Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2489656

В коридоре есть старый встроенный шкаф, который решили обтянуть самоклеющейся пленкой. Шкаф из ДСП (самодел года этак 198?), сверху ламинирован пластиком и покрыт лаком. На фасаде шкафа есть сколы и выбоины прямо до самой ДСП - миллиметра два глубиной. Чем их заделать? Есть еще углубления (вдавления) в ДСП от слишком сильно вкрученных шурупов - это тоже по фасаду. Прилично натянуть пленку на такое безобразие не получится. Выкинуть шкаф не дают пожилые родственники, хотя по логике лучше было бы сделать именно так.

В общем, как-то это дефекты нужно поправить с учетом дальнейшего обклеивания пленкой.

Спасибо!

По мне, если позволяет конструкция, проще обклеить поверхность сначала ламинированным оргалитом, а потом уже обклеивать плёнкой. Торцы заделать кромкой-самоклейкой или подходящим профилем.

Хотя есть успешный опыт заделки кухонных фасадов:

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

шпаклёвочкой, известно... двухкомпонентной, автомобильной. сто рублей баночка...

Шихаэль Мума, +1
Тоже хотел написать именно про автомобильную, но не решился, т.к. подумал, что не каждый справится с ней. Надеюсь, зря так подумал.

Лида написал :
проще обклеить поверхность сначала ламинированным оргалитом

А можно поподробнее об этой технологии? Чем клеете, чем фиксируете на вертикальных деталях чем-то ровно напиленные листы оргалита?
И проще, чем что? Чем зашпатлевать? Очень интересно....

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

pechkin написал :
подумал, что не каждый справится

конечно, было бы здорово, если бы кто-то жывьём показал, как с ней работать...

Так ведь автомобильная шпатлевка для металла... А тут опилки с клеем (ДСП).

toi100 написал :
автомобильная шпатлевка для металла

Это заблуждение. Автошпатлёвка прилипает практически ко всему. Да и в авторемонте она редко наносится прямо на металл. Скорее на загрунтованные поверхности.

Основное её достоинство - это быстрое "высыхание". Так же, она не даёт усадки, легко шкурится и, до некоторой степени, пластична.
Недостатки - запах, нужна некоторая сноровка при её приготовлении.

С автошпатлевкой запугали, поэтому пошла купить эпоксилин. Эпоксилина не было, предложили купить "Kleo HD клей эпоксидный пластичный". Там внутри в целлофане такой карандашик, похожий на пластилин. Стоит 100 руб. В инструкции написано, что нужно отрезать кусок, размять пальцами (обязательно в перчатках) в течение макс. 2 минут, потом прилепить куда надо и ждать 1 час. Потом можно "полировать, сверлить, строгать, красить". Использовать то, что получилось, можно через 24 ч. Не слишком радует то, что перед использованием предлагают открыть окно.

А где можно купить кромку-самоклейку? Но не 100 и не 200 м как предлагают в интернете? Даже обычную пленку-самоклейку предлагают в магазинах на метры (уже купили).

pechkin написал :
А можно поподробнее об этой технологии? Чем клеете, чем фиксируете на вертикальных деталях чем-то ровно напиленные листы оргалита?

Клеить не приходилось, только отдирать - держались очень крепко На вертикальные клеить не стала бы: деталь снять, положить горизонтально, клеить под прессом. В данном случае прочность соединения не очень важна - сверху же будет ещё плёнка.

pechkin написал :
И проще, чем что? Чем зашпатлевать? Очень интересно....

По мне шпаклевание множественных повреждений на старом ДСП - занятие, требующее самоотречения

toi100 написал :
А где можно купить кромку-самоклейку?

В любом строительном гипермаркете. Леруа Мерлен, например. Самоклейка подразумевает работу утюгом, естественно.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Лида написал :
шпаклевание множественных повреждений на старом ДСП - занятие, требующее самоотречения

фигня делов на пять минут шпателем махнуть, главное - сперва все места маркером обвести...

