Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2498584

ArVicBor написал :
Если еще на этой линии есть УЗО хотя бы на 30 мА, то вообще можно закрыт вопрос и спокойно запитать от плиты.

В посте № 1 четко написано про УЗО.

ArVicBor написал :
Так мы дойдем до отдельных линий на утюг (кстати там тоже есть вода)

В данном случае ТС принял решение. Заметьте это его решение.

typesetter написал :
поставить отдельный десятиамперный автомат перед ппм и буду контролировать одновременную нагрузку.

typesetter написал :
Да, отдельную линию сейчас тянуть нецелесообразно, этого хотелось бы избежать. Да и некрасиво в гофре по плинтусу через всю квартиру. Буду потом полный ремонт делать с перекладкой всей электрики,

ArVicBor написал :
И не надо городить колхоз

Вот тут я с Вами полностью согласен. Не имея полного представления о сети ТС, колхозить.

Bladiclab Угу. Возможно. Только давайте разграничивать. Если фидер тянет лишний киловатт, проблема надумана. Если еще на этой линии есть УЗО хотя бы на 30 мА, то вообще можно закрыт вопрос и спокойно запитать от плиты. И не надо городить колхоз отдельными линиями в проводах по плинтусу. Так мы дойдем до отдельных линий на утюг (кстати там тоже есть вода)

SVKan Все возможно если вода есть.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

BV написал :
Как сказать.... ПММ потребляет 1...1.5 квт. Если при неисправности начнет потреблять больше (согласен, что вероятность небольшая) - все же имеет смысл её отключить автоматом группы B.

Да нечему там потреблять такие токи. Даже при неисправности...

SVKan написал :
В реальной жизни, УЗО может стоять и просто на линию плиты (и соответственно отходящую от нее линию посудомойки),

Да, правильно.

SVKan написал :
а функциональный смысл дополнительного автомата стремится к нулю...

Как сказать.... ПММ потребляет 1...1.5 квт. Если при неисправности начнет потреблять больше (согласен, что вероятность небольшая) - все же имеет смысл её отключить автоматом группы B.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

BV Это здесь так принято советовать.
В реальной жизни, УЗО может стоять и просто на линию плиты (и соответственно отходящую от нее линию посудомойки), а функциональный смысл дополнительного автомата стремится к нулю...

typesetter написал :
про дополнительный автомат либо розетку с узо.

не либо, а автомат плюс розетка с УЗО.
Либо просто розетка плюс дифавтомат.

Хм. собственно говоря у ПМ мощности то 1 кВт. Кот наплакал. Т.е. даже простой чайник кроет ее как бык овцу. Т.е. если линия плиты имеет такой запас (обычно имеет, в притык только чучмеки могут сделать) и соответствует всем требованиям, можно смело подключать не парясь.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Bladiclab написал :
Начнет греться контакт в плитной розетке. Карболит (например) начнет тлеть. Но мы же регулируем мощность на кабеле при работе ПММ путем манипуляций с блинами. И наступит тот момент и загорится розетка.
И когда АВ среагирует? Чихать АВ хотел на Вашу розетку. Если Вы установили (к примеру) под защитой АВ 40А розетку на 10А то это Ваши проблемы и Вы отвечаете за безопасность. А АВ не причем он ведь не может (сам своими не существующими руками) устранить Ваш косяк, бюджетный вариант или неграмотность.

Сколько человек может по такому совету (выше говорилось тем более бюджетно) создать контакт качественно?

Если руки кривые, то контакт может греться и без дополнительной линии...

Flier написал :
Тема не хорошо-плохо а допустимо-недопустимо,если ТС спрашивает можно ли так то значит у него есть определённые проблемы с прокладкой отдельной линии.

Да, отдельную линию сейчас тянуть нецелесообразно, этого хотелось бы избежать. Да и некрасиво в гофре по плинтусу через всю квартиру. Буду потом полный ремонт делать с перекладкой всей электрики, а пока воспользуюсь советом уважаемого EV.SA про дополнительный автомат либо розетку с узо.

SVKan написал :
Его функция проводку/розетки беречь.

