Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2489971

Пока что еще не все готово, и есть возможность что-то исправить. Это мой первый опыт с проводкой, поэтому грешу что наделал ошибок. Прошу вашей оценки и комментариев. Огромное спасибо!

все хорошо но кабель по подвесному потолку и за конструкциями надо было в гофре.

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 Я тоже думал сперва засовывать провода в гофру. Но не понял какие преимущества это даст, и кроме этого в некоторых местах, если провода будут в гофрах, диаметр жгута окажется около метра О_о

Какой кабель использовали (ПУНп какой нибудь)

services написал :
Какой кабель использовали

ШВВП, различных сечений. От 0.75 до 2.5 мм2. В зависимости от потребителя.

Вот! А надо было стационарный для открытой проводки, тогда можно и без гофры.( НУМ, ВВг НГ и тд.)

services написал :
( НУМ, ВВг НГ и тд.)

Эх, прийдется выкусывать почти 500 метров кабеля. Жаль, жаль ...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

К каждой розетке в квартире свой кабель от щитка что-ли?

ну конечно если сделано то либо в гофру или проще поменять на нум

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Larzuk написал :
ШВВП, различных сечений. От 0.75 до 2.5 мм2

Минимальное сечение для групповых линий 1,5 квадрата.

SVKan написал :
К каждой розетке в квартире свой кабель от щитка что-ли?

Угум-с.

Anat78 написал :
ну конечно если сделано то либо в гофру или проще поменять на нум

Возможно оно то и так. Но "железных" аргументов против ШВВП так найти и не удалось. Отсюда и выбор пал на легкодоступный кабель. Примеры бы печального использования ШВВП и как этого можно было бы избежать если бы был НУМ.

Что я имею ввиду, постараюсь подробнее объяснить, к примеру:

Я использовал при прокладке проводки в квартире ШВВП. По прошествии "XXXXX" лет с кабелем случилось "YYYYY". Вот если бы вместо ШВВП был использован НУМ который обладает свойствами "ZZZZZ" которые не позволили бы случиться "YYYYY" все бы было хорошо. Все дело в том, что параметр "ZZZZZ" кабеля ШВВП гораздо ниже (или выше) чем у НУМ, поэтому его использовать для "статичной" проводки недопустимо.

Вот такой ответ несет хоть какую-то мало-мальскую смысловую нагрузку. А не просто демонстрирует наличие системы некоторых убеждений у собеседника. Тем не менее я благодарен за ответы. Хотя, откровенно говоря, хотелось бы "немого аргументированней". Без обид!

Larzuk написал :
Все дело в том, что параметр "ZZZZZ" кабеля ШВВП гораздо ниже (или выше) чем у НУМ, поэтому его использовать для "статичной" проводки недопустимо.

ШВВП уступает NYM по статистическому параметру надежности. А именно, многожильный кабель менее устойчив к неаккуратной разделке - возможно подрезание жил. Кроме того, он быстрее окисляется в виду намного большей поверхности жил при равном сечении. Требует обязательного оконцевания в силу многожильности. Все это вместе взятое снижает параметр статистической надежности.

Приведу пример из радиотехники. В военной технике для ремонта и исправлений на печатных платах широко используется многожильный МГТФ. Так вот, при разделке его концов режущим, даже специально разработанным инструментом возникает подрезание жилок - что приводит к снижению надежности на 1000 паек. Стандартом по предприятию использование режущего инструмента при разделке этого провода запрещено. Только специальные электрические "обжигалки" - проволочная нихромовая петля - изоляцию проплавляет, а медь - не трогает.
При 500 метрах и нескольких сотнях концов - параметр статистической надежности - перестает быть пустым звуком. Даже при крайне аккуратном "для себя" монтаже.
Единственное, что может служить в пользу ШВВП - это его бесплатность (ну, с работы принесли, типа). И даже в этом случае я бы купил платный NYM.

avmal написал :
Минимальное сечение для групповых линий 1,5 квадрата.

Насколько я владею (или не владею) терминологией, групповых линий у меня нет.

Схема задумывалась (и реализовывается) так:

Розетки, кондиционеры и кухонная вытяжка: 3х2.5 мм2
Гирлянды софитов: 2х1.5 мм2
Освещение, вентиляторы системы вентиляции (тавтология?): 2х1.0 мм2
Клавиши управления освещением (выключатели): 2х0.75 мм2 (управление освещением по релейной схеме, управление 24 Вольта)

Каждый потребитель, будь люстра на потолке или же розетка, подключен к электрощиту напрямую отдельным кабелем (вернее еще не подключен, но проводка сделана именно так). Причина такого решения более чем очевидна. Конечно я признаю что это мой первый "высоковольтный" монтаж, но тем не менее мой 15-летний опыт работы в сфере радиоэлектроники подсказал что вся электрика "наука о контактах" и наиболее проблемные места это именно соединения.

