Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386
#2520469

boriski написал :
Почему? (((

Потому что вы при выборе насоса пренебрегаете одним из важнейших параметров, а именно - "Максимальный напор"

Макс. напор Водомета 60/32 - 32м, это значит, что в идеальных условиях, насос способен подымать воду на 32м.
Чтоб система с ГА нормально работала, необходимо возле ГА иметь давление 3 кгс/см или 30м водяного столба.
Вам необходимо поднять воду с 20м, то есть - просто для поднятия воды, насос на своем выходе, должен развить давление в 2 кгс/см, а после этого ему должно еще хватить сил поднять давление в ГА. При этом находится далеко не в идеальных условиях работы - не обращать внимание на возможные падения напряжения, износы в своей гидравлике, повороты-загибы трубопровода, сопротивление трубопровода......

В вашем случае, если зеркало воды в скважине находится в 20 м от поверхности земли и ваш дом не пятиэтажный, то самый маленький Водомет на который стоит смотреть.
По хорошему, насос должен работать свободно и по этому, если вы хотите стать счастливым пользователем Водомета, удивляться крикам разъяренных пользователей о ненадежности данного насоса, вам бы взять вот . 1.1кВат ваша сеть выдержит?

UV написал :
Данный насос НЕ сможет работать в паре с ГА.

Почему? (((

А как же вот это работает? - производитель уже в комплекте продает...

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

boriski написал :
Пока что из бюджетных рассматриваю Водомет 60/32

Данный насос НЕ сможет работать в паре с ГА.

boriski написал :
как защитить его от сухого хода?

. Или подобные устройства.

boriski написал :
насос grundfos (какой-то очень мощный

Как и предполагал, - такая бешеная мощность насоса, в моем случае, оказалась просто лишней и даже вредной. Нет, не то что бы срывает уровень воды (успевает набрать необходимое давление в системе), а вот в момент включения и работы насоса напряжение в сети резко и сильно падает. Лампочки горят в пол-накала, другая техника (телевизор, СВЧ, холодильник) "зависает" и глючит. Конечно виной всему этому является наша дачная эл.сеть. По временной схеме подключил насос "Малыш", который медленно, но верно закачивает в ГА 3 атм., но понимаю что надолго "Малыша" не хватит. Да и слишком долго он качает эти 3 атм.
Теперь встал вопрос покупки нового насоса.

  • хочется не сильно мощный ~ 1,5 куб.м/час,
  • что б качал из скважины с глубины ~ 20 метров,
  • и самый главный вопрос -как защитить его от сухого хода?

Пока что из бюджетных рассматриваю Водомет 60/32
Но остается вопрос по защите от сухого хода.
Что посоветуете? Какой девайс правильно купить?

Вот возник еще вопрос:
Т.к. насос мощный, что-то вроде 5 куб.м/час (без надобности того)

boriski написал :

  • насос grundfos (какой-то очень мощный. Не покупал - достался нахаляву)

стОит ли "придавить" его производительность установив шаровой кран где-нибудь на выходе из скважины?

И еще: можно ли опускать насос удерживая его за трубу ПНД. Выдержит ли цанговое пластиковое соединение? Страховочный тросик из нержавейки тоже предусматриваю, но опускать/поднимать такой тяжелый насос (~30 кг) за трос тяжело, да и руки можно порезать.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 28

У меня вода стоит на 7 метрах от уровня земли - замерзает в шланге до воды, т.е. эти 7 м.
Один год оставил, в принципе ничего страшного, но отмерзает еще 2-3 недели после открытия сезона - придется или ждать, или все равно доставать на солнце раскладывать. И есть опасность - включил, шланг еще не отмерз, сорвать с насоса может.
Так что или доставать или без ОК пользовать.

warmos написал :
если у Вас Grundfos SQ - у него в любом случае встроенный обратный клапан на выходе

Дача и вода используется только в летний период.

Да, Grundfos SPQ. Спасибо за предупреждение. Даже если и есть обратный клапан, то, наверное, он сильно не повредит. Т.к. вода в скважине в период дождливая осень - зима - весна стоИт на уровне с поверхностью земли. (так близко грунтовые воды). Следовательно, зимой замерзает верхний уровень воды в скважине вместе с находящимися в ней трубами, шлангами и пр. так что с ними ничего не случается.
А с труб которые находятся вне скважины воду придется сливать/продувать.

