Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2521042

Брал в "Водяном" Nova Florida ExtraTherm S4. К сожалению моделей без S3/S4 я нигде не нашел (у них каналы шире и вообще они солиднее сделаны). Взял секций с избытком и сделал перекруты на подключении, чтобы вода заливалась сверху. Посмотрим, что из этого выйдет. В Водяном сказали, что алюминий нельзя ставить в Зональном и Светлом по причине отвратительной воды - они там быстро гниют. А в городе, вроде все более-менее. Биметалла у них не было.

Alive2011
Тоже озаботился заменой радиаторов. Вы в итоге какие радиаторы выбрали и где приобретали?

Сантехники сказали - мол, никогда так не делали, но любой каприз за Ваши деньги. Сказали еще, что таккой перекрут будет собирать всю грязь и все это скоро остановит весь стояк. Что мне делать - ждать начала отопительного сезона и если будут проблемы со стояком - переделывать? Посоветуйте пожалуйста, что-нибудь, я запутался.

Поставили мне радиаторы. Начитался форума и решился на "перекрут" труб, т.к. подача идет снизу. 12 секций. Сантехники, которые делали, сказали, что это совершенно не нужно и УК если увидит, может заставить переделать. С УК я перекрут не согласовывал (. Как считаете, будет такое работать или зря все это и что говорить представителям УК если начнут предъявлять претензии? Переживаю...
Фото:

со слов не понятно, выложите фото, разберемся...

А по поводу перекрещивать трубы или нет - как считаете?

Alive2011 написал :
Биметалла я вообще у нас в магазинах не видел.

странно, у вас китай под боком, а радиаторов нет, они сейчас делают не хуже итальянских...а для российских условий даже получше...

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

Alive2011 написал :
Вообще, к чему приводит в реальности высокий pH? Коррозия - разрыв или как?


Alive2011 написал :
Раньше у Extra Therm serir по паспорту было до 9,5

не было. И даже в сертификате было прописано значение 7-8

За 10 лет я не припомню, чтобы стояки были обжигающими. Выше 70 там не бывало, я думаю. По температуре и давлению проблемы будут навряд ли, а вот качество воды и pH этот - тут никто ничего не гарантирует. Вообще, к чему приводит в реальности высокий pH? Коррозия - разрыв или как? Биметалла я вообще у нас в магазинах не видел.

ага, вам в жэу и не такого посоветуют, тем более в томске....
были бы там нормальные специалисты, то они бы уволились...насколько мне известно в сибири у вас теплоноситель зимой может и 100гр С зашкаливать...
ни в коем случае не ставьте аллюминий, только биметалл и трубы оставляйте только стальные. а из моделей глобал не стал бы советовать, узкий коллектор, поищите тогда на самом деле любую модель, только чтобы был полноценный биметалл, это видно на раскрученной секции сбоку, внутри сталь она темного цвета, а снаружи входного отверстия аллюминий, он серого цвета, если слои не различаются, значит это псевдобиметалл или вообще чистый аллюминий ну и вертикальный коллектор что как можно шире, выбирается наощупь...у нормального радиатора это отверстие в диаметре не меньше 10мм

Ходил в ЖЭУ, спросил, можно ли ставить алюминиевые, они говорят - ставь, только качественные итальянские, а не китай, в этом доме люди ставили и работают нормально. Конечно, сомнительно насчет pH, но у других моделей диапазон как правило тот же 7-8. Раньше у Extra Therm serir по паспорту было до 9,5 , но их уже не купить, по крайней мере у нас. Смотреть на биметалл или чугун?

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

Alive2011
И кто же алюминий этот вам сватает ?
Открываете паспорт на радиатор, и видите :

[quote]

  1. Назначение и область применения
    Радиаторы предназначены для применения в качестве отопительных приборов в автономных системах водяного отопления жилых и
    общественных зданий, водородный показатель теплоносителя в которых
    находится в пределах от 7 до 8 (7

Как я писал выше, у меня из трех точек на 2х подача снизу, 1 конвектор сидит на обратке, которая идет сверху вниз. Когда сказал мастерам, что хочу, чтобы во все радиаторы вход был сверху, они сначали стали убеждать, что это лишнее, работать и так все будет, а кроме того, некрасиво получится. Делать будут сталью. На форуме есть много сообщений о проблемах с нижней подачей, которые решаются удлинителем протока, но с разным успехом. Как же правильнее поступить - в ущерб эстетике перекрестить трубы или сделать без перекреста, но использовать удлинитель? И правильно ли я определяю направление потока - во всех комнатах рядом по 2 стояка - в один включен конвектор, а второй идет транзитом. В 2х комнатах транзитный холоднее, а в 3ей он заметно горячее того, на котором конвектор. Если обратка идет всегда сверху и ее температура ниже подачи, то в первом случае конвекторы на подаче, во втором на обратке, все верно?

Приветствую уважаемых участников! Нахожусь в поисках алюминиевых радиаторов для замены советских конвекторов (5й этаж/9ти), подача снизу. Почитав форум, понял, что надо искать с максимально широким живым сечением секций. У нас тут выбор невелик, из брендов - Nova Florida Extra Therm S3/S4 и Global Vox R 500. Сначала наметил флориду, но потом прочитал, что в сериях S3/S4 заметно уменьшено живое сечение и толщина стенок тоже меньше стала. Объем секции у них 0,39 вроде бы. У глобала объем 0,43, но его сечения я нигде не нашел. Еще у флориды вес больше почти в 1,4 раза и 6 ребер против 5 у глобала. Собственно - что из этих двух выбрать, поделитесь опытом?