Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 234
#2489165

Всем привет!
Использование ламп ДНаТ-250 внутри помещений
и безопасность.
Какие меры предосторожности и защиты можете
посоветовать.

монтируете в светильник соответстующий типу помешения

Переделка зарядных устройств и не только

в основном применяют для уличного освещения, и в теплицах..

Регистрация: 23.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 234

Просто у жены идея фикс-переплюнуть
соседей по выращиванию рассады
\садить в феврале и досвечивать\
Может установить лампу в прожектор
от галогенки на 1 квт-он с ребрами
охлаждения

вполне нормальная идея.. ДРЛками в основном в народе светят..
проще всего найти к ней патрон, провода притянуть к ящику на стенке, в котором будет вся ПР аппаратура

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

4eh написал :
ДРЛками в основном в народе светят..

Видел лампы похожие на ДРЛ, но не имеющие люминофора на половине колбы противоположной цоколю...

может с ультрафиолетовым излучением..

Регистрация: 23.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 234

А какие мысли с охлаждением лампы\светильник
по ходу герметичный\.
А кстати элементы защиты -какие мысли коллеги?
Напоминаю днат а не дрл!

Alex___dr написал :
Видел лампы похожие на ДРЛ, но не имеющие люминофора на половине колбы противоположной цоколю...

ДРЛФ- для теплиц.

gonta написал :
Просто у жены идея фикс-переплюнуть
соседей по выращиванию рассады

Хорошая идея, подробные описания применения часты на форумах огородников... Встречал несколько раз. Там пришли к выводу использования МГЛ(то же что ДРИ) ламп, посчитали мощность и расстояние до лотка с рассадой.

Регистрация: 23.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 234

И все-таки по ДНаТ-какие элементы
защиты и защитной автоматики
посоветуете-мне как-то не улыбается
сидеть у лампы с огнетушителем.
Они я слыхал и рвануть могут!

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

gonta написал :
какие элементы
защиты и защитной автоматики
посоветуете

Светильник Ай-Пи 44. В любом случае от нищенской советской привычки вывешивать голую лампочку с абажуром из газетки надо отвыкать.
Да, если в этом помещении есть люди - лампу вешать не ниже 5 метров. Или удалить людей, а приходя, гасить лампу.

Регистрация: 23.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 234

Одинец написал :
вывешивать голую лампочку с абажуром из газетки надо отвыкать.
Да, если в этом помещении есть люди - лампу вешать не ниже 5 метров. Или удалить людей, а приходя, гасить лампу.

Ну это-то понятно. я планирую лампу установить
в прожектор от галогенки.
По защите электрики что скажете\УЗО,автоматы и т.д\
Любой совет приму к сведению!

Регистрация: 23.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 234

Планирую поставить в прожектора
И004-1000-001\шли под галогенки\
Какие мысли господа профи!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Если светильник ниже 2,5 м, то подключать через электромагнитное УЗО, других предосторожностей по электрике, в принципе, не нужно.

Ставить лампу в светильник, который для этого не предназначен - глупость (мягко выражаясь).
В принципе, светильник ИО04 не предназначен для других ламп кроме КГ-1000-5
Для установки лампы ДНаТ придётся поменять цоколь, отражатель, добавить ПРА (дроссель и ИЗУ). При этом габариты светильника могут не позволить это всё туда впихнуть.

Частенько взрываются ДРИ. ДНаТ не видел взорвавшихся, хотя, конструктивно они зачастую идентичны.
ДНаТ не рекомендуются к использованию в помещении с постоянным пребыванием людей, т.к. имеют специфический цветовой спектр и крайне низкую цветопередачу. При этом часто имеют высокую пульсацию светового потока. Всё это делает длительное пребывание человека в таком помещении некомфортным, а растениям нравится...

Alexiy написал :
Для установки лампы ДНаТ придётся поменять цоколь, отражатель, добавить ПРА (дроссель и ИЗУ). При этом габариты светильника могут не позволить это всё туда впихнуть.

Естественно, впихнуть это всё в ПКН не удастся.

Alexiy написал :
Частенько взрываются ДРИ. ДНаТ не видел взорвавшихся, хотя, конструктивно они зачастую идентичны.

Эм-м-м.. ДРИ (МГЛ)- нужно менять по окончании срока службы, до выхода их из строя. Различие заметно не вооруженным глазом, у ДНаТ- внутренняя колба матовая.

gonta написал :
Какие мысли господа профи!

