Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076
#2518028

Ну в общем опробовал аппарат в работе, весьма доволен, за эту-то цену. Жаль что купил под занавес отделки этого помещения, надо было взять в самом начале - много бы времени на вагонке сэкономил, да и качество совсем другое.
С мощностью у ней проблем не заметил, по-моему 1.3 кВт там более-менее честные. Кожух на моей не заедает (ещё в магазине проверял). Качества реза - весьма приличное со штатным диском (48 зубов емнип), хотя да, волокна на вылете выбивает, это есть.
По настройке - сильно не настраивал (только немного направляющую выставил), но видно, что с завода настройка очень далеко не идеальная. Для моих текущих целей пока хватает, потом будет время и нужда - настрою как следует.
Из неприятного - самопроизвольно раскручивается винт, держащий прижимную шайбу у штатной струбцины, вклеить надо будет, наверное. Вообше не помешала бы вторая струбцина в комплекте, или хотя бы второй винт для ускорения перестановки оной.
В остальном - вполне солидная вещь за довольно небольшие деньги. Для стройки - самое оно, с учётом наличия ручки для переноски и общей компактности.
PS Руководство порадовало, солидная такая брошюрка, Интерсколу есть с кого брать пример. Хотя брошюрка в мелочах не соответствует, например в ней указано что надо разблокировать кожух (примерно как у зубровских торцовок, судя по пустующим крепёжным отверстиям), но в реале такой фиксатор не установлен.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Взял, в общем, аппаратик. Корвет-8М, между прочим, отличается от тех картинок, что есть в инете (я ещё думал, это меня глючит, или мне казалось что стол другой, и ручка). В частности, другой конструкцией стола (более солидной) и ручкой для переноски. Кроме того, у моего и выставочного экземпляров (не знаю уж на всех ли так) стоит диск с не очень крупным зубом (с твердосплавными напайками), намного мельче чем на всех фото. Решил пока другой диск не брать, попробовать с этим - уж если рез с родным не устроит, то куплю получше.

Впечатления будут после того, как опробую - надеюсь, в выходные удастся.
А 3-й Корвет не стал брать, всё-таки этот аппарат для мастерской, а не для стройки - тяжеловат.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

левша написал :
Видел у вас на фото шурик хитачи

Это вы точно не у меня видели. У меня вообще шурика нет, как-то дрелью хорошо получается крутить что угодно.

левша написал :
сейчас валяется, аккумы не заряжаются- за что деньги отдал непонятно

Ну если электроника, то можно починить.

G-rafik написал :
я бы сказал, что сколов нет. но зависит от угла реза, направления волокон и тд, иногда появляются щербины.
нашел наличник (двп со шпоном) и брусок сосна 40х40 чтобы освежить в памяти как оно точно было: на той плоскости, которая горизонтальна во время реза и в нее погружается диск сколов нет, а на вертикальной плоскости, из которой диск выходит при резе, сколы есть, но здесь волокна так направлены, что просто вырываются при распиле. на вертикальной плоскости в которую "заходит" диск тоже нет сколов

Понятно, спасибо за развёрнутый ответ!

AIpp написал :
наличие сколов по краям

я бы сказал, что сколов нет. но зависит от угла реза, направления волокон и тд, иногда появляются щербины.
нашел наличник (двп со шпоном) и брусок сосна 40х40 чтобы освежить в памяти как оно точно было: на той плоскости, которая горизонтальна во время реза и в нее погружается диск сколов нет, а на вертикальной плоскости, из которой диск выходит при резе, сколы есть, но здесь волокна так направлены, что просто вырываются при распиле. на вертикальной плоскости в которую "заходит" диск тоже нет сколов.

собирал шкаф-купе-люминь понравилось пилить рез достаточно чистый-диск не вихляет. тут как во всем китайском присутствует момент лотереи-повезет с конкретным экземпляром, будет служить, не повезет- намаешься. Видел у вас на фото шурик хитачи- взял себе такой осенью месяц поработал- сейчас валяется, аккумы не заряжаются- за что деньги отдал непонятно.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

левша написал :
Понравилось то что все регулируется-заводская настройка практически отсутствует-вертикальность диска, расположение направляющей планки выставлял сам. немного увеличил глубину погружения диска,-подточив ограничитель, теперь пилит брус 50*150. Штатный диск выкинул поставил 80-зубый. пришлось отпилить нижний уголок у кожуха- упирался об станину и мешал погрузиться диску полностью. Вообще это станочек не энкоровский-в магазинах полно его близнецов другого цвета под другими именами-с теми же проблемами.

Понятно, спасибо!
Жаль, что кожух глючит, правда.

G-rafik написал :
не зеркало, конечно, но ровно, если сильно не давить при резе. если и появляются на срезе полоски от диска, то только по причине хлипкости конструкции пилы. чаще заметно становится когда делаешь наклонный рез, трудно равномерно давить на голову под углом 45 градусов, например. рука старается идти вертикально, отсюда и неравномерность.

Мне интересно даже не качество самой плоскости реза, а наличие сколов по краям. Как с этим?

Ну а в общем - буду брать на днях, правда ещё полапаю 8-й и 3-й в сравнении перед покупкой.

AIpp написал :
как с ним качество реза получается

не зеркало, конечно, но ровно, если сильно не давить при резе. если и появляются на срезе полоски от диска, то только по причине хлипкости конструкции пилы. чаще заметно становится когда делаешь наклонный рез, трудно равномерно давить на голову под углом 45 градусов, например. рука старается идти вертикально, отсюда и неравномерность.

