Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2490131

Здрасте!
Живём в новой многоэтажке уже без малого два месяца, горячей воды, по ходу, и не предвидется. А по сему с момента ремонта установил водогрейку Термекс на 50л. Эксплуатируется и в хвост и в гриву (уже 25 кубов по счётчику ХВ), процентов 30-35 от этого количества прошло через бойлер, вода ЖЁСТКАЯ, т.е. там уже накопилось порядком накипи.
Вопрос: как её оттуда убрать? Как добавить антинакипин?

Я думаю, что не стоит морочится, ну если очень хочется, то: слить воду, снять, перевернуть, залить в жидком виде антинакипин (много ведь 50 литров), заглушить вход-выход (оставив предохранительный клапан в рабочем состоянии), перевернуть, включить часа на 4-6, выключить, снять заглушки, перевернуть, слить, установить на место, подключить к воде, пролить литров 300 что бы вымыть все остатки химии.
На будущее поставить умягчитель воды на вход нагревателя
Или не морочится, как накроется купить новый, или поменять нагревательный элемент

Mike M написал :
слить воду, снять, перевернуть

Далее:
снять крышку,
отсоединить питание,
вытащить из ТЭНа термостат,
отвернуть сам ТЭН (если сможете !!)
аккуратно (покачивая) вытащить ТЭН из бака,
почистить ТЭН от накипи,
залить в отверстие ТЭНа воду (несколько раз)
сливать воду вместе с КУСКАМИ накипи.
А после этого можно и антинакипин залить.
Дать постоять несколько часов и снова полоскать.

Собрать в обратном порядке.
P.S.

Поскольку Вы НЕ пьете воду из бойлера, то антинакипин большого вреда Вам Не принесет.
В основе - лимонная кислота.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Как узнали, что там уже накопилось много накипи? Вода стала плохо течь?

ssrr написал :
Как узнали, что там уже накопилось много накипи?

Не знаю, а предполагаю. В электрочайник льём воду только чеерз кувшинный фильтр (шестёрка, от жёсткой воды), так вот спустя месяц использования чайник надо уже чистить

iosif написал :
Собрать в обратном порядке.

фигасе...
Лучше я его трогать не буду )))

Mike M написал :
снять, перевернуть

Кто Вас так учил чистить водонагреватель? Сами догадались?

Помидоров написал :
Не знаю, а предполагаю

Пока не начнет срабатывать защита термостата в болер лучше не лезть.
Потом, если будет настроение, могу описать процедуру чистки водогрея. Ничего сложного. Но ТЭН снимать надо.

Андрёй написал :
Кто Вас так учил чистить водонагреватель? Сами догадались?

Раз в два года по осени на даче так чищу, вода до неприличия жесткая...

Ну и зачем снимать болер?
Сливаете с него воду и вывинчиваете ТЭН или пластину в которой он стоит (зависит от конструкции и литража). Спокойно высыпаете накипь рукой в ведро и все ставите на место. Ну проверив анод конечно и отчистив немного сам ТЭН.

Андрёй написал :

Андрёй написал :
Сливаете с него воду и вывинчиваете ТЭН или пластину в которой он стоит (зависит от конструкции и литража).

Если Термекс плоский и блестящий то так не получиться.Надо снимать,разбирать и мыть.

Если просто плоский - это одно, а если болер из двух колб состоит и все это в кожухе под вид плокого - тогда там вообще два ТЭНа снимать надо.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Чую что тоже надо чистить от накипи, шумит он когда греет.
Вот такой на 50л используется 4 года как ресивер на ГВС от котла, но иногда приходится включать когда долго гор водой не пользуешься или в отъезде.
С чего начать разборку (кроме крышки) и какие есть тонкости в разборке и очистке?

Андрёй написал :
Потом, если будет настроение, могу описать процедуру чистки водогрея.

Опишите плиз!
Водогрей у меня круглый, вот такой:

тока ща он, падла, подешевел )))

Начинать надо со слива воды из болера.
Для этого отвинчиваем шланг горячей воды, холодной воды и нажимаем-поворачиваем ручку обратного клапана. Вода начнет стекать из аварийного отверстия сброса избытка давления. Если приделать трубку слива к этому отверстию, то слив сам продолжится, но это долго.
Я обычно сливаю так:
Отсоединяю трубки-шланги холодной воды (горячую не трогаю, если на ней исправный вентиль). Отвинчиваю обратный клапан, при этом стекает немного воды. Дальше вода не стекает, т.к. в болере образуется вакуум. Но вода начинает стекать порциями, т.е. хлюпнет воздуха в болер и тут же немного воды стекает. Но я этого не допускаю, навинчиваю сразу переходник 3/4 на 1/2 и прикручиваю шланг для слива воды в канализацию. После этого открываю вентиль горячей воды и любой кран горячей воды в квартире. При этом вводной вентиль горячей воды в квартиру перекрыт.
Вода очень быстро стекает. Болер пуст.
Отвинчиваю все шланги. Открываю крышку и снимаю термостат. Он держится на электрическом разъеме. Если от руки не снимается - поддеть его плоской отверткой.
Далее снимаем ТЭН.
Конструкции разные бывают. Если ТЭН мокрый и сидит на гайке - просто снимаем клеммы и отвинчиваем его целиком. Если ТЭН сидит на площадке - отвинчиваем крепеж площадки и повернув ее немного ребром вытаскиваем из болера вместе с ТЭНом. Если ТЭН сухой - вынимаем ТЭН из трубок и внимаем всю площадку с трубками.

