Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352
#2489128

Хочу постелить дома натуральный линолеум - мармолеум. Хотел узнать о:

  1. Требованиях к стяжке (какой перепад высоты и на какой площади допустим).
  2. Устойчивости мармолеума к внешним воздействиям. Офисный стул на колесах сколько времени выдержит?
  3. Можно ли его использовать в прихожей (гости в дом не ходят, только семья), будет ли он износостойким к лужам от обуви и т.п.
  4. Чем этот материал кроется? Сколько мм/см уходит при обрезе.
  5. Как скреплять листы? Пайка, клей, ... ?
  6. Что использовать в качестве подложки между бетонной стяжкой и мармолеумом?

Int написал :
Требованиях к стяжке (какой перепад высоты и на какой площади допустим).

абсолютно гладкая и ровная, все ямки и пр будет видно.

  1. устойчив к мебели на колесах, боиться волочения, песка и пр как любое дерево.
  2. можно. используют в магазинах, кафе и пр. себе постелил в прихожей.
  3. в принципе он уже идет с защитным слоем. себе наносил глянцевую мастику (хотел чтобы блестел), рекомендуем наносить матовую если высокие нагрузки (коридоры, боулинги, кафе и пр.)
  4. в зависимости как хотите постелить, конфигурация помещения и пр, отход может быть от 5 % до 50%.
  5. линолеум клеится к основанию (в продаже есть 2 типа клеев, один с содержанием растворителя (до 15%, запах совсем не значительный, клей "собран" так чтобы оказывать мин воздействие на джут в момент укладки, через 2-3 суток, в нем кроме клея ничего не остается), второй эко (белый клей практически не пахнет, но мне такие клеи нравятся много меньше, т.к. в таких клеях больше воды (возможна усадка покрытия 1 мм на 1 м.п. длины), начальная клеящая сила меньше, НО зато ЭКО, при укладке практически не пахнет вообще).
    можно стелить на пробковые подложки (клеится сначала подложка, затем на неё клеится мармо).
    по материалам буду говорить за Форбо.
    клеи 418
    611 (эко)
    (как уже говорил мне нравится больше 418)
    мастика 898 (матовая или глянцевая)
    перед нанесением универсальный очиститель 891 (1:5 с водой)

а вообще можно сделать очень много.

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

gans gr написал :
абсолютно гладкая и ровная, все ямки и пр будет видно

Ну, а если без бугров, но есть плавные перепады? Т.е. постепенно, к примеру, падает в одну сторону? Это допустимо, не треснет со временем? Или нет? Какой перепад на м2 допустим?

Int написал :

  1. Чем этот материал кроется? Сколько мм/см уходит при обрезе.

Это я имел в виду каким инструментом он режется. Нож, какой-то горячий паяльник, ... ?

Int написал :

  1. Как скреплять листы? Пайка, клей, ... ?

Это я имел в виду чем листы между собой скрепляются? Если скрепляются вообще? Т.е. два листа лежащие рядом, что делают со стыком между ними и какими инструментами?

gans gr написал :
можно стелить на пробковые подложки (клеится сначала подложка, затем на неё клеится мармо)

Можно или нужно? Если можно, то что эта пробковая подложка дает для линолеума? Тепло/звуко - изоляцию или зачем? Если ее не клеить, то клеится ли он непосредственно на бетон или все же подложка нужна?

gans gr написал :
по материалам буду говорить за Форбо.

Циферки, как я понимаю, это какой-то внутренний код материалов Форбо? Где их можно посмотреть?

gans gr написал :
перед нанесением универсальный очиститель 891 (1:5 с водой)

Очиститель для чего и куда наносить?

Еще вопрос - насколько сложна технология укладки? Уложить самому (без навыков укладки полов и инструментов (если они нужны), но с руками растущими из нужных мест) без привлечения спецов возможно?

часть1
окончание.
это как.
материалы, можно посмотреть тут с вами работает наше немецкое отделение.
есть материалы (клеи) у хенкеля, уцина.
в Киеве проводил семинары, ребята работают качественно (если надо что бы кто то постелил).

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

Спасибо! Посмотрел, оказывается все не так просто.

gans gr написал :
с вами работает наше немецкое отделение

А можете контакты дать вашего киевского офиса, чтобы можно было купить материалы (я не дилер), а то гугл как-то не очень помогает, а на сайте, что вы дали есть только харьковский офис.
Хотел еще спросить, на сколько лет хватит этого покрытия в обычной квартире без собак, детей и гостей? Не стирается ли рисунок? Как я понимаю он на всю глубину листа? Какой лучше лист брать 2,5 или 2 мм?

Int написал :
а на сайте, что вы дали есть только харьковский офис

я дал ссылку на клеи, наливайки и пр.
вообще у нас 3 подразделения
сами не продаем, только производим и завозим.
координаты нужны по мармолеуму?

