Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2489170

Здравствуйте!

Переделываю электрику в однокомнатной квартире 36 м.кв. Панельный дом, серия II-18/12. Проводка двухпроводная, сейчас щиток в общем коридоре. Земли там вроде как нет (буду уточнять). Фото будет чуть позже, там темновато, а мобилка без вспышки не берет.

В щитке пакетник, счетчик + 2 старых черных советских автомата на 16A. Алюминий в квартиру.

Планирую:

  • Заменить счетчик
  • Автомат вместо пакетника
  • В квартире небольшой щиток
  • Ввод в квартиру NYM 3x4
  • Розетки NYM 3x2,5
  • Свет NYM 3x1,5

Бюджет и место под размещение щитка ограничены, поэтому большое количество автоматов плодить не хочется. По этой же причине хочу поставить диф.автоматы.
Желательно уложиться в щиток на 12 модулей.

На основе примеров схем с форума, нарисовал щиток в квартире:

Розеток в санузле не будет, будет розетка снаружи, там же где выключатель освещения для него (под бритву/фен). Но все равно планирую поставить диф.автомат.
Конкретного плана ремонта на кухне еще нет, поэтому просто кидаю туда 2 хвоста, а там посмотрим.

Интересуют следующие вопросы:

  1. Какой должен быть номинал диф.автомата после счетчика?
  2. Какой должен быть номинал диф.автомата для санузла?
  3. Правильно ли я понимаю при двухпроводке тянем все равно нормальный провод на 3 жилы, землю к щитку прикручиваем а в розетках нет?
  4. Можно ли разветвлять линии для розеток через распаячную коробку? Или они должны быть подключены четко по цепочке от одной к другой?
  5. Какие серии автоматов порекомендуете исходя из соотношения цена/качество у ABB / Legrand ?

Спасибо.

выкладывайте схему в виде картинки, нам так удобнее

  1. 40А/30 мА
  2. 16А/10 ма
    3.тянем 3-жильный для случая если появится земля, ничего соединять не надо
  3. для этого распаячные коробки и были созданы
  4. ABB, легранд , шнайдер выбирайте любой

Вводной кабель сделайте 3*6 мм^2
варочной поверхности, стиральной машины не будет?

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

n1ck

ИМХО, для экономии можете отказаться от отдельного ДИФа для санузла.
Сечение 6 мм2 на ввод - неоправданно завышено (предложение Anat78), достаточно и 4 мм2

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Anat78 написал :
Вводной кабель сделайте 3*6 мм^2

Там не нужен "варочный" кабель.

Anat78 написал :
3*6 мм^2

Смысла как написали нет, дом с газовой плитой, а выделенная мощь в таких домах от 25 А...40 А

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

services написал :
выделенная мощь в таких домах от 25 А...40 А

Именно в таких домах после реконструкции мощность ограничивают автоматами 25-32А.

А вдруг выделят потом 50 ампер а кабель уже лежит

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

n1ck написал :
Розеток в санузле не будет, будет розетка снаружи, там же где выключатель освещения для него (под бритву/фен). Но все равно планирую поставить диф.автомат.

Тогда это розетка коридора а не санузла...
И отдельный дифавтомат ей нафиг не сдался.

Anat78 написал :
А вдруг выделят потом 50 ампер а кабель уже лежит

да домовой стояк увеличится в сечении, подростёт )

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Anat78 написал :
А вдруг выделят потом 50 ампер а кабель уже лежит

Не выделят.

Спасибо всем за ответы,

В доме действительно газ, забыл написать. Варочная поверхность не планируется. Стиралка будет, но надо ли ради неё 3x6 тянуть?

Anat78, скажите пожалуйста чем обусловлен выбор 40A дифф.автомата? Как понять какой номинал нужен?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

n1ck написал :

  1. Какой должен быть номинал диф.автомата после счетчика?

не слишком важно, но рекомендую 25 А без УЗО. УЗО (диффавтоматы) лучше ставить на каждую розеточную группу отдельно.

n1ck написал :

  1. Какой должен быть номинал диф.автомата для санузла?

рекомендую 16/0,03 А. 10 мА не обязательно. в ПУЭ сказано - не более 30 мА, поэтому 30 мА вполне приемлемо.

n1ck написал :

  1. Правильно ли я понимаю при двухпроводке тянем все равно нормальный провод на 3 жилы, землю к щитку прикручиваем а в розетках нет?

