Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2492179

Мы тут ванну ремонтируем, собираемся плитку класть. Основной цвет плитки - белый. Ну я и затирку планировала выбирать белую Ceresit. А тут посоветовалась со знакомой и она меня отговаривает - бери говорит любую, с оттенком, только не белую! Через некоторое время белая затирка мол так загадится, что её не отмыть.

Правда что ли? У кого есть опыт? Мне цветная затирка ну совсем не в тему. Что посоветуете?

Правда, желтеет, может и грибок почернить...но второе для всех цветов возможно. Посему фирмы озаботились этим вопросом и стали выпускать жидкости для восстановления цвета и борьбы с грибком....у церезита тоже есть. Еслиф очень хочется-то можно....

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Хорошая гладкая белая затирка цвет не меняет даже на полу. Но она должна быть хорошей - это качество самой смеси, и гладкой - это способ и качество процесса заполнения швов.
Необязательно белая затирка к белой плитке лучше всего подходит. С узкими швами лучше выглядит черная контрастная затирка.

Плитка не совсем белая, просто основной цвет белый, на нём голубые и зелёные полоски. А сама плитка цветная, вот такая:

Керабуд, коллекция Акварель.

Контрастных тёмных швов не хочется совсем

Nastenok
Не слушайте подруг, они вам завидуют, затирайте белой.

Nastenok Бывает,со временем желтеет.Причем на 2-3 см от ванны,т.е.там,где почти постоянно вода.Выше все нормально.Кстати,со временем все стареет и портится.Затирайте белой.В любом случае выбор по принципу"нравится-не нравится".

Спасибо, хочу белую затирку, не могу себя пересилить! ))
А как быстро она желтеет? Желтеет от ржавчины в воде или сама по себе?

Покупали акварель в зеленом исполнении, компаньен чуть темнее не брали. Делали санузел. Затирали стены белой затиркой, на пол брали плитку из той же коллекции в зеленом тоне, затирали салатовой затиркой. Смотрится офигенно. К массированной эксплуатации еще не приступили поэтому по загрязнению затирки ничего сказать не могу.
На другой квартире использую водосгон для машины с мягким краем. После помывки удаляю воду со стен, чтобы она не образовывала пятна. белая затирка в норме.

Nastenok написал :
Желтеет от ржавчины в воде или сама по себе?

Мне кажется,что от ржавчины в воде.Кстати,многие используют спец.состав для пропитки затирки.Атлас-дельфин,если не ошибаюсь.Сам я с ним не работал.По отзывам,надо наносить очень аккуратно,чтобы не заляпать ванну и плитку.Почти не отмывается после высыхания.

Через 3 года белая затирка как новая,если конечно следить за ней подобающим образом и время от времени протирать пол.

Желтеет (темнеет) - не желтеет (не темнеет) (от ржавчины, водного камна и т.д.) - сколько людей - столько мнений.

denis13 написал :
если конечно следить за ней подобающим образом

Пожалуй, так, нуи обработать, дельфином там, или другими аналогами.

Либо затереть : , цвет №16. По мне так пожалуй лучшая затирка (Лугато.)

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Затирайте, не бойтесь. Белая затирка смотрится классно на любой плитке. Обожаю белую затирку.

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Всё равно всё со временем портится, поэтому лучше делать как нравится и не заморачиваться. Ну испортится - так разошьёте швы и перезатрёте чем-то другим, геморроя много, но реально.

Затирайте белой) Третий год все отлично. Затирку из хороших берите, сверху тонкой художественной кистью, пройдитесь атласом по швам.

А мы промазали белую затирку Дельфином, и она ( затирка) местами пожелтела. Может, там, где слишком "жирно" намазали. И это при том, что вода пока на плитку не попадала.
Посмотрела повнимательнее - вся затирка пожелтела, а мы ещё не начали её эксплуатировать. Знала бы, так не гонялась бы за этим "Дельфином".