Устанавливая по квартире множество распред-коробов можно сэкономить некоторую сумму денег и времени. Причем я прекрасно понимаю что при качественных соединениях риск минимален, считаю, что по возможности лучше сделать "прямые" соединения, нежели плодить скрутки, спайки, клемы и т.д.

Лично я редко встречал кабель который прогорел посередине цельного куска (хотя если заводской брак и заужено сечение в каком-то месте все возможно ), а вот в местах соединений - примеров вагон и маленькая тележечка.

вот темы есть

Переделка зарядных устройств и не только

Larzuk написал :
Каждый потребитель, будь люстра на потолке или же розетка, подключен к электрощиту напрямую отдельным кабелем

Такая схема оправдана ТОЛЬКО для систем централизованного автоматизированного управления типа "Умный дом". Но для нее нужны щитовые большого объема для коммутации и контроллеров.
Простое последовательное шлейфование розеток не снижает надежность в сравнении с отдельным кабелем к розетке в силу того, что соединения доступны за розеткой для обслуживания.
У меня на доме в 150 кв метров два распределительных щитка. В одном - свет и розетки - в щит входят 18 кабелей, в другом - инженерное обеспечение дома (электропривода) - в щит входят 10 кабелей. Этого хватило.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Пучки хорошо гореть будут
В РФ стационарные провода сечением менее 1.5 кв мм не используют

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Larzuk написал :
"железных" аргументов против ШВВП так найти и не удалось

Для этого достаточно было прочитать назначение ШВВП от производителя, а затем ознакомиться с нормативными требованиями, что использовать можно только материалы и оборудование для этого предназначенные.

Larzuk написал :
Насколько я владею (или не владею) терминологией, групповых линий у меня нет.

Всё, вами перечисленное, кроме линий управления, является групповыми линиями и не может иметь сечение менее 1,5 квадрата.

Vladimir_Vas написал :
ШВВП уступает NYM по статистическому параметру надежности.

Звучит "как пальцем в небо". Нет, ну серьезно!

Vladimir_Vas написал :
А именно, многожильный кабель менее устойчив к неаккуратной разделке - возможно подрезание жил.

Крайне веский довод для человека работающего с TQFP и BGA. Хотя, возможно, для некоторых это будет веский довод. Тут уж не поспорить.

Vladimir_Vas написал :
Кроме того, он быстрее окисляется в виду намного большей поверхности жил при равном сечении. Требует обязательного оконцевания в силу многожильности.

Согласен, посему и оконцевал те соединения которые будут на постоянной основе. С многожильными проводами работаю не первый год, и знаю как с ними правильно "обращаться". А вот такой встречный вопрос: насколько быстрее окислится опрессованый медный многожильный провод, по сравнению с одножильным, причем так, что выросшее сопротивления контакта из-за оскисления станет критичным, вызовет перегрев и отгорание в месте контакта, к примеру если проводник сечением 2.5 мм2 и статичный ток 10А?

Vladimir_Vas написал :
Приведу пример из радиотехники. В военной технике для ремонта и исправлений на печатных платах широко используется многожильный МГТФ.

Это "наследие" СССР еще до сих пор у меня хранится и используется.

Vladimir_Vas написал :
Так вот, при разделке его концов режущим, даже специально разработанным инструментом возникает подрезание жилок - что приводит к снижению надежности на 1000 паек.

Я на 10 зачисток только в одном проводе повреждаю одну жилку. Может проблема "руки-крюки"? Многи спектрумы "перелопаченые" МГТФ-ом работают уже второй десяток лет. О каких 1000 паек идет речь?

Vladimir_Vas написал :
Только специальные электрические "обжигалки" - проволочная нихромовая петля - изоляцию проплавляет, а медь - не трогает.

И вперед дышать продуктами разложения форопласта. А ведь именно поэтому этот кабель использовался массово только в СССР. У нас ведь здоровье бесплатное ...

Vladimir_Vas написал :
При 500 метрах

А метраж каким боком влияет на "негативные" качества многожильной меди?

Конечно спасибо за "точку зрения", но факты без цифр и живых примеров это не факты а убеждения.

Larzuk написал :
Многи спектрумы "перелопаченые" МГТФ-ом работают уже второй десяток лет.

Если у Вас до сих пор работают спектрумы - то ШВВП - правильный выбор! Мои уже как 10 лет назад выброшены за ненадобностью.

Larzuk написал :
но факты без цифр и живых примеров это не факты а убеждения.

