Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2489079

Добрый день всем. Выбираю себе котёл. Настенный, двухконтурный (двойной теплообменник), с открытой камерой сгорания. Остановился на продукции компании BAXI. Собственно заявленным требованиям удовлетворяют 3 модели: ECO Four 24, LUNA-3 240i и LUNA-3 COMFORT 240i. Цена первой модели мне нравится больше, чем остальных ( ), но есть пара "НО", которые меня смущают:
1) размеры этой модели несколько меньше. Не послужит ли уменьшение геометрических размеров причиной каких-то проблем (как то неудобство обслуживания и ремонта, перегрев платы из-за слишком близкого расположения к горелке, в меньшем радиаторе будет бОльшая температура, что повлечёт бОльший нарост накипи в трубках теплообменника)?
2) жена где-то вычитала, что в котлах серии ECO стоит плата (сивма или как-то так) гораздо менее надёжная, чем в котлах серии LUNA. В магазинах подобной информацией не располагают, в инете тоже ничего не нашёл.
Кто что может сказать по этому поводу? Разница в 5 тысяч- не мелочь, но сэкономив раз, не потерять бы многократно. Заранее благодарю.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

котлы Эко и ЛУНА отличаются не столько размерами и ценой ,сколько электронной начинкой и её функциональностью.
С точки зрения удобства и комфорта Луна со сьемной панелью с функциями датчика комнатной температуры и програматора значительно выигрывает.В то же время разница 5000 р. компенсируется при приобретении комнатного термостата для ЭКО,рекомендованого инструкцией.

Съёмная панель на LUNA-3 COMFORT (это ещё на 2000 дороже). На просто LUNA-3 240i не съёмная. На сайте BAXI заявлено, что у Луны супер- "Передовая электронная плата", хотя это котёл третьего поколения, а ECO Four четвёртого. Да, комнатный термостат стоит от 700 до 1500 р, что существенно меньше 5000. Впрочем, в магазине мне сказали, что при моей площади (100 кв.м.) термостат излишен.

Термостат лишним никогда не будет. Даже если возьмете Экофо, то лучше прикупить термостатик.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Видел бакси работающие как швейная машинка и при большей площади.
На фор дествительно проблемы с элекроникой.

мвс написал :
На фор дествительно проблемы с элекроникой.

А как с этим у Луны? У той и другой.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

parenmisha написал :
А как с этим у Луны? У той и другой.

Как у той и у другой не знаю.Темку -Ошибка котла.-посмотрите.Это в счет разницы 5000р.