Регистрация: 12.05.2011 Владимир Сообщений: 233

берите лучше Атласс церизит быстрее желтеет

mihamaster написал :
Атлас-дельфин,если не ошибаюсь.Сам я с ним не работал.По отзывам,надо наносить очень аккуратно,чтобы не заляпать ванну и плитку.Почти не отмывается после высыхания.

Я пробовал дельфинить швы. Нормаально. Причём, обрабатывал швы только в мокрой зоне и напольную плитку. Ничего сложного. Там, где "наехал" ничего не видно. Работал художественными кисточками № 2 и 3, в зависимости от ширины шва. Цвет покрытых от непокрытых швов не отличается. От воды швы уже не темнеют, но это после двух проходов Дельфином. Берите флакон 0,25 - расход мизерный.
На вкус и цвет, товарищей нет. Это я тому, что выбрал бы, наверно, зелёненькую затирку.

Да, затирал Атласом. Дельфин тоже от Атласа. Церезит мне рассоветовали. Ещё советовали Кесто от Киилто.
Кстати, видел у родственников белую затирку. Пачкается во влажной зоне. У умывальника и под струями душа. Дельфин, возможно, поможет. Он не даёт впитываться влаге. Ещё здесь советуют Церезит 40 - он уже с гидрофобизатором.

Кстати, есть же еще полимерные затирки, правда работать надо уметь, но такая точно не потемнеет

Nastenok написал :
Плитка не совсем белая, просто основной цвет белый

Да не сказал бы.Подбирал бы светло зеленую для верхней плитки и более темную для нижней.Но на вкус и цвет...

Still написал :
есть же еще полимерные затирки

это какие, например?

PriZrak написал :
Подбирал бы светло зеленую для верхней плитки и более темную для нижней.Но на вкус и цвет

+100!

всё в голове (с)

это какие, например?
Еще эпоксидными зовутся. Сам с ними не работал, поиском можно найти.
Здесь на форуме обсуждалось например тут:

otyan написал :
Желтеет (темнеет) - не желтеет (не темнеет) (от ржавчины, водного камна и т.д.) - сколько людей - столько мнений

Купил для защиты, завтра буду чистить и обрабатывать

Кстати ваша работа по укладке высший класс, всем показываю. Спасибо! Мои рекомендации. И не сказать чтоб очень дорого

Всем большое спасибо за советы и рекомендации! Купила в итоге белую готовую затирку Ceresit CE40, а для пола такую же зелёную.

Нужно ли потом чем-то обрабатывать швы поверху? А то я смотрю мнения разошлись. Сама затирка CE 40 содержит противогрибковые компоненты, но мне хотелось бы предотвратить возможное пожелтение.

Nastenok написал :
готовую затирку

  • в этом смысле они все готовые. Всё равно водичку придётся добавлять.

Ой, а я думала в этих ведёрках готовая к применению паста
А разводить то CE 40 в каких пропорциях?? На ведёрке не написано почему-то.

Nastenok написал :
На ведёрке не написано почему-то.

  • а вот где написано(Яндекс, найдётся всё!):

    И Палецкий предупреждал, воды лишней не лить!!!

Наворачиваете на обыкновенный карандаш обыкновенную мелкозернистую наждачную бумагу и повторными движениями так сказать зачищаете. Результат на глазах. Правда таких процедур часто не проделаешь. А как уж совсем вышлифуете, то перезатрете снова. Я так пробовал сам и посоветовал другу, у него проблема была с фартуком на кухне.

Ув. Yurydan, техническое описание я уже нашла ранее и изучила. И там написано тоже самое, что на ведёрке - нужно затворять водой определённой температуры, а СКОЛЬКО воды брать - не написано!!! =((

Поделитесь тайными знаниями, кто знает!

Nastenok написал :
СКОЛЬКО воды брать

лить понемногу и размешивать, - до консистенции густой деревенской сметаны.
Осторожно! вначале перемешивания затирка с водой не соединяется, и может показаться, что воды мало... а потом - бац! и воды много, затирка - слишком жидкая... так что, не торопитесь лить много воды.
Потренируйтесь на малых порциях затирки.