Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2489089

Рою траншею для водопровода. Надо конечно этим заниматься весной или осенью,
ибо очень не удобно ходить через посадки. Инструменты: тачка, лопата, совок и минитяпка (ею в основном и приходится рыть). Насыпал хорошую гору земли.
Осталось еще примерно 2/3 от того что нарыл. Но решил остановиться т.е. не все сразу а частями.

Труба ПНД 25мм буду соединять пайкой в раструб в фитинги. Глубина траншеи
в самом не глубоком месте 30см. В основном 31-33. Ширина 6.5см. Высота штыка лопаты 27. На текущих выходных хотелось бы спаять этот кусок, проверить и закопать. И, чтобы не делать поспешных действий хочу проконсультроваться:

Достаточна ли глубина ямы?
Как закладывать трубу - делать насыпку а потом присыпку? Это обязательно? Хотел
только присыпку - разводить в тачке 1 ведро песка все остальное земля. Потом просто землей закидать.
Надо ли после присыпки какие нибудь доски класть или еще что чтобы нагрузки
от земли распределить и трубу не плющить?
Надо ли сначала дать "полежать" трубе в траншее или можно сразу засыпать? Как
проверять давление - поставить на концевики заглушки подключить насос, открыть
заглушку посмотреть не течет ли в местах сварки? Если сразу не потекло то все нормально? Или хотя бы пусть не прикопанная полежит неделю...
может еще какой ценный совет дадите, ибо даже как правильно рыть траншею я
понял только через метров 7

p.s. также меня интересует варианты "облагораживания" точек водоразбора. из траншеи я уголком приварю кусок той же трубы
и таким образом имею торчащие из земли трубы. Далее кто как: толи шаровой кран купить компрессионный, толи муфту с внешней
резьбой потом латунный шаровой (1 лишнее соединение) потом как нить наконечник чтобы шланг нацеплять. Представил
эту систему с трубой и насадками. Подсоеденили шланг, потянули. Она же гулять туда сюда будет? М.б кран горизонтально через угловую
муфту накручивать? тоже не очень... Просто этих точек я насчитал штук 10. Надо комплектуху выбирать чтобы не ошибиться и не жалеть.....

Свой водопровод соединял на муфтах ПНД. Труба на глубине от 20 ло 70 см(в сливном колодце). На ровное дно клал трубу и засыпал землей. Потом утаптывал. Труба круглая. Ее ни чем не помнете.
Лучше поверить при не засыпанной трубе. Если сухо, то засыпайте.
Колодцы делал сам. Подробно писал в теме -
Поливаем постоянно. Краны не текут. Несмотря на их пластиковую простоту.
Спрашиваете, если будут вопросы.

ВВС-Рязань да, я читал Вашу тему. Аппарат для сварки увы, я уже купил а также муфты для сварки в раструб - твердо решил на сварке делать.
Насчет колодцев - у Вас, имхо, они слишком капитальные чтоли свои 8-10 штук я боюсь так не осилю.
Делая отростки на поверхность я предполагал максимально быстро ускорить полив переходом от одного водоразбора к другому.
Максимальная длина шланга чтобы была 3-4м - не дотянулся до длинной грядки, нечего шланг тянуть и перекидывать - снял его и перенес в другой водоразбор, оттуда и долил грядку и начал поливать следующий кусок. Плюс к этому еще куплен разбрызгиватель
на телескопической ручке (~140см) очень удобно - можно стоя на месте довольно большой радиус орошить

Romariok написал :
Делая отростки на поверхность я предполагал максимально быстро ускорить полив переходом от одного водоразбора к другому.

Именно по-этому и делал много колодцев.
Конечно думал сделать просто выходы труб с краном. Но решил от этого уйти. Много причин.
Из пластиковой трубы колодцы делаются и засверливаются быстро. Самое долгое - вырезание кругов из металла под пластиковые тарелки, для крышек. Но этого стоит. Да и у Вас колодцы будут на дорожке. Не кому и не чему не будут мешать.
Не давно видел пластиковый кран с одним выходом.

Если поверхность земли ровная - на зиму надо продувать трубопровод. Если есть уклон, то делайте сливные колодцы.

ВВС-Рязань написал :
Не давно видел пластиковый кран с одним выходом.

