Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.06.2011 Новосибирск Сообщений: 10
#2490191

В жизни как в анекдоте) Гараж, друг, пиво....... 12 часов вечера прибыл домой ночевать))) Дома "радостная" жена встречает "ласковыми" словами))) Сразу вспоминаются слова из известной картины - "Раньше мне мама что-то запрещала, сейчас жена..... боже да когда я уже всетаки повзрослею!" ))) В общем благоверная давит на то, что в доме лампочка перегорела, а поменять некому) Не долго думая, да и тем более думая туговато после пива), намереваясь умерить пыл супруги, беру первую попавшуюся лампочку и меняю! После чего гаснут и остальных 4 лампочки) В общем не мой вечер был, не мой.... А суть вот в чем. Точечные галогеновые светильники в потолке - 5 штук на 220v одна перегорела и я заменил ее лампочкой на 24W после этого все не работает. Электрик из меня аки балерина))) Поэтому даже не знаю что и делать мне помогите люди кто сталкивался с такой проблемой, незнаю даже с чего начать!

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Чет нифига не понял, все перемешалось, ватты с вольтами.
Выкрутите перегоревшую ,автомат небось выбило. Проверьте патрон Диммер стоит?
А лучше вызовите специалиста

xFima написал :
незнаю даже с чего начать!

Вытащить свежезамененную лампочку

Регистрация: 28.06.2011 Новосибирск Сообщений: 10

гы ) Перегоревшую вытащил) ваты с вольтами это да.... вообщем вместо лампочки на 220в вкрутил ... эх не соврать бы... ну меньше вообщем по вольтажу помоему 12, теперь ниодна лампочка не горит, вставляю нормальную на 220 тоже ничего. Автомат наверно не выбило везде же свет есть, кроме тех лампочек которые идут на этот выключатель. Лампочки маленькие галогенки точечные поэтому они даже не выкручиваются а просто вставляются и выставляются) на двух ножках такие)

Регистрация: 28.06.2011 Новосибирск Сообщений: 10

Vidis написал :

а что такое Диммер? Специалиста то да, но хотелось бы вначале понять может у кого такое было уже, что бывает при такой вот ошибке... может там всю проводку теперь менять? (

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Кто проводку делал?

xFima написал :
а что такое Диммер?

плавное загорание и регулировка света

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Если обычный выключатель то мог просто контакт в нем подгореть.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Если в сеть 220 В подключить лампу на 12 В, то получим перегорание лампочки с эффектом короткого замыкания. При этом ток КЗ сжигает спираль лампочки, а также повреждает всё на своём пути, что не защищено автоматическим выключателем (назовём его автомат). Допустим, автомат рассчитан на 16 А, значит велика вероятность выхода из строя выключателя в комнате (обычный выключатель рассчитан на 6 А), есть вероятность отгорания проводов в скрутках и других "узких местах". Узкие места - места соединений и контакты в распаечной коробке (в сене над выключателем под потолком), присоединение светильника, выключатель (подгорел замыкающий контакт)... Ищите!

Если лампочки на 12 В, а вы воткнули лампочку на 220 В, то сгорел трансформатор

Регистрация: 28.06.2011 Новосибирск Сообщений: 10

Проводку делал не я))))) А было это давно и контактов с той фирмой не сохранилось( Стоит Димер. Идея с выключателем самая обнадеживающая!!! Потомучто если скрутки в коробке то это штукатурку ковырять((( гляну выключатель, потом отпишусь)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Что за диммер? Сразу про него и надо было сказать!!!
У Legrand - там встроенный предохранитель (обыкновенная плавкая вставка) под лицевой панелькой и ещё один запасной там же - поменяйте их местами и будет вам счастье!

Регистрация: 28.06.2011 Новосибирск Сообщений: 10

Vidis написал :

Vidis Если обычный выключатель то мог просто контакт в нем подгореть. А с Диммером такого быть не может?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

В хорошем диммере нечему практически подгорать - нет контактов под полной нагрузкой.
Зато должен быть предохранитель - он перегорает от любого чиха.

