Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Подскажите пожалуйста, возможно ли установить импульсное реле в уличном щитке для управления освещением. Можно ли от него кабель управления вести под землей, есть ли ограничение по длине, сечению, количеству кнопок, работают ли они зимой?

поставьте пускатель и можно не думать о длине кабеля и температуре

Реклама Кабель-каналы, аксессуары IEK

Решения для дома и офиса: магистральные, напольные,
плинтусные, парапетные. Самозатухающий пластик.

Подробнее

Ну хотелось бы управлять с разных мест (хотя бы с трех) то есть с реле не получится так сделать?

вот читайте
-20 - +50 градусов, ток управления 1 мА, значит очень критично к сопротивлению изоляции, но можно сделать развязку управления и будет работать с любым кабелем.

Спасибо большое, а развязку управления это как, поставить для управления импульсным реле другое менее чувствительное?

Anat78 написал :
поставьте пускатель

и кнопочные посты "Пуск" "Стоп"

вместо обычной кнопки звонка...

4eh написал :
И кнопочные посты "Пуск" "Стоп"

Точно и надежно и оооочень эстетично будут смотреться на стенах

Slavka.sav С импульсниками лучше бы слишком длинные линии не использовать.
Если позволите, я бы ваше решение немного поднаворотил бы вот так: кнопки врубают промежуточное реле с катушкой на 220. То-есть никаких миллиампер и прочих мелочей. Тогда управляющий кабель может быть достаточно длинным. По желанию, например, можно ещё заморочиться и взять еле с напряжением в 24 вольта через какой-нибудь трансформатор.
Импульсное реле стоит где-то рядом с промежуточным. Тогда трасса управления будет овсем короткой, и всякие глюки с помехами можно смело отмести в сторону.
Ну и ещё у того же ABB есть электромеханические импульсные реле. Они тоже должны быть более устойчивы к помехам, чем электроника.
Ну а дальше покажет только практика. =)

Спасибо за помощь, наверно так и придется делать.

Slavka.sav написал :
а развязку управления это как, поставить для управления импульсным реле другое менее чувствительное?

Cs-Cs написал :
кнопки врубают промежуточное реле с катушкой на 220. То-есть никаких миллиампер и прочих мелочей. Тогда управляющий кабель может быть достаточно длинным. По желанию, например, можно ещё заморочиться и взять еле с напряжением в 24 вольта через какой-нибудь трансформатор.
Импульсное реле стоит где-то рядом с промежуточным. Тогда трасса управления будет овсем короткой, и всякие глюки с помехами можно смело отмести в сторону.

вот так вот и есть

Реклама
Проверенные окна от производителя!

Теплые и безопасные окна в России.
Veka - тихо, тепло и уютно.
Заказывайте! Подробнее

Anat78 Мы с вами одинаково мыслим, Коллега! Просто Чех уж совсем адские кнопки предлагает...

Cs-Cs Коллега, ну так он наверно больше по производству, там то красота не главное Cs-Cs

я вообще не электрик..
смысл не в красоте кнопочного поста, а в количестве кнопок и проводов к ним.. Анат предложил пускатель вместо имп.реле. - а я показал картинки просто..
я за электромеханическое реле АВВ - они десетилетиями проверены..Проводки в немецких панельных домах 70хх годов полностью на таких реле.Там нет выключателей, - кнопки в цепи катушки 24 в, и проводка контрольным кабелем..

Cs-Cs написал :
С импульсниками лучше бы слишком длинные линии не использовать.

У нас на объектах по 100-150 м цепи управления есть кабелем ВВГ 2х2,5 мм2 (сечение можно было бы и поменьше). На Шнейдеровских TL. Работает. Установлены, правда, в помещениях, но есть и в неотапливаемых.

Вообще, аппарат довольно интересный - можно переключать, включать, выключать отдельными группами кнопок, управлять централизованно группой реле с одной кнопки...

Спасибо всем большое за помощь, если можно еще пара вопросов, смотрел на сайте про импульсные, блокировочные от АББ, я правильно понял что к ним еще надо блоки питания для управления этими реле и как в этом случае по контрольному кабелю идет только низкое напряжение? И можно ли тогда его ложить без защиты внутри сгораемых конструкций? И (вопрос Аlexiy) что за модели реле у Вас?

Читайте тут
Все понятно нарисовано с схемами подключения, никаких блоков питания

Anat78 написал :
Читайте тут

Anat78 я как раз тут и читал, объясните как понять : напряжение в цепи управления 12 вольт,

Alexiy Anat78 Во! Круто! Я тогда прямо и уточню. Имеется вот такой ктулхизм:
Вот в куче этих проводов идёт КВВГ 7х1,5 на импульсные реле, которые буду в щитке (в щиток этот ктулху и тянется). Реле будут такие: "Реле блокировочное электромеханическое ABB E 257 C10-230 (250V 1xН.О. 16А) с централ. управл.".
Стоит ожидать нестабильной работы или для электромеханических - пофигу и всё будет работать хорошо?