Вернее сказать не бережет, а помогает прослужить кабелю (безаварийно) весь период его эксплуатации и режимах заложенных заводом изготовителем. Так как на кабеле 3х2,5 может стоять АВ - 6А,10А, 16А, 20А. а то и 25А,32А 40А.

SVKan написал :
С учетом того что розетка будет использоваться эксклюзивно ПММ, то вероятность токовой перегрузки начиная от присоединения к розетке плиты практически нулевая...

А вот на счет беречь розетку не согласен.
Начнет греться контакт в плитной розетке. Карболит (например) начнет тлеть. Но мы же регулируем мощность на кабеле при работе ПММ путем манипуляций с блинами. И наступит тот момент и загорится розетка.
И когда АВ среагирует? Чихать АВ хотел на Вашу розетку. Если Вы установили (к примеру) под защитой АВ 40А розетку на 10А то это Ваши проблемы и Вы отвечаете за безопасность. А АВ не причем он ведь не может (сам своими не существующими руками) устранить Ваш косяк, бюджетный вариант или неграмотность.

Сколько человек может по такому совету (выше говорилось тем более бюджетно) создать контакт качественно?
Так возможно «бюджетно» и есть разделяй и властвуй!:yu

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Bladiclab написал :
Лет 6 назад в стиральной машине Zanussi произошла поломка. Как выяснил после разборки развалился ремень (расслоился) и капроновую нить намотало на вал (заклинило). Сработал АВ. Подключена отдельной линией, АВ по паспорту 10А.
Что явилось источником срабатывания АВ – КЗ? Заменил ремень, 3 года полет нормальный.
А если под 32-40А стояла (плита не в работе)?

И причем бы здесь посудомоечная машина? Или у вас в посудомойке 15-20 килограмм посуды в барабане отжимается на 1600об/мин?
Нет в ПММ такого двигателя. Всякие там помпы/вентиляторы или что там внутри маломощные и даже при заклинивании не выдадут те же 20-30А. Посему спасать автомату в ПММ нечего.
И вообще как уже отметили это не его функция. Его функция проводку/розетки беречь. С учетом того что розетка будет использоваться эксклюзивно ПММ, то вероятность токовой перегрузки начиная от присоединения к розетке плиты практически нулевая...

SVKan написал :
И автоматы от КЗ не срабатывают? Вних кроме теплового расцепителя есть еще электромагнитный как раз на случай КЗ...

То что не всегда срабатывает-это про подделки или наше гумно лет 15 старости,а как работает автомат отлично знаю ,как говорится "не учите дедушку кашлять"
Внимательнее читать топики!
У клиента выгорел щиток на 4 квартиры ,автомат на 40а ,черный такой, не выключился

@fev.santeh Инста

Flier написал :
значит у него есть определённые проблемы с прокладкой отдельной линии.

EV.SA написал :
А для ППМ требование 10-16а. Я обычно в таком случае ставлю в доступном месте ,коробку на один автомат и от него уже на розетку ппм.

Вполне бюджетно.

Bladiclab написал :
А разве плохо проложить отдельный кабель 3х2,5 мм.кв. для стиралки и поставить АВ (согласно паспорта) 10А. Машина сменилась (мощнее) АВ 16А.

Тема не хорошо-плохо а допустимо-недопустимо,если ТС спрашивает можно ли так то значит у него есть определённые проблемы с прокладкой отдельной линии.

Flier написал :
Ну и ещё раз: АВ предназначен для защиты линии а не потребителя.

А разве плохо проложить отдельный кабель 3х2,5 мм.кв. для стиралки и поставить АВ (согласно паспорта) 10А. Машина сменилась (мощнее) АВ 16А.

Flier написал :
Ладно,возьмём не блок питания а хороший дорогой телевизор или игровой компьютер подключенной всё к той же линии. Что измениться?

К линии электроплиты под защитой АВ 40А?
Я прекрасно понял что о линии под АВ 16А.
Первый вариант больше понравился.

