Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2497450

Ну крутить любые краны нужно ?

westent написал :
Ведь фактически если всё нормально этими кранами я буду пользоваться два раза в год когда начинается отопительный сезон и когда он заканчивается.

Чтобы не закисли краны нужно крутить как на флоте - раз в неделю (ну хотя-бы раз в месяц)

..с радостью помог бы, но воздержусь рекомендовать ПП на отоплении в многоэтажках

Отопление планирую делать из полипропилена, ругать не надо, знаю что это не совсем хорошо, но от соседей этажом ниже от до меня уже приходят трубы полипропиленовые, поэтому не вижу смысла возиться с металлом.
Сегодня ходил по магазинам смотрел какой полипропилен у нас продают, в общем продавцы отзываются об этих марках хорошо
Pilsa труба 25 армированная стоит 80 руб.м,
KALDE труба 25 армированная стоит 70 руб.м,
Dizayn труба 25 армированная стоит 105 руб.м,
Что можете порекомендовать?
Также обратил внимание, что для радиаторов продаются шаровые краны в пластике, стоит ли их ставить вместо обычных латунных?
Насколько они надёжны?
Ведь фактически если всё нормально этими кранами я буду пользоваться два раза в год когда начинается отопительный сезон и когда он заканчивается.
Пока я вижу только плюсы: радиаторы с этими кранами будут смотреться красивее, тем более что три радиатора у меня будут полностью открыты, дешевле и отсутствие дополнительных резьбовых соединений.

Спасибо.

Валтек

Спасибо всем, решил ставить.

У нас в провинции с виду нормальные краны только VALTEC и STI продают какие можете порекоомендовать?

У меня (в двухтрубке) шарики битума приплывали диаметром 5мм - видно со свежих труб.
Потом раздавливались и размывались седлом - пришлось бензином клапан промывать

westent написал :
Думаю а вдруг забьётся этот клапан

Для однотрубки у клапана Данфосс отверстие под тарелкой весьма внушительное. ИМХО на последнем этаже значимый мусор в трубе вряд ли найдется

ставьте

По идее забиться не должен, так как клапан для однотрубной системы имеет довольно большую пропускную способность.
Возникают сомнения в надёжности клапана в системе централизованного отопления.

westent написал :
Думаю а вдруг забьётся этот клапан, тогда что?

Было дело на одном объекте то ли забился этот термоклапан, то ли еще что, в общем радиатор не нагревался. Был бы шаровик перед ним, устранить проблему было бы легче, без отключения стояка.
Вообще я не видел шаровых перед клапаном, никто вроде не ставит.

Планирую поставить терморегуляторы Данфос на радиаторы отопления.
Система отопления в квартире однотрубная, подача воды осуществляется с верху я на самом верхнем этаже.
Первоначально планировал ставить шаровые краны на обе подводки к радиатору, но почитал мануал по монтажу терморегулятора там сказано что кран нужно ставить только со стороны выхода теплоносителя из радиатора, а перед клапаном терморегулятора не нужно.
И теперь я в раздумьях ставить или нет.
Думаю а вдруг забьётся этот клапан, тогда что? Хотя свиду они выглядит солидно.
Что посоветуете уважаемые мастера.