Вот Вам простой факт: при разводке розеток последовательно либо по отдельному кабелю к каждой - количество соединений концов проводов - одинаковое! Т.е., в самом ненадежном по Вашему мнению месте - соединении - Ваша схема ничем не лучше.
Или это не факт?

Anat78 написал :
вот темы есть

Повреждение изоляции при неаккуратной прокладке.

Anat78 написал :
=

Опять же явное механическое повреждение изоляции. НУМ бронированный что ли? Вроде нет. Пластиковая гофра которая "маст хев" разве спасет от шурупа? Вроде тоже нет.

Larzuk написал :
Опять же явное механическое повреждение изоляции.

Вы в доме будете все делать своими руками? Или будут таки наемные мастера?
Я почему спрашиваю - сам строюсь. Электрику и потолки делал сам. А штукатурку - будут делать мастера из Средней Азии. Они не так аккуратны, как хозяин. Это приходиться учитывать.

Vladimir_Vas написал :
для систем централизованного автоматизированного управления типа "Умный дом"

Под "умным домом" каждый своен называть что угодно. Я к примеру собираюсь управлять освещением "с компьютера" по схеме PC -> USB -> AVR -> Реле и т.д. но вот "умным домом" это не считаю. Так, мелкая заморочка ...

Vladimir_Vas написал :
соединения доступны за розеткой для обслуживания.

Вот это прекрасное, грамотное решение. Хотя стоит ли делать соединения что бы их потом обслуживать? Вопрос не лишен доли риторики. Не так ли?

Vladimir_Vas написал :
У меня на доме в 150 кв метров

Для дома, такая схема как у меня неприемлема, хотя бы потому что это было бы не 500 а 3500 метров кабеля. А вот в маленькой квартирке. А почему собственно нет?

gugulaki написал :
В РФ стационарные провода сечением менее 1.5 кв мм не используют

Хорошо живут в РФ. А у нас на Украине нагрузку в сотню миллиампер могут и 1.0 запитать. Вот так то.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Larzuk Погдите. Вы разделите как нужно делать и как делают. ПУЭ четко говорит менее 1.5 низя, провод\кабель использовать только тот который создан для этого. А то что у нас ПВС\ШВВП\ПУГНП и прочее через распайки со скртуками делают - это не значит что это разрешено

avmal написал :
ознакомиться с нормативными требованиями

Нормативы позволяют укладывать UTP кабель в параллель с силовым на расстоянии не менее 10 см. Тем не менее витая пара обмотанная спиралью (да и просто пущенная параллельно) силовому кабелю длинной 20м и с током 20 А показывает 0 коллизий на максимальной скорости передачи. В течении длительного времени. Даже включение реактивной нагрузки, и как следствие переходные процессы не ухудшили ситуацию. И где правда?

avmal написал :
Всё, вами перечисленное, кроме линий управления, является групповыми линиями и не может иметь сечение менее 1,5 квадрата.

Неонку, к примеру, на пару миллиампер тоже подключать 1.5 мм2 тоже? Не жирно?

Напоминает ситуацию с лампочкой в фильме "Кин-дза-дза". Жесткий определитель истинности. Не находите?

Vladimir_Vas написал :
Если у Вас до сих пор работают спектрумы - то ШВВП - правильный выбор!

Не вижу логики. Или же это завуалированная издевка?

Vladimir_Vas написал :
Мои уже как 10 лет назад выброшены за ненадобностью.

Ностальгия, разве это так плохо?

Vladimir_Vas написал :
Ваша схема ничем не лучше.

Все коммутации в одном месте. Мне кажется это нагляднее и проще.

Larzuk написал :
Я использовал при прокладке проводки в квартире ШВВП. По прошествии "XXXXX" лет с кабелем случилось "YYYYY". Вот если бы вместо ШВВП был использован НУМ который обладает свойствами "ZZZZZ" которые не позволили бы случиться "YYYYY" все бы было хорошо. Все дело в том, что параметр "ZZZZZ" кабеля ШВВП гораздо ниже (или выше) чем у НУМ, поэтому его использовать для "статичной" проводки недопустимо.

ОКей. Я и немного и постебусь, с намёком на правду и расскажу и правда тоже
"Я отрастил себе длинные ногти, использовал укрепляющий лак. А потом я использовал провод ШВВП в квартире ии случайно обнаружил, что изоляция с него снимается при помощи ногтей - даже стриппер не нужен. А когда я стал использовать NYM - то сломал два ногтя, но так и не мог его зачистить".
По правде, у меня есть несколько случаев, которые клиенты между собой зовут "Эхо войны". У всех лежит или ПУНП, или ПУГНп или ПВС. Звонки обычно такого рода: "А вы знаете, у нас что-то люстра перестала выключаться... ну, еле-еле светить теперь ночами стала" - "А у вас навероное энергосберегайки и выключатель с подсветкой?" - "Не, обычные лампы и обычный выключатель" - "Хм, а какой у вас провод к люстре идёт?" - "Ну такой, мягкий, плоский, белый"
И ещё: "Здравствуйте... а вы знаете, у нас тут автомат в щитке отшибает аж с искрами. Нас недавно залили, а так три года всё работало хорошо". На деле оказывается опять же ПУНП.