Шихаэль Мума написал :
фигня делов на пять минут шпателем махнуть

+1
Я бы взял автомоб. шпаклевку, не 2-компонентную, а обычную нитро, в тюбике.

Профан27 написал :
фигня делов на пять минут шпателем махнуть, главное - сперва все места маркером обвести...

А шлифовать дядя будет? Замазать дырки действительно пятиминутное дело, а вот свести все эти ремонтные заплатки и поверхность, которая очень боится царапин, в идеальную плоскость - занятие на большого любителя. Хотя задача эта, как показывает приведённый опыт ремонта кухонных фасадов, вполне выполнимая

Поверхность готовится (я правильно понял?) под оклейку. Так что пофиг, что она царапин боится. Нитрошпаклевка разглаживается идеально, если аккуратно делать, то шлифовка потребуется минимальная, а царапины закроет самоклейка.

Профан27 написал :
царапины закроет самоклейка.

Ха! В том-то и проблема, что самоклейка многократно увеличивает каждый дефект. Поэтому поверхность под неё должна быть буквально зеркалом. Даже случайная пылинка станет огромным горбом под плёнкой. Так что задача сложнее, чем Вам кажется

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Лида написал :
поверхность под неё должна быть буквально зеркалом

ну уж не преувеличивайте так... или продавайте зеркала из дсп...

Лида написал :
А шлифовать дядя будет?

Да хоть и дядю с тётей подключите... кусок той же дсп со шкуркой в руку - и делов на десять минут...

Лида написал :
случайная пылинка станет огромным горбом

пылинка - да, ямка - нет. Пылесосьте, и клейте "по мокрому"...

Шихаэль Мума написал :
пылинка - да, ямка - нет

У ямки есть края. Они видны за километр

Шихаэль Мума написал :
Пылесосьте, и клейте "по мокрому"...

Да мне, в общем-то, и не надо Хотя я знаю способ, как свести к минимуму проблему видимости пылинок и краёв ямок - использовать не однотонную плёнку. Например, плёнка с рисунком "под гранит" скрывает даже крупные дефекты

Лида написал :
Так что задача сложнее, чем Вам кажется

Да дело в том, что казаться мне тут ничего и не должно. Лида, Вы прям ни на минутку не допускаете, что, кроме Вас, еще кто-то имел дело с этой самой самоклейкой?
Клеил я ее, на разные поверхности, вот эти строки пишу за столом, крытым ею.
Использовать однотонную самоклейку и делать под нее зеркальное основание - это противоречит самой идее самоклейки. Это материал для быстрой, незатейливой и непритязательной отделки поверхностей, прощающий мелкие огрехи. Как я понимаю, автору темы именно это и требуется. И морочить ему голову зеркальными шлифовками - просто нечестно.

Профан27 написал :
Лида, Вы прям ни на минутку не допускаете, что, кроме Вас, еще кто-то имел дело с этой самой самоклейкой?

Да ни боже мой! Но о том, как она выпячивает все дефекты, обычно говорят все, кто имел с нею дело, в том числе и здесь. Я согласна, что плёнка бывает разной. Например, та, что клеили на двери в СССР, была дубовой и практически не эластичной. Уверена, она прекрасно скрывала все дефекты поверхности, какой бы страшной она ни была.
И сейчас есть плёнка, предназначенная для столешниц и дверей. Я её руками не трогала, но опять-таки допускаю, что она должна быть несколько плотнее обычной, универсальной самоклейки. Если мы говорим о самой распространённой самоклейке, то она тонкая, и именно поэтому скрыть под ней дефекты невозможно - я это утверждаю со всей ответственностью. Но если целенаправленно искать специальную плёнку, более плотную и менее тянущуюся, то тогда, возможно, удастся скрыть и дефекты.

Профан27 написал :
Использовать однотонную самоклейку и делать под нее зеркальное основание - это противоречит самой идее самоклейки.

