Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242
#5494350

"Переходите на РИО-1. У этих реле есть две ФИШКИ: 1. Они постоянно обесточены. У них нет клемм питания. Питание подаётся только в момент нажатия любой из кнопок, - отсюда высокая помехоустойчивость и надёжность. 2. Коммутация контактов в этом реле производится при переходе сетевого напряжения через ноль."

А теперь (с 01.2016г) появилась ещё одна фишка - включение реле по датчику движения (и у РИО-2 - - тоже).
А ещё теперь есть трёхфазное реле, с током коммутации 60А на фазу и с логикой управления РИО-1 (см. )

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Slavka.sav написал :
Подскажите пожалуйста, возможно ли установить импульсное реле в уличном щитке для управления освещением. Можно ли от него кабель управления вести под землей, есть ли ограничение по длине, сечению, количеству кнопок, работают ли они зимой?

С этим реле - делай что хочешь. - .
И кнопки с лампочками до 20мА, и длинные провода управления и рабочая температура до -40 град.С.

Cs-Cs написал :
С импульсниками лучше бы слишком длинные линии не использовать.

С этими реле можно делать всё, что хочешь, в том числе и длинные линии.

Anat78 написал :
Так точно, ложняков не быдет. У меня F&F вообще от наводки от отвертки срабатывал

С этими реле точно ложняков не будет.

Cs-Cs написал :
Вот значит полностью на них и буду переходить А F&F - в сад.

Переходите на РИО-1. У этих реле есть две ФИШКИ:

  1. Они постоянно обесточены. У них нет клемм питания. Питание подаётся только в момент нажатия любой из кнопок, - отсюда высокая помехоустойчивость и надёжность.
  2. Коммутация контактов в этом реле производится при переходе сетевого напряжения через ноль. Что это значит?
    Это значит, что это реле может коммутировать, даже, компенсированные светильники. Например у нас в офисе одно такое реле управляет группой из 9-ти светильников с ЭМПРА, мощностью 18Втх4шт параллельно скомпенсированными конденсаторами 7мкФ на каждый. А это уже 63мкФ!!!
    В этих-же условиях, но без переключения через ноль, контакты реле сварились уже через неделю. Сейчас работают уже почти год. Полёт нормальный.

avmal написал :
а с какой стороны потолка я сплю, так это вопрос второй ...

Другая сторона перекрытия называется- пол, по крайней мере в русском языке.
Разговор шел о потолке, смотрю фото... И на фото "потолка" лежат ножницы по металлу, что меня изрядно удивило.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Как на потолке может что-то лежать?

Если вспомнить про относительность всего в этом мире, то на потолке может лежать всё, что угодно. Я, например, даже сплю на потолке, правда, на потолке подвала и одеяло даже не думает сваливаться, а с какой стороны потолка я сплю, так это вопрос второй ...
Мне даже не показалось странным, что "пучки кабелей монтажной лентой прихвачены к плите перекрытия, а сам потолок натяжной (а я его и подвесным назвал)" - человек рассказал как он сделал разводку по перекрытию и попутно рассказал про потолки в этой квартире.

ПPOPAБ написал :
Как на потолке может что-то лежать?

одеяло сваливается, когда лежишь на потолке..

Cs-Cs написал :
Имеется вот такой ктулхизм:

Cs-Cs написал :
Там пучки кабелей монтажной лентой прихвачены к плите перекрытия, а сам потолок натяжной (а я его и подвесным назвал).

=
Как на потолке может что-то лежать?

Cs-Cs написал :
Если кратко, то мой личный вопрос звучал так: "А если в такой куче кабелей будут валяться ещё и кабели управления электромеханическими импульсными реле, не будет ли каких-то помех/проблем для этих реле".

Для импульсных реле от АВВ никаких проблем не обнаружено, за 16 лет их работы.

Alexiy написал :
При мне монтажники рассказывали, как их в грубой форме представитель энргонадзора орально поимел на приёмке офисного здания за то, что потолок Армстронг не заземлён. Они утверждали, что корпуса светильников подключены к PE и этого достаточно - потолок заземлять не надо... Ну, им досталось.