Регистрация: 28.06.2011 Новосибирск Сообщений: 10

Алексей, это где прям в выключателе с кругляшком? прям за ним да?

xFima написал :
Электрик из меня аки балерина)

"аппендицит по телефону"? Что-ж попробуем.

  1. Отключите питание освещения. Выняв светильник попробуйте заглянуть за потолок, при помощи фонарика и зеркальца(небольшой видеокамеры, WEB etc.), возможно там есть некая коробочка. Возможно блок защиты ламп вышел из строя.
  2. Проверьте напряжение на том светильнике где заменили лампочку. Выключив автомат, отсоедините концы от светильника и присоедините их (хоть примотав изолентой) к вилке настольной лампы. Возможно провода рассоединились в в следствии не качественного соединения и Ваших не аккуратных действий.
  3. Проверьте наличие питания на выключателе, любым индикатором напряжения. Не исправность выключателя.
    Есть ли в домашнем хозяйстве электроизмерительные приборы, какие? Есть ли у Вас возможность сопроводить свой пост фотографиями?

Регистрация: 28.06.2011 Новосибирск Сообщений: 10

Прораб, большое спасибо! Дома к сожалению нету таких инструментов для начала поищу коробку с помощью зеркальца, ведь в ней наверное предохранители то) А там дальше отпишусь)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ПPOPAБ написал :
Возможно блок защиты ламп вышел из строя.

если он вообще там есть...

Вообще, да, страшно давать рекомендации человеку не знакомому с электричеством. Хочется самому придти и сделать...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

xFima написал :
Алексей, это где прям в выключателе с кругляшком? прям за ним да?

Прям на нём - на передней стенке. Под лицевой панелькой под осью регулятора.
выдернуть кругляшок-ручку, открутить гайку, снять лицевую панельку... Осмыслить увиденное (поделиться фотками)
С этого начните.

xFima написал :
ведь в ней наверное предохранители то)

Вряд ли... Но если к ней 220 приходит и ничего не выходит- вот он "пациент".
Так же с выключателем и проводами.
Простейший пробник типа ОП-2э мог бы значительно облегчить работу по поиску неисправности.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

xFima и шлепки шлепки резиновые оденьте, и пусть вместе свами кто-то в помещении находится

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

и перчатки хозяйственные резиновые, сухие!

Регистрация: 28.06.2011 Новосибирск Сообщений: 10

Вот это изначальные условия так сказать

Нолик с розетки, фазу с выключателя- на лампочку. Работает?
К стати там какой то проводок "левый"из под диммера ..?

Регистрация: 28.06.2011 Новосибирск Сообщений: 10

В общем вынужден расписаться в своем бессилии((( Придется реально специалиста вызывать, у меня ж даже отвертки с индикатором нет( Всем огромное спасибо за участие! Потом все равно напишу как что)

а проводок левый от диммера это электрик давно еще выводил на другой выключатель к другим лампочкам)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Мудрое решение.
Ну, давай!

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

xFima написал :
отвертки с индикатором нет

на развалах "все по 10 руб"

Alexiy написал :
Прям на нём - на передней стенке. Под лицевой панелькой под осью регулятора.
выдернуть кругляшок-ручку, открутить гайку, снять лицевую панельку... Осмыслить увиденное (поделиться фотками)
С этого начните.

Предохранители проверены? Это можно и без спеца сделать, только эл-во отключить

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

xFima написал :
изначальные условия так сказать

Снимите кругляш, открутите гайку с оси, снимите "морду" и увидите отсек с предохранителем.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Кагбэ я уже это написал...

Регистрация: 28.06.2011 Новосибирск Сообщений: 10

Ребята!!! Все сделано))) Все как вы писали!) Снял кругляху, гайку открутил руками, небыло ключика и пласкагубцев))) там крассная фиговина, в ней две предохраняшки, поменял местами и все заработало))) Всем Спасибо большое!!!