Bladiclab написал :
Розеточная группа под защитой АВ-16А от нее машина, вопросов нет.
Блок питания сгорел-выкинул-купил новый.
Стиральная машина ----------?

Ладно,возьмём не блок питания а хороший дорогой телевизор или игровой компьютер подключенной всё к той же линии. Что изменится? Автомат надо подбирать по потребляемому ими току при нормальной работе? Автомат защищает линию а не потребителя. Если устройство начинает потреблять аномально большой ток то должны сработать устройства защиты самого прибора. Никакой автомат потребителя не защитит,как бы Вы ни подбирали ток срабатывания.Автомат инерционен,и тепловое реле срабатывает в случае перегрузки отнюдь не мгновенно. Мгновенно срабатывает,как уже выше говорилось,электромагнитный расцепитель. Но посмотрите на его ток срабатывания...Ну и ещё раз: АВ предназначен для защиты линии а не потребителя.

SVKan написал :
Приведите хоть один вариант в котором ПММ может гавкнуться из-за большого номинала автомата. Я таких не знаю...

Лет 6 назад в стиральной машине Zanussi произошла поломка. Как выяснил после разборки развалился ремень (расслоился) и капроновую нить намотало на вал (заклинило). Сработал АВ. Подключена отдельной линией, АВ по паспорту 10А.
Что явилось источником срабатывания АВ – КЗ? Заменил ремень, 3 года полет нормальный.
А если под 32-40А стояла (плита не в работе)?

Flier написал :
В приборах,естественно имеющих разную мощность, ставят свои устройства защиты,как раз и рассчитанные под потребляемый ими ток.

Розеточная группа под защитой АВ-16А от нее машина, вопросов нет.
Блок питания сгорел-выкинул-купил новый.
Стиральная машина ----------?

EV.SA написал :
SVKan Вы Сами то понимаете что написали?
Автоматы и делают с разным номиналом по защиты по току ,для разных нагрузок. А отсекатель при Кз работает по-другому. И конечно же сработает(не всегда).
А критическая (неисправность) перегрузка в работе ПММ может и не напрячь автомат на 32а. Просто это рабочий режим для него.

Только вот автоматы делают на разные номиналы для защиты линии а не

EV.SA написал :
для разных нагрузок

Вот представив такую ситуацию:есть линия 2.5 мм²,защищённая автоматом 16 А. По вашей логике в резетку,находящуюся на конце такой линии, нельзя включать зарядку мобильного телефона?

EV.SA написал :
для разных нагрузок

В приборах,естественно имеющих разную мощность, ставят свои устройства защиты,как раз и рассчитанные под потребляемый ими ток.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

EV.SA написал :
SVKan Вы Сами то понимаете что написали?

Я понимаю. Вы, похоже нет...

EV.SA написал :
Автоматы и делают с разным номиналом по защиты по току ,для разных нагрузок. А отсекатель при Кз работает по-другому. И конечно же сработает(не всегда).

И автоматы от КЗ не срабатывают? Вних кроме теплового расцепителя есть еще электромагнитный как раз на случай КЗ...

EV.SA написал :
А критическая (неисправность) перегрузка в работе ПММ может и не напрячь автомат на 32а. Просто это рабочий режим для него.

Пример неисправности приведите. Такой чтобы из-за нее машинка вдруг взялась бы длительно потреблять 25-30 ампер...

SVKan Вы Сами то понимаете что написали?
Автоматы и делают с разным номиналом по защиты по току ,для разных нагрузок. А отсекатель при Кз работает по-другому. И конечно же сработает(не всегда).
А критическая (неисправность) перегрузка в работе ПММ может и не напрячь автомат на 32а. Просто это рабочий режим для него.

@fev.santeh Инста

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

sergey_sav написал :
Полагаю, это у автора спрашивать надо. Вполне может оказаться и 25А... и тут уж ему решать, всё включать сразу или дежурить у автомата.

В описанной мной ситуации даже 16А атомат не вышибет...

При описанной мной ситуации и 16А автомат даже не чихнет.