такой ?

ВВС-Рязань написал :
на зиму надо продувать трубопровод.

насколько качественно?

ВВС-Рязань написал :
Конечно думал сделать просто выходы труб с краном. Но решил от этого уйти. Много причин.

самое главная причина, имхо, чтобы не сперли. Ладно аккуратно свинтят кран, а то могут просто обрезать с трубой чтобы побыстрее было

Такой кран не видел. Да он и денег стоит.
У себя ставил краны фирмы RACO и подобные -

Стоят около 60 руб.

И как писал, удивляет то, что такие садовые соединения не текут, удобны в эксплуатации. Думали люди!!!

ВВС-Рязань написал :
У себя ставил краны фирмы RACO и подобные -

ого! так его можно сразу на муфту компрессионную с внешней резьбой? Отличное решение. Такая штука у гардены за 500р зашкаливает поэтому и отмел. Надо поискать в Москве если они действительно 60р стоят!

Эти краны заворачиваются от руки по резьбе. Внутри стоит резиновое плоское кольцо и уплотняет соединение.

ВВС-Рязань написал :
ти краны заворачиваются от руки по резьбе.

вот и отлично. хорошо что напомнили про Raco, а то уже надумал завтра шаровые покупать. Муфта 35р + этот распределитель 70р = 105 р на точку. А с шаровым > 300р да и 3 детали вместо 2

И советую подумать про колодцы.
Вы воткните в землю что-то - для имитации Ваших возможных труб с кранами. Визуально оцените их.

ВВС-Рязань написал :
Вы воткните в землю что-то - для имитации Ваших возможных труб с кранами. Визуально оцените их.

я уже купил углы под трубу и заказал на пятницу распределители. Будет вот так (отвод от распределителя будет вниз к земле). Правда придется подпорку все равно делать, чтобы шланг трубу не тянул.

Romariok написал :
Правда придется подпорку все равно делать, чтобы шланг трубу не тянул.

И еще что-то, чтобы кран не сшибить.

не, не сшибится. Я точки водоразбора специально поставил в места, где мы почти не ходим. Ну если таки придется пройти, то посмотрим под ноги))

ВВС-Рязань прав. Ходить по участку, носить в руках различный груз и думать только о том: запнусь я или нет. Нехорошо. А если ребенок (пожилой человек) запнется, то ремонт всей системы?

ладно, все равно за раз все не успею. На этих выходных планирую разложить трубу, спаять (я ж ни разу в жизни в раструб еще не паял ), смонтировать водоразборы как есть, проверить поливом. Сфоткаю как выглядит это все. Потом посмотрим что к чему.

Leo-sun написал :
А если ребенок (пожилой человек) запнется, то ремонт всей системы?

Фик с ним - если только ремонт.

Тоже давно думаю над таким проектом )))). Но смущает лишь одно: Какую воду вы запускаете в этот самый водопровод для полива? Неужели прям из скважины или колодца???? Ведь ледяной водой как-то неправильно поливать...

И еще: а зачем так глубоко закапывать трассу? Все равно на глубине 30 см все прекрасно промерзает. Или для того, что б при перекопке нечаяно лопатой не повредить?

boriski написал :
Неужели прям из скважины или колодца????

на этой странице смотрите мою тему "соеденить 3-4 бочки" гдето в конце...

boriski написал :
Или для того, что б при перекопке нечаяно лопатой не повредить?

именно для этого, тем более собираюсь позже покупать электрический мотоблок, мало ли как он вроется в землю. Хотя, трасса по дорожкам
но тем не менее...

привезли мне сейчас эти разветвлители RАСО, слушшьте, там такие маленькие дырочки внутри кранов шо я даже не знаю...этож какое насилие над насосом! Не могли чтоли поболее просверлить? Даже меньше чем выход отвода, я в панике..10 штук
Может надо было лучше шаровой? Посмотрим..

Romariok написал :
привезли мне сейчас эти разветвлители RАСО

Для полива одним шлангом и разбрызгивателем достаточно.