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

boriski написал :

Предупреждение: если у Вас Grundfos SQ - у него в любом случае встроенный обратный клапан на выходе

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 28

boriski написал :
тся ввиду просто открыть любой кран в точке водоразбора

Я открываю все краны на зиму, продуваю - уличный не отрыл, лопнул в районе шарика. с ГА у меня фильтр перед ним со сливным краном - его открываю.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 28

boriski написал :
Чем это черевато?

воздушная пробка может затруднять циркуляцию воды - как минимум.
Гидроудар - как максимум.

boriski написал :
Что-то я не нашел в той теме.

В моем сообщении на второй странице упоминалось - я сам спрашивал, кто на практике делал.
А отчет чей-то про такую переделку был на форуме давно, поищите поиском.

Pash. написал :
при включении в систему воздух сначало идет

Blose написал :
правда при включении он погонит воздух в систему

Pash. написал :
говорят не успевает воздух выгонять, надо делать из обратного клапана.

Объясните пожалуйста про воздух, который может попасть в систему. Чем это черевато? Понимаю - воздух в системе отопления.... А тут - ...ну, даже если и попал он в систему, то открыв любой кран водоразбора он успешно выйдет пару раз фыркнув или пшикнув. Или я не прав? Поправьте если заблуждаюсь.

Pash. написал :
надо делать из обратного клапана.

Это как? Что-то я не нашел в той теме. Или смотрел невнимательно.

Pash. написал :
Воду на зиму сливаю - просто открыв кран

Pash, имеется ввиду просто открыть любой кран в точке водоразбора (мойка, душ и пр.)? Или же надо ставить какой-то дополнительный непосредственно рядом с ГА?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 28

У меня тоже горизонтальный, стоит как положено. Воду на зиму сливаю - просто открыв кран, стоит 5 лет. Не знаю его конструкцию точно, поэтому допускаю, что при горизонтальной установке на дне может вода остается - но если эта лужа на дне бака замерзнет, бак она не порвет.
про воздухоотводчик писал в соседней теме - - говорят не успевает воздух выгонять, надо делать из обратного клапана.

У меня тоже горизонтальный ГА, Правда я его не разбирал, но не уверен что при сбросе давления из него вытечет вся вода. Помоему резиновая мембрана займет не весь его объем. Поэтому я его буду ставить вертикально-к стене привинчу осоответственнннно трубой вниз, и чтобы остался доступ к нипелю для подкачки.
Иногда у вибрационных насосов в нижней части шланга делают маленьое отверстие что-бы после окончания его работы из шланга вытекла вода и не замерзала зимой в шланге, правда при включении он погонит воздух в систему.Правда может можно поставить перед гидроаккумулятором автоматический воздухоотводчик от системы отопления, но не знаю упеет ли он выпустить весь воздух при включении насоса.

Спасибо за ответ!

Pash. написал :
На зиму вытаскивать насос с шлангом придется.

Такой вариант точно исключен, ввиду большого веса самого насоса. Значит ставить обр. клапан сразу после насоса не буду.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 28

ОК ставил и перед ГА и сразу после насоса. Перед ГА - чтоб вода в скважину не шла, после насоса - чтоб столб воды в шланге на уходил в скважину, иначе при включении в систему воздух сначало идет. На зиму вытаскивать насос с шлангом придется.
Фильтр механической очистки до ГА, дальше если надо какой от качества воды зависит.
Из ГА не надо сливать воду - открыл кран само вытечет - в нем же постоянное давление есть.

Собираюсь замутить систему водоснабжения дачного домика. (исключительно для летнего проживания)
Имеется:

  • песчанная скважина ~ 30 м.
  • насос grundfos (какой-то очень мощный. Не покупал - достался нахаляву)
  • ГА Джилекс 80 литров горизонтальный
  • реле давления
  • манометр
  • от насоса до ГА - ПНД
  • дальше через гребенку разводка.
    Где правильно установить обратный клапан? Что б перед морозами легко было сливать воду. Первоначально планировал поставить его в скважине у сАмого оголовка, но наверное проблемно будет сливать воду... а если ставить его прям у ГА ??? Хочется поставить фильтр. Где правильно его ставить? До ГА или уже после? Если после, то в ГА будет собираться песок и пр. ...
    И еще вопрос: как из горизонтально установленного ГА сливать воду перед морозами?