левша написал :
кожух клинит приходится его рукой приподнимать

кожух я вообще снял. кроме клина он еще и ограничивает размеры реза

Понравилось то что все регулируется-заводская настройка практически отсутствует-вертикальность диска, расположение направляющей планки выставлял сам. немного увеличил глубину погружения диска,-подточив ограничитель, теперь пилит брус 50*150. Штатный диск выкинул поставил 80-зубый. пришлось отпилить нижний уголок у кожуха- упирался об станину и мешал погрузиться диску полностью. Вообще это станочек не энкоровский-в магазинах полно его близнецов другого цвета под другими именами-с теми же проблемами.

работает, кожух клинит приходится его рукой приподнимать. за те деньги что заплатил пойдешный станочек

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

G-rafik написал :
я года 2 назад или 3 тоже сначала посмотрел на стусла за 1500 и дороже, а потом купил в оби за 1200 торцовку их собственного бренда CMI.

У нас, к сожалению, нет Оби. За 1200 я бы даже не раздумывал.

G-rafik написал :
и в дополнение купил диск многозубый атаковский для чистого реза

И как с ним качество реза получается, применительно к тонкому погонажу (всякие плинтуса, рейки)?

G-rafik написал :
а может быть просто на фотографии так выглядит

Ну столы там и вправду довольно солидные, я даже удивился.

SNS1955 написал :
Я в Новосибирске купил "Корвет - 3" за -3306руб

Ну у нас он около 5000 стоит у офф. дилера. За такую цену я бы её, конечно, взял.

SNS1955 написал :
а через интернет-магазин можно заказать за 3053руб, может и дешевле, если поискать

Ждать долго, нужна будет уже скоро. Доставка рублей 500 сюда выйдет, смысл, конечно, есть - но время, это ж 2 недели...
В общем, третий корвет посмотрю-пощупаю тоже, подумаю, стоит ли переплатить.
С ним пробелма в том, что он ещё и в два раза тяжелее, а мне его на дачу-с дачи тягать, там пока оставить не могу.

Регистрация: 08.07.2010 Новосибирск Сообщений: 204

Сообщение от AIpp
"И тут подвернулась торцовка Корвет по цене около 2800."

Я в Новосибирске купил "Корвет - 3" за -3306руб, а через интернет-магазин можно заказать за 3053руб, может и дешевле, если поискать. А разница в 300-500рублей стоит того за ременную передачу, вместо шестерёнчатой. У меня две торцовки " Корвет-3" и "METABO KS216M Lasercut" так, что есть с чем сравнить - небо и земля.

AIpp написал :
Смотрел на ножовки-стусла

я года 2 назад или 3 тоже сначала посмотрел на стусла за 1500 и дороже, а потом купил в оби за 1200 торцовку их собственного бренда CMI.
и в дополнение купил диск многозубый атаковский для чистого реза.
уж сколько она мне сил сберегла и до сих пор жива. главное сильно не давить, потому что узел наклона слабенький и перекос может пойти. и еще начинать рез после полного разгона диска, иначе захлебывается и вонять начинает, нету там той мощности, которая заявлена, больше похоже на 800Вт.

так вот собственно у этого корвета 8 параметры и внешний вид 1в1 как у моей ЦМИ. за исключением стола, стол у меня без расширителей и не такой монументальный, а может быть просто на фотографии так выглядит.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Разница по цене - в 2 раза. Не то чтобы не потяну - но не окупится. Это не торцовка ради торцовки, это торцовка как альтернатива стуслу, всё-таки. 3-й Корвет - агрегат уже другого класса. Меня 8-й интересует, т.к. по нему инфы мало.
А наклонный пил, на мой взгляд, всё-таки может быть полезен.

Регистрация: 08.07.2010 Новосибирск Сообщений: 204

Сообщение от AIpp
Торцовка Корвет 8

Дёшево не всегда есть - ХОРОШО.

Присмотритесь к "Корвет - 3".

  1. Разница в цене с "Корветом - 8" не большая.
  2. Диаметр диска больше, значит больше ширина пропила.
  3. Отсутствует "Пиление под наклоном", только "Пиление косое" - меньше люфтов.
  4. И главное "Ремённая передача".

ЗЫ: А вообще попилив не много "Корветом 3" деревяшки, когда мне понадобилась отрезная машина, я его перепрофилировал. Пильный диск заменил отрезным диском на 250 мм и режу квадратный профиль.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Тема Корветовских торцовок здесь, в принципе, раскрыта, но вот конкретно по этой (самой дешёвой) 8-й модели ничего не нашёл. А цена - вкусная.
Предыстория простая - предстоит резать много реек и погонажа под разными нестандартными углами (обшивка мансарды по скатам, с обходом стропил). Обычные стусла с прорезями 90/45, соответственно, не катят. Смотрел на ножовки-стусла - что-то приличное там нашёл ценой от 1500 и выше (что дешевле - болтается и люфтит так, что я от руки ножовкой или лобзиком точнее запилю, деньги на ветер). И тут подвернулась торцовка Корвет по цене около 2800. Поскольку торцовка - инструмент явно более интересный и универсальный (по причине производительности) - задумался о покупке. Пощупал - вроде сделано ничего так, ничего не болтается, крепенько всё. Что можно сказать об этом девайсе? Копался поиском - в основном обсуждаются торцовки покруче, с протяжкой, но у меня такой нужды нет.
Диски на недорогих торцовках какие-то странные по-умолчанию, больше похожи на продольные. Это так задумано, или сразу покупать мелкозубый какой-нибудь?