Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2490370

Имеем растворосмеситель (150л) с остатками раствора после свежего замеса. Как можно это отчистить? Замесы делаются каждые полчаса. Керхер я понимаю решит проблему, но только ради этого не хочется 10т.р. отдавать (понимаю, что в хозяйстве пригодится). Есть сжатый воздух 6атм, в 300 литровом рессивере. Можно ли сделать аналогичное воздухом или что-то придумать , что бы с его помощью это сделать? Может есть уже готовые решения? Руками мыть как-то не очень... Буду рад любым советам, заранее благодарен.

Обычный шланг с обычного водопровода тонкой струёй (типа сжать пальцами конец шланга) в работающий миксер отмывает всё кроме пары мертвых зон под лопатками. Из мертвых зон утром следующего дня отбивается парой ударов молотка по лопаткам.
P.S. Это только про "свежий замес". Если присохло, то кувалда в помощь...

Проблема в том, что напор воды очень слабый и этим напором можно мыть только с помощью щетки. Кувалда - это жестко

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

Eugene88 написал :
понимаю, что в хозяйстве пригодится

Пригодится, не переживайте

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Eugene88 написал :
Есть сжатый воздух 6атм, в 300 литровом рессивере.

видел насадку по принципу эжекции для подачи струи воды с помощью сжатого воздуха (матрикс или еще какой подобный китай) цена смешная правда сам не пробовал

johnlc написал :
насадку по принципу эжекции для подачи струи воды с помощью сжатого воздуха

пользую такую.в основном годится для нанесения мастик-гидроизолов-грунтовок-мовилей и т.д.в качестве мойки-на удивление бесполезная штука.только если пену нанести..по теме-если раствор свежий-налить воды и покрутить минут5.потом вылить.повторить пару раз.

Может щебёночки пол видёрка и водички?

Eugene88 написал :
напор воды очень слабый

Да, это плохо. Можно дешевый самовсасывающий насос купить (1000-1500 р.) у меня такой и из колодца в бак на чердаке качает и другой такой-же раздачу дает - на душевую панель давления в 3-3,5 атм. хватает.

Eugene88 написал :
Керхер я понимаю решит проблему

Это вообще мечта. Хочу купить, но просто так для мытья машины жаба душит (кстати они есть и по 6-7 тыр).
Ну а если с деньгами напряг, то

Vladler написал :
Может щебёночки пол видёрка и водички?

неплохо помогает. Причем эта щебенка там и остается на следующий (можно даже через пару часов) замес.

Щебеночка не пойдет, только отсев до 5мм, а это уже не то... т.к. это растворосмеситель принудительный (горизонтальный вал, зазор между стенками маленький)

Eugene88 написал :
это растворосмеситель принудительный

Тогда это другая песня. Мы-то думали про обычную бетомешалку. Такой наверно как-то хитро промывается...

Eugene88 написал :
Есть сжатый воздух 6атм, в 300 литровом рессивере.

Соорудить герметичную емкость для воды, которая держит 6 атм (естественно с запасом) - сверху - трубка для воздуха, снизу - выход воды 6 атм.
Можно выход воды сделать сверху, но заборную трубку опустить до дна....

Ну а если не морочится и за деньги, то

dept103 написал :
дешевый самовсасывающий насос купить (1000-1500 р.)

в бочку накопительную...

BV написал :
в бочку накопительную

Если в бочку, то можно и китайского "малыша" за 700 р. бросить.
Самовсасывающий я предлагал для повышения давления из водопровода, хотя можно и из бочки/колодца/скважины.

А что вы все про Керхер, есть сейчас китайские мойки дешевые. В районе 3-х тыс рублей. Только надо поискать с грязевой фрезой. Я руку под струю с дуру сунул - чуть без мяса на пальцах не остался. Ржавчину с железок сдирает если долго держать.

Blose написал :
есть сейчас китайские мойки дешевые.

У них все дешевое пластмассовое, трескается, отваливается, протекает. Одноразовый вариант.

Может это уже и не актуально, но на будущее может кому и пригодится. Есть воздух 6атм и вода, что ещё нужно? Старый, не годный, резак, у сварщиков попросить. Подключаем воздух и воду, и пашет как керхер. Мы это через огнетушитель всё делали, автодвижки мыли, советские помните? Изкоторых совсех щелей масло годами гнало.