Беда их в том, что у них изоляция насасывает химии из гипсо- или цементосодержащих смесей и потихоньку снижает своё сопротивление. Кончается это потом историями типа вышеописанных. Но зато дешевизна этого провода кроет всего его недостатки для незамороченного народа, или для ремонтников, которые хотят на этом заработать. Если уж такое случается - то его хотя бы надо в гофре и класть, чтобы изолировать от цемента.

Ну и (не ищите злой иронии или прочего в моих словах) спрошу - а щитков побольше не было или стоили дофига? Туда бы пара штук рядом бы по 48 модулей влезла бы. Или как обычно - достать щиток на большое количество модулей с прозрачной крышкой проблема

Vladimir_Vas написал :
Вы в доме будете все делать своими руками? Или будут таки наемные мастера?

Вообще-то наемные мастера. Они даже за проводку взялись. Но я их во время остановил. Мне показалось что они не слишком подкованы теоретически, и не стал испытывать судьбу. Могло много оказаться "скрытых" дефектов. Я не стал рисковать. И решил делать сам.

Cs-Cs написал :
а щитков побольше не было или стоили дофига?

Банально не было больших ... тем более с прозрачной крышкой.

Я думаю тему можно закрывать, так как обсуждение плавно "ушло не туда". Я вообще-то хотел спросить все ли я правильно соединил в щитке. Ну да ладно, уже не важно. Всем удачи. Спасибо за советы.

Larzuk написал :
Я вообще-то хотел спросить все ли я правильно соединил в щитке

Ну.. если в цифровой логике все перемычки ставили по самому короткому пути, МГТФ-ом то, то тут на мой взгля несколько накручено. В смысле провода внутри щитка на фотке из первого сообщения уложить бы красивым жгутиком. там на это есть намёк, но жгутик бы немного ещё окультурить.

Larzuk написал :
Банально не было больших ... тем более с прозрачной крышкой

Есть у ABB Одна серия... AT Даже на 144 модуля. И даже с прозрачной крышкой. И даже встраиваемая. Только мы как узнали, сколько она стоит - поставили 19" шкаф.

Cs-Cs написал :
из первого сообщения уложить бы красивым жгутиком

А можно, к примеру в пейнте, подрисовать как лучше сделать? Был бы весьма признателен.

Larzuk написал :
Вообще-то наемные мастера.

Вот они то Вам и наделают:

Larzuk написал :
"скрытых" дефектов

Причем - легко. Да так, что это вылезет потом, когда они уже получат деньги и растворятся.
Гофра от самореза - не защитит. А от повреждения изоляции о каркас и углы при неаккуратном монтаже обшивочных панелей - защитит.

Да нее вопрос Он у вас уже есть. Чтобы смотрелось красиво - только окультурить. Ну может пару проводков переложить
Я имел ввиду такие жгуты. У вас щас смотрится вот так - мотнёй
Добавляем стяжек по вкусу:

У нас тут на форуме есть тема про сборку щитков - там таких фоток навалом.

Cs-Cs написал :
Беда их в том, что у них изоляция насасывает химии из гипсо- или цементосодержащих смесей и потихоньку снижает своё сопротивление.

Что ШВВП что NYM имеют ПВХ изоляцию. Разница лишь в форме кабеля остуствие поясной изоляции (в ПВС кстати есть) и многожильности. Так что тут условия более чем равны для обоих типов кабелей. Вот если бы изоляция была из полиэтилена тогда бы комментарий был уместен. А так, слышал звон ...

Cs-Cs написал :
ну, еле-еле светить теперь ночами стала

А днем ярче светит? Может пора посетить психиатра а не названивать электрикам?

Vladimir_Vas написал :
неаккуратном монтаже обшивочных панелей - защитит

Я обязательно это проконтролирую.

Cs-Cs написал :
Чтобы смотрелось красиво - только окультурить.

А вот это уже проблемы многожильного кабеля. Оно и было в начале как на Вашей картинке - ровные 90 градусов везде. Но уже через час провод перестал держать форму. Получился вот такой бардак. Нужно даже, наверное, запостить картинку в тему выше которая "как делать не нужно". Про горе-электриков которая ...