ЭПРА (швальбе, восслон) и ИЗУ+ автомат В4 и вилку в розетку.

Если уж очень хочется ДНаТ - можно попробовать использовать ДНаЗ с зеркальным отражателем внутри колбы над горелкой. Светильник с отражателем в этом случае вообще не нужен, достаточно вкрутить лампу в патрон. Кстати, есть такие же и ДРИЗы.
У натриевых ламп спектр не самый лучший не только для людей, но и для растений - кривая фотосинтеза имеет пики в синей и красной областях спектра, где у этих ламп мало что есть. Другое дело, что в теплицах или даже на подоконнике недостатки спектра нивелируются даже небольшим количеством естественного света.

Регистрация: 23.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 234

Ставить лампу в светильник, который для этого не предназначен - глупость (мягко выражаясь).
В принципе, светильник ИО04 не предназначен для других ламп кроме КГ-1000-5
Для установки лампы ДНаТ придётся поменять цоколь, отражатель, добавить ПРА (дроссель и ИЗУ). При этом габариты светильника могут не позволить это всё туда впихнуть.
Зачем ПРА в светильник пихать! Его можно отдельно
Патрон поменять не проблема!
Кстати эти светильники бывают под днат
только у меня такого нет
Применение этого светильника-исключить
разлет осколков в случае чего!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

gonta написал :
Кстати эти светильники бывают под днат

Ага, в каталог GALAD смотрим и видим, что габариты ИО04-1000 меньше, чем габариты ЖО04-70.

Осколков быть по идее не должно. Я бы не этого страшился, а того, что замкнёт чего-нибудь внутри или током дёрнет при прикосновении. Это запросто.
Не советую переделывать светильник под другую лампу - ничего хорошего скорее всего из этого не выйдет. Уж поверьте моему опыту - навидался шедевров от самоделкиных, когда они сами их боятся!

Вообще, прожектор на подоконнике - звучит дико!

Регистрация: 23.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 234

Размеры почти одинаковые за исключением глубины
но это из-за ПРА.
и не на подоконнике а на потолке на подвесе
рядом с окном
Что там может замкнуть если по уму все
сделать!

Натриевые лампы не взрываются (ни разу о таком не слышал), так что использовать закрытый прожектор только ради того, чтобы уберечься от осколков, по-моему, смысла не имеет. Кроме того, наверняка свет выходит из светильника узким пучком ("узкая" КСС) и Вам, чтобы распределить свет равномерно по поверхности посева, надо или вешать его бог знает на какую высоту или что-то делать с отражателем (менять его форму, матировать и т.д.)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Одинец написал :
Да, если в этом помещении есть люди - лампу вешать не ниже 5 метров. Или удалить людей, а приходя, гасить лампу.

Делал в террариум для засветки и обогрева на базе МГЛ 70Вт Philips Master (керамика) и ЭПРА Tridonic. Никаких мерцаний и гудения, цветопередача отличная - почти как у галогенки. Цветочкам тоже понравится

ПPOPAБ написал :
ЭПРА (швальбе, восслон) ИЗУ

ЭПРА не нужно ИЗУ. Там всё есть и даже больше

SC написал :
У натриевых ламп спектр не самый лучший не только для людей, но и для растений - кривая фотосинтеза имеет пики в синей и красной областях спектра, где у этих ламп мало что есть.

Часто проезжаю мимо тепличного хозяйства - ДНаТы там давно. ДРЛФ по-моему лет 15 как изжили.

in my humble opinion

Kvost написал :

Естественно - кроме спектра все остальные важные параметры у натриевых ламп лучше, чем у других газоразрядных. Кроме того, в теплице ограждения прозрачные и всегда есть какое-то количество нормального (естественного) света. И все равно буржуи (Philips, Osram и т.д.) для растений делают ДНаТы с улучшенным спектром. Стоят они где-то раза в три дороже ( по крайней мере в Москве).
А вот в "темнице" (без доступа естественного освещения) свет натриевых ламп желательно разбавлять светом тех же МГЛ (ДРИ).

Регистрация: 23.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 234

SC написал :
По умолчанию

Натриевые лампы не взрываются (ни разу о таком не слышал), так что использовать закрытый прожектор только ради того, чтобы уберечься от осколков, по-моему, смысла не имеет. Кроме того, наверняка свет выходит из светильника узким пучком ("узкая" КСС) и Вам, чтобы распределить свет равномерно по поверхности посева, надо или вешать его бог знает на какую высоту или что-то делать с отражателем (менять его форму, матировать и т.д. 

