Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 5
#2491143

Менял счетчик, сталинский дом, Санкт-Петербург. В подъезде на этаже стоит отдельный щиток в котором стоят автоматы по 25А на каждую квартиру, счетчик находится в квартире.
Скажите пожалуйста, надо ли мне ставить еще один автомат в квартире перед счетчиком? В петроэлектросбыте мне говорят якобы по проекту доме он необходим, только в разговоре с ними у меня сложилось впечатление, что они сами толком не знают.
Нашел ПУЭ 7 пункт 7.1.64 в котором говорится: "..... Отключающие аппараты для снятия напряжения с расчетных счетчиков, расположенных в квартирах, должны размещаться за пределами квартиры".

Sergey Piter написал :
"..... Отключающие аппараты для снятия напряжения с расчетных счетчиков, расположенных в квартирах, должны размещаться за пределами квартиры".

Вот и ответ, а Вам зачем ещё один, хватит того что на площадке, обычное дело !

Sergey Piter написал :
В петроэлектросбыте мне говорят якобы по проекту доме он необходим...

Если его не было изначально, то и ставить его нет неободимости. А в ПЭС просто неудачно пошутили...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 04.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Как раз мне он не нужен, просто когда пришла представитель Петроэлектросбыта в первый раз для снятия показаний счетчика, посмотрев на мой старый счетчик с "общим рубильником" написала в предписании: "... установить пакетный выключатель или 2-х полюсное отключающее устройство." А во второй раз пришла другая женщина, посмотрев в это предписание сказала , что перед счетчиком в квартире нет отключающего устройства, накатала акт об отсутствии пломбы и оплаты по установленному тарифу и ушла.
В этот же день я звонил к ним в контору и сказал, что у меня стоят 4 автомата в подъезде на каждую квартиру, на что мне ответили, мол по проекту дома положено установить автомат в квартире перед счетчиком. Затем мне перезвонила ее руководитель и в разговоре я понял, что первая тетка была в отпуске, а пришла вторая, которая обычно работает по "хрущевкам", да и в разговоре с ней я понял, что она сама толком не знает нужен он или нет.
Я ни минуты не пользовался "халявным" электричеством, а платить по показаниям счетчика и плюс по установленному тарифу у меня нет желания, да и заставлять всю нишу рейками не охота (вводный кабель короткий).
Поэтому я и спрашиваю, нужен он или нет.

Регистрация: 04.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Был старый счетчик, ему лет 30, на железном щите с двумя пробками и рубильником между ними.
Просто в подъезде стоит отдельный щиток, там только 4 автомата по одному на каждую квартиру, вот я и думаю зачем еще один.

Sergey Piter написал :
мол по проекту дома положено установить автомат в квартире перед счетчиком.

он есть на площадке, больше не требуется!

Sergey Piter написал :
Поэтому я и спрашиваю, нужен он или нет.

Хотите халявы, ставьте в квартире перед счётчиком, только пусть они это зафиксируют, чтобы если чаго их пытали )