Slavka.sav написал :
Anat78 я как раз тут и читал, объясните как понять : напряжение в цепи управления 12 вольт

Да, в этом случае надо будет какой-нибудь трансформатор 220/12

Cs-Cs написал :
а, в этом случае надо будет какой-нибудь трансформатор 220/12

ну зачем сразу трансформатор, есть блокировочное электромеханическое реле с управлением по 220 вольт, смотрите спецификацию. Конечно блокировочное электромеханическое реле с управлением 12 вольт более устойчивы к помехам и более безопасны цепи управления.

Cs-Cs написал :
Стоит ожидать нестабильной работы или для электромеханических - пофигу и всё будет работать хорошо?

такие реле с управление по 12 переменки или 6 постоянки, так что при токе управления > 10 мА им все равно на помехи и наводки. Если возникнут проблемы всегда можно зашунтировать цепь управления для ослабления помех

Anat78 написал :
управление по 12 переменки или 6 постоянки

то есть в этом случае провод управления безопасный? Или гальваническая связь с сетью есть, то есть можно прокладывать как угодно, блок питания готовый можно купить специально для таких реле, или любой можно (например зарядку для мобилки?)

Anat78 Моё с управлением по 220 ведь. Или я не так понял, имеется ввиду внутренняя схема?

Slavka.sav написал :
то есть в этом случае провод управления безопасный? Или гальваническая связь с сетью есть?

нет там никакой связи с сетью там привод управления механический сразу почти, но в некоторых реле один из проводов упраления соединен с одним из контактов реле, так что надо смотреть точно по модификациям.(двигатель или реле в зависимости от модификации)

Cs-Cs написал :
Моё с управлением по 220 ведь. Или я не так понял, имеется ввиду внутренняя схема?

А ну если поставили на 220 управление то конечно безопастность ниже, я то писал что если бы были на 12 воль то и безопасно и помехоустойчиво т.к. потребляют по цепи управления примерно 15 вт(12в-1 А; 220 в - 68 ма) в момент переключения. Но вы же не на промышленном предприятии так что все будет отлично (ну если только безопасность критична или сыро)

У меня обычная квартира в многоквартирном доме. Если кратко, то мой личный вопрос звучал так: "А если в такой куче кабелей будут валяться ещё и кабели управления электромеханическими импульсными реле, не будет ли каких-то помех/проблем для этих реле".
А если совсем кратко, то как я понимаю, электромеханика - это не какой-нибудь электронный F&F, который от каждого чиха будет срабатывать. Так?

Cs-Cs написал :
электромеханика - это не какой-нибудь электронный F&F, который от каждого чиха будет срабатывать. Так?

Так точно, ложняков не быдет. У меня F&F вообще от наводки от отвертки срабатывал

Спасибо! Вот значит полностью на них и буду переходить А F&F - в сад. Про срабатывание F&F от наводок могу подтвердить. Напарничку в щитке поставили - на пустой квартире, где кабели тоже таким пучком уложены под подвесным потолком, на голых кабелях - срабатывают самопроизвольно.

Cs-Cs написал :
на голых кабелях - срабатывают самопроизвольно.

Так то да будут, там всего ток надо 1 мА, поэтому и есть механические(практически пускатели только с шаговым механизмом). А потолок(профиль) заземлен?

Anat78 написал :
А потолок(профиль) заземлен?

Я наверное не так выразился. Там пучки кабелей монтажной лентой прихвачены к плите перекрытия, а сам потолок натяжной (а я его и подвесным назвал). То-есть кроме самих полос монтажной ленты и заземлять нечего.
Ну мне и самому F&F разонравился. Я и хочу заточиться на электромеханику - она-то уж должна быть совершенно адски кондовая (вот это я ещё раз и переспрашиваю/перепроверяю).

Cs-Cs написал :
Я наверное не так выразился. Там пучки кабелей монтажной лентой прихвачены к плите перекрытия, а сам потолок натяжной (а я его и подвесным назвал). То-есть кроме самих полос монтажной ленты и заземлять нечего.

Ну тогда да начего не сделать помеху будут от всего лезть, можно конечно там резистор поставить на управляющем контакте чтобы он помехи гасил, но это уже самодеятельность

Реклама
Автоматы 16А в ЭТМ от 84 р.

Более 400 моделей от ведущих производителей в наличии в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

Во-во. А какая самодеятельность на поточной работе? Я уж лучше реле сменю и забуду про этот страшный сон