Хотя нет! Вот сравниваю свою и Вашу фото. Простите, но у Вас сделано в аналогичном стиле. Не находите. Зрительный эффект в "+" дает большое количество модулей заводского изготовления.

Заметил еще в теме про фото щитков, чуть ли не 80% фото щитков в которых только 1/3, а то и меньше проводов которые там будут. Так естественно будет смотреться очень квайно. А вот когда туда зайдет куча жгутов - картина изменится. Хотя и не критично.

Та нет. Проблема там в отсутствии необходимого количества стяжек У меня меньше полпачки на щиток и не уходит

А! Понял! Ну пару кое где можно дотянуть, но картину мало изменит. Самое некрасивое место под счетчиком. Работник РЭСа сильно разворушил все когда ставил. А провода уже не открутить - пломба.

Larzuk написал :
Я обязательно это проконтролирую

Блажен - кто верует. Для этого надо стоять за спиной все время. Не вскрывать же панели только для того, чтобы посмотреть - что там со жгутами? Именно поэтому я все спрятал в штроба и в трубки где проводов много. Нет - нарочно всегда можно испортить. Но народ с востока - беззлобный. Если и лажают - то только от лени.

Larzuk написал :
Получился вот такой бардак.

Этот щиток будет выглядеть образцовым в сравнении с тем, куда заходит полсотни кабелей

gugulaki написал :
Пучки хорошо гореть будут

Кроме "этого" надоб поправочные коэф. ввести согласно ПУЭ 1.3.10-1.3.11
Что то про пучки тут уже было

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

haramamburu, на Larzuk наше ПУЭ не распространяется.

Ну не ПУЭ, так что то другое там должно быть, а имхо смысл будет один и тот же

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Larzuk написал :
Что ШВВП что NYM имеют ПВХ изоляцию.

Вы никогда не видели как горит электропроводка? (не слаботочка к которой Вы привыкли, а силовые линии)

Larzuk Глянул тему...
ИМХО как-то все несбалансированно... Такое может исполнить только маньяк-радиолюбитель

Понятно желание сделать всю коммутацию в одном месте, столь-ли оно разумно?

ИМХО, получилось слишком навороченно - и из-за этого желания пучки выросли в разы.
Нормальные соединения - не проблема, тем более, если можно сделать обслуживаемыми при необходимости.
Дикое кол-во проводов управления - а так-ли оно надо в маленькой двушке-то?

С одной стороны думаем о надежности, с другой - кабель не по назначению

Если уж тащить такие жгуты, то почему-бы не выполнить в стальных лотках?

  • 0,75 для цепей управления - нормально

  • провод ШВВП не АЙС конечно:
    *шнуры не распространяют горение при одиночной прокладке
    *Срок службы шнуров: не менее 6 лет, для шнуров, применяемых в стационарных эл.приборах: не менее 10 лет
    (У ВВГ-нг-Ls – Срок службы 30 лет)

BV написал :
Глянул тему...

Ну да. Тут все ужасно.

BV написал :
Такое может исполнить только маньяк-радиолюбитель

Угу. Как-то бредово вышло.

BV написал :
Понятно желание сделать всю коммутацию в одном месте, столь-ли оно разумно?

Похоже глупо сделал - согласен.

BV написал :
Дикое кол-во проводов управления - а так-ли оно надо в маленькой двушке-то?

Согласен. Завтра пойду выпилю все болгаркой под 0. Это не шутка.

BV написал :
С одной стороны думаем о надежности, с другой - кабель не по назначению

Вспылил, был не прав (с) Гоблин. Завтра - послезавтра куплю NYM-J (на магистрали, розетки и кондеи) и NYM-O на свет. Посмотрю что за зверь такой. Раз хвалят - значит хороший. Миллион мух не могут ошибиться, в конце то концов.

BV написал :
Если уж тащить такие жгуты, то почему-бы не выполнить в стальных лотках?

Лотки прятать некуда. Да и выпилю все завтра нафиг. И сделаю нормально.

BV написал :
провод ШВВП не АЙС конечно:
*шнуры не распространяют горение при одиночной прокладке
*Срок службы шнуров: не менее 6 лет, для шнуров, применяемых в стационарных эл.приборах: не менее 10 лет
(У ВВГ-нг-Ls – Срок службы 30 лет)

Я запомню и учту. Завтра начну переделывать. Сделаю одну комнату - залью фото. Если опять будут косяки - опять выпиливаем и делаем заново. И так пока не будет почти идеально. Как говориться дорогу осилит идущий. До встречи!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ну, не обязательно NYM по 100 руб./м брать, можно и ВВГнг или даже ВВГнг-LS за 50-70 руб./м - он практически ничем не хуже.
А желание сделать по уму, несмотря на проделанную уже работу - очень похвально. Респект.