Int написал :
Не стирается ли рисунок

рисунка как такового нет, это сам материал (где то писал как производится), короче нормально себя чувствует, но как и за любым материалом надо смотреть.
в розницу продавали "Твоя кимната" "смарагд-пол".
для квартиры хватит 2 мм.
если надумаете стелить сами, то сначала подготовтесь.
это то что называется линолеум (масло льна), по сути это дерево с смолой и маслом.
имеет направление (пост №2, первая фото, видно, что 2 куска отличаются по цвету, на самом деле это их постелили на встречу друг другу), размечают прямым ножом, потом отрезают крючком. вообщем надо понимать, и все будет оки!
если надо координаты то скину в личку.

gans gr написал :
можно стелить на пробковые подложки (клеится сначала подложка, затем на неё клеится мармо)

gans gr, присоединюсь к вопросу Int о смысле, необходимости и полезности пробковой подложки. И ещё о ее оптимальной толщине.
А также о том, как правильнее клеить её и затем мармолеум на неё. Всё тем же 418?
И ещё, пробка она же вроде как в рулоне, соответственно у неё есть края-стыки. Как быть с ними (они не проступят)?

иногда требуется дополнительные свойства (например такие как звукоизоляция), у линолеумов есть специальные покрытия (например мармолеум акустик или децибел), для решения спец задачь (кинотеатры, звукозаписывающие студии и т.п.), не все цвета и дизайны есть в этом исполнении, есть желание увеличить свойства обычного линолеума, вот тогда и применяется подложка.
Форбо производит такую подложку в рулонах 2 м ширины, на основе из джута, более плотную чем обычная пробка, называется корк линолеум).
не вижу смысла (вернее особого смысла в подложках), но хозяин барин, если хочется почему бы нет! в продаже есть и листовая пробко-резиновая подложка в листах.
подложка клеится к основанию (в зависимости от подложки можно использовать разный клей, так например есть из резиновой крошки, её можно клеить на 640, 643 и т.д.)
в принципе клеи для линолеума (в смысле для натурального линолеума) обладают высокой клеющей силой (для предотвращения линейных изменений линолеума), поэтому приклеить пробку очень запросто.
стелять подложку плотно, если края заломаны, тогда укладывают с нахлестом и прорезают сразу 2 слоя (по сухому без клея), потом клеят. стыки не должны совпадать, в идеале стелить в разных направлениях,не всегда получается, тогда просто их смещать.
можно также заделать неровности на стыке шпатлевкой Форбо 900, после высыхания клеть линолеум.

Спасибо за ответ.
Наверное сэкономим
Просто думал, с пробкой детям уютней будет коленками по полу ползать.

P.S. когда же наконец-то я закончу ремонт и поклею этот Мармолеум

пробка не на столько создает комфорт коленям, зато деформатия увеличивается (несколько). я нанес на мармо еще мастику, и первое время кот, с непривычки "на скорости" не вписывался в повороты, после нескольких "попаданий" в дверь, привык, теперь передвигается аккуратней, я бы сказал степеннее!

Юрий, доброго времени суток!
Тут возник вопрос.
Добрые люди налили на мармолеум 96% этанол.
Вроде бы практически сразу смыли, но... получилось некое белёсое пятно
Это как-то лечится? Или придется весь пол для равномерности помыть этанолом?

Привет!
вообще, масло (лён) боится щелочи (высокой концентрации и длительное воздейстывие).
иногда "обжигают" покрытие.
чтобы такого не происходило, то после того как моют щелочными очистителями, надо собрать грязную воду (обычно размывают), а потом просто промыть 2 раза обычной теплой водой.
так и на пятне, надо налить очиститель (перемещанный с водой) на пятно, потереть щеткой, собрать воду, и помыть водой, подсохнет, еще помыть.
белесость еще побеждают "кислотой" (лимонная кислота, уксус) естественно это добавляют в воду.
как помоете, посмотрите, если на месте белесового, останется матовое пятно, нанести на весь пол мастику (на выбор, матовую или глянец).

Юрий, спасибо.
Почему-то пропустил этот ответ.
Будем пробовать.

ух ты, а времени сколько прошло!
как прошел ремонт? и где фото?

Дык, получается - 2 месяца с хвостиком
Я так понимаю уже - "поздняк метаться"?

А ремонт я, скажем так, "приостановил"... Так что с фотками пока сложно - есть подозрение, что может и не получится.
Ибо, как оказалось, дети у меня очень любят процесс волочения, в результате чего презентабельность уже несколько пострадала. Так что то пятно в общей картине уже и не заметно.
Я поначалу даже переживал, а потом расслабился.

Наверное, надо было что-то более светлое брать - было бы, наверное, не так заметно.