Сорри- они монтажники чего? Это к тому, что заземляет конструкции и оборудование- тот, кто их монтирует! И не иначе. (Ссылочку на СНиП нужно?)
Тупой технадзор был бы послан в "сад", поскольку обратился не по адресу...
И вот это, нужно прочитать вдумчиво:

ПУЭ-7 написал :
1.7.83. Система дополнительного уравнивания потенциалов должна соединять между собой все одновременно доступные прикосновению открытые проводящие части стационарного электрооборудования и сторонние проводящие части, включая доступные прикосновению металлические части строительных конструкций здания, а также нулевые защитные проводники в системе TN и защитные заземляющие проводники в системах IT и ТТ, включая защитные проводники штепсельных розеток.
Для уравнивания потенциалов могут быть использованы специально предусмотренные проводники либо открытые и сторонние проводящие части, если они удовлетворяют требованиям 1.7.122 к защитным проводникам в отношении проводимости и непрерывности электрической цепи.

Anat78 написал :
любые металло конструкции подлежат заземлению.

Alexiy написал :
орально поимел на приёмке офисного здания за то, что потолок Армстронг не заземлён.

электробезопастность это хорошо, только есть еще и здравый смысл.. растры потолка ( как гипсокартонового так и Армстронга ) состоят из отдельных частех не связанных между собой устойчивым электрическим контактом..Это Лего из кусочков и цепляя заземление к этой Лего-конструкции - вы заземляее только один ее элемент.Посмотрите как заземляются вентиляционные системы.. у них все элементы связанны между собой перемычками из меди.. Представляете то же самое у армстронга или у конструкции ГК потолка ?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Чем ниже напряжение, тем выше потери напряжения в кабеле. Соответственно, либо завышаем сечение кабеля, либо напряжение питания. Оно вам надо?
Если очень боитесь, то ставьте разделительный трансформатор 220/200 В и всё.

Alexiy написал :
ограничена парой десятков метров

То есть, чем ниже напряжение управления, тем короче должна быть линия?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

и у Шнейдера есть на 220/12+12 В - TR - (трансформаторы безопасности называется) на DIN-рейку
только мы их не используем чтобы длина управляющей линии не была ограничена парой десятков метров.

конечно есть от ABB трансформаторы на дин рейку

Переделка зарядных устройств и не только

Подскажите, а трансформаторы к таким реле есть в продаже, что бы в щиток поставить на дин-рейку?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

4eh написал :
а потолок - профиль никто и не заземляет

При мне монтажники рассказывали, как их в грубой форме представитель энргонадзора орально поимел на приёмке офисного здания за то, что потолок Армстронг не заземлён. Они утверждали, что корпуса светильников подключены к PE и этого достаточно - потолок заземлять не надо... Ну, им досталось. С тех пор они каждый гвоздь заземляют и электронепрерывность всех железок оооооооочень внимательно проверяют.

любые металло конструкции подлежат заземлению. Был у меня случай потолок армстронг электрики так сделали скрутки освещения что даже изолента коегде спала. И когда свет был включен меня так хорошо било от этого профиля.хотите смертей? А заказчик так ничего и не сделал потом. Я то пожарку делал и ос.

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
А потолок(профиль) заземлен?

а потолок - профиль никто и не заземляет

Во-во. А какая самодеятельность на поточной работе? Я уж лучше реле сменю и забуду про этот страшный сон

Cs-Cs написал :
Я наверное не так выразился. Там пучки кабелей монтажной лентой прихвачены к плите перекрытия, а сам потолок натяжной (а я его и подвесным назвал). То-есть кроме самих полос монтажной ленты и заземлять нечего.

Ну тогда да начего не сделать помеху будут от всего лезть, можно конечно там резистор поставить на управляющем контакте чтобы он помехи гасил, но это уже самодеятельность

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
А потолок(профиль) заземлен?

Я наверное не так выразился. Там пучки кабелей монтажной лентой прихвачены к плите перекрытия, а сам потолок натяжной (а я его и подвесным назвал). То-есть кроме самих полос монтажной ленты и заземлять нечего.
Ну мне и самому F&F разонравился. Я и хочу заточиться на электромеханику - она-то уж должна быть совершенно адски кондовая (вот это я ещё раз и переспрашиваю/перепроверяю).