EV.SA написал :
Rumato проблемы будут если вдруг что то случится с ПММ а автомат плиты не выбьет
вот будет счастье у сервис менов составить акт и снять несколько кило руб в гарантийный период
я этих гадов хорошо знаю -общался не раз

Не правильно общались.
Пусть докажут, что именно это являлось причиной поломки. Приведите хоть один вариант в котором ПММ может гавкнуться из-за большого номинала автомата. Я таких не знаю...
Если же говорить о безопасности, то автомат защищает линию от перегруза и КЗ. В случае полноценного КЗ и этот автомат вышибет. Вероятность КЗ посудомоки с током в районе 25А стремится к нулю. А если будет перегруз, то он будет на том куске провода который идет от плиты, а не том который идет от плиты к ПММ. И этом случае автомат большого номинала сработает. На куске провода от печки до посудомойки висит исключительно одна посудомока с потреблением не более 10А. И перегрузить эту линию (даже при проводе в 1,5 квадрата меди) она не сможет. Посему наличие дополнительного автомата на безопасность никак не повлияет. И на исправность ПММ тоже.

typesetter написал :
всем спасибо.
запинаю установшика поставить отдельный десятиамперный автомат перед ппм и буду контролировать одновременную нагрузку.

Или такой вариант чтоб током не прошибло

EV.SA
Я все это знаю, но посудомойка появилась после ремонта кухни и я выбрал такое решение.
Больше 2 конфорок на плите не зажигается.
Все что я делаю, я делаю на свой страх и риск.

Rumato проблемы будут если вдруг что то случится с ПММ а автомат плиты не выбьет
вот будет счастье у сервис менов составить акт и снять несколько кило руб в гарантийный период
я этих гадов хорошо знаю -общался не раз

@fev.santeh Инста

всем спасибо.
запинаю установшика поставить отдельный десятиамперный автомат перед ппм и буду контролировать одновременную нагрузку.

У меня уже полгода плита и посудомойка подключены на одну линию.
Проблем нет.

SVKan написал :
Это что же за линия должна быть под плиту чтобы это не потянуть?

Полагаю, это у автора спрашивать надо. Вполне может оказаться и 25А... и тут уж ему решать, всё включать сразу или дежурить у автомата.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

В любом удобном! Мест много. Кабель можно купить любой длинны.

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
в доступном месте ,коробку на один автомат и от него уже на розетку ппм.

Где это место?
Если только в шкафчике на кухне или под, смотря где розетка для плиты!

Здесь проблема только в автомате плиты ,скорее всего стоит на 32а. А для ППМ требование 10-16а. Я обычно в таком случае ставлю в доступном месте ,коробку на один автомат и от него уже на розетку ппм.

@fev.santeh Инста

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

sergey_sav написал :
Использовать только по очереди.

Стандартная ситуация. Одна две комфорки на 3-4 (из шести). То бишь потребление на уровне 1-1,5 киловатта.
И посудомойка пару киловатт. И то кратковременно - только пока воду греет.
Итого примерно 16-20 Ампер.
Это что же за линия должна быть под плиту чтобы это не потянуть?
Включать все комфорки с духовкой и посудомойку вместе не стоит, но 99% людей могут спокойно пользоваться обоими приборами вместе не задумываясь что и как они включают без всяких последствий...

sergey_sav написал :
Использовать только по очереди.

Можно и вместе, только плиту не кочегарить на всю (пара конфорок и псудомойка)

Если прямое подключение к розетке, то маловероятно, что УЗО будет установлено и обе линии будут защищены только автоматом плиты.
Использовать только по очереди.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

здравствуйте.

Есть вопрос по поводу подключения посудомоечной машинки к электросети. Много где читал, что для этого необходимо обязательно тянуть отдельный провод, ставить узо, заземлять на ноль электрощита. Позвонил в местную контору, занимающуюся подключениями, так там мастер, узнав, что у меня электроплита, говорит - там есть все и заземление в том числе, оттуда и запитаемся.
Вопрос специалистам - чем чревато такое подключение? Можно ли будет использовать плиту и посудомойку одновременно, или только по очереди? или так подключать вообще категорически нельзя?

Спасибо всем ответившим.