У вас в доме 2-проводка (то есть TN-C, без заземления) и PE ("землю") взять неоткуда (для этого необходим контур заземления вокруг всего дома, с присоединением всез труб, выходящих за его периметр... Поэтому можно с надеждой на будущее сделать 3 жилы (я бы так и сделал), но ни в коем случае 3-жилу не присоединять к корпусу щитка, ибо это не заземление, а подключение корпуса всех электроприборов (стиралка, холодильник) к нулю. Это смертельно опасно. За такие советы расстреливать как врага народа. То есть, не вздумайте 3-ю жилу там никуда цеплять!

n1ck написал :

  1. Можно ли разветвлять линии для розеток через распаячную коробку? Или они должны быть подключены четко по цепочке от одной к другой?

Розетки допускается разветвлять в самой коробке под розетку. Единственное обязательное требование - Неразрывность PE проводника (PE лучше совсем не разрезать, а ответвление к розеточной клемме делать пайкой).

n1ck написал :

  1. Какие серии автоматов порекомендуете исходя из соотношения цена/качество у ABB / Legrand ?

Это будет зависеть от расчётных токов КЗ. Если ТП находится не слишком близко к дому, то ток КЗ будет не очень высоким и можно взять, практически любую серию автоматов.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

n1ck написал :
Anat78, скажите пожалуйста чем обусловлен выбор 40A дифф.автомата? Как понять какой номинал нужен?

Для обеспечения селективности необходимо рассчитывать ток КЗ. Для расчётов необходимо иметь сведения о типе трансформатора вашей КТП, длине и сечении кабеля питающей и распределительной сети, о параметрах защитных автоматов на отходящей линии КТП, во ВРУ... короче, для вас - скорее всего никак.
Поэтому берём атомат, который хотя бы как-то может защитить электросчётчик от перегрузки.
40 А - ничем не обосновано.

Сделал фотографии этажного щита в коридоре.
Мое слева, отмечено красным.

Проводов в стояке почему-то 5 а не 4...
В разводке используются только 2

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

n1ck написал :
Проводов в стояке почему-то 5 а не 4...

Один наверняка освещение холлов.
А пакетники у вас перед счётчиками уже, по всей видимости, давно тю-тю - фаза со стояка идёт напрямую на счётчики.

n1ck написал :
Мое слева

Удобно вам - прямо под счётчиком можно в ванную попасть, а там в штрабе и до прихожей не больше метра.

n1ck написал :
Проводов в стояке почему-то 5 а не 4..

Всё управильно 3 фазы и ноль, а тот что по новей "коришневый" видимо земля?

n1ck написал :
В разводке используются только 2

фаза и нолик, земля раньше не предполагалась, если есть возможность пройтись выше по стояку и посмотреть куда подсоединён коричневый!

avmal, спасибо мысль про освещение интересная. Наверное так и есть. У меня у родителей квартира в таком же доме напротив, там освещение на лестничной площадки чуть по другому сделано, и пятого провода в стояке нет. Проверим что к чему, посмотрим ниже/выше по стояку.

Провод через санузел тянуть все же не буду :-) снаружи в коробе протяну сразу до места где будет щиток в квартире.
Там действительно не больше метра получается.

Пакетники действительно давно скончались. Я просто до этого не открывал щиток целиком, писал по опыту квартиры в соседнем доме.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

n1ck написал :
Провод через санузел тянуть все же не буду :-) снаружи в коробе протяну сразу до места где будет щиток в квартире.

Вам, разумеется виднее, но одно дело, что весь ввод скрыт, а другое, когда открыто, да ещё и через холл.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n1ck написал :
Заменить счетчик

Если уж менять, то на многотарифный Меркурий 200.

n1ck написал :
нарисовал щиток в квартире:

Пойдёт.

n1ck написал :
Проводов в стояке почему-то 5 а не 4...

Что-то сечение у них слабовато для стояка. Может это отпайка, а стояк где-то ещё?

Alexiy написал :
УЗО (диффавтоматы) лучше ставить на каждую розеточную группу отдельно.