Cs-Cs написал :
на голых кабелях - срабатывают самопроизвольно.

Так то да будут, там всего ток надо 1 мА, поэтому и есть механические(практически пускатели только с шаговым механизмом). А потолок(профиль) заземлен?

Переделка зарядных устройств и не только

Спасибо! Вот значит полностью на них и буду переходить А F&F - в сад. Про срабатывание F&F от наводок могу подтвердить. Напарничку в щитке поставили - на пустой квартире, где кабели тоже таким пучком уложены под подвесным потолком, на голых кабелях - срабатывают самопроизвольно.

Cs-Cs написал :
электромеханика - это не какой-нибудь электронный F&F, который от каждого чиха будет срабатывать. Так?

Так точно, ложняков не быдет. У меня F&F вообще от наводки от отвертки срабатывал

Переделка зарядных устройств и не только

У меня обычная квартира в многоквартирном доме. Если кратко, то мой личный вопрос звучал так: "А если в такой куче кабелей будут валяться ещё и кабели управления электромеханическими импульсными реле, не будет ли каких-то помех/проблем для этих реле".
А если совсем кратко, то как я понимаю, электромеханика - это не какой-нибудь электронный F&F, который от каждого чиха будет срабатывать. Так?

Slavka.sav написал :
то есть в этом случае провод управления безопасный? Или гальваническая связь с сетью есть?

нет там никакой связи с сетью там привод управления механический сразу почти, но в некоторых реле один из проводов упраления соединен с одним из контактов реле, так что надо смотреть точно по модификациям.(двигатель или реле в зависимости от модификации)

Cs-Cs написал :
Моё с управлением по 220 ведь. Или я не так понял, имеется ввиду внутренняя схема?

А ну если поставили на 220 управление то конечно безопастность ниже, я то писал что если бы были на 12 воль то и безопасно и помехоустойчиво т.к. потребляют по цепи управления примерно 15 вт(12в-1 А; 220 в - 68 ма) в момент переключения. Но вы же не на промышленном предприятии так что все будет отлично (ну если только безопасность критична или сыро)

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 Моё с управлением по 220 ведь. Или я не так понял, имеется ввиду внутренняя схема?

Anat78 написал :
управление по 12 переменки или 6 постоянки

то есть в этом случае провод управления безопасный? Или гальваническая связь с сетью есть, то есть можно прокладывать как угодно, блок питания готовый можно купить специально для таких реле, или любой можно (например зарядку для мобилки?)

Cs-Cs написал :
а, в этом случае надо будет какой-нибудь трансформатор 220/12

ну зачем сразу трансформатор, есть блокировочное электромеханическое реле с управлением по 220 вольт, смотрите спецификацию. Конечно блокировочное электромеханическое реле с управлением 12 вольт более устойчивы к помехам и более безопасны цепи управления.

Cs-Cs написал :
Стоит ожидать нестабильной работы или для электромеханических - пофигу и всё будет работать хорошо?

такие реле с управление по 12 переменки или 6 постоянки, так что при токе управления > 10 мА им все равно на помехи и наводки. Если возникнут проблемы всегда можно зашунтировать цепь управления для ослабления помех

Переделка зарядных устройств и не только

Slavka.sav написал :
Anat78 я как раз тут и читал, объясните как понять : напряжение в цепи управления 12 вольт

Да, в этом случае надо будет какой-нибудь трансформатор 220/12

Alexiy Anat78 Во! Круто! Я тогда прямо и уточню. Имеется вот такой ктулхизм:
Вот в куче этих проводов идёт КВВГ 7х1,5 на импульсные реле, которые буду в щитке (в щиток этот ктулху и тянется). Реле будут такие: "Реле блокировочное электромеханическое ABB E 257 C10-230 (250V 1xН.О. 16А) с централ. управл.".
Стоит ожидать нестабильной работы или для электромеханических - пофигу и всё будет работать хорошо?

