Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.10.2009 Челябинск Сообщений: 36
#2489004

ДД, уважаемые спецы!Подскажите. пож-та, СНИП или иной нормативно-правовой акт, по которому нельзя использовать металлопластиковые и полипропилленовые трубы в многоквартирных домах на стояках отопления... Нас затопили (причем оч. серьезно) и владельцы обеих вышележащих квартир пеняю друг на дуга...
предистория такова- сосед на 4 эт поменял трубы отопления на металлопластик, все зашил ГКЛ-ом и жил себе пару лет припеваючи (за эти пару лет 3 раза нас подтапливал, но переделывать (подтягивать как я понимаю) стал только на третий раз, когда у нас уже все обои отстали... а так к нему зайдешь, у него все сухо (под ГКЛ-ом то не видно)
потом сосед над ним (на 5-ом этаже) поменял свои трубы отопления на полипропилен (как уж он их пристыковал к металлопластику то??!!) и в момент опрессовки вся эта стыковка полетела конечно... у меня огромный убыток и хошь-не хошь надо делать ремонт, а каждый из соседей с ясными глазами говорит, что он ни в чем не виноват...
помогите пож-та с теорией, а то, оказ-ся, бремя доказывания вины ответчиков леджит на истце...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

  1. в юр отделе форума есть ВАСИЛЬЕВА, обратитесь посоветует.
  2. Я инженегр эксплуатации скажу:
    акты есть?
    В них отражено не соответсвие труб проекту?
    Прямого запрета нет. Поясню: если у вас капиталили дом и все поставили МП или ППР,то все законно. Если владелец квартиры самовольно заменил, то это нарушение проекта. Если при замене труб участвовала УК (солгасовала замену -подписан проект или искиз) то она несет ответсвенность.
    Если меняли слесаря из УК по наряд заказу - то опять же отвечает УК.

Какие найду темы покидаю сюда:





Регистрация: 20.10.2009 Челябинск Сообщений: 36

спасибо.. изучаю...