Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2489932

Мудрю с разводкой воды в стандартном сантехшкафу (сантехкабину не сносил) панельного дома П44Т.
В приложении фотографии того, что уже наворочил) справа на стене еще будет магистральный проточник.
Вводы переварить выше нет возможности. Крепиться будут коллекторы и углы за фильтрами, достаточно?
Оцените пожалуйста! Может посоветуете, что я упустил или не правильно сделал?

Пока мне не нравится, что левая шпилька инсталляции очень близко под коллектором ХВС, и вообще эти шпильки по полметра получаются
Также думаю будет не совсем удобно обслуживать фильтры, люк планирую сделать по ширине инсталляции.

master.msk написал :
SerЫй Не удобно все расположено. Еще см 5 к высоте добавит рама люка.
Краны "с красными ручками" поменяйте, муфту на холодной воде.

Стояки переделаейте. Отводы выше. Пока не поздно. Потом будете жалеть.

Инсталляцию немного опустил. Стало удобнее.

Горячая действительно низковато установлена, надеюсь разбирать ее не скоро придется или не придется вообще.

С полотенчиком пока думаю, насмотрелся красивых фотографий с дырявыми хромированными полотенчиками. Подумал, может оставить от застройщика... ? Сделано на вид добротно, краны, да, валтековские, но ведь если потечет претензии к застройщику и тсж, ведь это не моё добро пока я его не трону и не замени на свое. И ответственность не на мне.
А если менять, нужно переносить, металлопластом? Как переносить, стеночки 4см толщиной, вмуровать не получиться, а если не переносить, то смысл? Только хром и красота?

Варить нет возможности. Придется жалеть. )

BV написал :
SerЫй Холодный счетчик классно установлен

Счетчик как и все остальное, пока висят на проволочках, ничего не установлено.

SerЫй написал :
А если менять, нужно переносить, металлопластом? Как переносить, стеночки 4см толщиной, вмуровать не получиться, а если не переносить, то смысл? Только хром и красота?

можно убрать асбест и выложить газобетонными блоками стены в них и сделать ...

выбирайте Сунержу, и по качеству он вас не расстроит, а дырявые хромированные, это скорее всего хромированная латунь вместо нержавейки.

Появился вопрос по сливу из унитаза:

В стояке стоит тройник с отводом для 50мм трубы от ванны:
Цель, придвинуть унитаз (инсталляцию) как можно ближе (выход унитаза смотрит вниз).
Подскажите как сделать лучше и правильно?

  1. Тройник оставить родной. Сделать поворот из двух отводов по 45° на сколько я помню это более правильный метод, о унитаз будет стоять далеко от стояка.
  2. Тройник оставить родной. Сделать поворот 90° унитаз будет ближе, но можно ли применять прямые углы для слива из унитаза?
  3. Найти тройник с отводом не 90°, а 45°. (Если такие существуют, собственно в этом и заключается вопрос). К нему добавить один отвод на 45°.

А куда подевалось мое собщение? Что в нем криминального было.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, и мне интересно )
можно в личку если криминал по теме.

SerЫй написал :
можно в личку если криминал по теме.

Так в том то и дело, что не было криминала. Негры-африканцы, краны с красными ручками-валтек.

https://t.me/Santehnik_Moskva

В общем поиски нужного тройника не увенчались успехом и придется делать прямой угол (вариант 2). Не знаю откуда я взял, что такие нельзя ставить, но видел подобные прямые повороты во многих работах. Думаю, не страшно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SerЫй написал :
Мудрю с разводкой воды в стандартном сантехшкафу (сантехкабину не сносил) панельного дома П44Т.

Давно в таких домиках не был. Смотрю ДСК-1 байпасс на ПС и отсечники стал ставить - прогресс! Лифт и чихи соседей всё так-же здорово слышно?

SerЫй написал :
шпильки по полметра получаются

Они на вырыв работают. Анкер-гильзы хорошо расклинили?

in my humble opinion

Kvost, лифт почти не слышно, а соседей хорошо, будь здоров можно ответить ) перфоратор этажей эдак через пять..десять неплохо слышно

Про шпильки я понимаю куда их тянет, анкеры хорошо вкрутил (дальше только резьбу рвать), родные дюбеля 8мм выкинул, купил железный самый длинный анкер на 10мм. Длинный, потому как расклинивается он в несущей стене, а до нее еще стена сантехкабины и 40..50мм зазор меж ними.

Тоже не могу опредилить заменить штатный полотенцесушитель на такой,
Только придется выводы подгонять, хочу нижний вывод стальной трубой опустить (угол 90- удл 30 см- угол 90 - удлн 10 см)
Посмотрел здесь родной полотенцесушитель, п образный, так он рассчитанг на площадь помещения 1 метр квадратный, т.е. по идее в ванной будет влажность большая, либо на сайте сунержи как то криво размеры считаются.
Не будет ли жарко, если поставить полотенцесушитель с расчетным 2,8 м квадратных вместо штатного с расчетным 1 м квадратный?

Можно ли ставить сунержу, меня еще смущают углы хромированные, хрен знает из чего они там сделаны, силумина какого.
Что думаете менять, не менять полотенчик, если менять то на п-образный или на м образный?

Alex 222 у сунержи углы из нержавейки, полированные, т.е такие же как и весь полотенчик

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk А по моделям плотенчиков и площади на которую они рассчитаны не подскажите.
А то поставлю М-образный на 2.8 метра и будет жара.

Доброго дня.

Хотел уже тему новую создавать, до вот поиском нашел эту. У меня тоже п44т и точно такой же шкаф в сантехкабине. Я сейчас в процессе чтения форума и честно говоря в голове моей родилась именно такая схема расположения фильтров, редуторов и т.д. Единственно без инсталляции и доступ к кранам нормальный.

Вот с моей точки зрения у ТС всё по уму сделано, но я могу сильно ошибаться. Подскажите что не так? Если что-то не так Меня немного смущает колено которое сразу за входным краном ХВС. И не понятно зачем два фильтра грубой очистки, перед и после счетчика.

Заранее спасибо.

Брысь написал :
И не понятно зачем два фильтра грубой очистки, перед и после счетчика.

Второй по ходу - это не грязевик, а обратный клапан Овентроп, который закисает. А они их ставят и ставят...а они все закисают и закисают...

Брысь написал :
у ТС всё по уму сделано, но я могу сильно ошибаться.

правильно подметили

Брысь, из того, что на фото можно взять : краны так себе, счетчик хороший, грязевик , фильтр и редуктор - нормальные. Фитинги резьбовые viega/

Остальное на помойку.

Естественно не так коряво и недоступно размещать надо, т.к все это требует доступа для обслуживания.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Честно говоря в средствах сейчас ограничен, поэтому могу позволить себе только бюджетный вариант.

Типа такого:

кран овентроп ортибол > грязевик Itap> водомер>обратный клапан Itap (с пластиковым седлом, чтобы не закисал?) > редуктор Itap 361 > фильтр RBM> коллектор Itap > разводка teceflex

Ну и что-нибудь типа гидролока, аквастопа.