Ничуть. Идея самоклейки - обновление того, что уже есть. Не ремонт, не создание из ничего, а именно обновление. То есть в качестве исходного материала используется нечто целое, пригодное для эксплуатации, но малость поднадоевшее. И требования к основанию у самоклейки достаточно высокие.

Профан27 написал :
И морочить ему голову зеркальными шлифовками - просто нечестно.

Также, как обещать блестящий результат за пять минут.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Лида написал :
У ямки есть края. Они видны за километр

Орлинннное зрение... имелась в виду ямка, соразмерная пылинке...

Лида написал :
обещать блестящий результат за пять минут

Ну, не за пять... за часик-полтора не спеша я вам зашпаклюю и отшлифую шкурочкой на доске любую дээспятину - клей, не хочу... фиг дефект найдёте, если при поклейке сами мусора под плёнку не насажаете...

Шихаэль Мума написал :
Ну, не за пять... за часик-полтора не спеша я вам зашпаклюю и отшлифую шкурочкой на доске любую дээспятину - клей, не хочу... фиг дефект найдёте, если при поклейке сами мусора под плёнку не насажаете...

Вот это уже ближе к цели. Часик-полтора для человека, набившего на этом руку, выльется во все три для человека неопытного. И так с каждой дверью шкафа - уж не знаю, сколько их у ТС... Да ещё с плёнкой повозиться придётся. А так нормальная задача, вполне решаемая

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Лида написал :
так с каждой дверью шкафа - уж не знаю, сколько их

не-е-е... работаем дверцы параллельно...
А не хочется "возиться", к профу, и - расплатиться... одно из двух...

Шихаэль Мума написал :
не-е-е... работаем дверцы параллельно...

Если место для этого есть

Шихаэль Мума написал :
А не хочется "возиться", к профу, и - расплатиться...

Думаю, проф сильно удивится

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Лида написал :
проф сильно удивится

но не покажет вида... мало ли граждан с причудами... в кассу, в кассу...

Лида, рубь за сто, что Вы никогда не пользовались полиэфирной шпатлёвкой (ака "автошпатлёвка"), которую здесь все советуют. Шкурится она более чем лекго. Руками. Особенно на плоской поверхности. Под шкуркой, обёрнутой на небольшой брусок, зернистостью 60-80 она просто тает, далее пробежаться 100-120, что бы сбить риску и всё!

Лида, в этой ветке Вы не дали ни одного дельного совета, кроме как приклеить листы оргалита, которые Вы когда отдирали и Вам в голову не пришло, что приклеено это было в заводских условиях.
Зачем профильный раздел превращать в чат-посиделки-болталки?

pechkin написал :
Зачем профильный раздел превращать в чат-посиделки-болталки?

Такую претензию мне может выставить только ТС.

pechkin написал :
в этой ветке Вы не дали ни одного дельного совета

Кроме ссылки на сообщение, где подробно описан весь процесс и показан результат и ответила на вопрос ТС, на который никто, кроме меня, не обратил внимания. А все мои остальные высказывания направлены только на то, чтобы человек, который впервые работает с самоклейкой, наслушавшись сказок про 5 минут, не потратил зря силы и деньги. Если ТС сочтёт мои усилия напрасными, я готова принести свои извинения.

К слову:

toi100 написал :
С автошпатлевкой запугали, поэтому пошла купить эпоксилин. Эпоксилина не было, предложили купить "Kleo HD клей эпоксидный пластичный".

Как видите, вопрос с автошпаклёвкой давно снят, но на это тоже никто не обратил внимания. Если бы я знала, как работать с купленным клеем, то подсказала бы. Так что ещё большой вопрос, кто превратил ветку в "чат-посиделки-болталки".

Лида написал :
Такую претензию мне может выставить только ТС.

Считайте, что это не претензия, а наблюдение.