Если на 100% взрывобезопасны-то тогда и мудрить нечего
Но на форумах читал что в конце ресурса и
при пробое дросселя взрыв возможен!
Как контролировать ресурс и защитить
дроссель?
Я не имею опыта работы с этим типом ламп
и придя домой не охота увидеть руины!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Поставьте хорошее ЭПРА - оно автоматически отключит лампу, когда та начнёт помирать.

Или периодически меряйте напряжение на лампе. Когда достигнет величины 170-175 В, меняйте лампу (напряжение увеличивается в процессе старения). Только прибор подключайте к уже загоревшейся лампе, а то импульсы от ИЗУ его спалят.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SC написал :
Только прибор подключайте к уже загоревшейся лампе

Человек, который галогенку от ДНаТ не может отличить, внутрь прожектора с работающей лампой 250 Вт полезет измерять напряжение... мне уже страшно!!!
Вы держали ДНаТ 250 работающую на расстоянии вытянутой руки?! Попробуйте сначала, а после советуйте!
Никто такими глупостями не занимается. И вам не советую!

Чтобы померять напряжение на лампе, не обязательно держать ее в руках и вообще лезть к светильнику, когда ПРА вынесен (см. ранее у ТС). Я все-таки думаю, что ТС (если имеет вольтметр и умеет им пользоваться) сообразит, как это сделать безопасно. Вопрос у него был - как контролировать ресурс лампы. Ответ - по напряжению на лампе. Так что не надо меня обвинять в во всех смертных грехах .
Насчет глупостей не понял - Вы имели в виду полезность замера напряжения? По-моему, слишком категорично... Хотя я этим не занимаюсь, т.к. не считаю ДНаТы уж очень опасными объектами да и не дома они у меня работают. А в принципе я с Вами спорить не буду - надежные комплектующие ("хорошее ЭПРА") - залог безопасной работы!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Я всего лишь хотел сказать, что лезть в электроприбор желательно только в выключенном состоянии. Под напряжением очень легко ткнуть "не туда" и получить совершенно не ожидаемые последствия (по собственному опыту говорю )
Тем более, человеку, который в электрике не силён - вообще лучше внутрь электроприборов не лезть.
И никто никогда нигде не контролирует работоспособность ламп вручную. Это я вам как светотехник с 10-летним стажем говорю. Погасла - заменили. Всё.
А то сейчас насоветуете, как телевизор чинить не имея никакого инструмента кроме монтировки и молотка...
Тем более, что современный светильник не намного проще телевизора и менять его содержимое на несовместимое - себе дороже выйдет.

Не вижу смысла в дальнейшей дискуссии - автору темы, я думаю, это неинтересно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SC написал :
хорошее ЭПРА") - залог безопасной работы

Осталось только выяснить существуют ли ЭПРА для ламп такой мощности (250Вт как я понял). Помнится, мне при поиске ЭПРА мощнее 150Вт не встречались. Выше только ЭмПРА шли.

in my humble opinion

Kvost написал :

А это не я предлагал (я только процитировал) - не мне и искать!

Регистрация: 23.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 234

М-да сколько людей столько и мнений!!!
Только я так и не понял стоит вообще
дома включать или как говорит братан
\он у меня профессионал-электрик\
что он не то-что включать а просто лампу
не притащил бы в квартиру!

gonta написал :
М-да сколько людей столько и мнений!!!

Тут подробно:

Отечественная лампа Рефлакс имеет несомненные преимущества перед всеми остальными. Как и все натриевые лампы, она сочетает высокую радиационную эффективность со спектром, благоприятным для фотосинтеза, дает стабильный световой поток, имеет продолжительный срок службы. Кроме того, она снабжена встроенным зеркальным отражателем, который позволяет весь свет направлять на растения. Оранжево - желтое свечение натриевых ламп (заходящее солнце) не является раздражающим для человеческого глаза, что важно при использовании ламп в жилом помещении.

Фитолампы эффективны для фотосинтеза, экономичны, но их сиренево-розовое свечение неестественно для человека, раздражает глаза, может вызывать головные боли, поэтому их применение в жилых помещениях нежелательно.

