Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2554693

Я настенную плитку сверлил обычной балеринкой с твёрдосплавным ножом. Быстро сверлится, получается ровное отверстие. И сверлить можно любого диамера.
А этими коронками красный кирпич хорошо сверлится, на фотке правильно всё. Бетон не пробовал.

Сверлю такими постоянно, но не керамагранит, вполне нормально. А что по тверже, алмазом.

dept103 написал :
Это когда этот Г**-Тулз был Германией?

Было и такое. Только давненько. И качество было очень приличное

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dept103 написал :
Один минус - центровочного нет - шаблон делать приходится.

Зато есть сквозное отверстие. Пропустил длинный винт, гаечкой зажал и вперёд, по заранее просверленному.

in my humble opinion

Eddy21 написал :
для этого покупаются несколько иные сверла

Классные - с водичкой на-пыль. Один минус - центровочного нет - шаблон делать приходится.

Swap 23 написал :
Производитель "Lux-Tools" ( когда-то Германия

Это когда этот Г**-Тулз был Германией?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Argent_ написал :
Но я не работал с такими, но любопытно очень все это...

Пользуюсь. Вполне нормально сверлят.

kluchnik написал :
Хорошо берется только настенная керамическая.

+1

Eddy21 написал :
для этого покупаются несколько иные сверла -

Такие тоже есть. Неплохо, но быстро выходят из строя.

in my humble opinion

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Работал подобными от Крафттул, набор из 5-6 штук от 20 с чем то мм до 83 мм стоил около тысячи. проблем никаких. не как нож в масло но отверстия аккуратные довольно и не так уж долго делать. плитка настенная и немного напольной.

Eddy21 написал :
вот ими действительно - на раз-два и глаз радуется

Эти на вид приличные, вот только не всякий алмаз способен плитку пилить, а тем более на раз-два. Кстати, Китайцы даже вместо паршивого алмаза сыпят какуюто фигню называемую карбидом и выдают за алмаз.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Swap 23 написал :
Да-просверлить можно, но процесс будет долгий, кропотливый, обязательно с поломанными плитками и с необходимостью набить руку на этом

доводилось пользоваться этим плодом чьего-то сумрачного гения... не, не обязательно плитку ломать - если познать дзен и долго-долго царапать этим адским творением плитку, то вполне можно и не сломав промучить в ней отверстие (правда, ни о каком пристойно-художественном облике получившейся кромки не стоит и мечтать)

Swap 23 написал :
Я изначально покупая думал, что дырочки-то будут сверлиться на раз-два

для этого покупаются несколько иные сверла -

вот ими действительно - на раз-два и глаз радуется

А я вот видел в магазине коронки алмазные.
За коронку matrix 65мм хотят 490р.
Вот думаю... покупать или нет... .
Чтоб розетку поставить в кухне... .

Ну в общем понятно. Я изначально покупая думал, что дырочки-то будут сверлиться на раз-два ( за такие -то деньги). Но видимо оказалось всё прозаичней. Да-просверлить можно, но процесс будет долгий, кропотливый, обязательно с поломанными плитками и с необходимостью набить руку на этом. В общем всё как всегда: не так-то всё и просто.

Лучше на больших оборотах. Вообще на диске крепления пилы стоит ограничение max. 1500 rpm

Swap 23 А кстати, с оборотами как, при уменьшении, увеличении, какой эфект?

Swap 23 написал :
Вот что я имею после 5-6 плиток

Чесно говоря фотки не очень..., то есть вообще ничего не видно.

Swap 23 написал :
Особенно под конец, чуть пережал и всё- плитка треснула.

Черт его знает чего оно так....
Но кроме как кивать на твердость карбида фольфрама больше не на что...

Вот что я имею после 5-6 плиток

Сверлил настенную плитку. Особенно под конец, чуть пережал и всё- плитка треснула. А по виду вроде зёрна какбы не истёрлись. ( На мой взгляд конечно)

kluchnik написал :
а потом периодически смачивая место реза, сверлю.

По идее смачивать не обязательно, это не алмаз, и абразивные свойства не повысит, трение разве что уменьшит...

Пользуюсь такими давно для сверления плитки. KWB. Хорошо берется только настенная керамическая. Напольная хуже... Но потихоньку идет. К керамограниту -нефик и соваться. А сверлю так: предварительно засверливаю обычным маленьким сверлышком лунку в центре (чтоб основное направляющее не гуляло. В сухом режиме снимаю глазурь, а потом периодически смачивая место реза, сверлю. По ходу сверления коронка забивается - промываю водой. Удачи.
Зы - я брал коронку за 230 в кастораме, а давеча увидел такие-же в инструментальной лавке за 120...

Swap 23 написал :
Они там напаяны,

Это гальваника.

Swap 23 написал :
и смысл наверное в том, что пока эти зёрна все не источатся пила должна резать

Это должно показать что тверже, так называемый карбид вольфрам или оксид алюминия в неизвестной фазе (на плитке) стачивает зерна. Если после 4-5 ти плиток зерна интенсивно стачиваютя то значит только что твердосплавные зерна не режут. Соответственно тогда делаем вывод что это вообще не карбид фольфрама оказался. И тогда спокойно с чистой совестью отправляем в мусорное ведро его.

А эта плитка не керамический гранит, случайно?

Трудно сказать зёрна затупились или нет. Они там напаяны, как будто из горсти сверху сыпали. И зёрен этих много и смысл наверное в том, что пока эти зёрна все не источатся пила должна резать. А то если после 4-5 плиток на свалку, то как-то непонятно. Цена такой головки 400 руб.

Swap 23 написал :
Купил в ОБИ твердосплавную кольцевую пилу и крепление для неё

Сфоткайте режущую кромку, если виден ее износ и затупившиеся зерна после 4-5 плиток, то наверное на свалку тогда смело ее.
Но я не работал с такими, но любопытно очень все это...

Купил в ОБИ твердосплавную кольцевую пилу и крепление для неё ( под обычный патрон дрели). Производитель "Lux-Tools" ( когда-то Германия, а теперь как и всё Китай. Но стоят вместе эти две детальки почти штуку.
Стал сверлить плитку. Во-первых: есть у меня сверла для плитки, так они в плитку входят как нож в масло. А здесь грохоту много, а толку мало. Ну не сверлит это твёрдосплавное напыление плитку. Только когда начинаешь нажимать ( и весьма прилично) вроде как начинается какое-то сверление, но как результат, плитка, не просверлившись насквозь - трескается. В общем наломав4-5 плиток я плюнул и болгаркой резал, а кусачками выкусывал. Только остался вопрос : тыщу рублей выходит я просто выкинул. Или как ...???