Anat78 написал :
Читайте тут

Anat78 я как раз тут и читал, объясните как понять : напряжение в цепи управления 12 вольт,

Читайте тут
Все понятно нарисовано с схемами подключения, никаких блоков питания

Переделка зарядных устройств и не только

Спасибо всем большое за помощь, если можно еще пара вопросов, смотрел на сайте про импульсные, блокировочные от АББ, я правильно понял что к ним еще надо блоки питания для управления этими реле и как в этом случае по контрольному кабелю идет только низкое напряжение? И можно ли тогда его ложить без защиты внутри сгораемых конструкций? И (вопрос Аlexiy) что за модели реле у Вас?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Cs-Cs написал :
С импульсниками лучше бы слишком длинные линии не использовать.

У нас на объектах по 100-150 м цепи управления есть кабелем ВВГ 2х2,5 мм2 (сечение можно было бы и поменьше). На Шнейдеровских TL. Работает. Установлены, правда, в помещениях, но есть и в неотапливаемых.

Вообще, аппарат довольно интересный - можно переключать, включать, выключать отдельными группами кнопок, управлять централизованно группой реле с одной кнопки...

я вообще не электрик..
смысл не в красоте кнопочного поста, а в количестве кнопок и проводов к ним.. Анат предложил пускатель вместо имп.реле. - а я показал картинки просто..
я за электромеханическое реле АВВ - они десетилетиями проверены..Проводки в немецких панельных домах 70хх годов полностью на таких реле.Там нет выключателей, - кнопки в цепи катушки 24 в, и проводка контрольным кабелем..

Cs-Cs Коллега, ну так он наверно больше по производству, там то красота не главное Cs-Cs

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 Мы с вами одинаково мыслим, Коллега! Просто Чех уж совсем адские кнопки предлагает...

Slavka.sav написал :
а развязку управления это как, поставить для управления импульсным реле другое менее чувствительное?

Cs-Cs написал :
кнопки врубают промежуточное реле с катушкой на 220. То-есть никаких миллиампер и прочих мелочей. Тогда управляющий кабель может быть достаточно длинным. По желанию, например, можно ещё заморочиться и взять еле с напряжением в 24 вольта через какой-нибудь трансформатор.
Импульсное реле стоит где-то рядом с промежуточным. Тогда трасса управления будет овсем короткой, и всякие глюки с помехами можно смело отмести в сторону.

вот так вот и есть

Переделка зарядных устройств и не только

Спасибо за помощь, наверно так и придется делать.

Slavka.sav С импульсниками лучше бы слишком длинные линии не использовать.
Если позволите, я бы ваше решение немного поднаворотил бы вот так: кнопки врубают промежуточное реле с катушкой на 220. То-есть никаких миллиампер и прочих мелочей. Тогда управляющий кабель может быть достаточно длинным. По желанию, например, можно ещё заморочиться и взять еле с напряжением в 24 вольта через какой-нибудь трансформатор.
Импульсное реле стоит где-то рядом с промежуточным. Тогда трасса управления будет овсем короткой, и всякие глюки с помехами можно смело отмести в сторону.
Ну и ещё у того же ABB есть электромеханические импульсные реле. Они тоже должны быть более устойчивы к помехам, чем электроника.
Ну а дальше покажет только практика. =)

4eh написал :
И кнопочные посты "Пуск" "Стоп"

Точно и надежно и оооочень эстетично будут смотреться на стенах

Anat78 написал :
поставьте пускатель

и кнопочные посты "Пуск" "Стоп"

вместо обычной кнопки звонка...

Спасибо большое, а развязку управления это как, поставить для управления импульсным реле другое менее чувствительное?

вот читайте
-20 - +50 градусов, ток управления 1 мА, значит очень критично к сопротивлению изоляции, но можно сделать развязку управления и будет работать с любым кабелем.

Переделка зарядных устройств и не только

Ну хотелось бы управлять с разных мест (хотя бы с трех) то есть с реле не получится так сделать?

поставьте пускатель и можно не думать о длине кабеля и температуре

Переделка зарядных устройств и не только

Подскажите пожалуйста, возможно ли установить импульсное реле в уличном щитке для управления освещением. Можно ли от него кабель управления вести под землей, есть ли ограничение по длине, сечению, количеству кнопок, работают ли они зимой?