, выход к компу закрыт мебелью, вход у ИБП тоже не на виду. Без особого разламывания оцените для себя удобство использования.

Мишутк написал :
Да зачем в штробе? Для такого эксперимента за плинтус кабель кинуть, выход к компу закрыт мебелью, вход у ИБП тоже не на виду. Без особого разламывания оцените для себя удобство использования.

Планируется в квартире новая проводка, поэтому до кучи и эстетичного вида и это можно в штробу убрать

Всем спасибо за подсказки и советы!