Лида написал :
Как видите, вопрос с автошпаклёвкой давно снят

Пусть сейчас и 1.30 ночи, но я всё же напишу - ещё не вечер. Было бы интересно узнать, получилось ли "карандашиком за 100 рублей" зашпатлевать все дыры и сколы, да ровно, что бы потом ещё это и не вышкуривать. Последнее более, чем интересно - клей не шпатлёвка. Вышкурится ли?
К тому же. Время застывания полиэфирной шпатлёвки - дело 10 минут. Банка стоит, как карандаш. Все, кто боялся её пользоваться, быстро понимали что и как и высоко оценивали тот эффектр, что она даёт.

Ну кто обещал

Лида написал :
блестящий результат за пять минут

?
предложена технология для

Профан27 написал :
быстрой, незатейливой и непритязательной отделки

А блестящие результаты достигаются совсем другими методами, и все это понимают, и автор темы понимает.

Карандашом (тот что Kleo HD) еще не пользовались, просто куча других дел образовалась. Но о результате напишу. Самоклейку тоже уже купили. Она двух видов - темная и светлая, и от разных производителей. Насколько окажется критичной к неровностям тоже напишу. Про кромку, что ее можно купить в Леруа, поняла.

Спасибо!!

toi100 написал :
Про кромку, что ее можно купить в Леруа, поняла.

Раз Вы её ещё не купили, рассмотрите ещё два варианта обработки торцов: "обёртывание" плёнкой и заделка профилем, хотя бы вертикалей. Торцы - слабое место самодельных фасадов. Если у Вас будет стык плёнки и кромки, то достаточно велика вероятность того, что со временем кое-где либо плёнка задерётся, либо кромка отойдёт (от механического воздействия). "Оборачивание" фасада плёнкой со всех сторон, с заходом на внутреннюю сторону - самый простой и вполне эстетичный способ заделки торцов в случае, если дверцы шкафа ни обо что не трутся торцами ( частая болезнь старых шкафов). В противном случае плёнка на торцах от трения может просто порваться со временем.

Если дверцы шкафа позволяют (есть соответствующий зазор), то можно подобрать П-образный профиль и надеть на торцы. Это наиболее прочная защита торцов, но не факт, что найти что-то подходящее (по размеру и дизайну) будет легко и такой вариант вообще возможен в данном случае.

Лида написал :
Раз Вы её ещё не купили, рассмотрите ещё два варианта обработки торцов:

Поняла, спасибо!!

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

toi100
а вы незаметно для родственников купите новый шкаф, и скажите, что "так и було..."

toi100 написал :
Чем их заделать? Есть еще углубления (вдавления) в ДСП от слишком сильно вкрученных шурупов - это тоже по фасаду.

дсп очистить, чуть зашкурить и пройтись обычной шпаклёвкой , шпаклёвка отлично ложится на ДСП, зашкурить и... поклеить не самоклейкой, а какими-нить красивыми обоями и нанести на обои 2- слоя лака на водной основе, получится щкаф - конфетка!!!!!

мышонок74 написал :
а вы незаметно для родственников купите новый шкаф, и скажите, что "так и було..."

Кстати, дельная мысль. Сменить ведь нужно только фасады, раз шкаф встроенный? Измеряете их, покупаете новые, потом снимаете старые якобы для обклейки - и приносите новые Родственники в восторге от Ваших незаурядных способностей, а Вы рады тому, что незаметно удалось им помочь

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

malaxit написал :
какими-нить красивыми обоями и нанести на обои 2- слоя лака на водной основе, получится щкаф - конфетка!!!!!

да-да, обоями... от стен остатки остались наверно... получитца шкаф - невидимка!!!!!

malaxit написал :
пройтись обычной шпаклёвкой , шпаклёвка отлично ложится на ДСП

Читаем внимательно 1 пост: там ДСП, покрытая ПЛАСТИКОМ! Именно поэтому разговор вертелся вокруг автомобильных шпаклевок. Вы на пластик предлагаете обычную шпаклевку класть?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Профан27 написал :
на пластик предлагаете обычную шпаклевку

строго говоря - только "на выбоины"...