Здесь перечислены лампы холодного свечения, начиная с наиболее предпочтительных:

Рефлакс (ДНаЗ) 70 Вт зеркальная натриевая лампа высокого давления с оранжевым свечением. Достаточно одной лампы на подоконник длиной до 1,5 м. Снабжена встроенным зеркальным отражателем
ДНаТ 70 Вт. то же, что и ДНаЗ, но не имеет встроенного зеркального отражателя. Необходим внешний зеркальный отражатель. Достаточно одной лампы на подоконник длиной до 1 м.
Люминесцентные лампы типов: ЛД; ЛДЦ; ЛБ; ЛТБ - дневного, белого или тепло-белого цвета, 40, 65, 80 Вт. Необходим внешний зеркальный отражатель. Светильник с одной лампой 80 Вт или двумя по 40-65 Вт на подоконник длиной до 1 м.
Фитолюминесцентная лампа Fluora фирмы Osram, с розовым свечением, 18 Вт. Необходим внешний зеркальный отражатель. Светильник с одной на подоконник длиной до 1 м.
Фитолюминесцентная лампа ЛФУ-30, с розовым свечением, 30 Вт. Необходим внешний зеркальный отражатель. Светильник нестандартный, на площадь 0,4х0,7 м. 

Регистрация: 23.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 234

Вот теперь я вижу квалифицированный ответ!
А если все-таки 250?
Просто есть возможность достать сколько угодно!

gonta написал :
А если все-таки 250?

Это более чем на три квадратных метра рассады и высота подвеса порядка 2,5-3 метров должна быть.

Нужна помощь! ДНаТ-250 имеет небольшую трещину 5 мм. внутри колбы. Можна такую лампу использовать ?

Breathe написал :
Можна такую лампу использовать ?

Да.

Breathe написал :
ДНаТ-250 имеет небольшую трещину 5 мм.

Внешняя колба со сколом (трещиной) не испытывает больших нагрузок от давления. Но может разрушится в результате сильных колебаний температуры.

Взрыва не будет, выброс ядовитых веществ не произойдет.

на объекте 200 светильников ДНаТ-250. Работаю 5 лет, ни разу ни одна лампа не взорвалась.
Самое страшное что была - сгорал дроссель или тек конденсатор.
В таких случаях спасет автомат, ещё лучше УЗО
Если подвесить лампу ДНаТ-250 на высоте 2,5 м тем более в направленном светильнике - хана рассаде.
Выжгет всё.
У нас соседи - тепличное хозяйство, розы выращивают, освещение лампами ДНаТ, одно время пробовали специализированные лампы - слишком дорого выходит. Сейчас освещение сделано но обычных но с рассеивателем.

зачем изобретать велосипед? купите обычные флора от осрама (osram fluora)по цене в 500 руб/шт... ,безопасно, просто, не дорого. я примастил светильники с такими лампами на каждую полку самого дешевого икейского стеллажа-каркасника (4 стойки и 4 полки), в Оби купил за 200-300 руб. электромеханические реле времени , чтобы автоматически включать-выключать досветку.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

А у меня так светильник 4х18 Вт с Филипсовскими лампами и ЭПРА рассаду светит, и хватает. А тут с таким подходом только коноплю в ангаре выращивать.

День добрый, хотелось бы узнать какова оптимальная высота подвешивания светильника с лампами ДНат 400 Вт

гадкий83 написал :
оптимальная высота подвешивания светильника с лампами ДНат 400 Вт

6 метров и выше.

ПPOPAБ написал :
6 метров и выше.

А с 10м будет хорошо освещать? Под ними автоматизированная линия, а естественного освещения в цеху нет

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

гадкий83 написал :
Под ними автоматизированная линия, а естественного освещения в цеху нет

вы хотите освещать рабочие места людей с помощью ДНаТ?

andrewkhv написал :
вы хотите освещать рабочие места людей с помощью ДНаТ?

Да, но линия автоматизированная и постоянного нахождения людей нет

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

а в каком режиме вам необходимо освещение? какой целевой уровень освещенности на уровне пола/1м от пола требуется?

andrewkhv написал :
а в каком режиме вам необходимо освещение? какой целевой уровень освещенности на уровне пола/1м от пола требуется?

Требуется чтоб подошел и все видно:-)
А режим в течении рабочего дня, т.е 9 часов

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

гадкий83 написал :
Требуется чтоб подошел и все видно:-)

Это несерьезно. Нужны конкретные требования, по сути техзадание - с конкретными цифрами.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

гадкий83 написал :
А с 10м будет хорошо освещать? Под ними автоматизированная линия, а естественного освещения в цеху нет

Тогда ДРИ...

andrewkhv написал :
Это несерьезно. Нужны конкретные требования, по сути техзадание - с конкретными цифрами.