Мне одного группового вполне хватает. СМ, ПММ, кондей и ничего не выбивает. Только на с/у отдельно 10ма поставил.

in my humble opinion

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kvost написал :
Что-то сечение у них слабовато для стояка. Может это отпайка, а стояк где-то ещё?

Нормальный стояк - их в доме два, а этот по три квартиры на этаж. Итого 36 квартир. После реконструкции будет 25 квадратов меди.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

n1ck написал :
Проводов в стояке почему-то 5 а не 4...
В разводке используются только 2

Всё верно:
на фазном проводе белый "орешек"
нулевой - прикручен к корпусу щитка, то есть, корпус щитка занулён.

Пятый провод - на освещение подъезда (сможете убедиться в этом, если внимательно обследуете этот щиток)
Заземление, естественно, отсутствует. К нулю (к корпусу щитка) его подключать смертельно опасно.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Kvost написал :
Мне одного группового вполне хватает. СМ, ПММ, кондей и ничего не выбивает. Только на с/у отдельно 10ма поставил.

И какой номинал расцепителя этого автомата, через который всё запитано? Он же завышен, наверняка, и ничего не защищает - ни кабель, ни розетки, ни оборудование... С тем же успехом можно тупо рубильник туда поставить.
К тому же, в случае срабатывания защиты отключаются все розетки в квартире, а это неудобно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
Заземление, естественно, отсутствует. К нулю (к корпусу щитка) его подключать смертельно опасно.

В многоквартирном доме заземление не может присутствовать по определению, как класс ...

Alexiy написал :
И какой номинал расцепителя этого автомата

там про узо речь.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

УЗО?
Тогда прошу прощения. Претензии снимаю!
Я всё больше диффавтоматы использую как это и в ПУЭ рекомендуется. Уже забыл, что отдельные УЗО бывают...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alexiy написал :
Уже забыл, что отдельные УЗО бывают...

Верю. Наверно и каждую розетку на свой диф иногда рекомендуете? По "ПУЭ" тэсэзэть?

Alexiy написал :
Я всё больше диффавтоматы использую как это и в ПУЭ рекомендуется.

Что-то я не помню чтобы в ПУЭ только дифы рекомендовались

in my humble opinion

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Kvost написал :
Верю. Наверно и каждую розетку на свой диф иногда рекомендуете? По "ПУЭ" тэсэзэть?

По ПУЭ есть ориентировочный расчёт тока утечки в зависимости от мощности потребителя и длины линии. Он не должен превышать 1/2 номинала по диффтоку для аппарата. То есть, применительно к практике, на несколько розеток (обычно не более 4-5) оптимально подходит диффавтомат 16/0,03 А

Kvost написал :
Что-то я не помню чтобы в ПУЭ только дифы рекомендовались

7.1.76. Рекомендуется использовать УЗО, представляющее собой единый аппарат с автоматическим выключателем, обеспечивающим защиту от сверхтока.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
В многоквартирном доме заземление не может присутствовать по определению, как класс ...

Ну, почему же? Все дома, построенные в России в последние лет 5 оборудуются заземлением, УЗО и медной проводкой. Иначе их бы просто не смогли сдать в эксплуатацию.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alexiy написал :
То есть, применительно к практике, на несколько розеток (обычно не более 4-5) оптимально подходит диффавтомат 16/0,03 А

Иначе говоря, те западные производители, кто позволил себе выпускать УЗО 80А/30ма, дурачки и неучи.

Alexiy написал :
7.1.76. Рекомендуется использовать УЗО, представляющее собой единый аппарат с автоматическим выключателем, обеспечивающим защиту от сверхтока.

Это всего лишь рекомендация.

in my humble opinion

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ну, почему, же производители дурачки? Есть, например, различные водонагреватели мощностью 10 кВт - предлагаете их запитывать без УЗО? Они, кстати, обычно рассчитаны на непосредственный ввод кабеля в такое устройство безо всяких розеток.

А на обычные розеточные группы - не более 16 А, ибо просто розетки на большее не рассчитаны. Это же очевидно.

Это всего лишь рекомендация.

А я и не говорю, что требование. Говорю - рекомендуется.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alexiy написал :
А на обычные розеточные группы - не более 16 А, ибо просто розетки на большее не рассчитаны. Это же очевидно.