Larzuk написал :
Завтра - послезавтра куплю NYM-J (на магистрали, розетки и кондеи) и NYM-O на свет.

Если будете брать NYM обязательно смотрите маркировку чтобы именно этот nym был НГ и LS. nym разный бывает (у нас в Раше)

Alexiy написал :
ВВГнг-LS за 50-70 руб./м

Или так - он бывает и плоский и круглый...

Alexiy написал :
А желание сделать по уму, несмотря на проделанную уже работу - очень похвально. Респект.

+1000
Все-же срок эксплуатации проводки - десятки лет....

И это.... перед тем, как делать комнату....

Вы бы сначала нарисовали схему всей сети и выложили на форум - думаю можно оптимизировать по уму и на этом изрядно сэкономить.... Распредкоробки в комнаты
Соединений лишних не бойтесь - можно сделать пропаянные скрутки - они вечные
Паяльник 100вт и паяльный жир - и все дела...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
Соединений лишних не бойтесь - можно сделать пропаянные скрутки - они вечные

Соединений лишних не надо бояться - их надо избегать.

Larzuk А я ещё мягко подколю. Только не подумайте что я пиарюсь. У меня на блоге в свежих статьях есть аналогичный вашему ктулхизм (около 100 гофр к щитку). Хотите - ознакомьтесь, может вам какие идеи или принципы пригодятся.
И кабель я там тоже менял Правда до укладки.
А от себя коммент - вам бы в сторону 19" шкафчика подумать бы...

Точнее - так. У меня тоже куча всяких больных идей с больным количеством кабелей. Посмотрите мой блог, может вам что и приглянется.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cs-Cs написал :
Только не подумайте что я пиарюсь.

Пиаришься, пиаришься ...

В общем вчера выпилил проводку в одной комнате. Набросал электросхему. Разметил штробы (в некоторых местах до 5 см штукатурки - профит!). И поехал искать кабель. Объездил около 20 контор + рынки. Спалил бак бензина. Так вот, тут самое интересное.

В 15 из 20 точек продажи кабеля свято верят что для проводки используется ПВС или ШВВП.
Только в одной был NYM-O 2 x 1.5. Я забрал все что есть. Идеально для подключения люстр. NYM-J не было нигде. Никакого. Причем про NYM знали только в 4 точках продажи из 20. Но торговать им даже не собираются. Дорого, брать не будут же ... И вообще, есть же ПВС!

Сильно расстроившись - я вернулся в одну из контор и добрал ВВГнг 3х2.5 и 3х4 вместо NYM. Конечно, можно было и поискать еще пару неделек, но ремонт останавливать желания нет. Так что будет сборная солянка из НУМ и ВВГ.

Особо доставляет что НУМ и ВВГ можно хоронить в штукатурку без гофры. Приятно ...

Вот такие дела ...

Cs-Cs написал :
Только не подумайте что я пиарюсь.

Нет - нет, что Вы! Не подумаю, конечно. Перечитал блог. Достаточно познавательно.
Но! Местами, хоть и редко, есть откровенное порно. Кроме этого буквально в каждом абзаце тонны понтов для апа личного ЧСВ. Работы конечно в целом хорошие, но такого мастера я бы точно не пригласил делать проводку.

а можно спросить? автомат защиты какие поставили на шнур ШВВП 2*0.75? ну и какие вообще использовались. Интересуют прежде всего их номиналы...ну от себя скажу что зря использовали этот шнур ШВВП, эсли уже так старались красиво и типа надежно делать и для себя, то нада было хоть кабель ВВГ взять тогда уж))) Он на порядка два надежней и долговечней будет)))

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Larzuk написал :
Особо доставляет что НУМ и ВВГ можно хоронить в штукатурку без гофры. Приятно ...

да гофра нужна для сменяемости, а так и АППВС в штукатурку укладывали... и ничего!

Alexiy написал :
да гофра нужна для сменяемости

С оговоркой, что она будет достаточно большого диаметра и практически прямая.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Для гофры существуют специальные троссы-протяжки - помогают протянуть кабель в самой извилистой гофре на несколько метров!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
Для гофры существуют специальные троссы-протяжки - помогают протянуть кабель в самой извилистой гофре на несколько метров!

Сами-то пробовали?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Да, приходилось несколько раз. Толкаешь и крутишь, троссик проталкивается.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Alexiy написал :
Да, приходилось несколько раз. Толкаешь и крутишь, троссик проталкивается.