итак, на прошедших выходных продолжил.
Все бы ничего, да вот в субботу неожиданно пришлось помучаться с пайкой труб.
Всеми правдами и неправдами, запоров (тестовых) 11 муфт с контрольным разрубом
на последней неожиданно стало получаться. Не идеал конечно, но решил остановится - пойдет.
Паять на столе муфту с 10см трубой это одно, а вот тройник у которого отростки метров по 10 да еще и уже в траншее это совершенно другое - заи***лся. Одному
конечно тяжело. За день спаял трубы под вырытые траншеи, закрутил муфты с кранами, подключил насос. Походил, пополивал. Ну вобщем сойдет. Надо закапывать. Осталось еще 2/3 от сделанного - рыть, паять, закапывать. Трубы 2x25м
несмотря на то что с виду хватит, совсем не хватило.

Отводы сфоткал, пока ничего с ними не делал. Какие будут мнения (кроме колодца)
как нормально облагородить, придать жесткость. Думал 110 трубу но что-то не очень..

ВВС-Рязань написал :
Для полива одним шлангом и разбрызгивателем достаточно.

когда поливаешь, отчетливо слышно иногда как вода шумит довольно таки громко через эту дырочку.

Romariok написал :
как нормально облагородить, придать жесткость

Это будет вопрос.

ВВС-Рязань написал :
Это будет вопрос.

ясно дело
вобщем думаю важно не сколько красиво (вроде нормально выглядит), сколько чтобы не гнулось.
С учетом возможных подтяжек и снятия на зиму зеленого разветвлителя думаю просто чтонибудь рядом забить (кол, трубу, арматурину)
и стянуть стяжкой у земли, по центру и прям на уголке.

Romariok написал :
думаю просто чтонибудь рядом забить

Видимо забивать лучше при не зарытой траншеи.
После снятия на зиму, отверстия лучше закрыть.

наконец то начал "отделывать" соски. В качестве опоры - 1м двух рядной направляющей (под крюки для стеллажей?); забивается миникувалдой на раз.
Взял на пробу две штуки по 1 м. Немного пружинит, ну совсем немного - особо не напрягает.
А вот толстостенной трубой мне как то не понравилось: при забитии 1.1м трубы она как то легко потом вынулась рукой.
Хотя основная нагрузка и идет на изгиб, трубой больше не буду, на остальные соски буду покупать направляющие.
Трубу 40-ку вставил скорее для красоты, но потом подумал что и от лопаты спасет
если промахнусь. Вобщем итог этой аццкой работы вот такие соски
...осталось еще половина такой же работы

сегодня спаял вторую половину труб. Перед соединением с первой частью решил легкими немного слить с нее воды ага, щас, после отпускания шланга изо рта схватил хороший такой кайф в голову - чуть не упал где стоял)) "сдул" 3л воды и забил. Итак, надо уже задумываться чем ее выдуть. Имеем: 75м трубы ф25 (по грубым подсчетам в не менее 50л воды должно) 10 водоразборов, нужен компрессор до 5кг до 4тыр (пылесос не предлагать) посоветуете конкретную марку?

вот скажите мне, появилась у меня значить, какая то паранойя что насос стал слабее "давить" через распылитель. Начинаю поливать из самых дальних "сосок" вроде не нравится. По мере приближения к насосу из сосок начинает бить мощнее вроде, но не из всех как то. Из последних сосок бьет так, как меня устраивает. Потом возвращаюсь в первую дальнюю соску и вроде из нее становится нормально. Закономерность не понял, но есть подозрение что из сосок ниже какой то линии (трубы ессно не в горизонте по участку лежат) бьет лучше.Че скажете? Может насос чуток приподнять или перед началом полива надо оббежать все соски и спустить из кранчиков образовавшийся за время простоя воздух?

Romariok написал :
нужен компрессор до 5кг до 4тыр (пылесос не предлагать) посоветуете конкретную марку?

сам спрашивал, теперь сам отвечаю
компрессор не нужен. Подошел ножной насос случайно нашедшийся в гараже
Тем более оказалось что очень удачно насадка от насоса входит в шланг 3/4 и затягивается хомутом.
Накачиваем до 0.2 МПа и более открываем кранчик и вода выходит. Правда процедуру пришлось
повторить столько раз, скольк водораборов. Очень утомительно ногой работать

По осени у нас завелся крот (ы). Наделал кучу горок, до не давнего времени горки были на грядках. Вчера
обнаружил еще одну...надеюсь зубы не точит о трубы...