Это в идеальнои варианте, к сожалению, в 90% случаев у нас и делается на глазок.
Я б тоже был рад, если б дали тех условия, в соответствии с нормами можно б было подобрать светильники, но тут есть возможность варьировать только высоту подвеса и месторасположение

Alex___dr написал :
Тогда ДРИ...

Чем ДРИ лучше?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

гадкий83 написал :
Чем ДРИ лучше?

Тем, что у них нормальный белый свет...

гадкий83 написал :
линия автоматизированная и постоянного нахождения людей нет

Тем не менее, она требует обслуживания, а при оранжевом свете, это мягко говоря не комфортно...

Alex___dr написал :
Тем, что у них нормальный белый свет...

Тем не менее, она требует обслуживания, а при оранжевом свете, это мягко говоря не комфортно...

Там, кажется, можно обойтись только заменой ламп? Дроссель, ИЗУ, и конденсатор оставить.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Посмотрите номинальный ток на вашем дросселе - рассчитан ли он для ламп ДРИ. Сравните номинальный ток дросселя и лампы - если различаются, то может сгореть не только лампа, но и и сам дроссель.
Обычно для ДНаТ/ДРИ на 400 Вт они универсальны, но бывают сюрпризы.

Alexiy написал :
Посмотрите номинальный ток на вашем дросселе - рассчитан ли он для ламп ДРИ. Сравните номинальный ток дросселя и лампы - если различаются, то может сгореть не только лампа, но и и сам дроссель.
Обычно для ДНаТ/ДРИ на 400 Вт они универсальны, но бывают сюрпризы.

На дросселе указано 4,6А, у ламп ДРИ ток 3,4А

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

гадкий83 написал :
На дросселе указано 4,6А, у ламп ДРИ ток 3,4А

если вариант использования с лампой ДРИ на дросселе не прописан, то скорее всего не подойдёт. По крайней мере для отечественных ДРИ 400

гадкий83, У филипса есть лампы ДНаТ SON-T Comfort с индексом цветопередачи Ra > 60
Такие можно использовать в производственном помещении.
У МГЛ срок службы меньше и проблематично найти с током как у ДНаТ.
ИМХО, надо юзать SON-T Сomfort, и раскидать светильники по фазам, чтобы снизить пульсации светового потока.

P.S. Если лампы филипс попадутся (Made in Belgium), то вообще забудете что их менять надо.

P.P.S. Если мощность, говорите, 400Вт, то и у обычных ДНаТ будет неплохая цветопередача. Маломощные ДНаТы обычно краснят.

Alexiy написал :
если вариант использования с лампой ДРИ на дросселе не прописан, то скорее всего не подойдёт. По крайней мере для отечественных ДРИ 400

1И400ДНаТ46Н такой дроссель. А где может быть прописано про ДРИ?
Ток указан 4,0-4,6А

rip87 написал :
гадкий83, У филипса есть лампы ДНаТ SON-T Comfort с индексом цветопередачи Ra > 60
Такие можно использовать в производственном помещении.
У МГЛ срок службы меньше и проблематично найти с током как у ДНаТ.
ИМХО, надо юзать SON-T Сomfort, и раскидать светильники по фазам, чтобы снизить пульсации светового потока.

P.S. Если лампы филипс попадутся (Made in Belgium), то вообще забудете что их менять надо.

P.P.S. Если мощность, говорите, 400Вт, то и у обычных ДНаТ будет неплохая цветопередача. Маломощные ДНаТы обычно краснят.

Да, в принципе, там и цветопередача не важна

гадкий83 написал :
Да, в принципе, там и цветопередача не важна

Ну и отлично. Светильники к разным фазам подключить во избежание стробоскопического эффекта только.
У МГЛ(она же ДРИ) - срок службы в 2-3 раза меньше, чем у ДНаТ.

rip87 написал :
Ну и отлично. Светильники к разным фазам подключить во избежание стробоскопического эффекта только.
МГЛ(она же ДРИ) - срок службы в 2-3 раза меньше, чем у ДНаТ.

Это да. Замерием, еще что-нибудь к ним добавим, а то там 5 линий по3 светильника