Нет, не очевидно. После группового УЗО ставятся линейные АВ 16А и всё.

in my humble opinion

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
Ну, почему же? Все дома, построенные в России в последние лет 5 оборудуются заземлением, УЗО и медной проводкой. Иначе их бы просто не смогли сдать в эксплуатацию.

В бане такого не скажите про заземление в многоквартирных домах - шайками закидают. Было бы логичным потребовать от вас ссылку на ПУЭ, где говорится про обязательное заземление, но поскольку вы там её не найдёте, а найдёте только запрет, то я не стану этого делать - речь в нормативной документации идёт не о заземлении, а о защитном занулении.
Кстати, для сведения, не в последние 5 лет, а с 1 января 2001 года.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
Кстати, для сведения, не в последние 5 лет, а с 1 января 2001 года.

В последние 5 лет стали строить дома по новым нормативам. Ещё в 2004 году видел новопостроенный дом, в котором вся проводка была алюминиевая - видимо, на момент утверждения проекта и начала строительства алюминий был ещё разрешён.
Факт, что в 2004 году был сдан такой дом. Поэтому я и говорю про последние 5 лет.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Kvost написал :
Нет, не очевидно. После группового УЗО ставятся линейные АВ 16А и всё.

Я просто ещё раз напомню про ПУЭ п. 7.1.76 и всё. Больше спорить не буду.
Я исхожу из того, как лучше, а не из того, сколько денег у клиента. Я не считаю чужие деньги, да и не те это деньги, чтобы тут их экономить. Очевидное удобство и безопасность при установке дифф. защиты на каждую розеточную группу бесспорны. Всё остальное - компромис между "жабой" и тем как надо бы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
Ещё в 2004 году видел новопостроенный дом, в котором вся проводка была алюминиевая - видимо, на момент утверждения проекта и начала строительства алюминий был ещё разрешён.
Факт, что в 2004 году был сдан такой дом. Поэтому я и говорю про последние 5 лет.

Могу утверждать, что этот ваш дом мог быть сдан исключительно до 1 января 2001 года без вариантов. Как сдан и кому - вопрос другой. Все дома, которые не успели сдать до 1 января, приходилось переделывать с полной заменой алюминия на медь.

Alexiy написал :
Всё остальное - компромис между "жабой" и тем как надо бы.

Кроме "жабы" и "тем как надо бы" существуют и другие критерии оценки целесообразности решения того или иного вопроса, которыми вы пока не пользуетесь. Всему своё время ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alexiy написал :
Я просто ещё раз напомню про ПУЭ п. 7.1.76 и всё.

Вариант с групповым УЗО ничего не нарушает.

Alexiy написал :
Я не считаю чужие деньги, да и не те это деньги, чтобы тут их экономить.

Чужие. А если свои? То-то же.

Alexiy написал :
Очевидное удобство и безопасность при установке дифф. защиты на каждую розеточную группу бесспорны.

Групповое УЗО защитит не хуже. Удобство... Какое? Разве что неисправную линию проще вычислить

avmal написал :
Кроме "жабы" и "тем как надо бы" существуют и другие критерии оценки целесообразности решения того или иного вопроса, которыми вы пока не пользуетесь. Всему своё время ...

+1

in my humble opinion

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
Все дома, которые не успели сдать до 1 января, приходилось переделывать с полной заменой алюминия на медь.

Это в Москве. А, вот, в области - в 40 км от МКАД совсем другая песня!

Kvost написал :
Вариант с групповым УЗО ничего не нарушает.

Согласен

Kvost написал :
Чужие. А если свои? То-то же.

Деньги мне не так дороги, как комфорт и безопасность моих родных, близких и меня любимого.

Kvost написал :
Групповое УЗО защитит не хуже. Удобство... Какое? Разве что неисправную линию проще вычислить

И не вырубается вся квартира от того, что на одну из розеток случайно водой брызнули.

avmal написал :
Кроме "жабы" и "тем как надо бы" существуют и другие критерии оценки целесообразности решения того или иного вопроса, которыми вы пока не пользуетесь. Всему своё время ...

Ну, значит, моё время ещё не пришло и дай Бог не придёт никогда!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
Ну, значит, моё время ещё не пришло и дай Бог не придёт никогда!

С такими настроениями лучше заняться чем-нибудь другим, пока не поздно.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Хорошо, хорошо. Пойду займусь, благо у меня сегодня ДР