Да вы батенька ого-го.
Бывало для сменяемости делалось в ПНД трубе, вот это я понимаю сменяемость

Много времени спустя все же доделал проводку в одной комнате. Решил не спешить делать во всей квартире сразу. Небось опять фатально накосячил.

Использовал кабель:
NYM 1.5 x 2 для подвода к выключателям, для подвода к люстре и софитам
ВВГ-нг 2.5 x 3 для подвода к розеткам, питание кондиционера
ВВГ-нг 4 x 3 для "запитки комнаты" от общего щита в корридоре
UTP (0.52, полностью медные жилы)

Что стало лучше в этот раз:

  • другой кабель
  • да да! он одножильный
  • и в одекватной изоляции
  • слаботочная и силовая проводка более не идет в одном пучке, отдельные штробы на расстоянии
  • в каждой комнате по своему маленькому щитку (а не все в корридор как было)

Что не стало лучше

  • так и не решился на гофру / трубы. "проводка" бы стала чрезмерно объемной конструкцией

Прикреплю ка немного фото для наглядности!

Не в тему, но спрошу. А что за сетка на стене? Слой штукатурки ожидается какой?

web-rr написал :
Не в тему, но спрошу. А что за сетка на стене? Слой штукатурки ожидается какой?

Самая обычная оцинковка. Кое где проводка стяжками притянута к ней. Сверху нанесена штукатурка "Ротбанд". Толщина варьирует 3-5 см (в зависимости от угла "завала" стен). Штукатурка укладывалась в 2 слоя. Каждому слою давали просохнуть 3 недели. Вроде нигде не "бухтит".

Вот и закончен этап монтажа проводки по квартире. ПВС и ШВВП выпилены и заменены на ВВГ.
Сейчас вопрос стоит о наполнении ящиков (щитков). Какие автоматы использовать, куда УЗО ставить и т. д. Особо нет желания "наделать брака" как прошлый раз.

Попробую описать то что есть:

Ввод с подъезда: ВВГ 3х6 до главного щитка.

В коридоре главный щиток. На 36 модулей. Но не пугайтесь что такой большой, половину места (а может и немного больше) занимает электросчетчик. Остается места модулей под 15 (примерно). В главном щитке должны расположиться: счетчик, автомат после счетчика (думаю лучше двойной), V-Protector (2 DIN), амперметр (2 DIN) ну и что посоветуете еще. От главного щитка отходит 4 провода ВВГ 3х4 на мини-щитки расположенные в разных местах квартиры. Мини щитки на 12 модулей.

Мини щиток 1. "Спальня".
приходит: 1 кабель ВВГ 3х4 от главного щитка
отходят:

  • 4 ВВГ 3х2.5 для розеток общего назначения
  • 2 ВВГ 3х2.5 для розеток подключения компьютера
  • 1 ВВГ 3х2.5 для питания кондиционера
  • 2 ВВГ 2х1.5 уходят на потолок для питания люстры и точечных светильников
  • 1 ВВГ 2Х1.5 уходит к выключателю люстры
  • 1 ВВГ 2х1.5 уходит к димеру точечных светильников

Мини щиток 2. "Зал".
приходит: 1 кабель ВВГ 3х4 от главного щитка
отходят:

  • 4 ВВГ 3х2.5 для розеток общего назначения
  • 1 ВВГ 3х2.5 для розетки подключения компьютера
  • 1 ВВГ 3х2.5 для питания кондиционера
  • 2 ВВГ 2х1.5 уходят на потолок для питания люстры и точечных светильников
  • 1 ВВГ 2Х1.5 уходит к выключателю люстры
  • 1 ВВГ 2х1.5 уходит к димеру точечных светильников

Мини щиток 3. "Кухня".
приходит: 1 кабель ВВГ 3х4 от главного щитка
отходят:

  • 1 ВВГ 3х2.5 для розетки общего назначения
  • 2 ВВГ 3х4 для варочной поверхности и духового шкафа
  • 3 ВВГ 3х2.5 для утилизатора пищевых отходов, стиральной и посудомоечной машин
  • 1 ВВГ 3х2.5 для блока розеток "рабочая поверхность"
  • 1 ВВГ 3х2.5 для холодильника
  • 1 ВВГ 3х2.5 для вытяжки над варочной поверхностью
  • 1 ВВГ 3х2.5 уходит к выключателю освещения и вентилятора (2-х клавишный)
  • 1 ВВГ 2х1.5 уходит на потолок для питания освещения
  • 1 ВВГ 2х1.5 для вентилятора (вент канал)

Мини щиток 4. "Ванна и коридор".
приходит: 1 кабель ВВГ 3х4 от главного щитка
отходят:

