Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2488801

Сами доски чернового пола (100х600х25) должны быть с зазорами по отношению к балкам или их можно класть с натягом (в распор)? А между собой доски чернового пола класть свободно или плотно прижимая друг к другу?
Четкой ссылки про это дело нигде не нашел, хотя мне кажеться, что в неотапливаемом круглогодично деревянном помещении влажность может меняться в широком диапазоне и напряженные доски чернового плоа могут участвовать в скрипе...
С уважением

NTim написал :
Сами доски чернового пола (100х600х25) должны быть с зазорами по отношению к балкам или их можно класть с натягом (в распор)?

Если уже все собрано - без разницы. Если еще предстоит делать - лучше с небольшим зазором делать (5-10мм). Мотив: если отпилил +3мм уже на место не ляжет. А если -3мм то нормально.

NTim написал :
А между собой доски чернового пола класть свободно или плотно прижимая друг к другу?

Смотря что за утеплитель на черный пол класть.
Если жесткую минвату - может и можно с зазором. Если засыпной утеплитель - то сплошняком.
Но лично я для себя и под минвату сделал бы сплошную обрешетку.

Спасибо! +3 конечно не ляжет, а вот +1 всовывается , но с натягом. И если такая деревяшка отсыреет, то может и дальше "отодвигать" балку... В качестве "утеплителя-звукоизолятора"хочу использовать 100мм Акустик Батс от Роквула. Резать только эти матики придется поперек: шаг между балками ровно 60 см, а маты меют такую же ширину... По теории вроде нужно +10-15%???

  1. вдоль волокон расширение существенно(!!) меньше чем поперек
  2. на длине 60 см не заметите
  3. с другой стороны балки лежит такая же отсыревающая дощечка которая не даст балке подвинуться :-)
  4. сверху к балке прибит пол -он тоже не даст балкам двигаться :-)

в качестве утеплителя в перекрытия гляньте эковату. при тойже плотности раза в 2 дешевле лайтбатса. теплая. резать ни чего не придется.
транспортный объем существенно меньше эксплуатационного (продается в уплотненном виде перед укладкой взбивается насадкой на эл дрель)

Благодарен. А про эковату уточните? Это ту, что рекламирует Кнауф?

Просто изучая вопрос с эковатой выяснил то, что это очень гигроскопичный материал, который может вобрать в себя до 7ми объемов воды, обладает поверхностной усадкой под воздействием воды, а после высыхания прежний объем не восстанавливается.