Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 229
#2489454

На очень тяжелой двери в шкафу стоят три петли с чашками, утопленными в гнезда, выбранными в двери. Захотела им для поддержки добавить еще две петли неврезные. Купила вот такие
Но не пойму, как они складываются??? Сколько сил ни прикладываю, сложить ее не могу? Может быть, там какой-то секрет?

P.S. Одну все-таки удалось сложить! Но теперь ее не раскрыть! Сила страшная! Даже не знаю, как эту петлю расположить, чтобы привернуть?Какая часть должна приворачиваться на фасад, а какая на корпус? И на каком расстоянии от края, если изначально петли накладные? И что там за пружина такая мощная? Ужас!

Лиза написал :
как они складываются???

Может не в ту сторону складываете?

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Когда петля установлена на место, вы открываете её не за шарнир, а за край двери. Расстояние от края двери (дверной ручки) является рычагом, который многократно увеличивает приложенное усилие. Вот я только не уверен в совместимости накладных и врезных петель. Может быть разный угол на который они раскрываются.

Все петли на одной двери должны быть однотипные. Если ось поворота петель будет не совпадать, то это приведет либо к поломке шарнира, либо к отрыву монтажной планки. Дверь при открывании всегда будет деформироваться сама и деформировать несущую боковину.
Почему Вы решили что трех петель недостаточно?

Регистрация: 05.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 229

мамик_25 написал :
Может не в ту сторону складываете?

Складываю правильно. Только было непонятно, какая часть к фасаду должна быть, а какая к корпусу. Спасибо за картинку! Теперь я поняла! И размеры там есть

wal73 написал :
Вот я только не уверен в совместимости накладных и врезных петель.

Вчера попробовала на кусочке лдсп и на маленьком фасаде от настольной полки. Получается, что совместимы, но приходится регулировать врезную петлю так, что остается в открытом положении довольно большой зазор между фасадом и корпусом, там, где крепится петля. Но это, скорее, особенность неврезной петли -- если ставить только их одни, то зазор тоже больше, чем при установке врезных. Правда я не совсем по тем размерам поставила, которые на картинке по ссылке мамик_25. Пожалуй, сегодня еще раз попробую поставить.

Klausss написал :
Все петли на одной двери должны быть однотипные. Если ось поворота петель будет не совпадать, то это приведет либо к поломке шарнира, либо к отрыву монтажной планки. Дверь при открывании всегда будет деформироваться сама и деформировать несущую боковину.
Почему Вы решили что трех петель недостаточно?

С остальными шкафами проблем нет - они с двумя дверцами, соответственно дверцы поуже и полегче, а у этого дверца одна и уже второй раз разбалтываются петли. То есть тот винт на ответке, на который надевается петля, ослабевает у двух верхних петель настолько, что при открывании петля с него соскакивает. Боюсь, что дверь покалечит кого-нибудь из домашних. Хотелось ее срочно приставить как-то побыстрее (так как сейчас ремонт в кухне и совсем некогда) и покрепче. Но придется, наверное, если не получится с установкой по картинке, пока оставить шкаф без дверки, а потом, когда будет время, сделать выборки под петли. Или есть еще варианты?