Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2491795

Уважаемые форумчане! Досталась мне армированная пп труба VERSBO,в количестве достаточном для прокладки отопления по моему дому. Я не знаю как ее правильно зачистить. Нужно ли снимать слой аллюминия идущий по внешнему краю.Заранее благодарен!

Заоодно подскажите чем снимать ,ни разу не видел нигде

Имено про вербсо не знаю, но внешний алюминий по любому снимать, можно спецальным инструментом, но я просто ножом снимал, главное подрезать по кругу а потом поймете там главное алюминий споднизу подцепить и оно легко идет.

снимать надо обязательно.Ищите зачистку для ПП ручную либо на дрель.

Сантехнические работы Москва и область

ALESS написал :
подскажите чем снимать

"Зачистка" называется:

Evgen10 написал :
просто ножом снимал

Вредный совет.
ALESS
Фольга снимается предназназначенным для этого дела инструментом, шабер называется (или шейвер, кому как больше нравится)

Kranoff в данном случае согласен, но для нескольких труб вполне сойдет, китайской я пробовал еще года два назад, что то качество зачистки совсем не впечатлило, с тех пор вручную чищу и нормально.

Evgen10 написал :
китайской я пробовал еще года два назад, что то качество зачистки совсем не впечатлило

Можно откалибровать . Чешская нравится больше.

Evgen10 написал :
для нескольких труб вполне сойдет

Я думаю вот что: гуляющий при такой зачистке диаметр вполне может быть причиной частичного заплавления прохода. А должно быть вот так:.
На фоте как раз штаби.
Вывод: не мучаться и купить зачистку

Kranoff написал :
Я думаю вот что: гуляющий при такой зачистке диаметр вполне может быть причиной частичного заплавления прохода.

Вполне может.
Кстати, и на неармированных трубах, ИМХО, полезно снимать фаску в плане предотвращения заплавления
прохода (помимо стараний не вставления "по самые помидоры" )

Всем спасибо за советы. Вчера купил зачистку, буду пробовать.

А ещё бывает самозачищающаяся труба.