  • 2 ВВГ 3х2.5 для розеток общего назначения (ВНУРИ ВАННОЙ КОМНАТЫ!)
  • 1 ВВГ 3х2.5 уходит к выключателю освещения и вентилятора (2-х клавишный)
  • 1 ВВГ 2х1.5 для декоративной подсветки зеркала
  • 1 ВВГ 2х1.5 уходит на потолок для питания освещения
  • 1 ВВГ 2х1.5 для вентилятора (вент канал)
  • 1 ВВГ 2х1.5 уходит на потолок для питания освещения (коридор)
  • 1 ВВГ 2Х1.5 уходит к выключателю освещения (коридор)
  • 1 ВВГ 2х1.5 уходит в подъезд для питания лампочки над дверью через реле времени (или сумеречное) еще не решил

Кроме UTP более других "проводов" нет.

Все линии не имеют соединений и проложены цельным куском кабеля "потребитель - источник (до щитка)". Простите если неграмотно описал "кабельное хозяйство".

Попробую повторить вопрос: чем лучше заполнить каждый из 5-ти щитков.

Заранее: СПАСИБО!

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Вы маньяк

Larzuk написал :
Мини щиток 1. "Спальня".
приходит: 1 кабель ВВГ 3х4 от главного щитка
отходят:

  • 4 ВВГ 3х2.5 для розеток общего назначения
  • 2 ВВГ 3х2.5 для розеток подключения компьютера
  • 1 ВВГ 3х2.5 для питания кондиционера
  • 2 ВВГ 2х1.5 уходят на потолок для питания люстры и точечных светильников
  • 1 ВВГ 2Х1.5 уходит к выключателю люстры
  • 1 ВВГ 2х1.5 уходит к димеру точечных светильников

Мини щиток 2. "Зал".
приходит: 1 кабель ВВГ 3х4 от главного щитка
отходят:

  • 4 ВВГ 3х2.5 для розеток общего назначения
  • 1 ВВГ 3х2.5 для розетки подключения компьютера
  • 1 ВВГ 3х2.5 для питания кондиционера
  • 2 ВВГ 2х1.5 уходят на потолок для питания люстры и точечных светильников
  • 1 ВВГ 2Х1.5 уходит к выключателю люстры
  • 1 ВВГ 2х1.5 уходит к димеру точечных светильников

Мини щиток 3. "Кухня".
приходит: 1 кабель ВВГ 3х4 от главного щитка
отходят:

  • 1 ВВГ 3х2.5 для розетки общего назначения
  • 2 ВВГ 3х4 для варочной поверхности и духового шкафа
  • 3 ВВГ 3х2.5 для утилизатора пищевых отходов, стиральной и посудомоечной машин
  • 1 ВВГ 3х2.5 для блока розеток "рабочая поверхность"
  • 1 ВВГ 3х2.5 для холодильника
  • 1 ВВГ 3х2.5 для вытяжки над варочной поверхностью
  • 1 ВВГ 3х2.5 уходит к выключателю освещения и вентилятора (2-х клавишный)
  • 1 ВВГ 2х1.5 уходит на потолок для питания освещения
  • 1 ВВГ 2х1.5 для вентилятора (вент канал)

Мини щиток 4. "Ванна и коридор".
приходит: 1 кабель ВВГ 3х4 от главного щитка
отходят:

  • 2 ВВГ 3х2.5 для розеток общего назначения (ВНУРИ ВАННОЙ КОМНАТЫ!)
  • 1 ВВГ 3х2.5 уходит к выключателю освещения и вентилятора (2-х клавишный)
  • 1 ВВГ 2х1.5 для декоративной подсветки зеркала
  • 1 ВВГ 2х1.5 уходит на потолок для питания освещения
  • 1 ВВГ 2х1.5 для вентилятора (вент канал)
  • 1 ВВГ 2х1.5 уходит на потолок для питания освещения (коридор)
  • 1 ВВГ 2Х1.5 уходит к выключателю освещения (коридор)
  • 1 ВВГ 2х1.5 уходит в подъезд для питания лампочки над дверью через реле времени (или сумеречное) еще не решил

gugulaki написал :
Вы маньяк

Опять что-то не так сделал? Блин ...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Стлько щитов, думаю дети, домочадцы женского пола при вашем отсутсвии фиг разберутся. От детей эти коробочки спрячите надежно?

gugulaki написал :
Стлько щитов, думаю дети, домочадцы женского пола при вашем отсутсвии фиг разберутся. От детей эти коробочки спрячите надежно?

Думаю тут проблем не должно быть, хотя мы начали уходить от темы вопроса.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Если люстры не лохматых годов, то почему без земли?
В главном щите каждый кабель идущий ко вторстепенному защитите своим АВ. УЗО вообще не рассматривали?