Далее витащив ТЭН или трубки сухого ТЭНа смотрим на анод. В некоторых болерах для анода есть отдельный болт. Если от анода ничего нет, то ставим новый. Если что-то есть и это более половины анода нового - оставляем на месте. Счищаем-соскабливаем с анода и ТЭНа накипь. Усердствовать не надо - как получится.

Из болера через образовавшееся отверстие выгребаем накипь. Обычно она выглядит как чешуйки или комочки. Выгребаем и светим в бак - все ли выгребли. Если размеры позволяют - засовываем руку в бак и ощупываем все и вся, сгребая накипь заодно. Если не позволяют - крошим большие комки раздвижным ключем "Книпекс" или просто пассатижами.

В случае образования накипи на ТЭНе в таком бешенном количестве не позволяет его вытащить - выламывайте все и вся. После очистки такой ТЭНв се равно не жизнеспособен. Уж не знаю почему, но провозившись по полдня с такими ТЭНами замечал, что после чистки они и гарантийный срок на ремонт (3 месяца) не отхаживали.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Андрёй написал :
Если что-то есть и это более половины анода нового - оставляем на месте.

А новый анод какого размера? Я их ни-разу не видел.

Накипь образуется на самом нагревательном элементе. Со временем она самопроизвольно отваливается
и накапливается в нижней части ёмкости, так что иногда чистить надо. Я свой за шесть лет чистил только один раз и то вынужденно - приурочил к замене прокладки (заводской брак).

Vidis написал :
новый анод какого размера?

Разного.

Андрёй написал :
Я обычно сливаю так:

Лучше об этом подумать заранее перед монтажом нагревателя.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

йцукер написал :
Разного.

а на

на 50л

какой?

В принципе нет особой разницы. Зайдите в ближайший СЦ и посмотрите что у них есть. Чем больше размеры анода тем дольше он прослужит, но и стоить конечно будет дороже.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

йцукер написал :
Зайдите в ближайший СЦ

шутите?

Vidis написал :
шутите?

Ближайший в Липецке.

Vidis написал :
А новый анод какого размера?

Существует их два вида по диаметру и вида три по длине.
Заморачиваться особо не надо. Анод - круглый стержень из магниевого сплава. Вот и смотрите - он круглый? Он стержень? Если кусок не понять чего и непонять какой длины, если вообще есть, то и поменяйте. Хуже не будет.

Главное - анод не должен быть длиннее ТЭНа - это может помешать его установить, еще хуже - упрется в верх бака и вообще, если будет торчать из воды.

йцукер написал :
за шесть лет чистил только один раз и то вынужденно - приурочил к замене прокладки (заводской брак).

Ну уж за шесть-то лет точно не брак, болер же не на складе лежал.

йцукер написал :
Лучше об этом подумать заранее перед монтажом нагревателя.

Вот и пусть думают хозяева болера. А мне чем сложнее - тем выше зарплата.

Андрёй написал :
за шесть-то лет точно не брак

Закапало аккурат по окончании гарантии прокладка со сквозной трещиной у края фланца была.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Андрёй написал :
Главное - анод

Какую роль выполняет анод?

лев написал :
Какую роль выполняет анод?

Защищает сварные швы от коррозии.Хотя в моём ..нержавеющем..Термексе не защитил.

лев написал :
Какую роль выполняет анод?

Анод выполняет роль электрохимической защиты от коррозии.
Слово "электрохимической" ни какого отношения к электричеству не имеет, т.е. этот процесс происходит сам по себе вне зависимости от того, подключен болер к розетке или нет (это я так - из серии часто задаваемых вопросов).
Электрохимическая защита состоит в следующем.
Если электрически соединить железо (или любой сплав на его основе) и магний, то пока магний не растворится в электролите (в нашем случае вода) железо не заржавеет. Точно так же работает оцинкованное покрытие железа, но в болере его не применяют по причине сложности и малого срока службы. Магний при растворении в воде еще и накипь смягчает, т.е. магний еще и эффективнее цинка.

пользователь написал :
Защищает сварные швы от коррозии.Хотя в моём ..нержавеющем..Термексе не защитил.

Здесь анод не поможет, т.к. сварка была сделана или простым электродом, или из нержавейки другого состава, чем металл бака. Это брак - бывает такое.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Андрёй
Я вас понял, спасибо за ответ.

Андрёй
На сколько (примерно) хватает анода при ежедневной эксплуатации бойлера?